Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Записки путешественника


Рекомендуемые сообщения

День третий.

Сразу же отступлю от темы.

Автобус. Это пресловутое транспортное средство на все время, что мы в нем находимся, превращается в дом для всей нашей группы.

Но вот в чем не задача – это скорее не дом, а коммуналка, в которой многим наплевать на своих соседей.

Уважаемые туристы, если Вы жаждите привезти настоящий французский сыр домой, а по приезду его гордо спустить в унитаз, то это ваше полное право. Вот только запомните одну не маловажную вещь – французские сыры крайне плохо транспортируются. Если вы разместите сыр в салоне автобуса, то вся группа будет каждое утро вас вспоминать теплыми словами вдыхая миазмы, источаемые разлагающимся сыром. Это примерно, то же самое, что пронести в тайскую гостиницу вскрытый плод дуриана.

Есть мечта/задумка – захватите герметичный контейнер или купите по дороге.

 

Теперь о водителях.

Поверьте, я ни кого не хочу обидеть, но первая мысль: «Пузырь и соломинка».

Анатолий – крупный, грузный мужчина с живым юмором, граничащим с сарказмом.

Сергей же очень спокойный, уравновешенный, говорящий тихим голосом.

А вот манера вождения…

У Анатолия – ровная, спокойная, казалось, что можно спокойно пить чай из блюдца.

Сергею же удавались резкие торможения.

Но честно напишу – все это мелочи.

 

Что меня поразило до глубины души! Так это то, что оба наших водителя всю дорогу были прекрасно одеты. Белоснежная сорочка и абсолютно не мятый пиджак Анатолия наводили на мысль, что багажном отсеке автобуса спрятана или прачечная или же огромный гардероб. Сергей одевался точно также, ну разве что пару раз позволил себе надеть на рубашку бежевую безрукавку.

Чистые туфли, безукоризненное состояние одежды и это притом, что они мыли автобус, наливали чай/кофе, терпели постоянные просьбы открыть багажные отделения. И так каждый день. Изо дня в день.

Честно – я гордился нашими водителями.

 

Что еще относительно «автобуса».

Мой совет туристам собирающихся в любой автобусный тур:

Берите с собой полупустой багаж. Вы даже не представляете, как быстро заканчивается место в нем и вам приходится искать новый чемодан/сумку.

Кроме того, Вы, скорее всего, столкнетесь с тем, что водители могут поставить на ваш чемодан/сумку другие не менее тяжелые вещи других туристов. Если вы планируете привезти что-то хрупкое, например, плитки шоколада или же какие-то сувениры, стекло и все то, что легко трескается/лопается если на него надавить, то запаситесь чемоданом, который достаточно крупный для того чтобы его поставили и на него больше ни чего не клали. Идеальный чемодан с пластиковым, жестким корпусом. Честно говоря, я испытал массу эмоций во второй день нашего путешествия, когда обнаружил свою сумку заваленную другими сумками. А ведь там был ноутбук… а самое главное я ее ставил таким образом, чтобы на нее ничего больше не смогли поставить. Но, ее переставили, положили, а потом завалили другой кладью.

Так, что следите за своим багажом и попробуйте последовать моим советам.

Еще. Нас ни разу не обворовывали в путешествиях, но рекомендую иметь на всем багаже возможность его закрыть на замок - лучше на тот, что закрывается на ключ. Кодовые замки прекрасно взламываются методом «хаотичного подбора».

 

Утро.

Что сразу удивило так это то, что мы выезжали 9:30.

И это притом, что нам нужно проехать со слов гида около 170 километров. Так, что при скорости в 80 км/ч мы доберемся только через два с лишним часа.

 

Снова отвлекусь.

Польша – эта та страна, где любят вкусно поесть. Так что берегитесь те, кто следит за фигурой.

Хоть люди в Польше и хлебосольные, но в тоже время очень прижимистые.

Завтраки в отелях порционные – ими можно наесться, если вы не страдаете булимией.

Так, что уважаемые туристы, не забывайте о том, что рядом с вами есть те, кто еще не вкусил завтрак.

Помню, как меня поразила парочка мама/дочь намазавшие, нет вывалившие вазочку конфитюра на два своих бутербродика. Тоскливо потом смотреть на туристов, которые приходят к пустому столу. Ведь ни кто из, прямо напишу, воришек не задумывается, что в округе отеля нет ни одного продуктового магазина, и они обрекают своих же соотечественников на голодную поездку.

Там же где нет порционного питания, а присутствует шведский стол воришки ведут себя по-другому. Сначала они наваливают полную тарелку еды, тиППа, что ни съем, то поднаткусаю, а потом начинают мастерить бутерброды «в дорогу» и смачно их едят в автобусе, усевая его художественно крошками. Единственное, что останавливает таких личностей так это объявление о штрафе тех кто будет уличен в выносе продуктов со шведского стола.

