Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

tax-free


Jul-sova

Рекомендуемые сообщения

А при чем тут курс? На границе наоборот выдают не все, что в чеке. Тем более евро рос в последнее время! Я больше на границе и пытаться не буду. Хоть и не живу в Москве, но мало ли подвернется случай поехать. а москвичей, которые хотят там обналичить чеки вообще не понимаю.

Я не имела в виду курс евро, который в последнее время имеет тенденцию к росту. Я вела речь о курсах национальных валют, которые ВТБ обсчитывает по странным тарифам. Пример из моего опыта: покупка в эстонских кронах, примерный курс кроны к рублю 2,5 рубля за крону, курс ВТБ, по которому мне выдали деньги - 2 рубля за крону. Кроме того, на границе Вы получаете деньги в евро, в Москве - в рублях.

Ну вот пример: по чекам у меня было 75 евро, получила 65 на границе (кассир что-то долго считала на калькуляторе), а в банке никто и не считает))) Да еще и мелких у нее не было, давала часть в злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Ну вот пример: по чекам у меня было 75 евро, получила 65 на границе (кассир что-то долго считала на калькуляторе), а в банке никто и не считает))) Да еще и мелких у нее не было, давала часть в злотых.

Мне на границе выдавали сумму по чеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пример: по чекам у меня было 75 евро, получила 65 на границе (кассир что-то долго считала на калькуляторе), а в банке никто и не считает))) Да еще и мелких у нее не было, давала часть в злотых.

Мне на границе выдавали сумму по чеку.

Ну что могу сказать - повезло. Мне выдавали всего 2 раза, первый - по чеку, а второй вот так. как написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пример: по чекам у меня было 75 евро, получила 65 на границе (кассир что-то долго считала на калькуляторе), а в банке никто и не считает))) Да еще и мелких у нее не было, давала часть в злотых.

Мне на границе выдавали сумму по чеку.

Ну что могу сказать - повезло. Мне выдавали всего 2 раза, первый - по чеку, а второй вот так. как написала выше.

Это явно полячка в кассе смухлевала, любят они обманывать нашего брата туриста. Паджеро чего стоит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось узнать позицию Туртрансвояжа по этому врпросу и будут ли приняты меры , чтобы больше такого не повторилось.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу еще раз ,т.к. на свой вопрос так и не получила от Туртрансвояжа ответа. Являясь постоянным клиентом ТТВ, предыдущий тур был омрачен тем, что гид отказалась оформить TAX FREE на границе в туре"Любимые города Моцарта" с выездом 02.01.2010г.

В этот раз еду по тому же маршруту, т.к. были учтены все пожелания, которые я написала в прошлый раз. Но хотелось бы ,чтобы такого больше не повторилось.

Спасибо.

И еще одно предложение, может оно Вам понравится.

У Вас очень хорошие туры, единственное ,что плохо -это обратная дорога домой через бесконечную Польшу, и отьезд из Бреста в 5 утра.Нельзя ли сделать, так что ту часть группы,которая хочет ехать поездом из Варшавы ,завести на вокзал., а которая не хочет пусть едет в Брест. Тогда бы Вашим турам цены не было. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Трошенкова!

Посещая европейские города, конечно же нас привлекает возможность приобрести качественные вещи и вернуть часть заплаченной суммы по системе такс фри. Несомненно, система возврата денежных средств по системе такс фри удобна и распространена среди туристов. Система работает таким образом, что возврат денежных средств осуществляется при наличии штампа таможни о вывозе товара. Некоторые магазины оформляют возврат денежных средств непосредственно на месте при покупке или же производят его в местной валюте прямо на границе. Наши гиды сопровождающие информируют туристов о такой возможности при условии достаточного для этого времени на границе и нет опасности опаздать на поезд (что чаще бывает в период массовых выездов - в новогодние и майские праздники), туристы проходят процедуру беспрепятственно. Ситуации на границе бывают разные, в том числе и очередь в кассу оформления такс фри (опять-таки в период массовых выездов). В авиатурах - таксфри оформить проще - кассы расположены прямо в аэропорту.

