Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

что брать с собой в поездку


Рекомендуемые сообщения

Я, например, беру с собой из расчёта - вечером в поезде поужинать с бутылочкой пивка, утром выпить кофе с бутербродом и съесть йогурт. Тут же в поезде завариваю пакетик чаю в термос, а на Паджеро к чаю покупаю козинаки, печеньки, колбаску и хлебушек.

мне надо взять из расчета.... эээ.. в 10 утра у нас выезд из москвы, а прибытие в берлин ближе к обеду второго дня! но утром будет завтрак. соответственно... в 10 утра у меня перекус, в 13 часов у меня обед, в 15 перекус, в 17 ужин, в 19-20 поздний ужин...

и в обеды-ужины едва ли входит вариант- булка из придорожного кафе 

я могла бы на обед взять ту же куриную грудку, овощи сырые. на перекусы фрукты-хлебцы, а на ужин нарезку говядны с теми же овощами. на вечер  - бутылку кефира

и ничо б у меня не испортилось, по идее...

ну может я взяла бы пару упаковокй говядины на всякий случай

моет еще сыр

не знаю пока...

поэтому и спрашиваю о том, как проходит досмотр

еду не одна. мало ли как процесс пойдет. выкинуть в принципе будет не оч жалко... но чтоб избежать этого момента, пытаюсь понять о досмотре))))

 

кстати. оч люблю козинаки, но такие они вредные((( 

 

а еще - что с феном и утюгом в отелях???

брать-не брать?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 473
  • Создана
  • Последний ответ

 

а еще - что с феном и утюгом в отелях???

брать-не брать?))) 

Фен часто можно попросить на стойке регистрации. Лучше сразу как заселились в номер, посмотреть есть ли он и если нет, то спуститься и, пока гид еще ожидает внизу туристов с возникшими вопросами, его взять. (Во избежание языковых проблем). Утюги в принципе тоже, наверное, есть, но по моим наблюдениям европейские туристы "не заморачиваются" по этому поводу. Лучше взять с собой одежду, не требующую глажки.

На форуме читала, что некоторые туристы берут с собой дорожный утюг, но это уже вам решать самой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, конечно, у вас свое индивидуальное рисписание еды, диета и все такое. утром перед посадкой в автобус в москве позавтракаете сами. днем в обед вас остановят в кафе, где сможете взять первое, второе, третье и компот. на ужин возьмите что-нить. йогурт не импортится, съедите его до границы. ночью граница. после границы вас остановят на паджеро, это уже польша. предварительно вам расскажут о польской кухне, о супах, вторых блюдах, которые там сможете попробовать. тут уж как захотите, можете навернуть тарелку супца, можете устроить себе легкий завтрак типа яишницы, можете съесть свой запас чипсов. там же магазин, гид вам скажет приобрести там что-нить на перекус. обычный набор туриста - соки/воды/пиво, йогурты, колбаски, шоколадки. днем вам устроят опять обед в одном из польских кафе, опять прелести польской кухни. вечером, подозреваю, будете готовиться к ночному переезду, а значит, опять остановят там, где можно перекусить. но можете съесть свои чипсы или то, что купите на паджеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, конечно, у вас свое индивидуальное рисписание еды, диета и все такое. утром перед посадкой в автобус в москве позавтракаете сами. днем в обед вас остановят в кафе, где сможете взять первое, второе, третье и компот. на ужин возьмите что-нить. йогурт не импортится, съедите его до границы. ночью граница. после границы вас остановят на паджеро, это уже польша. предварительно вам расскажут о польской кухне, о супах, вторых блюдах, которые там сможете попробовать. тут уж как захотите, можете навернуть тарелку супца, можете устроить себе легкий завтрак типа яишницы, можете съесть свой запас чипсов. там же магазин, гид вам скажет приобрести там что-нить на перекус. обычный набор туриста - соки/воды/пиво, йогурты, колбаски, шоколадки. днем вам устроят опять обед в одном из польских кафе, опять прелести польской кухни. вечером, подозреваю, будете готовиться к ночному переезду, а значит, опять остановят там, где можно перекусить. но можете съесть свои чипсы или то, что купите на паджеро.

