Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

tax-free


Jul-sova

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! :)

Собираемся на ноябрьские выходные в Ригу. Хотелось бы узнать, а как в поездах Рига-Москва обстоят дела с tax-freу, может кто с этим сталкивался? Почитав тему, я поняла, что только можно будет получить возврат в московском банке ВТБ? А если живёшь не в Москве, то как правильнее поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ
а чтобы получить деньги в ВТБ-24, нужно привезти просто чеки? или вещи тоже нужно везти :shock:

Нет. Вещи уже носите в свое удовольствие. :)

ПаЧпорт и док. tex free с печатью… и в кассу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! :)

Собираемся на ноябрьские выходные в Ригу. Хотелось бы узнать, а как в поездах Рига-Москва обстоят дела с tax-freу, может кто с этим сталкивался? Почитав тему, я поняла, что только можно будет получить возврат в московском банке ВТБ? А если живёшь не в Москве, то как правильнее поступить?

Есть отделение ВТБ на Сухаревской. Это 2 остановки на метро от Рижского вокзала. Можно съездить получить, а потом уже ехать дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пожалуй, что и не получится, т.к. возвращаемся 7 ноября в воскресенье, банк не будет работать. Не судьба, значит, какой то другой вариант надо будет искать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пожалуй, что и не получится, т.к. возвращаемся 7 ноября в воскресенье, банк не будет работать. Не судьба, значит, какой то другой вариант надо будет искать! :)

Обратите внимание, что в этом году праздничный (нерабочий) день 4 ноября приходится на четверг. Вероятно, воскресенье 7 ноября переносится на пятницу 5, а 7-е будет рабочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTN, большое спасибо! А полный адрес банка дайте пожалуйста!

Автозаводская, 6

Большая Сухаревская пл., 14/7, стро.2

Марксистская, 5, стр. 1

Покровка, 28, стр. 1

Ленинский проспект, 34/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по воскресеньям все отделения ВТБ24, занимающиеся возвратом по чекам tax-free, не работают.

Тогда остается либо ждать следующего приезда в Москву, либо высылать чек в Global Refund.

Более подробно можно почитать здесь

http://www.vtb24.ru/personal/savings/cash/cheques/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем грозит мне непропечатывание чеков на границе? Если скидку я уже получила при покупке. Если платить картой, то вроде сумму tax-free потом могут списать с карты через какое-то время. А если наличкой? ТТВ же не гарантирует, что будет время проштамповать чеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем грозит мне непропечатывание чеков на границе? Если скидку я уже получила при покупке. Если платить картой, то вроде сумму tax-free потом могут списать с карты через какое-то время. А если наличкой? ТТВ же не гарантирует, что будет время проштамповать чеки?

По непроштампованным таможней чекам возврат Такс Фри невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

А чем грозит мне непропечатывание чеков на границе? Если скидку я уже получила при покупке. Если платить картой, то вроде сумму tax-free потом могут списать с карты через какое-то время. А если наличкой? ТТВ же не гарантирует, что будет время проштамповать чеки?

По непроштампованным таможней чекам возврат Такс Фри невозможен.

 

Со мной именно так и произошло. Выезжали из Норвегии автобусом, естественно, никакой границы не проходили, и штамп на чеке мне было поставить негде. Поэтому и получить деньги на границе Финляндия-Россия не удалось. Мне сказали, что это не их чек. А мои попутчики, кто сделал покупки в Финляндии, все благополучно возврат tax-free получили прямо на границе...

 

Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

А чем грозит мне непропечатывание чеков на границе? Если скидку я уже получила при покупке. Если платить картой, то вроде сумму tax-free потом могут списать с карты через какое-то время. А если наличкой? ТТВ же не гарантирует, что будет время проштамповать чеки?

По непроштампованным таможней чекам возврат Такс Фри невозможен.

 

Со мной именно так и произошло. Выезжали из Норвегии автобусом, естественно, никакой границы не проходили, и штамп на чеке мне было поставить негде. Поэтому и получить деньги на границе Финляндия-Россия не удалось. Мне сказали, что это не их чек. А мои попутчики, кто сделал покупки в Финляндии, все благополучно возврат tax-free получили прямо на границе...

 

Юлия

Аргумент какой-то странный. Штамп получают на выезде из ЕС,а не из страны покупки. Например, я сделала покупки в Эстонии, а проштамповала чек на границе Литва-Белоруссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula писал(а):

---------------------------------------------

Аргумент какой-то странный. Штамп получают на выезде из ЕС,а не из страны покупки. Например, я сделала покупки в Эстонии, а проштамповала чек на границе Литва-Белоруссия.