Еще запомнилось, как гиду было сделано замечание относительно нашей группы: Знаете, многие голодают, а ваши туристы накладываю еду на тарелку, а потом даже половину не съедают.

Клево такое слышать!

 

Все! Вся группа позавтракала, растеряхи вспомнили и сдали ключи, багаж погружен. Трогаемся.

Быстро проезжаем и покидаем дождливую Польшу. Вот первый автобан.

За окнами мелькают ветряки электростанций, ухоженные поля.

Жизнь налаживается.

 

Но с Берлином не везет. Почему я так думаю?

 

Мысль, которая постоянно крутиться в голове, что группа ТТВ из другого автобуса выехала полтора часа назад.

Время около часа дня.

Ознакомительная , обзорная экскурсия по Берлину.

Сначала заезжаем в Трептов парк – 20 минут. Чтобы сделать фото на фоне «Солдата» нужно фактически бежать. Времени катастрофически мало. Дошел/добежал, сделал пару фото и быстрым темпом обратно.

Едем дальше.

 

Александр плац. Выходим. Гид заранее обращает внимание на то, что рядом находится туалет.

20 минутна все. Фотографируем и фотографируемся. Время выходит, народ забирается в автобус, но не все. Несколько человек в последний момент вспоминают, что нужно еще посетить и архитектурный памятник человеческой физиологии. Все собравшиеся втыкают в окна и ждут «наших звездочек». Все собрались (через 10 минут). Гид делает замечание и стращает, что впредь, не будет ждать опозданцев и автобус уедет. Едем дальше.

 

Берлинский кафедральный собор (Берлин Дом) с чудесным парком перед ним. Яркое солнце играет радугами в фонтане Лустгартена. На улице около 20 градусов тепла.

15 минут. Поспешные фотографии. Ору окружающим, что время истекло и все устремляются к автобусу.

За окном мелькает «Берлинская стена», начало улицы «под липами» на которой располагается самое крупное российской посольство в Европе, памятник Холокосту и вот мы у Бранденбургских ворот.

Туристы высыпают из автобуса. Знаете, сколько мы были около них? Пару-тройку минут. Ни кто даже не успел сфотографироваться. А фраза гида: тут все равно не сфотографироваться, давайте-давайте, идем дальше – просто поразила.

Подбегаем к Рейхстагу. Естественно чтобы в него попасть нужно, отстоять очередь. Но мы оказывается, возле бундестага, задержимся всего на десять минут.

Едем дальше в Восточный Берлин.

Площадь перед зоопарком. Нам дают на «погулять» три часа.

Выходим. Вся группа организовано идет питаться, памятуя о вчерашнем дне.

Пока то-да се, остается от свободного времени остается около полутора часов. Времени хватает на посещение крупного универсального магазина для затаривания едой и всяческими вкусными напитками и минеральной водой.

Отмечу совершенно чудесную кондитерскую на вокзальной площади. Выпечка просто восхитительна. Апфель штрудель… Пфлаумен тёрчен. А про миндальные пирожные я просто промолчу. Зайдите и купите – не пожалеете.

 

Теперь о том чего не хватало.

Не хватало информации о том, что прямо от привокзальной площади ходит автобус под номером 100, который ровно за два часа вас может провезти по историческому центру Берлина. Что можно входить и выходить у заинтересовавших вас достопримечательностей, что есть возможность что-то посетить кроме кафе и магазинов.

Напрашивается мысль, о целесообразности посещать Берлин или же в организации свободного времени. Это все больше походило на насмешку, а не посещение столицы Германии.

 

Кстати в прошлом туре времени было больше. Группа посетила Рейстаг, мы с супругой спокойно прогулялись от Бранденбургских ворот по Унтер дер Лиден до «Беременной иголки» пешком, заходя по пути в сувенирные магазины. Например, в Берлине есть магазин деревянных игрушек, в котором стоит в натуральную величину деревянный Харлей Девидсон. Конечно же, это не музей, но как же занимательно посетить этот магазинчик. Обратный путь мы проделали на знаменитом 100 маршруте.

Замечу, мы успели поесть, погулять, закупиться. Но! Все это было в прошлый раз.

 

17:00. Группа собирается, группа собирается, собирается...

В 18:00 стартуем в сторону отеля на границе с Нидерландами.

Через час встреваем в такую пробину, что вся группа с ужасом начинает предполагать, что и в этот раз мы приедем в отель около часу ночи.

Нет – приехали около полуночи.

Разместились быстро. Отель не вызвал ни каких нареканий. Номер и постельное белье чистое, в санузле работает тепловой калорифер, кроме того, что пол подогревается. С удовольствием умываемся и падаем на кровать так, как если бы нам сделали по контрольному выстрелу в голову.