Сожалеем, что имел место быть случай, когда Вы не оформили такс фри - мы проведем еще раз беседу с гидами о том, чтобы туристам давали полную информацию и возможность оформлять такс фри на границе.

По поводу отъезда группы не из Бреста, а из Варшавы - обязательно примем к сведению. Благодарим за проявленный интерес!

С уважением,

Ковалёва Наталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В январе 2010г ездила в тур "Любимые города Моцарта".Очень понравилось.Одно лишь омрачило,гид отказалась оформить ТАКС ФРИ на границе.Еду по этому же маршруту, хотелось ,чтобы этого не повторилось Спасибо.

Уважаемая Трошенкова!

Ответ на Ваш вопрос можете посмотреть по данной ссылке

viewtopic.php?f=185&t=25682.

С уважением,

Ковалева Наталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, стоит разграничить понятия: поставить штамп такс-фри и получить деньги. Деньги дело наживное, как говорил Карлсон (можно получить и позже), а вот поставить штамп я должна иметь право. Было неприятно слышать в одном из туров, что мы вряд ли успеем поставить штампы, и гид так настроила часть группы, что на нас смотрели, как на врагов народа, когда мы пошли за штампами. На наше счастье, вся процедура заняла минут 20! Когда человек делает покупки, он рассчитывает на такс-фри, поэтому гид не должна настраивать группу против, а всячески помочь на границе. Я даже замечала у некоторых гидов зависть что-ли, вот мол богатенькие, по Европам ездят да еще и на шоппинг деньги есть, обойдутся без такс-фри. А потом на вокзале сидим по нескольку часов. При правильном подходе к этой проблеме не должно быть раскола в группе из-за такс-фри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что не стоит разграничивать понятия "постановка штампа" и " получение денег",потому что это едино.Я уже писала, что в последней своей поездке с ТТВ, у нас бала замечательный гид Седова Леночка, которая помогла нам оформить все документы, спокойно поставили все штампы и ,несмотря на то,что касса была закрыта в позднее время (так бывает всегда), она узнала у таможенников ,где мы можем получить деньги и проводила нас в здание таможни.Вто это высший пилотаж- настоящий гид, это просто находка для ТТВ.Ответственно заявляю, т.к. являюсь постоянным клиентом ТТВ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что не стоит разграничивать понятия "постановка штампа" и " получение денег",потому что это едино.

КОнечно, идеально, когда на границе удается сделать и то, и другое. Но если Вы поставите только штамп, то остается возможность получить деньги в Москве и Питере. А вот если штампа не будет - то следующий шаг по получению денег невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получите Вы деньги на границе или нет зависит только от настроения гида, потому ,что окошко для выдачи денег работает всегда, главное выяснить , где оно в настоящее время находится.А бегать потом по Москве , тратя время и нервы,из за непрофессионализма гида-это ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если еще и живешь не в Москве...Можно выкинуть чеки :P

 

а ВТБ 24 их только в Москве оплачивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисицца

В настоящее время пункты выплаты Global Refund в ВТБ24 открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске и Владивостоке.

Всего лишь пять городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если еще и живешь не в Москве...Можно выкинуть чеки :(
а ВТБ 24 их только в Москве оплачивает?
В настоящее время пункты выплаты Global Refund в ВТБ24 открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске и Владивостоке.

В остальных случаях возврат ндс можно получить на карту, отправив чеки по почте в адрес компании Global Refund...

