Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Три дня в Берлине


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

А в Паджеро расчитывались пластиковой картой? И каким образом распределяли места в автобусе для поездки на экскурсию в Дрезден-Лейпциг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автобусе места бронируются туристами во время покупки тура. Эти места и сохраняются за туристами на протяжении всего тура, в том числе и на выездные экскурсии. Другое дело, что кто-то не едет на выездные экскурсии, вот тогда можно занять на время экскурсии эти места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Паджеро расчитывались пластиковой картой? И каким образом распределяли места в автобусе для поездки на экскурсию в Дрезден-Лейпциг?

В Паджеро покупали все за евро. Что-то терминалов для карт я там не видел, да особо и не смотрел. По дороге туда был ажиотаж из-за большого количества народа, а обратно уже было лень экономить. Сдачу, кстати нам дали в евро и в кафе и в магазине. Повезло, наверное.

При поездках на экскурсии, как уже сказал Алексей, все сидели на тех же местах, что и во время всего тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В супермаркете всегда плачу картой, правда сумма покупок не меньше 40 злотых набегает, но проблем нет никаких. Если будете покупать на 10-15 злотых, могут карту и не взять. В кафе берут злотые и евро, карты не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше немного нарушить, чем таскаться по объездам, а потом мчаться через всю Польшу без остановок и приехать в Брест за пять минут до отхода поезда.
Не буду говорить о необходимости соблюдения правил...Скажу лишь о некоторой "полезности" их соблюдения, особенно "там", и особенно в Германии...Остановка полицией за нарушение может повлечь гораздо более серьезные временнЫе потери, нежели езда в объезд или с разрешенной скоростью...Причем полиции рядом может и не быть, но сознательные участники евротрафика оперативно и без лишней скромности оповестят её о ваших подвигах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, берлинские полицейские лучше, чем наши понимают разницу между проездом на красный свет и завершением маневра при отсутствии технической возможности остановиться перед стоп-линией, а я замечаю эти ситуации, потому, что у нас в городе очень многие перекрестки увешаны камерами, и выезд за стоп-линию даже на полметра неминуемо влечет за собой "письмо счастья" с фото на память и штрафной квитанцией. А что до "трамвая", то это было в Варшаве, его родном городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg 16, скажите, а где находится на польской границе пункт для проштамповки чеков такс фри? и где пункт возврата ндс?

Не нервничайте, Вас отведут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg 16, скажите, а где находится на польской границе пункт для проштамповки чеков такс фри? и где пункт возврата ндс?

Не нервничайте, Вас отведут. :)

Совершенно верно. Отмечали чеки в каком-то непонятном окошке. Бывалые "такс-фристы" говорили, что в прошлый раз были в другом месте. А касса расположена в доме по левую руку, если стоять лицом к "Родине" (т.е. Белоруссии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg 16, скажите, а где находится на польской границе пункт для проштамповки чеков такс фри? и где пункт возврата ндс?

Не нервничайте, Вас отведут. :)

 

Помню, мне возвращать прилично было.. а вот и не отвели (не будем называть имен, да плюс ещё простояли на вокзале потом.. Спрашивается, к чему спешка) Я к тому..что, может, если это в той же будке..где и паспорта штампуют... так самостоятельно бы...отметиться. Раз гиды не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шоппинг в Берлине классный, до сих пор жалею, что не купила много разных сумок - по 10 евро, кожаные, вместительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, мне возвращать прилично было.. а вот и не отвели (не будем называть имен, да плюс ещё простояли на вокзале потом.. Спрашивается, к чему спешка) Я к тому..что, может, если это в той же будке..где и паспорта штампуют... так самостоятельно бы...отметиться. Раз гиды не в курсе.

 

 

 

 

Ставить отметку на чеках такс-фри можно только после прохождения паспортного контроля на польской стороне границы. До этого все должны находиться в автобусе. Так что надо настаивать, чтобы после этого гид помог найти это окошко. Это одно из окон, где оформляются легковые машины, но, насколько я понял, каждый раз может быть разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ск-ко свободного времени для того, чтобы погулять, вам дали в первый день в Берлине? после того, как высадили у зоо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ск-ко свободного времени для того, чтобы погулять, вам дали в первый день в Берлине? после того, как высадили у зоо?

 

После обзорки высадились около двенадцати. Время сбора было назначено 18-30. Итого шесть-шесть с половиной часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От группы, конечно же, можно уйти, никто не будет держать. Стоит только поставить в известность гида, ну и соседей по автобусу желательно.

После Трептов парка группу везут в центр Восточного Берлина, на Александрплац, музейный остров, где можно оторваться от группы и действовать по своему плану. Хоть погулять в Восточной части города, хоть воспользоваться 100 автобусом, посмотреть достопремечательности и одновременно переехать в западную часть.

Ресторан, в который водят туристов, находится в Николаевском квартале, что у Александрплац.

Отель, конечно же, будет ближе к окраине города.

Все остальные вопросы меня тоже волнуют, т.к. скоро выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ск-ко свободного времени для того, чтобы погулять, вам дали в первый день в Берлине? после того, как высадили у зоо?

 

После обзорки высадились около двенадцати. Время сбора было назначено 18-30. Итого шесть-шесть с половиной часов.

 

А можно было сразу, как приехали в Берлин, уйти от группы? Или обзорка обязательна? Если я правильно поняла – встречаемся с группой в 18-30 что бы ехать в отель, да? И еще вопрос – во сколько выезжали из Берлина в последний день? Последний вопрос :P - в программе 1 дня посещение ресторана – имеет смысл идти, как считаете? Это рядом с отелем? И цена какая? Спасибо!

 

Думаю, что не посещать обзорку и отделиться от группы можно сразу. Место и время встречи вечером уже было известно. У нас в группе таких не было. До Зоо доехали полным составом и уже там разбежались в разные стороны.

Коллективного посещения ресторана у нас не было-не было желающих.

В последний день встречались у Зоо для отъезда из Берлина в 18-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер освобождается в нашем случае утром, т.е. после завтрака, туристы загружают чемоданы в автобус, а потом отправляются по своим делам или на экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что "зоо" - это Hardenbergplatz 8? Пытаюсь соориентироваться на карте города...

Посмотрел на карте. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Облазил карту, сайты транспорта в Берлине. Пока выяснил вот что.

До отеля можно добираться 2 путями.

1.На автобусе 171 от площади Hermannplatz, до Johannisthaler Ch./Rudower Str. (автобус идет в аэропорт). Езды 30 минут.

http://www.fahrinfo-berlin.de/Fahrinfo/ ... EndIdx=30&

 

2.На метро, линия U7. Станция Johannisthaler Chaussee

http://www.bvg.de/index.php/de/3735/nam ... ie+U7.html

Если ехать на метро все от той же Hermannplatz, время в пути минут 10-12.

Что хорошо, у метро есть большой торговый пассаж, так что любители магазинов с удовольствием посетят его, тем более почти рядом с отелем.

От метро до гостиницы пешком минут 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...