Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

..


Li Na

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Задавала вопрос по конкретному туру "8new+3 дня в Стокгольме", но ответа пока не получила, поэтому решила открыть эту тему. Насколько я понимаю, начальная часть у всех автобусных туров в Скандинавию практически одинакова. Хотелось бы узнать, сколько примерно времени выделяется на Хельсинки, с чем успевают познакомить (в программе тура об этом ни слова не сказано, можно только ориентироваться на аналогии), остается ли хотя бы немного свободного времени.

В туре 8F+3 фьорда в Хельсинки на пути из Питера показывали стандартный набор: памятник Сибелиусу, церковь в скале, центральную площадь. В свободное время мы успели сходить на вокзал поменять деньги и дойти до рынка. На обратном пути было только свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lula, спасибо! Правильно ли я поняла, что на обратном пути в Хельсинки у вас было свободное время? Если так, то это хорошо. :) Тур, который меня заинтересовал, намного короче, так что должно остаться еще много сил. :(

Да, на обратном пути было ТОЛЬКО свободное время. Но заезд в Хельсинки на обратном пути не гарантировался, то есть его вообще могло не быть.

Пы.Сы. Но лучше бы Вам все-таки ориентироваться на опыт программы Вашего конкретного тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, что на обратном пути в Хельсинки у вас было свободное время

LiNa2708, была в туре "8new - Финляндия + 3 дня в Стокгольме" с 3 января, на обратном пути мы вообще в Хельсинки не заезжали. Так как в Новогодние каникулы граница...

 

А на пути из Питера действительно был стандартный набор в Хельсинки (Ж/д вокзал, Памятник Яну Сибелиусу, Лютеранский собор..)

Свободного времени практически не было.

Но зато 3 дня в Стокгольме!!!!

 

Тур очень понравился, ни разу не пожалела, что выбрала именно его, а ведь сначала тоже штудировала все туры, выбирала, думала. Но тут еще все зависит от Ваших целей и ожиданий. Я ставила во главу Стокгольм.

 

Если будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, пишите в личку.

 

После Питера ничего не видели, спешили на границу. А вот на обратном пути в Питере погуляли. Весь Невский прошли, к Эрмитажу, на Малую садовую заглянули и на улицу Зодчего Росси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были в таком же туре в июне 2009-го, если ничего не изменилось - по дороге туда вас провезут по основному набору достопримечательностей Хельсинки с минимумом свободного времени, на обратном пути тоже часа 2 на погулять по городу ещё останется. Впрочем, это зависит от организованности группы и того, насколько хорошо гид умеет рассчитывать время.

Больше по Хельсинки удается погулять только в тех случаях, когда паром непосредственно из Хельсинки (а не из Турку) отправляется в Стокгольм. Но это более актуально для туров "высокого сезона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думала, что июнь для Скандинавии как раз "высокий сезон". Сам Турку тоже очень интересен, но боюсь, есть вероятность кроме паромного терминала ничего не увидеть. Или это не так?

Почти так. В Турку будет остановка рядом с Кафедральным собором с возможностью его посещения, остановка около парусника-музея "Финский лебедь" - и на паром. Увидеть в окно автобуса замок Турку (он рядом с терминалами паромов) и не посетить его - вообще жуткое разочарование. Кстати, уже по следам индивидуального путешествия в этом году, замок Турку очень даже заслуживает посещения! Будем надеяться, что ТТВ обратит на это внимание в будущих турах.

 

Относительно Хельсинки - будет стандартная "обзорка" в процессе которой покажут основные достопримечательности с остановками на Сенатской площади, посещением Церкви в Скале и осмотром памятника Сибелиусу. Плюс дадут совсем чуть-чуть свободного времени - погулять в районе вокзала - Сенатской площади и Кауппатори. Увы, на полноценный осмотр города рассчитывать не приходится. Но в отведенное время, наеврное, иного и не получится. А город на самом деле достоин более подробного знакомства. Для меня лично Хельсинки - один из самых-самых любимых городов.

 

Может быть Вам будут полезны мои рассказы про Хельсинки:

1. http://ellome.livejournal.com/127980.html

2. http://ellome.livejournal.com/128040.html

3. http://ellome.livejournal.com/236143.html.

