Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПРАВИЛА ПРОВОЗА ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ


imiseenk

Рекомендуемые сообщения

Кроме того ошибочно соображение, что информация по Болгарии и Греции вообще неактуальна, поскольку сигареты аналогичного вкуса, в принципе, можно купить в Болгарии (болгарские, они раньше были в широкой продаже в Советском Союзе). Еще раз благодарю экспертов. Может быть, что-нибудь по этому поводу скажет ТТВ.

Я так поняла, что если в Болгарию и Грецию ехать через Румынию, а там только 40 сигарет, то поэтому вопрос и снимается.

Точно, ТТ уже ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Официальная информация (без ссылок на сайты)

 

На территорию Евросоюза (ЕС) из третьих стран можно БЕСПОШЛИННО ввезти до 200 сигарет, кроме

Болгария, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия - 200 сигарет для авиапассажиров и 40 для прибывающих наземным и водным транспортом (не из ЕС)

Эстония и Румыния - 40 сигарет для въезжающих любым транспортом (не из ЕС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Читала-читала, но все так и не осилила.

Я правильно поняла: ограничения на алкоголь и запреты на мясо-сыр-шоколад есть, но все везут в россию чуть ли в неонраниченных количествах?!

Я же с ума сойду, если у меня кусок сыра отберут!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала-читала, но все так и не осилила.

Я правильно поняла: ограничения на алкоголь и запреты на мясо-сыр-шоколад есть, но все везут в россию чуть ли в неонраниченных количествах?!

Я же с ума сойду, если у меня кусок сыра отберут!)

А Вы читайте в правильную сторону.

Алкоголь можно привезти 3 литра.

А сыр ввозить нельзя (и зачем Вам там наш сыр), а вывозить тоже вроде нельзя, но все везут и прекрасно довозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла: ограничения на алкоголь и запреты на мясо-сыр-шоколад есть, но все везут в россию чуть ли в неонраниченных количествах?!

 

Про алкоголь - правильно, про остальное - нет..."мясо-сыр-шоколад" нельзя только "туда"...а в Россию тащите хоть "чуть ли в неограниченных количествах", но только в разумно неограниченных - ящик шоколада или 10 голов сыра вполне могут быть признаны коммерческой партией, а как известно, беспошлинно перемещать через границу можно только товары для так называемого "личного потребления" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про алкоголь - правильно, про остальное - нет..."мясо-сыр-шоколад" нельзя только "туда"...а в Россию тащите хоть "чуть ли в неограниченных количествах", но только в разумно неограниченных - ящик шоколада или 10 голов сыра вполне могут быть признаны коммерческой партией, а как известно, беспошлинно перемещать через границу можно только товары для так называемого "личного потребления" ...

))) независимо, авиа или жд? Я спрашиваю о Вывозе. Если я из амстердама повезу пару головок в самостоятельном авиаперелете, без группы. Будут ли потрошить мои туески?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) независимо, авиа или жд? Я спрашиваю о Вывозе. Если я из амстердама повезу пару головок в самостоятельном авиаперелете, без группы. Будут ли потрошить мои туески?)

 

Судя по постановке вопроса, вы просто не ориентируетесь в понятиях и правилах перемещения товаров через границы...

Попробуем расставить акценты и точки...

ВЫВОЗИТЬ из таможенной зоны Евросоюза (в вашем случае из Голландии) можно сколь угодно (ну сколько унесёте) алкоголя, сыра, шоколада и т.д...Но ВВЕЗТИ на территорию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (хоть самолетом, хоть поездом) разрешено не более 3 л алкоголя, по продуктам количественного ограничения (повторю, в разумных пределах) нет, есть только общее ограничение стоимости всех ввозимых товаров не более 1500 евро...

Что касается авиаперелета, то здесь к общим таможенным правилам добавляются правила безопасности авиаперевозок...

Если повезете сыр в ручной клади, то на обязательном входном досмотре безопасности (это не таможенный досмотр) перед проходом в зону вылета ваши "туески" потрошить будут, но не более того, потому как твердый сыр разрешен к перевозке в ручной клади...Если же сыр мягкий или с намеком на мягкость (это приравнивается к провозу жидкостей), то его необходимо будет положить и сдать в багаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас в Белоруссии кризис, показывают по телевизору пустые полки в магазинах. А интересно, таможенники Польши по-прежнему спрашивают- везут ли сигареты?

 

Подскажите, пожалуйста, через границу "Белоруссия - Польша " за количество сигарет, превышающих 40 шт какая пошлина? Или превышение вообще категорически запрещено? А если обнаружат - отнимут и штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, через границу "Белоруссия - Польша " за количество сигарет, превышающих 40 шт какая пошлина? Или превышение вообще категорически запрещено? А если обнаружат - отнимут и штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь нюансы по провозу купленной техники. Хочу купить электрическую зубную щетку))), кроме такс-фри надо что еще брать в магазине? А то мы ехали недавно на поезде из Берлина, и таможенники почему-то очень интереловались, не покупали ли ли что-то типа фотоаппарата или ноутбука (кстати,такой же вопрос еще и по поводу планшета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, через границу "Белоруссия - Польша " за количество сигарет, превышающих 40 шт какая пошлина? Или превышение вообще категорически запрещено? А если обнаружат - отнимут и штраф?

Если всё ещё актуально.

**********************************

Нормы ввозы табачных изделий (не более):

40 штук сигарет,

20 штук сигарилл,

10 штук сигар,

50 граммов табака.