Впереди Голландия. Встаем, завтракаем и должны оказаться в автобусе в девять часов.

Почему так позно?..

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый Creature2. Спасибо за понимание. Рад, что мы разрешили возникшие недоразумение и недопонимание. :D

Продолжаю с интересом читать. Однако...

Ведь ни кто из, прямо напишу, воришек не задумывается, что в округе отеля нет ни одного продуктового магазина, и они обрекают своих же соотечественников на голодную поездку.

Около отеля Барановский есть замечательный круглосуточный супермаркет, который принимает и злотые и евро. Цены очень приемлемые. Можно было закупить на несколько дней вперед соков, воды, колбаски.

Нужно только выйти из ворот, перейти дорогу и пройти метров 200 направо.

Нет – приехали около полуночи...

Впереди Голландия. Встаем, завтракаем и должны оказаться в автобусе в девять часов.

Почему так позно?..

Обязательный отстой автобуса - 9 часов.

Приехали в 00.00 - отъезд в 09.00.

Таковы правила автобусного тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около отеля Барановский есть замечательный круглосуточный супермаркет, который принимает и злотые и евро. Цены очень приемлемые. Можно было закупить на несколько дней вперед соков, воды, колбаски.

Нужно только выйти из ворот, перейти дорогу и пройти метров 200 направо.

 

Вероятно ХХХ им этого не сообщил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа, похоже, интересна подобралась. Пока не видно собранности.

 

Из моей практики почему-то вспомнился один из моментов.

Когда были на Паджеро, половина автобуса ничего не покупала. Но как приехали на смену автобуса в автопарк в Варшаву, что рядом с автовокзалом, эта половина унеслась в поисках пропитания и это всего после 2-2,5 часов после пребывания на Паджеро.

Автобус нам дали, но чтобы продолжить путь, гиду пришлось бегать и собирать горе туристов по ближайшим магазинам.

Так и хотелось спросить, а на Паджеро вам, что не покупалось?

Наверное, с элементами экстрима все же лучше.

 

В Вашем случае, при всей складывающейся ситуации, наверное, можно было бы более настойчиво гиду предупредить всю группу что-то прикупить, т.к. возможности покушать, возможно, и не будет. Что и получилось в вашем туре.

 

Но поздние такие приезды, как-то совсем не вписываются, да при этом туристы позволяют себе такие опоздания. Нечего сказать здесь просто…

Будем ждать продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, если я отвечу?

 

Ведь ни кто из, прямо напишу, воришек не задумывается, что в округе отеля нет ни одного продуктового магазина, и они обрекают своих же соотечественников на голодную поездку.

Около отеля Барановский есть замечательный круглосуточный супермаркет, который принимает и злотые и евро. Цены очень приемлемые. Можно было закупить на несколько дней вперед соков, воды, колбаски.

Нужно только выйти из ворот, перейти дорогу и пройти метров 200 направо.

 

Думаю, имелось в виду то, что после завтрака бежать до супермаркета, увы, некогда.

И хотелось бы, чтобы люди понимали, что, если на столе, возле которого 12 стульев, стоит тарелка с 12 ломтиками сыра - это по одному на каждого, а, если там рядом с сыром стоят 2 вазочки с джемом - то это по чайной ложке.

 

 

Вероятно ХХХ им этого не сообщил...

 

Гид нам, кажется, сообщила. По крайней мере, кто-то из группы даже поднялся на полчаса раньше, чтобы успеть метнуться за едой.

 

Группа, похоже, интересна подобралась. Пока не видно собранности.

 

Из моей практики почему-то вспомнился один из моментов.

Когда были на Паджеро, половина автобуса ничего не покупала. Но как приехали на смену автобуса в автопарк в Варшаву, что рядом с автовокзалом, эта половина унеслась в поисках пропитания и это всего после 2-2,5 часов после пребывания на Паджеро.

Автобус нам дали, но чтобы продолжить путь, гиду пришлось бегать и собирать горе туристов по ближайшим магазинам.

Так и хотелось спросить, а на Паджеро вам, что не покупалось?

Наверное, с элементами экстрима все же лучше.

 

В Вашем случае, при всей складывающейся ситуации, наверное, можно было бы более настойчиво гиду предупредить всю группу что-то прикупить, т.к. возможности покушать, возможно, и не будет. Что и получилось в вашем туре.

 

Но поздние такие приезды, как-то совсем не вписываются, да при этом туристы позволяют себе такие опоздания. Нечего сказать здесь просто…

Будем ждать продолжения.

 

Да, группа была исключительная.

И нечто подобное с нами тоже случалось, когда несколько человек из группы через полтора часа после завтрака возжелали хот-догов, хотя свободного времени у нас не было ни минуты.

