Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Казалось бы, ответ на поверхности. Площадь в Сантьяго-де-Компостела перед собором святого Якова. Но площади с таким названием в Сантьяго нет, и плиты перед собором там с другим текстом. И вообще эта плита скорее настенная (или по которой не ходят). Версия, что это площадь одного из городов по пути Якова (ракушки расположены вниз, значит идти в обратную сторону) также не нашла у меня документального подтверждения. И все же, если пытаться угадывать, то эта плитка находится в Бильбао на одноименной с текстом на плитке площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не, и не в Билли-Бао.

Попробуйте отвлечься от этого Компостелло. Отчего там именно шесть "ракушек", отчего цепи...?

А по этой плите все-таки ходят, т.е. она вделана среди камней мостовой прямо на площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ущерб работе облазил в Гугле всю площадь Сантьяго в Мадриде в поисках такой плитки. Одни вентиляционные решетки и ничем не примечательные канализационные люки. (Кстати, булыжники на мостовой - похожи...)

Может в каком-нибудь другом городе нужно полазить? :scratch:

Изменено пользователем Сергей Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, все поняли, а я продолжаю "тупить"... :sad: :bad: :mda:

Что-же это такое и какая смысловая нагрузка у цепи и шести раковин?

Изменено пользователем Сергей Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что цепи взяты с герба Памплоны. 4 раковины по углам говорят о том, что в Памплоне объединяются 4 французских маршрута Камино де Сантьяго. А вот что значат еще 2 - пока не придумала.))) Может быть еще 2 испанских тоже в Памплоне вливаются в общий Путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрутов на самом деле больше, самых известных шесть Французский королевский, арагонский, северный восточный, португальский и английский. Если это Памплона ,то два пути точно там пересекаются в Пуэнта ла Рейн в небольшой церкви Санта Мария Эуната. Сама не видела но  в туре об этот гид рассказывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французским королевским назвается как раз участок от Памплоны до Компостелы.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел разные карты и увидел, что только с натяжкой можно сказать, что в Памплоне сходятся лишь два французких пути.

http://caminosantiago.narod.ru/mapa.html

Может в более символическом смысле сходятся 4 пути? Тогда можно сказать, что и 6. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.google.ru/maps/@42.818712,-1.644866,3a,15y,83.14h,83.36t/data=!3m4!1e1!3m2!1sN_xmnGu8zfLHE0leCwSeWA!2e0

Jylok, да как же Вы её нашли-то? Кажется, вон она блестит шестью раковинами перед двумя дальними машинами.

 

Из того, что узнал в поисках ответов, я бы сделал такую трактовку шести раковин. Четыре угловые (по аналогии с четырьмя колоннами в Церкви Распятия в Пуэнте-ля-Рейна  

http://www.wholeworld.ru/poslednie-novosti/palomnichestvo-po-puti-santyago.html

 

должны символизировать четыре стороны света, а две средние - соединение двух Путей.

Изменено пользователем Сергей Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я действовала очень простым методом - поиск картинки в Гугле, к которому я добавила описание. Без описания картинки результатов поиск не дал, а с описанием выдал вот такую ссылку: http://www.eduyeriviajes.com/navarra-09-capitulo-iii-pamplona-dia-2/ Попыталась перевести немного через переводчик, но никаких трактовок изображения там нет.

Изменено пользователем Jylok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  согласна с Сергеем четыре стороны света, млечный путь ( второе название пути Сантьяго) ну и соединение двух путей пилигримо. Вот перевод к этой картинке (не гугль)

Поднимаясь по этой улице, мы приближаемся к маленькой площади, где наше внимание привлекают две вещи: старинный рынок 1876 года, по крайней мере, это было написано на входе, на что иногда лучше не ориетироваться, и покрытие площади Святого Иакова в честь святого. Как правило, на пути СВятого Исакова встречается много направлений/ссылок этого маршрута в Памплоне, но это нам особенно понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в восторге от всех ваших открытий, рассуждений и обоснований! Нет, ей-бо, для меня все это в диковинку, говорю не в осуждение, а с удивлением - я-то загадывал совсем другое. Но интересно, очень интересно. Возможно, это будет второй правильный ответ (когда наконец родится вполне законченная и стройная версия). Вполне вероятно, это и будет единственно правильным ответом, а моя версия (или то, что пытался скрыть под этой плитой) станет вообще второстепенной.

Пока что только город назван правильно и сама площадь (ну, согласно моей задумке, разумеется). Теперь надо бы порыскать на этой площади и вокруг нее в поисках артефактов моей (или своей) правоты. Больше ничего говорить не буду, а то и без того уже "мой" ответ на поверхности.

Всем удачи. Кто первый отгадает, тому ценный приз от ТТВ (может быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Но я пока беру тайм аут. Если не будет правильного ответа сегодня, в выходные буду "рыскать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Но я пока беру тайм аут. Если не будет правильного ответа сегодня, в выходные буду "рыскать".

