Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сувенмр-ориентир в группе


Рекомендуемые сообщения

А мне интересно, почему перестали знакомить группу в автобусе

 

у нас в этом году гид предложила познакомится в автобусе, на что многие сказали - Зачем это и кому надо? Что все и так в состоянии познакомится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, почему перестали знакомить группу в автобусе. Гид объяснила, что не все едут со своими законными супругами. Но нам то какая разница кто с кем едет, мы же не собираемся их учить жизни. А так получается дня два мучаешься наш или не наш человек стоит рядом.

 

что то я вашей логики не поняла - а что за знакомство такие были, что потом не мучались ваш это человек или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было в итальянском туре знакомство в первый день. Все прошло замечательно, но общались как обычно, в основном с рядом сидящими. Я ездила одна, и на обратном пути в поезде ехала с одногруппниками из другого конца автобуса. И вот сели в поезд, а одногруппники меня спрашивают "А как вас зовут?" :) Так что знакомство в первый день ничего не решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два раза ездила с ТТВ. В каждом туре после орг.мероприятий и прохождения польской границы гид предлагал каждому члену группы или кому-то из семьи представиться, кратко рассказать, из какого он города России, какая профессия, сколько раз выезжал с ТТВ. Мне с мужем было интересно, любопытно обнаружить земляков, молодоженов (чтоб поздравить их). Немаловажным оказался факт наличия в группе врача (это потом пригодилось). Мне кажется знакомство в начале имеет практический интерес и для тех, кто путешествует в одиночку, чтобы скооперироваться на экскурсиях, особенно с выбором занятий в свободное время, да и определиться с с соседом(соседкой) по гостинице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, раньше было знакомство, а в последний раз - нет.

Раньше гид предлагала выйти к микрофону, представиться и сказать пару слов о себе. И говорили - не обязательно о том, кто кем работает или сколько кому лет. Что угодно.

Было мило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень давно было обсуждение, необходимо ли такое знакомство или нет. К сожалению, не могу найти ссылку.

http://www.forum.tourtrans.ru/viewtopic ... 84&t=22704

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, раньше было знакомство, а в последний раз - нет.

Раньше гид предлагала выйти к микрофону, представиться и сказать пару слов о себе. И говорили - не обязательно о том, кто кем работает или сколько кому лет. Что угодно.

Было мило.

 

хм интересная затея - выходить к микрофону прямо во время движения? я такую традицию слава богу не застала. Пару раз только каждый кто желал, рассказывал о себе с места (хотя это офигительно "интересно", когда сидишь на задних рядах и видишь только макушки рассказывающих, и толку от такой презентации по моему абсолютно никакой)

и еще как то было, что гид называл город и те кто были в автобусе поднимали руку (опять же офигительно "интересно" для задних рядов).

 

А в последний раз гид ХХХ вообще не заморачивалась презентацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я в последней поездке сидела вообще на последнем ряду. И действительно было интересно узнать о моих попутчиках, и все слышно, если хочешь слушать и слышать. Каждый говорил ровно столько, сколько хотел изложить группе, безо всяких подробностей о своей личной жизни.

А к комментариям на форуме я думаю надо относиться более толерантно, тактично, уважая мнение других. Иначе Лисицца будет общаться сама с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О, о том, что ты врач лучше чаще всего молчать (конечно, не в случае происшествий), иначе вместо отдыха - выездная бесплатная консультация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я в последней поездке сидела вообще на последнем ряду. И действительно было интересно узнать о моих попутчиках, и все слышно, если хочешь слушать и слышать. Каждый говорил ровно столько, сколько хотел изложить группе, безо всяких подробностей о своей личной жизни.

А к комментариям на форуме я думаю надо относиться более толерантно, тактично, уважая мнение других. Иначе Лисицца будет общаться сама с собой.

Согласна с Вами! Группа таким образом несколько сплачивается, поднимается настроение перед туром, если кто-то прикольный попадется, а чего собственно сидеть, скучать! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда сидишь на задних рядах и видишь только макушки рассказывающих, и толку от такой презентации по моему абсолютно никакой)

а что видят те, кто сидит в первых рядах ? даже если кто-то привстанет и повернёт голову назад, всё равно увидит только высокие спинки кресел.