Думаю, Creature2 еще об этом расскажет, когда дойдёт очередь до Вэймара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все на 100% зависит от гида группа стоит на границе как правило около 2часов и можно информировать о 1 стоянке Паджеро , что есть обменник , неплохой супермаркет с приемлемыми ценами на продукты,нормальная кафешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "черный список" отелей я бы добавила ещё чешский "Чернигов", вообще непонятно какого года там мебель, сантехника и всё остальное :) А радио, которое стояло в номере нужно уже переместить в антикварный магазин, они бы на нем больше денег заработали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kaka, иногда у меня складывается впечатление, что вы комментируете, даже не понимая, что Вы перед этим читали.

Так что напишем – комментирует ради самого комментария. :)

Ну, что ж, попробую Вам разъяснить.

 

Когда я покупаю путевку, в ее стоимость входить проживание в гостиницах. В стоимость номера входить положенный завтрак. Замечу, что практически во всех отелях Европы завтрак входит в стоимость номера и нужно специально оговаривать на рецепшен чтобы его исключили. Соответственно стоимость номера снижается.

Теперь вернемся к магазинам и завтракам.

Турист оплачивает завтрак и естественно планирует его съесть. Или вы заранее планируете, что останетесь без утренней трапезы из-за отзывчивых попутчиков, а поэтому и закупаетесь магазине "про запас"? Или же Вы все-таки планируете расходы на питание несколько иначе?

 

Теперь об автобусах.

Если Вы такой дотошный, то должны были заметить, что тот день, как наша группа пересела с поезда на автобус мы провели в последнем практически двадцать часов.

С того момента, как автобус тронулся – пошло время которое пишется на тахометр.

Максимальный рабочий день одного водителя составляет 8 часов, а значит, автобус может двигаться не более 16 часов.

Даже с учетом того, что мы делали санитарные остановки, и часть времени в Варшаве автобус был в отстое (примерно полчаса автобус возил часть группы по обзорной экскурсии) автобус должен был остановиться где-то за час, не доезжая до отеля.

Еще. Ни кто не мешал автобусу отстоятся в том же самом Берлине, а мы бы смогли бы больше времени провести в городе. Основное правило – автобус должен в течении суток двигаться не более 16 часов.

 

Алексей, немного о Паджеро.

Про эту остановку автобус услышал вскользь.

Берете подносы и идете на раздачу.

Там есть бесплатные туалеты, магазин – он называется Sklep, там вы можете купить печенюшек и воды.

Человек даже не объяснил, что там два магазина и народ ломился покупать в автомагазине напитки и да – печенье. Некоторых просто пришлось отводить за руку.

За то было всем указано, что в палатках можно накупить никчемных надувных подушек, которые в принципе не нужны в переездах без ночных перегонов.

Помню, как одна из туристок постоянно наклонялась в проход за этой подушкой, которая слетала с ее шеи постоянно, как только она начинала смотреть по окнам и вертеть головой. В конечном счете, она ее просто сдула и убрала в багаж.

 

Игореха2010, а Вы где-то у меня прочитали про организацию или о том, что группа информирована о экскурсиях, примерном плане путешествия?

Мы это еще даже не обсуждали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kaka, иногда у меня складывается впечатление, что вы комментируете, даже не понимая, что Вы перед этим читали.

Так что напишем – комментирует ради самого комментария. :)

Ну, что ж, попробую Вам разъяснить.

Ни кто не мешал автобусу отстоятся в том же самом Берлине, а мы бы смогли бы больше времени провести в городе. Основное правило – автобус должен в течении суток двигаться не более 16 часов.

Уважаемый Creature2, с удовольствием продолжаю читать Ваш рассказ. :)

Мой комментарий про завтрак и супермаркет был вызван лишь желанием помочь путешественникам, которые оказались в отеле Барановский. Хотелось бы, чтобы те, кто следует за нами, знали про магазин.

Что же касается правил движения автобуса они следующие: автобус должен стоять 9 часов после остановки на ночлег. 20 часов по дорогам Польши немецкие и иные полицейские Вам простят, т.к. это объясняется особенностями транзитного переезда и польскими дорогами. А вот после того, как автобус доехал до запада Польши и встал на ночлег (это же правило действует и в остальные дни тура), то сдвинуть его с места можно только через девять часов. Приехали в 00.00 - отправились в 09.00 - не раньше!!! По правилам нельзя доехать до Берлина высадить там группу и засчитать время стоянки в городе как отдых для водителей.

К счастью я прекрасно понимаю о чем я читаю и что потом пишу. Читать и писать моя профессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если составлять "черный список" отелей, то я бы с удовольствием добавила отель, в Нантерре ( пригодод Парижа) в котором жила наша группа во время тура №1 VP с 20.09.2010 г. Условия проживания, да и завтраки оставляют желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kaka, иногда у меня складывается впечатление, что вы комментируете, даже не понимая, что Вы перед этим читали.

