Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Безвизовый режим для россиян


Рекомендуемые сообщения

Не буду указывать на очевидный факт,но в западном капиталистическом мире нет материалистов, и в этой связи философский вопрос о полной отмене визового режима с Евросоюзом на текущий момент остаётся открытым.Какая из теорий по отмене визового режима окажется верной,чтобы ею могли пользоваться,не совершая при этом ошибок,как пользуются законами классической механики?И ещё---будет ли проявлена при этом историческая мудрость? ИМХО Обсуждение вопросов по отмене визового режима---дело,конечно,хорошее и,как минимум, безобидное,но на мой взгляд,бессмысленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

пока не будет конкретных дел, а один треп - во все это верить не буду.

 

 

Интересно а у кого уже солидный стаж по шенг.визам есть - сразу же дадут многократку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще в том, как правильно понимать эту возможность?

По инициативе этих стран, первый раз будет выдаваться одноразовая виза, во второй — мультивиза на два года, а в третий — сразу на пять лет.

Я понимаю так. Я первый раз прошу визу у Франции - мне дается одноразовая. Во второй раз я прошу визу у Италии (Германии, Австрии, Чехии и т.д.), но не у Франции. Мне опять дают одноразовую,и, чтобы получить мультивизу на два года я должен просить ее опять у Франции, т.е. у той же страны, у которой я просил в первый раз. Получается, пока я не съезжу дважды в одну и ту же страну, в другие я формально безвизово поехать не смогу. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что не очень понятно, зачем эуропейцам облегчать режим для дорогих россиян: поток туристов вряд ли увеличится - скорее будет наоборот

Туристический поток все-таки увеличится, отсутствие виз привлечет туристов выходного дня, можно планировать несколько туров в период отпуска. Существенно уменьшится нагрузка на сотрудников консульства. Ну и отмена виз в данном случае будет зеркальна, европейцы будут посещать Россию без виз. А получить российскую визу - головная боль.

P.S. Хорошо, что нам россиянам не нужны российские визы, а то мы бы точно в Россию не поехали бы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще в том, как правильно понимать эту возможность?

 

Я понимаю так. Я первый раз прошу визу у Франции - мне дается одноразовая. Во второй раз я прошу визу у Италии (Германии, Австрии, Чехии и т.д.), но не у Франции. Мне опять дают одноразовую,и, чтобы получить мультивизу на два года я должен просить ее опять у Франции, т.е. у той же страны, у которой я просил в первый раз. Получается, пока я не съезжу дважды в одну и ту же страну, в другие я формально безвизово поехать не смогу. Или я не прав?

Вот есть подозрение, что что-нибудь вроде такой вот оговорки и будет. По крайней мере сейчас итальянцы сейчас именно так поступают. Вроде как теоретически длинный мультик (не на 2 года, но на полгода-год, как я понимаю, кому-то вполне дают) от них получить можно, но только если об этом попросишь в анкете и только если за прошедшие 2 года были именно итальянские визы. Кроме того, если все это вообще не популистский треп, то это всего лишь инициатива трех конкретных стран и даже если Франция, Италия и Испания и будут придерживаться таких правил, то Германия, Дания или Бельгия по-прежнему будут выдавать только однократные и только "день в день" под даты поездки.

 

Ну и еще. Россия добивается безвизового режима с Евросоюзом, а не с Шенгеном. А это означает, что речь идет о безвизовых отношениях или хотя бы на первых порах существенных послаблениях в процедуре оформления виз в том числе и с такими "неприветливыми" странами как Великобритания и Ирландия. Причем англичане открыто заявляют, что в отмене виз совершенно не заинтересованы и пускать нас без к себе без виз не желают, а ирландцы просто отмалчиваются.

 

 

высокой вероятности появления купленных ОЗП у представителей некоторых СНГ, имеющих двойное с РФ гражданство?

А вот это, если честно, не понимаю. Во-первых, договор о двойном гражданстве у России есть только, если не ошибаюсь, с Киргизией (раньше был еще с Туркменистаном, но Туркменбаши его решил отменить). А во-вторых этот договор говорит лишь о том, что людей, имеющих и российский, и киргизский паспорт на территориях обеих стран признают гражданами обоих стран. В отличие от "второго гражданства", когда российский гражданин вполне может иметь, например, британский или американский паспорт, но на территории России его будут при этом признавать только гражданином России. Ни о какой выдаче российских паспортов другими странами речь не идет. Поэтому совершенно не представляю, как так можно "купить российский паспорт" у киргизов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно им надо?

Вы удивитесь, если узнаете сколько европейцев желают посетить нашу страну и как они страдают от визовой бюрократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия добивается безвизового режима с Евросоюзом, а не с Шенгеном. А это означает, что речь идет о безвизовых отношениях или хотя бы на первых порах существенных послаблениях в процедуре оформления виз в том числе и с такими "неприветливыми" странами как Великобритания и Ирландия.

