Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Брюгге, конечно. ) Но событие, которого они ждут, не столь редкое, как рождение или отречение, и вообще с королевской семьей не связанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вернемся к нашим ракушкам...
Во-первых, спасибо Рудольфу за загадку, которая не отпускает уже какой день. Авторский ответ меня более или менее удовлетворил и даже заинтересовал своим ходом мысли. Но вопрос почему же именно шесть раковин остался не ясен. Я уже начал подумывать, что раковины выполняют чисто технологическую роль разделителей записей (как ромбики или звёздочки на монетах). Тогда я воспользовался уже однажды применённым мной методом - спросил у местных шахматистов на международном шахматном портале. Я задал этот вопрос в группе из Наварры, а заодно спросил и про цепи. Вот, что мне ответил один из пользователей, житель Памплоны:

 

"La plaza de Santiago forma parte del Camino de Santiago en su paso por Pamplona. El Camino es sinonimo de la Via Lactea (que es lo que indica la placa). Las cadenas son el simbolo de Navarra. Las 6 conchas podrian haber sido cuatro, dos o una, no hay explicacion."

 

"Площадь Сантьяго составляет часть Camino de Santiago в Памплоне. El Camino является синонимом Млечного пути (что и показывает эта табличка). Цепи это символ Наварры. Шесть раковин могли бы быть и четырьмя, двумя или одной, нет объяснения."

 

И всё же (!), и это не может быть окончательным ответом. Ведь и мы не всегда знаем все тайны и загадочные факты нашей земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к нашим ракушкам...

 Вот, что мне ответил один из пользователей, житель Памплоны:

... тайны и загадочные факты нашей земли.

Ну Сергей, ну нарыл... Молодец! Все-таки, оказывается, с этими моллюсками не все так просто. Мне, честно-пречестно, жаль, что так и нет точного ответа, да даже и предположить не мог, что тут будет такая закавыка.

Мне остается лишь еще раз извиниться - я же не специально...

Теперь думаю, хорошо, что не зашли в тур. офис, значит и там бы нам про ракушки правильно не ответили.

Вот блин, они позамуровывают разных табличек, а мы тут за них головы ломаем.

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вижу, что население форума активно работает над отгадкой, но еще не пришло к окончательному ответу. Тогда добавлю еще одного достойного господина к той компании.

А вопрос все тот же.

IMG_0091.JPG 7.jpg

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это должен быть правильный фото-ответ...

P7230702.jpg

 

Когда автор вопроса подтвердит правильность ответа, то напишу более развернутый ответ.

Если, конечно, я правильно поняла вопрос...

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно, Татьяна! Конечно, надеялся, что малость поставлю публику в тупик, но, как всегда, ошибся - наша публика и не из таких тупиков выбиралась.

Ваш ответ абсолютно верен, а этот мой снимок просто для уточнения.

IMG_0051.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ответ абсолютно верен, а этот мой снимок просто для уточнения.

Так и у меня исключительно свои снимки.

Вот парный к Вашему.

 

P7230943.jpg

 

А вот на этих двух, кажется, все Ваши "неизвестные" персоны есть...

 

P7230858.jpg

 

P7230862.jpg

 

Ну и снимок, рассказывающий о том, что это за место.

 

P7230701.jpg

 

И вкратце описание на русском.

Это Венсенский замок, который какое-то время служил тюрьмой для знатных узников.

Ну а люди, изображенные на портретах, и есть те самые узники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, я тоже хотел в качестве ответа поместить вырезку из такого же своего фото "LES PRISONNIERS... ", только у меня еще снимки макетов всего Венсена, которые в той часовне стоят.

Зато, побывав там, ко всему прочему обогатился таким знанием, что казалось бы "исконно русское" слово гардероб всего-навсего происходит от двух слов, которые я прочитал на табличке в этом донжоне, это гарде (гвардеец, охранник) и робе (роба, одежда, военная амуниция). И даже этот самый гардероб сфотографировал, ну, где переодевались охранники, которые и сторожили всех этих мсье. 

Но, к нашему сожалению, никаких следов никакой "белой королевы" там не обнаружилось, или автор присочинил, или одно из двух. Увы, а мы так надеялись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, к нашему сожалению, никаких следов никакой "белой королевы" там не обнаружилось, или автор присочинил, или одно из двух. Увы, а мы так надеялись.

На одном из макетов они точно есть - посмотрите внимательнее.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из макетов они точно есть - посмотрите внимательнее.)

Сколько ни всматривался, однако, ничего...

Нет, про то, что там жила Жанна Наваррская (флигель королевы рядом с Сент Шапель), это читал, но я почему-то всерьез рассчитывал, что "белая королева" обитала именно в том донжоне (!). Уж не знаю почему. Конечно, маркиз де Сад или Денис Дидро, сидевшие там, не ровня королевской чете, но, ведь, и Генрих Наваррский (будущий король Франции), и кардинал Мазарини там "шконку давили", как раз в этой тюрьме.

Зато отлично помню, что такая "белая королева" обитала в другом замке - в Шенонсо - на всех туристов производит впечатление траурная темная драпировка ее комнаты в замке над рекой Шер.

В голове легкий сквозняк, а замки, меж тем, живут своей исторической жизнью. Ладно, лучше пойду поем пирог со щавелем, может, что и в голову придет, какая-нибудь новая загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо-то как-то или лень, или одно из двух, а, народ? 

Кстати, на околыше фуражки у него написано не имя, а нерусское слово "служащий", если все же кто-то пытался те буковки разобрать.