Так что напишем – комментирует ради самого комментария. :)

Ну, что ж, попробую Вам разъяснить.

Странно...вот у меня ни разу не сложилось впечатления, что "уважаемый kaka"(с) похож на человека, нуждающегося в подобного рода "разъяснениях" :?

И его комментарии, на мой взгляд, были всего лишь попыткой объективного анализа и ответом на "претензии ради самих претензий"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте жить дружно! (с) :)

Creature2, зачем Вы так набрасываетесь на комментирующих Ваш отзыв? Мы ведь Вам не враги... и не сотрудники ТТВ, чтобы Вы изливали на нас накопившееся у Вас за время тура раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый.

 

Утро.

Встаем, собираемся.

Ресторанчик в отеле по своей организации больше напоминает столовую своими ровными рядами столов. Но на этом все сравнение заканчивается. Шведский стол: четыре сорта колбасы, четыре сорта мяса (бекон, карбонат и еще парочка чего-то), кукурузные и шоколадные хлопья, молоко, кофе-автомат, рядом коробка с несколькими сортами чайного напитка (язык чаем назвать пакетик не поворачивается), как обычно в Германии - несколько видов хлеба и сдобной выпечки.

Но, что больше все запомнилось объявление, весящее на стене. Дословно его не приведу, но смысл сводился к следующему: Те, кто буду уличены, в выносе еды из ресторана буду оштрафованы на три евро.

Быстро погружаемся в автобус.

Впереди Страна тюльпанов и деревянных башмачков – кломпов (с голландского)/клогов (с английского).

Ехать не далеко. Не помню точно, но где-то к двенадцати часам – к часу должны приехать.

И о чудо! Нам начинают давать информацию о предстоящих нам в Голландии и Франции экскурсиям.

Терпеливо записываем.

Ну-у, кажется мы с супругой определились, что и куда хотим…

Тут гид сообщает, что можно организовано поесть в Амстердаме. Каких-нибудь тринадцать евро и комплексный обед у вас на столе.

По автобусу пускаю списки, кто записывается на экскурсии, а кто еще и хочет поесть организовано.

Пока отмечаются списки, подхожу к Степановой Елене, для уточнения какие и когда планируются во Франции, в какое время или хотя бы в какой части дня они буду проводиться экскурсии.

Как говорится, пытаюсь спланировать и сделать пребывание не забываемым.

Гид резко огрызается, чтобы я от нее отстал, мол: Сейчас вы спрашиваете, а потом будете меня на моих же словах подлавливать. Я аж опешил.

Поспешно пытаюсь объяснить, ошарашенный такой реакцией на простой вопрос, что просто хочу спланировать свое путешествие.

Не тут-то было: Я, как придет время – сама все расскажу. В каждом слове гида сквозило раздражение.

Это был последний раз, когда я пытался наладить контакт.

Вернувшись на место, рассказал о том, что со мной приключилось в начале автобуса. Так что мы с супругой отметит все интересующие нас экскурсии решив, что когда все-таки озвучат более подробный план, от части откажемся. Есть точно будем самостоятельно.

 

О еде и не только.

Амстердам – приморский город, а значит, в нем можно попробовать рыбу.

Рыбу можно попробовать в ресторанах и на улице. Всем рекомендую макрель горячего копчения в булочке для хот дога или жареную селедку с соусом «Тысяча островов». А еще… Прекрасная селедочка, полностью выпотрошенная и освобожденная от костей, пряного посола. Ее продают, посыпая нарезанным зеленым луком.

Так же на улицах можно купить обычные хот-доги.

На улице Дамрак продают жареный картофель. Свежеприготовленные палочки более крупные, чем картофель фри. Насыпают кулек трех разных размеров, разные соусы и вилка. Самый большой "Обеликс" тянет как минимум на полкило. Наверное, нет ни чего лучше на прогулке, когда на улице температура ниже десяти тепла и дует промозглый ветер.

Недалеко от Центрального вокзала много маленьких кафе и ресторанчиков. В гостинице Виктория есть замечательное кафе - маленькое и уютное. Там хороший кофе и чай.

На противоположной стороне, немного ближе к церкви, что стоит на набережной рядом с улицей Warmoesstraat держат ресторанчик греки, в котором можно отлично пожевать на 11-13 евро. В меню на русском языке указаны пять различных блюд, начиная от куриного окорока с картошкой фри и заканчивая мясом, приготовленным по-мексикански завернутое в тортилью, ну естественно салат. Алкогольные напитки за отдельную плату.

Остановлюсь еще на некоторых житейских моментах.

Трамваи.

Сколько раз приезжали в Амстердам нас неизменно высаживали рядом с ювелирной фабрикой Костер Даймонс.