Информацию о порядке отправки по почте чеков Tax Free в адрес компании Global Refund для получения возмещения безналичным путем на счет банковской карты владельца чека можно посмотреть в следующих документах:

 

Отправка чеков Tax Free по почте

http://www.vtb24.ru/f/1/personal/saving ... x_free.pdf

 

Отправка чеков Tax Free по почте (приложение)

http://www.vtb24.ru/f/1/personal/saving ... _free2.pdf

 

http://www.vtb24.ru/tula/personal/savings/cash/cheques/

http://www.avtotravel.com/tabid/65/aff/ ... fault.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, а как быть с Tax-Free, тем кто ездит в тур "Четыре Скандинавские столицы", если они покупают товары в Финляндии, в Норвегии, Дании? Между скандинавскими странами практически границ нет, а из Норвегии в Данию курсирует паром. В Россию мы возращяемся через Финляндию, я больше чем уверен, что штамп фины на границе поставят только тем товарам, которые были приобретены в Финляндии. На товары из Норвегии, Дании, Швеции штампы ставить они не имеют права.

Кто знает из форумачан ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила в аналогичный тур. Тоже возвращались через Финляндию. Гид должен все рассказать. Помню, что в Финляндии собирали все конверты с чеками, ставили штампы и сразу же получили возврат в денег в евро. Такс-фри мы оформляли во всех странах, кроме Финляндии. С нами ехала женщина, у которой был оформлен такс-фри в Голландии (покупка часов на алмазной фабрике), она тоже получила возврат на финской границе. Наличие товаров фины даже не проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Станиславская. Значит фины всё таки собирают чеки Tax-Free со всех скандинавских стран, где были приобретены товары. Штампуют их и возвращают налог. Если они возвращают деньги в Евро, то они по какому-то курсу пересчитывают это налог скажем с Норвежских крон, Датских крон который указан в чеках на Евро? И выгодный ли этот курс возврата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Финской границе такс фри было удобнее и быстрее всего возвратить, вот в Бресте нам нервы помотали.А у финнов за 20 мин весь автобус получил.А чеки были со всей поездки по Скандинавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО ФЛОРЕНЦИИ многие магазины сами дают возврат такс фри, на золотом мосту мы покупали кулон, попросили продавца оформть такс-фри, девушка говорила по-русски, так она предложила нам сразу вернуть эти сумму в виде скидки, а такс-фри оформила и нам надо было только поставить штамп в авиапорту и бросить потом конверт в ящик, деньги они сами получили. Нам крупно повезло, т.к. в Римини была огромная очередь на получение денег.Нас предупредили в лавке, что если мы забудем это сделать, то с моего счета тогда полученную мной в магазине такс-фри спишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО ФЛОРЕНЦИИ многие магазины сами дают возврат такс фри, на золотом мосту мы покупали кулон, попросили продавца оформть такс-фри, девушка говорила по-русски, так она предложила нам сразу вернуть эти сумму в виде скидки, а такс-фри оформила и нам надо было только поставить штамп в авиапорту и бросить потом конверт в ящик, деньги они сами получили. Нам крупно повезло, т.к. в Римини была огромная очередь на получение денег.Нас предупредили в лавке, что если мы забудем это сделать, то с моего счета тогда полученную мной в магазине такс-фри спишут.

lisam, не сравнивайте Италию и страны Скандинавии, это разные вещи, разная Европа, хотя бы даже по уровню и качеству жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как быть с Tax-Free, тем кто ездит в тур "Четыре Скандинавские столицы", если они покупают товары в Финляндии, в Норвегии, Дании? Между скандинавскими странами практически границ нет, а из Норвегии в Данию курсирует паром. В Россию мы возращяемся через Финляндию, я больше чем уверен, что штамп фины на границе поставят только тем товарам, которые были приобретены в Финляндии. На товары из Норвегии, Дании, Швеции штампы ставить они не имеют права.
Ну а как туристы покупают товары в Германии, Франции, Италии и т.д., а такс-фри возвращают на польской или венгерской границе? Все тоже самое...Такс-фри возвращается с товара, купленного в любой стране ЕС, а также в странах, не входящих в ЕС (Норвегия, Исландия, Швейцария) при выезде из ЕС через любую страну...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы из 8F3 возвращались поездом Хельсинки-Москва. Фины прошли по вагонам, выдали квитанции и евры, за все товары купленные в Скандинавии. При этом курс меня порадовал: я рассчитывал на 39 евро, выдали 42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...