А начните с самого начала улочки Санто Доминго, а...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не складывается стройная картина, не находится что-то, что сразу показалось бы правильным ответом.

 

Коль скоро, ранее было сказано, что речь идет о важнейшем факте, благодаря которому толпы туристов обеспечивают город хлебом с маслом, то это несомненно - праздник Сан Фермина. Здесь начинает время от времени всплывать число шесть. Сам праздник начинается 6 июля. На улицы выпускают шесть быков. Плюс наши шесть ракушек ...

(Случайно или нет, но мост в Пуэнта-ла-Рейна, где действительно соединяются два Пути, имеет шесть пролётов.)

С другой стороны, Рудольф советует нам отправиться в начало улицы Санто Доминго, это как раз, площадь де Торрос перед городской ратушей, где и происходит начало забега. На входе в ратушу установлены 2 статуи (Благоразумие и Правосудие), которые так и хочется сопоставить с двумя центральными ракушками на нашей плитке. Тем более, что плитка расположена прямо на противоположной стороне здания ратуши (как бы на выходе). Можно предположить (точнее сказать - притянуть за уши), что наша плитка показывает выходящим из ратуши, что впереди соединение двух Путей.

Что касается цепей, то они или, действительно, взяты с герба Памплоны (или Наварры), как предположила Татьяна DTN,  или попали на герб и нашу плитку из одного и того же места :) И несут одинаковый смысл, только какой? Вероятно, что-то похожее на "спокойствие наших границ")

Вот такой неясный поток мыслей... Коллеги, есть идеи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, есть идеи?

Неа, идей нет... честно говоря, я не очень понимаю вопрос... а если я не понимаю, что надо искать, то и идей у меня никаких быть не может.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что я прочитала по комментариям самого автора "вопроса" (по факту нет) Вы уже предложили правильный "второй ответ"... теперь об авторском "ответе" размышляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, ладно, пришла пора раскрыть всю подноготную вопроса.

Итак. Начало улочки Санто Доминго у самой реки, куда и привозят стадо быков и оставляют на ночь в загонах (на фото). Именно цепи символизируют загон, ограждение. Быков может быть шесть основных, участвующих впоследствие в корриде, шесть кастрированных и еще три подтелка, играющих роль стада. Ведь это, как ни крути, а праздник языческий. И святой Фермин второ- если не третьестепенный святой в иерархии, которого почему-то выбрали покровителем этого праздника, как ни сопротивлялась церковь, уж больно нрава он был веселого и своевольного, оттого и праздник получается веселым, и который проходит уже пятый век.

Затем 6 быков ведут 280 метров по улочке Санто Доминго аккуратно на привязи - это элитные быки "от ведущих производителей" - через площадь Сантьяго и привязывают к специальной коновязи (быковязи - на фото). Толпы народа, зрители и участники, уже собрались и ждут, когда мэр ровно в 8 часов утра выстрелит петардой с балкона муниципалитета (на фото) на площади Консистории, что в 25 метрах от площади Сантьяго. И Энсъерро (Encierro - от глагола гнать, загонять) началось.

Сергей правильно назвал цифру 6, ровно столько быков выпускают на бег, т.е. отвязывают от этой быковязи, и гонят примерно 800 метров по определенным улочкам ко входу на арену для боя быков, вернее, разозленные быки сами гонятся за смельчаками в белых одеждах, но с красными галстуками и красными же поясами. А вечером эти же быки и участвуют в представлениях на арене.

Кстати, за мясо убитых на арене быков идет борьба, потому как очень много людей желают отведать его, хотя оно обладает специфическим привкусом из-за муксуса и всех тех гормонов-тестостеронов, которое животное вырабатывает за время боя.

И так продолжается каждое утро всю неделю.

А что там с раковинами? - спросите вы. Хм-м, посмотрите внимательно, на чем стоит шутливое изображение быка (фото) на улочке, где проходит энсъерро. Это как символ приношения (жертвоприношения), а заодно и как следы от копыт. Кстати, вот такие красные фартуки (на фото рядом с быком) продаются там везде, как один из атрибутов праздника. Мы купили такой. А почему именно красного цвета, ну, вы сами уже догадались.

И фото бронзового памятника Encierro можно было здесь поместить, но, полагаю, его уже все видели и в отчетах о поездках или в интернетке, равно как и фото бронзовой фигуры м-ра Хэмингуэя в кафе (кстати, как кафе называется?), который не один десяток лет приезжал в Памплону именно на этот праздник.

 

Всем большое спасибо за участие и за все новые новости, которые я узнал из ваших обсуждений.

Теперь можете ругать меня и говорить разные "фи", но загадка на этом закрыта.

 

А Jylok была первой с отгадкой, да.