---------------------------------------------

Так в том-то и дело, что Норвегия не является членом ЕС, однако входит в Шенгенскую зону! То есть штамповать чеки нужно именно на границе Норвегии. Знаю, что поставить штамп на чек можно на пароме Новегия-Дания, можно в аэропорте, улетая из Норвегии, как же быть в моем случае? Получается, что при выезде из Норвегии на автобусе возврат tax-free принципиально невозможен из-за того, что негде поставить штамп на чек? Может быть, кто-нибудь знает, как нужно было поступить? Мне не так важны деньги, как досадно, что я не смогла решить эту проблему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula писал(а):

---------------------------------------------

Аргумент какой-то странный. Штамп получают на выезде из ЕС,а не из страны покупки. Например, я сделала покупки в Эстонии, а проштамповала чек на границе Литва-Белоруссия.

---------------------------------------------

Так в том-то и дело, что Норвегия не является членом ЕС, однако входит в Шенгенскую зону! То есть штамповать чеки нужно именно на границе Норвегии.

 

Ааа, вот в чем подвох! 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В январе 2010г ездила в тур "Любимые города Моцарта".Очень понравилось.Одно лишь омрачило,гид отказалась оформить ТАКС ФРИ на границе.Еду по этому же маршруту, хотелось ,чтобы этого не повторилось Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе 2010г ездила в тур "Любимые города Моцарта".Очень понравилось.Одно лишь омрачило,гид отказалась оформить ТАКС ФРИ на границе.Еду по этому же маршруту, хотелось ,чтобы этого не повторилось Спасибо.

Это омрачает, согласна :? А можно поподробнее, в чем был отказ: в простановке штампа таможни или в получении денег в кассе? И какой был аргумент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был полный отказ и в постановке штампа и в получении денег в кассе.Хотя в Брест мы приехали очень рано.И часа 4 -5 ждали поезд.К сожалению, даже не запомнила фамилию гида, но я думаю при желании Вы можете это выяснить.Тур начинался 02.01.2010г. В сентябре я ездила в тур 9-море с Седовой Леночкой-нет слов -она у Вас лучшая. И такс фри спокойно оформили, а на обратном пути ,чтобы скрасить переезд по бесконечной Польше ,мы даже заехали в супермаркет в Варшаве.Хотелось бы ,чтобы ее опыт переняли другие.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был полный отказ и в постановке штампа и в получении денег в кассе.Хотя в Брест мы приехали очень рано.И часа 4 -5 ждали поезд.К сожалению, даже не запомнила фамилию гида, но я думаю при желании Вы можете это выяснить.Тур начинался 02.01.2010г. В сентябре я ездила в тур 9-море с Седовой Леночкой-нет слов -она у Вас лучшая. И такс фри спокойно оформили, а на обратном пути ,чтобы скрасить переезд по бесконечной Польше ,мы даже заехали в супермаркет в Варшаве.Хотелось бы ,чтобы ее опыт переняли другие.Спасибо.

Да, печально ;) Мне в крайнем туре удалось поставить штамп, с кассой тоже не получилось. Конечно, получение денег в Москве потребовало дополнительного времени, расходов, к тому же курс на границе и в Москве - две большие разницы, но хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был полный отказ и в постановке штампа и в получении денег в кассе.Хотя в Брест мы приехали очень рано.И часа 4 -5 ждали поезд.К сожалению, даже не запомнила фамилию гида, но я думаю при желании Вы можете это выяснить.Тур начинался 02.01.2010г. В сентябре я ездила в тур 9-море с Седовой Леночкой-нет слов -она у Вас лучшая. И такс фри спокойно оформили, а на обратном пути ,чтобы скрасить переезд по бесконечной Польше ,мы даже заехали в супермаркет в Варшаве.Хотелось бы ,чтобы ее опыт переняли другие.Спасибо.

Да, печально ;) Мне в крайнем туре удалось поставить штамп, с кассой тоже не получилось. Конечно, получение денег в Москве потребовало дополнительного времени, расходов, к тому же курс на границе и в Москве - две большие разницы, но хоть что-то.

А при чем тут курс? На границе наоборот выдают не все, что в чеке. Тем более евро рос в последнее время! Я больше на границе и пытаться не буду. Хоть и не живу в Москве, но мало ли подвернется случай поехать. а москвичей, которые хотят там обналичить чеки вообще не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут курс? На границе наоборот выдают не все, что в чеке. Тем более евро рос в последнее время! Я больше на границе и пытаться не буду. Хоть и не живу в Москве, но мало ли подвернется случай поехать. а москвичей, которые хотят там обналичить чеки вообще не понимаю.

Я не имела в виду курс евро, который в последнее время имеет тенденцию к росту. Я вела речь о курсах национальных валют, которые ВТБ обсчитывает по странным тарифам. Пример из моего опыта: покупка в эстонских кронах, примерный курс кроны к рублю 2,5 рубля за крону, курс ВТБ, по которому мне выдали деньги - 2 рубля за крону. Кроме того, на границе Вы получаете деньги в евро, в Москве - в рублях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...