у нас по программе утро-день-вечер-ночь в автобусе, затем утром завтрак и уже "привет, Берлин!" с экскурсиями! 

чо-то Вы описали прям очень длинный переезд - это куда такая поездка?? 

мне кажется, что никаких польских кафешек у нас по пути не будет

тур 1А1.

поэтому позабиться нужно о первом дне, который полностью в автобусе плюс на перекус на второй день в берлине. 

а уж там, где покушать - разберемся. 

 

 

по поводу фена с утюгом поняла

утюг может и не буду брать, а вот фен... наверное надо))) мало ли таких же сумасшедших окажется несколько)))  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе еды много, из дома с собой берите поменьше продуктов. Выпечка там отменная. И колбаса польская выше всяких похвал

а на обратно пути везти колбасу можно? и сыр? и шоколад? и в каком количестве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно сказать

я ж уровень кафе не знаю...

но к придорожным в принципе отношусь подозрительно...

еще ни одного приличного не встречала

не могу похвастаться богатым опытом в плане тамошнего питания, но...

на деда мороза надейся, а сам не плошай (с)

У откровенных забегаловок автобус и останавливаться не будет )) Вместе с Вами будут и водители обедать-ужинать и гид )) И кафе эти обычно постоянные, а не наугад выбранные ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на обратно пути везти колбасу можно? и сыр? и шоколад? и в каком количестве? 

Ответ на этот вопрос можно найти в соответствующем разделе форума.

А вот насчет питания во время длительного переезда, так ВСЕГДА делается остановка у какого-либо польского кафе. Вы же не одна едете. Многие люди предпочитают "горячее питание" во время путешествия, а не "Сухомятку" Очень часто в Польше останавливаются в  "Горски". Кормят там отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас во всех отелях был фен. Ближе к поездке запросите список отелей и по интернету посмотрите наличие фенов и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Очень часто в Польше останавливаются в  "Горски". Кормят там отлично. 

Увы, не всегда отлично. Были отравления и расстройства желудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, не всегда отлично. Были отравления и расстройства желудка.

Вот это да! Значит мне везло. Хотя не только мне, а всему автобусу :biggrin: . Причем неоднократно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, не всегда отлично. Были отравления и расстройства желудка.

именно этого я опасаюсь в придорожке... и в их "горячем питании"

не берусь судить о всех заведениях. но конкретно у меня был крайне неприятный опыт. в день, правда, отъезда... я траванулась ТАК, что чуть не снимали с рейса из-за того, как было плохо... на ногах стоять не могла даже... 

поэтому тут подумаешь - поесть свое или насладиться придорожной кухней

хотя травануться можно где угодно, но... сам факт... у меня теперь некоторая психологическая боязнь подобных заведений. увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на этот вопрос можно найти в соответствующем разделе форума.

 

дайте, пожалуйста, ссылку?

я пока не очень привыкла к тому, как ориентироваться на форуме((( так что извиняюсь, если что-то где-то не там спрашиваю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкртно в этом туре горского не будет - там ночной переезд через всю польшу предполагается. подозреваю, что на паджеро остановятся, чтобы подготовиться ко сну. а ночью будут лишь каждые три-четыре часа останавливаться на санитарные остановки. без них нельзя, таковы правила передвижения по ЕС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть опасения и не хочется есть в кафе,всегда можно купить продукты в Польше,зачем везти из дома и рисковать на границе?У нас зимой польские пограничники чуть не оштрафовали маму с сыном за небольшой кусок колбасы.Удалось уговорить их ,делая ссылку на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно этого я опасаюсь в придорожке... и в их "горячем питании"

не берусь судить о всех заведениях. но конкретно у меня был крайне неприятный опыт. в день, правда, отъезда... я траванулась ТАК, что чуть не снимали с рейса из-за того, как было плохо... на ногах стоять не могла даже... 