Ну, так вот, если перейти на противоположную сторону улицы и сесть на трамвай №5, то вас он быстро довезет до площади Дам, а если вы из него не выйдете, то и до центрального вокзала.

Вообще, очень легко ориентироваться в направлениях, куда следует трамвай и подкинет ли он вас до нужного вам места. Достаточно прочитать конечную остановку, указанную на лобовой вывеске и уточнить где это место на карте. Если у вас мало времени, а хочется посмотреть как можно больше то, оплатив трамвай, вы приобретете больше времени.

Вернемся к группе…

О том, что какой-либо информации о стране дается крайне мало я больше писать не буду.

Первая остановка.

Ферма. Хорошо в краю родном пахнет сеном и… :)

На самом деле очень интересное место! Там расскажут о том, как делается сыр, как он храниться. Потом всех поведут в мастерскую, где производят знаменитые кломпы.

Сразу напишу, наш гид этого не знал:

Если вы хотите купить деревянные кломпы или же сыр, который помимо возраста еще разнится по добавкам – чеснок, пряные травы, перец, то делайте это на ферме. Что же касается любых сувениров: керамические кломпы, тарелочки, магниты, ножи и терки для сыра – все это дешевле в Амстердаме.

Но вот, сувениры закуплены, все перефотографировались в гигантском деревянном кломпе – можно ехать дальше.

Мы с супругой собираемся в самостоятельное путешествие по городу. Квартал красных фонарей. Кстати в нем можно спокойно фотографировать, если вы не снимаете девушек в окнах. Обязательно рыбный хот-дог, пройтись по набережным и заглядывать везде, куда нам захочется.

Если вы в первый раз, то советую посетить алмазную фабрику. Экскурсовод расскажет вам о самом маленьком бриллианте, который уронив, искали полгода, а еще сможете увидеть на расстоянии вытянутой руки камни превосходной воды. Мне как увлекающимся геммологией очень понравилось.

Отличный музей мадам Тюссо. Расположен на площади Дам. Советую заглянуть в музей секса – развлечетесь по максимуму.

В музее ужасов скорее не страшно, а ужасно скучно и немного противно.

Короче.

 

Приехали, выходим. Спрашиваю Елену во сколько встречаемся чтобы потом вместе со всей группой покататься на кораблике.

17:00 около Памятника нации на площади Дам. Место знакомое. Говорю – Ок, встретимся там, в условленное время.

Город! Встречай. Люблю этот легкий город. Но! Господа, не путайте туризм с эмиграцией.

Где-то в районе условленного времени появляемся у памятника. В руках по кульку с картошкой. Пришли и уселись на ступеньках, ведущих к монументу. Через некоторое время стала собираться наша группа – те, кто не ходил на экскурсию на фабрику.

Ну, что ж… все собрались. Двигаемся.

Мне, как любителю поесть интересно, как прошел организованный Еленой обед, вдруг именно в том греческом ресторанчике? А мне в ответ: а мы не обедали. Почему? – удивился я. А гид забыла списки с обедающими в автобусе и поэтому ни кто не поел.

Подхожу к Елене. Я помню, что после кораблика будет еще масса времени до отъезда. Да – еще будет экскурсия в Квартал красных фонарей, но можно выкроить время и сорганизовать посещение чего-либо, чтобы люди поели.

Говорю, что знаю одно недорогое местечко с выбором еды на любой вкус. Произношу это не громко, чтобы человек не счел, что я ее унижаю за ее промах со списком.

Реакции ноль – полное равнодушие.

Самое поразительное, что человек знает, где и как можно поесть. Она нас похвалила, что мы зашли в кафе в отеле Виктория, но ничего не сделала людей. За то, кое-что сделала для ТТВ – оставила ее без прибыли. Но об этом позже. :wink:

После прогулке на корабле опять расстаемся. Спрашиваю: Во сколько и где?

В семь там же на площади Дам.

Хорошо – закупаемся, провизией и не достающими сувенирами. Двигаемся к площади.

Метров за сто до площади в 18:45 встречаем идущую нам на встречу часть группы.

- Вы куда?!?!

А нас Елена отправила вперед, чтобы мы ждали остальных около гостиницы «Виктория».

Ну ладно. Доходим до площади. Елены там уже нет. Время 18:50. Там встречам еще несколько человек из нашей группы. Елены – не видно. За пять минут до условленного времени понимаем, что больше ни кого не дождемся и решаем двигаться к Виктории.

Хорошо, что мы встретили первую группу. Иначе пришлось вызванивать гида, а потом нестись к автобусу.

Время семь часов. От группы чуть больше двадцати человек толпится около гостиницы – больше ни кого не видно. Звоню Елене, мол, собралась не вся группа, вы скоро подойдете? В ответ: сейчас я подъеду с автобусом. (Мысль: Это как? Часть группы в одном месте, другая в другом).