 

IMG_9328.JPG

IMG_9320.JPG

IMG_9318.JPG

IMG_9338.JPG

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RClay, очень оригинально и познавательно! Интересно было прочитать Ваш авторский ответ, я тоже стала искать ответ, учитывая комментарии выше, но - нет, мои поиски были далековато... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там с раковинами? - спросите вы. Хм-м, посмотрите внимательно, на чем стоит шутливое изображение быка (фото) на улочке, где проходит энсъерро. Это как символ приношения (жертвоприношения), а заодно и как следы от копыт.

Хм, интересно, а это официальная версия насчет связи раковин с пробегом быков? Или авторская? Потому что раковина морского гребешка - символ паломников Св. Якова (Сантьяго) на всем протяжении Пути, а вот то, что их связывают со следами от копыт, я первый раз слышу... Да и цепи на гербе Наварры и Памплоны все-таки нечто другое символизируют, чем загон... Я бы даже сказала, совсем обратное, а именно - свободу.

Поэтому всё-таки хотелось бы, чтобы уважаемый RClay привел ссылку на какой-то официальный документ или другой источник, из которого он услышал эту версию.

Моё личное мнение - данная табличка никак не связана с праздником Св. Фермина, а связана именно с Камино де Сантьяго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно, а это официальная версия насчет связи раковин с пробегом быков? Или авторская? Потому что раковина морского гребешка - символ паломников Св. Якова (Сантьяго) на всем протяжении Пути, а вот то, что их связывают со следами от копыт, я первый раз слышу... Да и цепи на гербе Наварры и Памплоны все-таки нечто другое символизируют, чем загон... Я бы даже сказала, совсем обратное, а именно - свободу.

Поэтому всё-таки хотелось бы, чтобы уважаемый RClay привел ссылку на какой-то официальный документ или другой источник, из которого он услышал эту версию.

Моё личное мнение - данная табличка никак не связана с праздником Св. Фермина, а связана именно с Камино де Сантьяго.

Вы совершенно правы, Татьяна, во всех своих утверждениях и про раковины, и про цепи, и про все остальное... А у "уважаемого RClay`я" нету абсолютно никаких доказательств и документальных подтверждений его правоты. Совершенно. Никаких. Поэтому он так прямо и написал, что очень заинтересовался версией ответа форумчан и с легкостью и радостью признает ее основной и единственно правдоподобной. И это он говорит в здравом уме и трезвой памяти, да уж.

Хотя нет, вот откуда у него его личная версия, но источник информации, признаю, весьма ненадежен:

- увидя, как я фотографирую эту табличку в мостовой, двое стоявших невдалеке (один с тросточкой) преклонных лет сеньора стали мне что-то говорить на испанском, показывая то на табличку, то в сторону реки по улочке Санто Доминго, то в противоположную сторону. Словарный запас английских слов у них был малость поменьше моего, поэтому они вдвоем просто чуть ли не за руку отвели нас к реке, к тому загону и ткнули тростью в надписи (для туристов) на испанском и английском про Энсъерро. А на вопрос ранее (я нагибался и показывал пальцем на раковину на табличке) один из сеньоров делал характерное движение ногой, повторял слово torro и bull и еще показывал на пальцах число 6. Про цепи я понял мало, но один показывал, вроде как кого-то тащат на цепи. Затем, когда мы уже через короткое время шли назад, эти же двое (один с тросточкой) снова встретили нас и подвели уже к той "коновязи", все время делая странные взмахи руками, знаете, точно как кур из под ног отгоняют, когда несут им корм. Потом я узнал из надписи на стене, что там быков отвязывают, дается старт и начинают их гнать.

Кстати, церквушка Сан Фермин в 50-60 метрах (за новым зданием рынка) от этой площади Сантьяго и от Консистории.

Разумеется, было бы лучше зайти в центральный туристический офис, который находится ровно напротив "коновязи", и устроить им всем там допрос с пристрастием, чтобы уж знать на верно, но так как карта города нам была не нужна, то мы вместо этого зашли на рынок Санто Доминго и купили там две разновидности чоризо, местного шампанского (кава), хлеба и апельсины. Поэтому, Татьяна, можете с легкостью списать все огрехи "уважаемого" на его алкоголизьм, да и дело с концом.

А раковины, да, раковины (огромные такие) чуть не в каждой испанской церкви на входе для сбора пожертвований от паломников, прихожан и верующих туристов. Хотя, в одной из церквей видел такую раковину с водой - это чтобы руки ополоснуть, а, или для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую загадать простенькую загадку.

Место, без сомнения, людьми бывавшими будет угадано сразу, а вот чего дожидаются эти люди на площади?

Площадь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюгге, Гротте Маркт. Вероятно, ждут проезда королевской четы или молодоженов, или после отречения Альберта Второго, или родившегося короленка...

Там флаги знакомые полосатые с рэмпант-львом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...