Уж хоть с Шенгеном бы добиться! Ну а с "неприветливыми" помучаемся - ведь не совсем же они не пускают, канители только больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Вы не забыли, что в 2011-м выборы в ГД, а в 2012-м - так и вообще президента? Что-то мне подсказывает, что примерно с июня 2012-го РФ перестанет добиваться.

Ну прошлый президент тоже вроде как добивался. Учитывая особенности выборов в России (точнее их "номинальный" характер и 100% предсказуемость результата) мне не кажется, что что-то кардинально поменяется. Поэтому популистскими шагами перед выборами я бы данную активность не считал. Видимо, действительно хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж,будущее покажет,удастся ли посещять Евросоюз без виз или будем доказывать в очередном туре в очередной раз очередному государству (ещё не замучились? ;) ) свою финансовую состоятельность.Всё-таки среди туристической братии нет места тем,кто привык красиво проигрывать.В данном случае нужны туристы,способные пройти тернистый путь к получению визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прошлый президент тоже вроде как добивался. Учитывая особенности выборов в России (точнее их "номинальный" характер и 100% предсказуемость результата) мне не кажется, что что-то кардинально поменяется. Поэтому популистскими шагами перед выборами я бы данную активность не считал. Видимо, действительно хотят.

В последнее время принято столько непопулярных решений и столько непопулярного сделано, что такой шаг вполне может быть популистским. Тем паче, что и "прошлый президент тоже вроде как..." <_>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги по туристическому цеху!С неподражаемой улыбкой хотелось бы выложить такие соображения.Практическая причина дальнейшего существования нашей политической системы точно такая же,как и для любой другой---эта система пока что работает.Однако это не мешает рассмотреть детали.На протяжении всей истории люди старались передать полноту власти именно в те руки,которые смогут эту власть удержать и воспользоваться ею наимудрейшим образом.От этого зависит общее благо.Ранними попытками были абсолютные монархии,страстно защищавшие "божественное право короля".Временами предпринимались,однако,попытки выбрать монарха получше,чем тот,который "сидит на троне".Например,когда шведы посадили на свой трон француза,генерала Бернадотта.Но проблема в том,что на всех Бернадоттов не хватит,их запас весьма ограничен.История знает разные примеры политичесих систем---от абсолютной монархии до полной анархии.Человечество пробовало разные пути,а ещё больше таких путей предлагалось.Но намерения всегда сводились к одному:правительство должно быть стабильным и доброжелательным. Наша система отличается от других,существовавших ранее,и пока что работает отлично.Свобода личности---величайшая в истории,законов относительно немного,налоги низкие.В будущем прошу от всех политических вопросов увильнуть,всё-таки мы находимся на туристическом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, от всего Вашего поста я бы оставила только последнюю фразу. По поводу предыдущих - Вы сами провоцируете дальнейший виток дискуссии. Много чего я бы Вам ответила по поводу "работающей системы", но... у нас туристический форум. Закончим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, по историческим вопросам высказываться никто не запрещал. Тем более, что существуют туры в Швецию. ;)

Например,когда шведы посадили на свой трон француза,генерала Бернадотта.Но проблема в том,что на всех Бернадоттов не хватит,их запас весьма ограничен.

Дело в том, что шведам настоятельно рекомендовали на трон господина Бернадота, причем рекомендовал человек, который явно демократизмом на тот момент не отличался. :P

Бернадот же проявил удивительную неблагодарность, он вступил в антинаполеоновскую коалицию и усиленно воевал против соотечественников.

Интересно, что Его Королевское Величество Карл XVI Юхан в молодости был крайним республиканцем, при подготовке тела к погребению на нем была обнаружена татуировка "Смерть королям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги по туристическому цеху!С неподражаемой улыбкой хотелось бы выложить такие соображения... Наша система отличается от других,существовавших ранее,и пока что работает отлично.Свобода личности---величайшая в истории,законов относительно немного,налоги низкие.

Без комментариев.

http://pismo-vlasti.ru/ar36.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу нашего дефолта, который упоминается в статье, скажу, что при внешнем долге в 50 млрд долларов и золотовалютных резервах в 500 млрд говорить о возможности дефолта смешно. А в США вообще дефолта быть не может при возможности напечатать кучу баксов и раздать жаждущим кредиторам. И ведь те возьмут с огромным удовольствием. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью я привела не столько из-за "угрозы" дефолта, а как один из примеров "отличной работы" нашей системы и ее объективной оценки. Эта статья "попалась" первой, массы подобных примеров не способен видеть только слепой...я сейчас, не об ИгореК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИгорьК в вопросе отмены виз со странами ЕС дело не в том, чтобы наша политическая система "пока что работала", а в том, чтобы дать гарантии обоим сторонам, что в ту или иную сторону не потечет поток нелегальных мигрантов или криминала.