Пока шли, попутчица жаловалась, что ничего не может вразумительно выяснить у гида. Ее рассказ хотя бы успокоил на, а то уж мы грешным делом стали подозревать, что что-то не так с нами – ведь на форуме этому гиду поют только дифирамбы…

До Антверпена 177 километров.

Добираемся и вселяемся в отель без приключений.

Единственное. Отель этажей пятнадцать, лифтов два, но таких размеров, что группа понимается минут пятнадцать. Вообще, все в этом отеле было микроскопическим, ну разве кроме кровать.

Столик величиной с ноутбук – больше в номере из поверхностей были кровать и пол. В нише две вешалки. Санузел настолько маленький, что до противоположных стен можно было дотронуться руками одновременно. Расцветка номера тоже удручала – черно-белая. Санузел выложен белоснежным кафелем так что обстановка напоминала самую мрачную часть больницы – морг.

Но я не жалуюсь. Чисто, все, что нужно для нормальной ночевки. Может быть ортодоксальный евреи предпочитают такой стиль расцветки. Отель расположен в квартале ортодоксальных евреев, а проще – в ювелирном квартале.

Но кое-кто на размерах номера и отсутствия полочек/столов погорел – гид забыла шампунь в номере.

Дас.

Ну-с, спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой ТульскийТокарев@, в первую очередь меня забавляют ваши звания - "Эксперт". В какой области Вы господа эксперты?

Честно напишу - это не претензии а ответ на обещание данное мной администрации, что опишу тур. Опишу максимально объективно, как может написать субъективный человек.

Что еще я бы хотел от своего повествования... Наверное, донести будущим туристам, что не все так радужно, как они могут себе представить.

К примеру внешний вид некоторых гидов.

На обратной дороге по Польше мы встретили другу группу ТТВ. Сопровождающий их гид имел на столько неряшливый вид, что не передается ни какими эмоциями: Грязные, засаленные волосы, какая-то нелепая жилетка. Но самая важное - штаны. Грязные, с пятнами, которые наводят на мысль, что человек плохо подтирает зад и фекалии уже просочились сквозь ткань.

Хотелось бы чтобы прочитала Администрация и тоже сделала какие-то выводы из происходящего.

 

DTN , я и не ссорюсь.

Если вы считаете, что лучше знаете о происходящем в туре, в котором вас не было, то не удивляйтесь, что я вас комментирую более резко чем вам бы хотелось.

Кроме того этот форум создан ТТВ именно для того чтобы там писали все - дифирамбы, претензии, а турфирма что-то меняла или наоборот оставляла.

Если же Вас задевает стиль моего повествования, могу посоветовать не читать и беречь свои нервы.

 

И еще. Не знаю могут ли испытывать люди на столько долго раздражение по одному и тому же поводу. Я вернулся из тура около двух месяцев...

У меня событий накопилось уже достаточно чтобы вообще особо не вспоминать этого гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Creature2, мы ведь и правда с интересом читаем Ваш отзыв, даже несмотря на все Ваши выпады в сторону Kaka, ТТ, DTN (которых на форуме очень уважают, и звание которым присвоил абсолютно заслуженно ТТВ - за их неоценимую помощь как новичкам, так и постоянным туристам, а уж про их знания я просто промолчу). И не обижайтесь, если Kaka периодически что-то дополняет - за его спиной очень много самостоятельных маршрутов и туров ( в т.ч и с тем гидом, о котором Вы сейчас рассказываете, и отзыв его был далеко не хвалебная ода, смею заметить).

Вам большое спасибо за очень живой язык и интересное повествование, за большое количество нужной информации.

Надеюсь, что наши "вставки" Вас больше не будут раздражать :).

С нетерпением ждём продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, надо пассказывать обо всех нюансах. И что-бы не говорило ТТВ, указывать гидов. Ездить мы все равно не перестанем, но хотя бы будем знать, что нам ждать в поездке. В прошлогодней поездке гид тоже было очень разочарована, когда вся группа отказалась ужинать, ну сыты все были. Поэтому, когда уже в этом году гид честно сказал во всеуслышание, что фирма ему запретила настаивать на доп.экс-ях и обедах, было приятно. Во всяком случае, я не чувствовала себя так, как будто залезла гиду в его карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в первую очередь меня забавляют ваши звания - "Эксперт"...
А меня в свою очередь всегда забавляет сочетание надменно-назидательного тона с грубыми орфографическими и пунктуационными ошибками...Именно сочетание...И только забавляет...ибо ничего интересного в "объективном" выискивании всех мыслимых и немыслимых "косяков" и бессмысленных "наездах" я не вижу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по моему ставите своей целью не написать заметки путешественника ,а элементарно вылить ушат помоев на гидов ТТВ и рассказать о том: где что и в каком количестве вы ели .Такое впечатление создается читая ваш опус что в Европу вы поехали элементарно поесть,отсюда такое дотошное перечисление ассортимента завтраков на несколько строк ,смакование подробностей приема пищи в городах пребывания. Дальше вы будете рассказывать про Париж,наверное многое мы узнаем про то где что и каком количестве вы поглощали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в первую очередь меня забавляют ваши звания - "Эксперт"...
А меня в свою очередь всегда забавляет сочетание надменно-назидательного тона с грубыми орфографическими и пунктуационными ошибками...Именно сочетание...И только забавляет...ибо ничего интересного в "объективном" выискивании всех мыслимых и немыслимых "косяков" и бессмысленных "наездах" я не вижу...