 

Первые два - впечатления от первого посещения Хельсинки в составе тура 8ф+"3 фьорда" Третий написан по следам индивидуального путешествия. Увы, скажем, до Суоменлинны или Сеурасаари у Вас вряд ли будет время добраться. Однако, может быть, рассказу помогут сориентироваться в городе и выбрать что-то, с чем Вы успеете ознакомиться в отведенное туром время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы перед паромом заехали в собор в Турку и к знаменитому паруснику, а вот на обратном пути в Хельсинки заезда не было, хотя ездили в августе, заезжали на рыбокоптильню, и осталось время до поезда в Санкт-Петербурге, чтобы прогуляться по Невскому и придти в себя перед поездом. Тур 8нью меня как раз и прельстил 3 днями в Стокгольме, хотя конечно поучилось меньше- мы ведь ездили в Кольморден и по древним столицам.Кто из группы не ездил, совершенно спокойно добирались самостоятельно на электричке из нашего пригородного отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в моем случае Хельсинки у нас был "галопом"... Я вернулась 2 недели назад из тура 8 "Хельсинки-Стокгольм"... Даже Кафедральный собор и памятник Александру второму видела только из окна автобуса. Более того, практически при дневном свете видели только памятник Сибелиусу и церковь в скале... Все остальное в темноте... Причина банальная - каникулы, детская группа в автобусе, задержки на границе, масса потерянного времени. В Турку в темноте увидели тоже знаменитый собор (забегу вперед, на обратном пути уже его утром увидели). А когда уже возвращались из Стокгольма, то в Хельсинки уже вообще не заезжали, торопились к границе. Рыбокоптильню посетили и все... Почему так получилось? Да просто не повезло. Гид и водители очень милые люди, делали просто невероятное, что можно, торопились. А причина банальная - неорганизованные дети в автобусе и более того, руководители этой детской группы абсолютно были ни в чем не заинтересованы, сами опаздывали везде, до своих детей вообще особого дела у них не было. Интересовали по-моему только всех магазины. Вот поэтому и такие накладки у нас были... Всем желаю максимально увидеть Хельсинки, погулять так же самостоятельно. Город, даже из автобуса мне показался интересным. Для себя решила самостоятельно съездить именно только в Хельсинки. Нодеюсь, что это осуществлю в скором времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в туре 8New+ 3 дня в Стокгольм(2.07.2010-07.07.10).Тур сложился очень удачно,отработанно на 100%.Время свободное было и по городу и магазины посетили.Границу туда мы прошли за 1,5 часа.Мы в Хельсинках стандартный осмотр(памятник Сибелиуса,сенатская площадь и так далее)свободное время.В 15 часов отъезд в Турку.

3 день мы в Стокгольме.Стандартный осмотр,затем поехали на остров Юргорден.Я сходила на корабль Васа(была 2 раз) и музей сказок Юнибакет.Свободное время, в которое мы посмотрели смену караула,а затем прогулка по магазинами ,осмотр достопримечательностей.Поселения в гостиницу.Вечером осмотр территории вокруг отеля,поход в ближайший магазин и сауна в отели.

4 день.Целый день в Готланде.

5 день.Осмотр Сигтуну и Упсалу.Посещения магазинчиков и кондитерской.Свободное время.

6 день.Утром прибытие в Хельсинки.Посетили Sea Life.Свободное время примерно 2 часа.Переезд до границы.Посещения рыбокоптильный и всяких попутных товаров,заезд в заветный домик для получения такс-фри.Проход границы примерно 30-40 минут.Прибытие в Питер до поезда свободное время.Нас ждал автобус мы перегрузили вещи и поехали поели,затем обзорная экскурсия по Питеру.На вокзал приехали за 1 час до отправления,купили поесть и попить и поехали в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день.Утром прибытие в Хельсинки.Посетили Sea Life.

 

Это организовал гид или самостоятельно? Как туда доехать от места стоянки автобуса? Чем вообще можно заняться в Хельсинки на обратном пути? Не могу сориентироваться по количеству свободного времени и места остановки. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маняша, в нашем туре посещение Sea Leif было организовано гидом по дороге туда, если Вы любите морскую жизнь и вообще животных, то Вам и Вашему сыну-точно туда. Вы знаете, по расстоянию мне показалось недалеко, тем более в Европе все равно растояния не такие как у нас,если поискать во всемирной паутине, то наверняка найдете, как добраться самостоятельно.Удачного путешествия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маняша

Да было организованно гидом.Он рядом с парком аттракционов.

Не могу сориентироваться по количеству свободного времени и места остановки.

Свободное время рассчитать сложно,так как не знаешь как все будет проходить.Наш автобус останавливался в Хельсинки около Сенатской площади,а в первой поездке у нас автобус останавливался и ждал около вокзала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на Эспланаду нацелилась. В прошлый раз гуляли вокруг вокзала по магазинам, боялись далеко уходить. А сейчас карту прочитала, вроде совсем не далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набережная совсем маленькая! Много гулять там не придётся. И это на самом деле рядом с вокзалом, музеями и магазинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя решила, что Скандинавию лучше всего посещать не осенью и зимой, а в другое время. Там очень быстро темнеет. (Я была в ноябре). Конечно, и вечерние города хороши, да и фото получились удачные... Но! На пароме, когда плыли, то видеть, разумеется, ничего не могли. Я читала отзыв одной путешественницы, она плыла в период белых ночей. Можете себе представить, какие красоты она видела! Одни Аландские острова чего стоят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...