Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Валюты прибалтийских стран


Рекомендуемые сообщения

Вопрос ко всем, кто знает. В странах балтии, а именно в ЛИТВЕ и ЛАТВИИ, можно ли будет платить за сувениры и в кафешках в евро или только строго в валюте этих стран.

Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в латвии сувениры можно точно купить на евро, а в кафе у нас брали только местную валюту.

в литве, может быть в лавках каких-то и можно за евро, но нам не встречались. везде просили литы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая GALINA ГАЛИНА.

Здесь довольно подробно многое описано, может, найдете что-то интересное для себя: viewtopic.php?f=455&t=21489

 

Я меняла деньги в расчете 30 евро на день. Хватило на все: на сувениры в виде магниток и открыток, на фирменные ликеры и выпечку, на обеды в милых кафешках, на покупку продуктов в дорогу. Проблем с обменом по туру вообще не было. В городах обменники практически на каждом шагу, да и во всех гипермаркетах, где мы останавливались, тоже можно было обменять деньги. Только вот экскурсии, я оплачивала заранее в офисе, и они в эти 30 евро не входят.

 

Магнитки и мелкие сувениры на уличных лотках можно было оплатить в евро, там даже две цены были указаны, а вот на счет кафе и магазинов сомневаюсь. В нескольких магазинах Литвы и Латвии видела, что цены были указны как в литах / латах, так и в евро, но евро к оплате не принимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Агата! Наш тур 8Ф +4ФЬОРДА "ПРИБАЛТИКА+СКАНДИНАВИЯ", вот и получается, что пять стран и пять разных валют - не соскучишся! А в Литве и Латвии мы будем совсем немного по времени, поэтому думаю всю валюту купить в России, что бы время не тратить на обмены валют, да и опять же двойная конвертация получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотела купить Прибалтийскую валюту в Москве, но в отличии от Скандинавской, ее в Сбербанке не купишь, так что купила лишь перед поездкой Белорусские рубли, благо они на каждом вокзале продаются. Если знаете где купить, то конечно надо это сделать в России, тут я с Вами солидарна. Желаю Вам удачного путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно, где в Москве лучше купить латвийскую, литовскую, шведскую, норвежскую валюту? Желательно в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в скандинавии в отличае от Прибалтики проблем с евро нет - очеень мало мест где их не брали, я вообще только чуть чуть шведских крон обменяла, в остальных странах пользовалась только евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швеции был два раза. В Стокгольме проблем не было. В Упсале у меня взяли в кафе кроны. Их у меня было несколько меньше, чем надо было заплатить. На предложение доплатить в евро последовал ответ: "Не надо, хватит и этого". А как обстоят дела с этим в Норвегии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Еду по маршруту "8Ф+4фьорда+Прибалтика". Полдня будем в Литве (Вильнюс-Клайпеда), на обратном пути - несколько часов в Латвии (Рига). Понадобятся ли в Прибалтике местные денежки, хотя бы чтоб перекусить и купить продуктов в дорогу? И еще, в какой валюте торгуют в поездах Москва-Вильнюс и Рига-Москва (хотя бы опять речь о перекусе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понадобятся ли в Прибалтике местные денежки?
Если нет банковской карты, то понадобятся...Но поменять необходимую сумму можно без проблем в обменных пунктах...

В поезде можно рассчитываться рублями (во всяком случае так было 2 года назад)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно Литвы - Вы там будете не полдня, а фактически целый день - поезд прибывает в Вильнюс около 8 утра, а паром из Клайпеды отходит вечером. И посетите 2 города - Вильнюс и Клайпеду. Поэтому литы на 1 день, наверное, могут понадобиться - на перекус и сувениры. Хотя, конечно, можно надеяться на то, чтобы везде платить карточкой - в сувенирных магазинчиках и кафе как правило принимают оплату по карточкам. А вот если решите купить сувениров на уличном развальчике - то понадобятся наличные (впрочем, можно договориться заплатить в евро).

 

Деньги можно поменять на вокзале Вильнюса (проходите здание вокзала насквозь, выходите на улицу - прямо перед Вами площадь с автобусными остановками, поворачиваете направо и дойдя до края здания вокзала, видите будочку со списком валют и курсами. 2 недели назад там принимали даже рубли (по крайней мере они фигурировали в списке валют) - насчет выгодности курса не уверен, не сравнивал. Курс по отношению к евро, если память не изменяет - что-то около 3,4 лита за 1 евро и курс жестко привязан к евро, т.к. Литва надеется в ближайшем будущем перейти на европейскую валюту. (Курс написал по памяти - для интересующихся могу попробовать отыскать обменный чек двухнедельной давности - наверное, еще не выкинул - и сказать точные цифры).

 

Кроме того, как я понимаю, прямо с вокзала начинается экскурсионная программа по Вильнюсу - вокзал расположен в 5 минутах ходьбы от "Ворот зари" - входа в Старый город. Так что гид после укладки вещей в автобус, скорее всего поведет Вас пешком и покажет, где поменять валюту.

 

В поезде Москва-Вильнюс можно оплачивать как рублями, так и литами.

 

Про Латвию, к сожалению, ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для sk-alex: Большое спасибо за подробное объяснение!!!

Для ТульскийТокарев: купить-то малораспространенные валюты, не евро и не доллары, не в столице, а просто в крупном городе, обычно можно, но курсы их обычно - просто грабительские!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...купить-то малораспространенные валюты, не евро и не доллары, не в столице, а просто в крупном городе, обычно можно, но курсы их обычно - просто грабительские!
По сообщениям резидентов из Е-бурга, курсы обмена там, на удивление, вполне приемлемые...Но в вашем случае я советую менять непосредственно в Прибалтике...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, курсы приемлемые... Сейчас посмотрел - сегодня латвийские латы при курсе ЦБ около 50 рублей продаются в Екатеринбурге в единственном месте по 70 рублей!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так из Москвы в Прибалтику народу побольше ездит, чем с Урала, хоть какой-то спрос на эти деньги есть. Какой чудак повезет в глубину России литы или латы? Может, за месяц это паре человек понадобится. А чудаков среди банкиров что-то не замечается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, alevgr.

 

В Латвии и Литве – местная, валюта, поэтому, если у Вас нет с собой банковской карточки, а только наличные, некоторую сумму (на сувениры, кофе и т.д.) нужно будет обменять.

В поездах одинаково принимают и российские рубли и местную валюту (поезд Москва – Вильнюс - литы, поезд Рига – Москва - латы ).

 

С уважением,

Наталья Макевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Подскажите, какую валюту лучше брать в тур по Прибалтике (евро или рубли) для обмена на латы, литы, кроны?

Евро. А лучше платите картой, берут практически везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо личное мнение: я бы взял евро и там бы менял,

можно взять и рубли, в Прибалтике их меняют, но курс нашей валюты может быть не такой выгодный.

А евро, думаю, у туристов за сувениры всяко берут.

Можно карточку взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо личное мнение: я бы взял евро и там бы менял,

можно взять и рубли, в Прибалтике их меняют, но курс нашей валюты может быть не такой выгодный.

А евро, думаю, у туристов за сувениры всяко берут.

Можно карточку взять...

Да, большинство сувенирных лавочек и лотков принимали евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...