Ладно, подождем еще малость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела, что какой-то man, пыталась искать, безрезультатно. Не умею я так искать незнакомые объекты. Тем более, на работе с телефона))) Экран маленький, гугл-картинки не работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто захотелось удостовериться, правильно ли я нашел имя этого человека-памятника.

Приветствую, RClay!)) Сколько лет, сколько зим :air_kiss: ) Рада видеть) На ж/д вокзале Хайдельберга стоит памятник. Носильщик вроде, судя по форме. За ним на стене табличка есть, не догадался почитать? А Яковченко Николая Фёдоровича не напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi Bridget, how d`you do? Me too glad to see ya over again. 

Не, Николай Федорыча совсем мало, вот если только...

А табличку со стены я на своем фото маю. Да только там и на чемодане надпись имеется, и под правой ногой на постаменте, и, самое главное, легко в интернетке находится его имячко. Тем не менее, подожду, покамест  здесь его кто-нибудь не напишет русскими (или нерусскими) буковками - Sie mussen punktlich sein - как поправила меня одна Frau за пивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi Bridget, how d`you do? Me too glad to see ya over again. 

Не, Николай Федорыча совсем мало, вот если только...

А табличку со стены я на своем фото маю. Да только там и на чемодане надпись имеется, и под правой ногой на постаменте, и, самое главное, легко в интернетке находится его имячко. Тем не менее, подожду, покамест  здесь его кто-нибудь не напишет русскими (или нерусскими) буковками - Sie mussen punktlich sein - как поправила меня одна Frau за пивом.

 Hi again, RClay! Нow d`you do? Glad to see you old chap, too))  
В двух словах: на чемодане Dienstmann Muck 1837-1905, а под правой ногой скульптор Armin Guther. А что так смутило в имени? Думаете врут и это Angela Dorothea Merkel? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, все-таки фрау канцлерин была урожденной другого городка, а в остальном "все правильно, все сходится - ребеночек не мой".

Дык, и не сомневался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, все-таки фрау канцлерин была урожденной другого городка

Разве это показатель, чтобы не поставить монумент?...) Но с посыльным всё по-честному... Вот вам детальная история нерусскими буковками:
Der “Dienstmann Muck” wurde 1837 im Heidelberger Neuenheim mit bürgerlichem Namen Johannes Fries als Sohn des Fischers Georg Fries geboren. Seine Mutter war eine geborene Rohrmann.
In seiner Jugend war er als Gänsehirt am Neckar tätig. Zunächst arbeitete er im Schreinerhandwerk und später als Dienstmann Nr.73 am Heidelberger Hauptbahnhof. Er war Aufpasser bei Mensuren in den Heidelberger Korps „Suevia“ und „Corona“, Teil des feucht fröhlichen Studentenlebens und gleichzeitig der Studenten postillon d´amour. Den Namen „Muck“ erhielt er von der Studentenschaft.
Seine große Beliebtheit verdankte er seiner Originalität, Hilfsbereitschaft, Bescheidenheit, Schlagfertigkeit und Loyalität.
Eine große Anzahl von Muck Fotografien, Zeichnungen und Gemälde sind heute noch in der Heidelberger Altstadt in den Restaurants „Zum roten Ochsen“ und „Zum Weißen Schwanen“, sowie in der Herrengesellschaft „Mandarinia“ zu sehen. Seine Totenmaske ist im Restaurant „Goldener Hecht“ zu finden.
Er verstarb am 19.Mai 1905 im Alter von 68 Jahren in Heidelberg, mittellos aber unvergesslich.
Sein Beliebtheitsgrad kam nach seinem Tod nochmals in einem Gedicht zum Ausdruck, das anlässlich der Jahrhundertfeier der Suevia 1910 in dem Büchlein „Alt Heidelberg im Burschenlied“ veröffentlich wurde. Hier im Endvers zitiert:
„Nun mußt er von hinnen wandern,
Brav und bieder, derb und weich.
Ach, wir finden keinen andern,
Der dem lieben Mucke gleich.“
Die Skulptur des Dienstmann Muck erhielt Die Deutsche Bahn AG am 09.06.2001 als Schenkung von dem Bildhauer Armin Guther, der diese seinen beiden Söhnen Andreas und Stefan Guther widmete.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 Johannes Fries 
 

Вы очень пунктуальны, фройляйн. Спасибо.

А по русски будьте добры.

Извините, но гораздо проще, чем ждать у моря перевода, самому найти. Для этого надо выделить нужный текст. Кликнуть правой клавишей, затем кликнуть "найти текст в google". Гугл найдет сайт с данным текстом, а Вам останется лишь кликнуть "перевести" и прочитать. Здесь все так делают, потому как в большинстве своем не настолько хорошо владеют всей массой европейских языков.

А нет ли у Вас какой-нибудь новенькой фотозагадки, чтобы народ сиднем не сидел, а запряг свои мозги, а то мы уже и не знаем, чего бы такого спросить. Может, загадаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень пунктуальны, фройляйн. Спасибо.

Извините, но гораздо проще, чем ждать у моря перевода, самому найти. Для этого надо выделить нужный текст. Кликнуть правой клавишей, затем кликнуть "найти текст в google". Гугл найдет сайт с данным текстом, а Вам останется лишь кликнуть "перевести" и прочитать. Здесь все так делают, потому как в большинстве своем не настолько хорошо владеют всей массой европейских языков.

А нет ли у Вас какой-нибудь новенькой фотозагадки, чтобы народ сиднем не сидел, а запряг свои мозги, а то мы уже и не знаем, чего бы такого спросить. Может, загадаете? 

Спасибо за совет. Тему читаю постоянно, но с фотозагадками у меня как-то не получается пока. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...