 

Про криминал все понятно - уровень преступности и усилия по борьбе с ней с обоих сторон должны быть сопоставимыми. Да, среди европейских стран также есть более безопасные и менее безопасные. Однако по этому показателю Россия сейчас явно уступает среднестатистическим показателям по Европе - это объективный факт и он не зависит от того, на каких принципах построена политическая система.

 

С мигрантами несколько сложнее: они в основном бывают двух видов - экономические и политические. И принципиальная разница между ними в мотивации принятия решения о смене места жительства: экономические едут "туда", политические - "отсюда".

 

Для отсутствия большого потока экономических мигрантов система (опять же вне зависимости от того, на каких принципах она построена) должна обеспечить уровень жизни, сопоставимый с теми странами, с которыми добивается безвизовых отношений. Тут Россия перед Европой выглядит более-менее нормально. Конечно, реально "европейским" уровнем жизни мы не очень-то можем похвастаться (кроме достаточно небольшого на общем фоне процента населения, в основном - жителей Москвы, Питера и еще пары-тройки крупных городов), однако массовой экономической миграции из России европейцы могут не опасаться. Это связано с кучей различных факторов, при желании могу обосновать более подробно, но основная идея в том, что обеспечить себе уровень жизни "там" существенно выше чем "здесь" может достаточно небольшой процент - и они имеют возможность уехать вполне легальным образом - в основном через получение образования (высшего или послевузовского - PhD, MBA) в европейских университетах с последующим "оседанием", через трудоустройство в иностранные компании или по различным программам привлечения высококвалифицированных специалистов типа британской HSMP. Для многих жителей действительно порой бедной провинции гораздо удобнее с экономической точки зрения и существенно проще с точки зрения реализации был бы переезд в региональный центр или "нерезиновые" Москву и Питер. "Старая Европа", конечно, может быть еще не оправилась от опасений после волны экономических мигрантов из бывших соцстран в 1990-х, однако это им не помешало не только ввести безвизовые отношения с некоторыми из этих стран, но даже принять их в Евросоюз и Шенген и даже разрешить ввести в качестве валюты Евро.

 

А вот для отсутствия значительного потока политических мигрантов политическая система должна быть построена на тех же принципах, что и в тех странах, с которыми мы хотим безвизового режима. И дело тут не в официальном политическом строе - абсолютная монархия, ограниченная монархия или республика, а в реальных гражданских свободах, возможностью ими пользоваться и отстаивать свои права в случае их нарушения в независимом от политической системы суде. И вот тут у нас по сравнению с Европой у нас все очень грустно. На самом деле все равно не думаю, что сейчас реально будет большой поток политических мигрантов (в отличие, скажем, от 1917-1920 годов или советского периода), но если политическая система и дальше будет развиваться в том же направлении, в котором она идет последние 10 лет, то поток политических мигрантов может существенно усилиться. Европа это тоже понимает. И существенно увеличившийся за последние годы поток заявлений от россиян в Страсбугском суде о нарушении прав человека - хорошее тому подтверждение.

 

Ну и еще один аргумент. Система "пока работает". И вот это "пока" очень сильно настораживает. Более того - совершенно неясно, сколько это "пока" продлится и чем закончится. И вот тут могут быть потоки как экономических, так и политических мигрантов.

 

P.S.: старался быть максимально объективным, придерживаться темы и не скатываться в откровенный политический спор. Не знаю, насколько получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И дело тут не в официальном политическом строе - абсолютная монархия, ограниченная монархия или республика, а в реальных гражданских свободах, возможностью ими пользоваться и отстаивать свои права в случае их нарушения в независимом от политической системы суде. И вот тут у нас по сравнению с Европой у нас все очень грустно....

Получилось...вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги по туристическому форуму! Все посты в этой теме внимательно прочитал и почерпнул много чего интересного. Более того,каждый пост подверг обдумыванию.Вопрос на засыпку(отвечать не обязательно): "Когда всё-таки отменят визы? Ну или хотя бы по максимуму упростят визовый режим?" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку(отвечать не обязательно): "Когда всё-таки отменят визы? Ну или хотя бы по максимуму упростят визовый режим?"

А вопрос кому? Нам, форумчанам? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернадот же проявил удивительную неблагодарность, он вступил в антинаполеоновскую коалицию и усиленно воевал против соотечественников.

Не так уж он и усиленно-то и воевал в шестой коалиции против Бонапарта. Возглавив Северную армию, зажал свой шведский контингент (30 тыс. солдат), пополнив Северную армию прусским и русским сбродом. Да и в битве под Лейпцигом Северная армия Бернадота стояла, а в сражение вступили только отдельный прусский корпус генерала Бюлова и русский корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...