в моих поездакх были разные варианты знакомства, но всегда вполне корректно и интересно :D

А придумывать специальные бейсболки или что-то ещё необязательно,достаточно зонтика или флажка. Вот Маша Петрова росточком не высока, а никто никогда у нас не терялся :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в этом году в туре на стоянке в Польше встали полукругом, открыли припасенное гидом шампанское и знакомились. В общем-то кроме имени и названия родного города никто ничего не говорил. Наверно, это один из оптимальных вариантов знакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиона,полностью с вами согласна.вариант,действительно,оптимальный.

мне очень интересно,из каких городов люди в группе.Однажды таким образом нашлись общие знакомые,которые когда-то уехали из нашего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поднимая эту тему я не имел в виду обязательное ношение бейсболок и не обязательно их.И не как цель найти....шпиёнов или воров,хотя и это важно. Представьте себе десятки поднятых зонтиков у того же фонтана треви да ещё если они мало отличаютс по цвету.В Ватикане выдают наушники,но при удалении от гида брольше чем на 15-20 метров гголос диктора пропадает.И вот ищи его теперь.Такое было там со мной.Пока искал группу кое-что прслушал и проглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо подать идею ТТВ - Туристам раздавать радионаушники. Экскурсоводу микрофон с передатчиком. Как в некоторых музейях.

Тогда можно слушать отходя от экскурсовода и фотографировать. Зачастую приходится выбирать, либо слушать, либо фотографировать :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы один раз вот так слушали гида через наушники в Риме, в Колизее. Немного были в стороне от группы, чтобы не толкаться. Я - с камерой, муж - с фотоаппаратом. Вдруг в наушниках сбилась волна и пошла немецкая речь. Мы туда-сюда... группу так и не нашли. Бегали потом "в мыле" по Риму в поисках гида, чтобы отдать местные наушники :( Время потерянное было жалко. Так, что можно потеряться и с аудиогидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, состояние этих наушников зачастую оставляет желать лучшего.

Но вообще - очень удобно. К тому же, как только появляются помехи, это первый сигнал тревоги - группа с гидом удаляются.

Мне это, наоборот, всегда помогает не потеряться (детям - тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы один раз вот так слушали гида через наушники в Риме, в Колизее. Немного были в стороне от группы, чтобы не толкаться. Я - с камерой, муж - с фотоаппаратом. Вдруг в наушниках сбилась волна и пошла немецкая речь. Мы туда-сюда... группу так и не нашли. Бегали потом "в мыле" по Риму в поисках гида, чтобы отдать местные наушники :( Время потерянное было жалко. Так, что можно потеряться и с аудиогидом.

Да.. И такое может быть. В этом случае надо обмениваться телефонами со своими туристами..

К сожалению тоже есть печальный опыт отставания от группы. Не критичный, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, состояние этих наушников зачастую оставляет желать лучшего.

Но вообще - очень удобно. К тому же, как только появляются помехи, это первый сигнал тревоги - группа с гидом удаляются.

Мне это, наоборот, всегда помогает не потеряться (детям - тоже)

На мой взгляд радионаушники надо выдавать, на всю поездку. Вместе с документами. Только надо каждой группе настраивать свою волну. Тогда и проблем с посадкой в автобус не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Выбор сувенира--ориентира дело, конечно, хорошее. Как минимум, безобидное. Но на мой взгляд, бессмысленное. Потому что отстающие будут всегда. Тем не менее ориентир для группы --- понятие относительное. Потому что зависит от состояния системы, к которой применяется понятие истинности. А чтобы система работала, необходима возможность каким-то образом отличать "родную" группу от других туристических групп и местных кроманьонов.

Можно продумать такие варианты:

--)использовать более мощные радиотелефоны для экскурсий.

--)какой-нибудь человек может идти замыкающим.

--) на время экскурсии ходить в каких-нибудь ярких одноцветных куртках.

В данный момент используются в основном флажки или зонтики. И я не знаю, как ещё можно улучшить ситуацию в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...