 

 

О как.

А вот чего не ожидала от товарища ТТ, так это любимого приёма сетевых троллей - обратить внимание на стиль/грамотность пишущего, если что-то не нравится в смысловой части текста.

girl_blum.gif

Ну и забавляет это, конечно, тоже.

Раз вам, мальчики, так нравится это слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот чего не ожидала от товарища ТТ, так это любимого приёма сетевых троллей - обратить внимание на стиль/грамотность пишущего, если что-то не нравится в смысловой части текста.
Э, нет :) я честно "не обращал" на это внимания, пока Creature не позволил себе использовать один из "любимых приёмов сетевых троллей" - "поиронизировать" по поводу фактов, в данном случае "званий", не имеющих абсолютно никакого отношения к сути полемики...Как говорится, с чем пришел, тем и получил...просто "симметричный" ответ...ничего личного :(

 

А смайлик меня тоже забавляет :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев@, браво! Не вижу смысла флудить на этом сайте! Мы все здесь (поскольку все являемся завсегдатаями автобусных туров) только и боремся за то, чтобы качество подобных туров только улучшалось! И Вы, Creature2, как я понимаю не новичок в форумах, понимаете, что стиль написания у разных людей разный, и соответственно комментарии свои они излагают по-разному, поэтому не вижу смысла обижаться :wink: Или уж тогда в заголовке напишите - прошу вообще не обсуждать и не комментировать мой отзыв о поездке!

А по сути Ваш отзыв очень полезен, т.к. все проблемы, возникающие в туре, как правило связаны с человеческим фактором, то бишь с работой гида и группой, в которой вам приходится пребывать.

ТТВ обязательно (я это уже заметила) сделает свои выводы по работе Вашего гида. Поэтому не обижайтесь и продолжайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, Амстердам какой-то заколдованный город и площадь Дам тоже, судя по всему... :( :) :D Объясню. Мы поехали в самый наш первый тур с мужем Европейская классика, правда, совсем с другим оператором, и у нас была абсолютно такая же ситуация как и у Вас - это просто ни в какие рамки не лезет и это нужно обязательно присекать и делать самые строгие выговоры! Правда в Вашем случае непонятно дождались ли Вы до указанного времени, может Елена подошла к 19.00. А мы пришли раньше, как и Вы, прождали дольше на 5 минут, поняли, что никого нет и пошли на стоянку автобуса (ладно муж помнил, где это). У гидов ТТВ я не замечала таких огрехов, на месте назначенной встречи они по головам буквально пересчитывают туристов обычно. Больше мы с тем туроператором не езили (хотя это был далеко не один минус в их работе по туру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот чего не ожидала от товарища ТТ, так это любимого приёма сетевых троллей - обратить внимание на стиль/грамотность пишущего, если что-то не нравится в смысловой части текста.
Э, нет :) я честно "не обращал" на это внимания, пока Creature не позволил себе использовать один из "любимых приёмов сетевых троллей" - "поиронизировать" по поводу фактов, в данном случае "званий", не имеющих абсолютно никакого отношения к сути полемики...Как говорится, с чем пришел, тем и получил...просто "симметричный" ответ...ничего личного :(

 

А смайлик меня тоже забавляет :wink:

 

Да-да-да! Еще и повыясняйте с тов. Creature2, кто первый начал, а кто сам_дурак.

Обещаю подарить победившему совочек и набор формочек для куличиков. bud.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля из Самары, а когда мы там были впервые, никаких эксцессов не было, всё было совершенно шоколадно. И гид там водит волшебный - Евгения.

Мы там пробыли полтора дня. Успели побывать везде, где хотели и все возможные экскурсии послушали.

Жаль только, что ТТВ так много Амстердама завешивают лишь на туре 1АС. girl_sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещаю подарить победившему совочек и набор формочек для куличиков. bud.gif
Без дальнейшей борьбы отдаю лавры победителя Creature...но и приз жалко упускать...поэтому интересуюсь, будет ли утешительный приз для проигравшего? :?

 

А смайлики продолжают радовать :) Как и то, что тема, пусть и на некоторое время, перешла в правильное русло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...