Излишки изымаются, пограничники могут наложить штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить сыр в дьюти -фри и его никто не заберет, и даже мягкий и вонючий)) Может, раз на раз не приходится, я летала в мой первый авиатур, но и таможенников я особо не видела. В Шереметьево двое таможенников стояли, разговаривали, на нас ноль внимания. Во Франции вообще никого не видела из работников таможни, пустые стулья))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫВОЗИТЬ из таможенной зоны Евросоюза (в вашем случае из Голландии) можно сколь угодно (ну сколько унесёте) алкоголя, сыра, шоколада и т.д...Но ВВЕЗТИ на территорию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (хоть самолетом, хоть поездом) разрешено не более 3 л алкоголя, по продуктам количественного ограничения (повторю, в разумных пределах) нет, есть только общее ограничение стоимости всех ввозимых товаров не более 1500 евро...

 

Самолетом можно и до 10000 евро:

http://fl.customs.ru...=17&Itemid=1809

«Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) перемещаемые:

- воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов;

- иными видами транспорта, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Алкогольные напитки и пиво- не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.

Этиловый спирт(товарные позиции 2207 и 2208 90 ТН ВЭД ТС) - в количестве до 5 литров применяются ставки таможенных пошлин по единой ставке 22 евро за 1 литр.

Табак и табачные изделия- не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Также при ввозе на территорию Таможенного союза от уплаты таможенных платежей освобождаютсятовары для личного пользования, полученные физическим лицом государства - члена Таможенного союза в наследство за пределами таможенной территории Таможенного союза, признанные наследуемым имуществом (при наличии документов, подтверждающих факт наследования).

От таможенных пошлин свободны товары для личного пользования, бывшие в употреблении, ввозимые физическими лицами, признанными беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, при соблюдении следующих условий:

1) ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;

2) приобретения таких товаров до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова про сигареты.

Я еду на поезде Москва-Кошице.Прочитала, что в Украину и в Словакию можно ввозить 200шт.сигарет, но каким транспортом не написано.Скажите, при пересечении границ поездом сколько сигарет можно повозить?200 штук или 40 штук?

Спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Для желающих привести из поездки рыбки, сыра и колбаски, привожу следующую информацию:

 

«О том, что можно безболезненно закупать в Суоми, а что лучше не провозить через границу, специально для читателей "Фонтанки.fi" рассказывают Олег Емцев, начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по СПб и ЛО, и Яна Строкова, заместитель начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

5 июля 2012

Рыба, мясо, молоко

В Россию запрещено ввозить сырую продукцию животноводства. То есть сырую рыбу и «разливное» молоко провезти в Россию по действующим правилам нельзя.

Это ограничение введено в целях охраны от возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.

Но есть исключения. В Россию из Суоми можно ввести готовую продукцию животного происхождения (консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты) в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.

Такой продукции можно ввести до 5 кг в расчете на одно физическое лицо».

http://fontanka.fi/articles/5931/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли провезти в Россию (Москву) из Украины (Харьков) в поезде целую, упакованную в вакуум и рогожку ногу хамона, весом 8-8,5 кг? Это подарок, соответственно ни чеков на покупку, ни ветеринарных заключений нет. На упаковке указан срок годности около года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

Долго пыталась изучать списки запрещенных к провозу лекарств. МудрЁно, однако. Есть ли там обычные средства типа энтерофурила, левомицетина или еще чего часто используемого? Препараты от давления, например? Частенько в постах встречаю L-тироксин. Он что, запрещен к провозу? Принимаю его лет 12 уже, рецептов давно нет, пожизненный он. Могут ли придраться к НАЧАТОМУ блистеру Эутирокса (тот же L-тироксин), Бромокриптина? Где бы все это ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основной принцип такой: вы можете провозить лекарства для личного употребления, во вскрытой упаковке, в достаточном для вас количестве, а не "в промышленных масштабах". т.е. понятно, что эти лекарства вы везете для себя, а не занимаетесь контрабандой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете провозить лекарства для личного употребления...

 

Есть только еще небольшое, но довольно важное уточнение:

 

По общему правилу пассажиры могут свободно вывозить и ввозить через границу Таможенного союза (напомним, в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан) лекарства для личного пользования, — поясняет таможенный инспектор ФТС России Вера Абаренова.

Однако из этого правила есть исключение, незнание которого может обернуться для пассажира как минимум административным наказанием (штраф и конфискация препаратов), а как максимум — уголовным делом.

Внимание: если в состав лекарства входят наркотические средства или психотропные вещества (пусть даже в мельчайших количествах!), то путь по зеленому коридору вам закрыт!

— Если у пассажира в ручной клади или в багаже есть лекарства с сильнодействующими (наркотическими, психотропными) веществами, то обязательно нужно идти на красный коридор и оформлять таможенную декларацию, — подчеркивает Вера Абаренова.

— Также обязательно нужно иметь при себе документ, подтверждающий, что сильнодействующее лекарство назначено вам по медицинским показаниям. Это могут быть: справка, рецепт врача либо выписка из истории болезни, — уточняют в Федеральной таможенной службе.

http://www.airagency...p?id=00000002NR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная надежда разобраться в этом - наверное, препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества, не должны продавать даже в наших аптеках без рецепта? Хотя... В "особом списке" меня поразили "Таблетки от кашля" - те, которые 1 коп. стоили когда-то, из травы термопсиса. Там же, конечно, коделак и прочие кодеинсодержащие препараты. Я написала сюда в надежде на чей-либо опыт по безобидным (на общепринятый взгляд) препаратам, чтобы выложить их из своей "аптечки туриста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...