поэтому тут подумаешь - поесть свое или насладиться придорожной кухней

хотя травануться можно где угодно, но... сам факт... у меня теперь некоторая психологическая боязнь подобных заведений. увы...

Если боитесь травануться,да и вообще на всякий случай ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собою медпрепараты-  имодиум или что то из этой серии.Всегда берём с собой аптечку в поездки,но тоже конечно в разумных пределах.а то могут у таможни вопросы появится :smile: .Пусть они не пригодятся,но будут.Хотя бог миловал.всегда обедали в кафе вкусно и "безнаказанно" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, на самом деле проще травануться дошираком или колбасой, провезенной в жаре в салоне автобуса больше суток, чем едой в любом польском кафе. Поляки умеют готовить и в придорожных кафе. К слову, вкусно, немаленькими порциями и недорого. Да и йогурты и прочая молочная продукция, как и колбаса в Польше - выше всяких похвал. Я уже давно даже печеньки/орешки не беру, потому что они проезжают в чемодане по Европе и возвращаются обратно)) Ибо даже если не питаться в кафе, хочется попробовать что-нибудь местного на ужин, уж магазины по маршруту следования найдутся всегда. Зачем там своя колбаса?

И все-таки мезим/фестал и супрастин - обязательный элемент чемодана, хотя обычно не требуется)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я уже давно даже печеньки/орешки не беру, потому что они проезжают в чемодане по Европе и возвращаются обратно)) Ибо даже если не питаться в кафе, хочется попробовать что-нибудь местного на ужин, уж магазины по маршруту следования найдутся всегда. Зачем там своя колбаса?

 

Вот полностью согласна!  Да и печеньки местные попробовать хочется. Они везде на маршруте разные!

А еще по поводу аптечки. Перечисленных средств мало. Еще от простуды что-то взять надо обязательно (или от вирусов). Вот 4 тура возила с собой полную аптечку, а в пятый взяла всего по минимуму, и надо ж такому случиться: в поезде Москва-Брест с нами в плацкартном отсеке ехала бабулька-попутчица, которая нас всех и заразила. "Терафлю" кончился на второй день путешествия, а в Европе нет лекарств  с привычными нам названиями! Смешно вспомнить как мы с подружкой, знающей английский, во время прогулки по Пизе покупали в аптеке что-нибудь от простуды и кашля! Девушка в аптеке не знала английский, мы не знаем итальянский. Применяли язык жестов, некоторые итальянские слова, чуть-чуть английского, но все-таки купили и потом на парковке, уже с гидом, читали инструкцию по применению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против вирусов и простуды надо брать обязательно. Этим летом в Праге резко испортилась погода, я простыла, и спаслась ингаверином и фервексом, которые сунула в чемодан в последний момент. И еще что-нибудь от цистита, а то долго ехать в автобусе будет крайне не комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно вспомнить как мы с подружкой, знающей английский, во время прогулки по Пизе покупали в аптеке что-нибудь от простуды и кашля! Девушка в аптеке не знала английский, мы не знаем итальянский. Применяли язык жестов, некоторые итальянские слова, чуть-чуть английского, но все-таки купили и потом на парковке, уже с гидом, читали инструкцию по применению...

Тоже как-то простыла в Италии. У нас тогда пол-автобуса от кондиционера заболело. Стрепсилса было штучки 3 леденца всего. Просила гида подсказать, что купить в аптеке. Она сама пока мы были на экскурсии купила мне замечательные леденцы воксал. Очень хорошо помогали, с шоколадным вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сама пока мы были на экскурсии купила мне замечательные леденцы воксал. Очень хорошо помогали, с шоколадным вкусом.

А можете написать, как точно пишется название на упаковке? Просто по-русски ввела в поисковик, не дает такое лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете написать, как точно пишется название на упаковке? Просто по-русски ввела в поисковик, не дает такое лекарство.

Voxyl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voxyl

Вот спасибо! А то мне сплошные "вокзалы" выдавал!)) Даже когда на английском пыталась ввести)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...