Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПРАВИЛА ПРОВОЗА ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ


imiseenk

Рекомендуемые сообщения

Единственная надежда разобраться в этом - наверное, препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества, не должны продавать даже в наших аптеках без рецепта? Хотя... В "особом списке" меня поразили "Таблетки от кашля" - те, которые 1 коп. стоили когда-то, из травы термопсиса. Там же, конечно, коделак и прочие кодеинсодержащие препараты. Я написала сюда в надежде на чей-либо опыт по безобидным (на общепринятый взгляд) препаратам, чтобы выложить их из своей "аптечки туриста".

 

Вы желаете получить на индивидуальный вопрос какой-то общий ответ?

Но Вам же дали наводку, вот перечень на сайте ФТС (уже 402 наименования):

http://www.tsouz.ru/db/entr/norm-prav-doc/ediniy_perechen/Documents/2.12%20razdel.pdf

Изучайте, сравнивайте, делайте выводы.

А какой опыт Вас интересует – того, кто провозил, и не поймали? Или того, кто только активированный уголь возит? И вчерашний опыт может не соответствовать текущей ситуации.

Взрослый дееспособный турист самостоятельно принимает решения и несет за них ответственность.

Что касается общей информации, то ее дали, но информация также может быстро меняться, надо регулярно мониторить первоисточники.

И также общее правило: уверены – идите через зеленый коридор, не уверены – через красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Единственная надежда разобраться в этом - наверное, препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества, не должны продавать даже в наших аптеках без рецепта? Хотя... В "особом списке" меня поразили "Таблетки от кашля" - те, которые 1 коп. стоили когда-то, из травы термопсиса. Там же, конечно, коделак и прочие кодеинсодержащие препараты. Я написала сюда в надежде на чей-либо опыт по безобидным (на общепринятый взгляд) препаратам, чтобы выложить их из своей "аптечки туриста".

 

Я вас как фармацевт могу заверить , что наркотические и психотропные вы в аптеке без рецепта не купите , потому что они все на учёте . А таблетки от кашля которые сейчас продаются в аптеке не содержат кодеин , а только траву термопсиса и соду, так что их спокойно можно провозить , как и эутирокс и бромокриптин ( которые вы принимаете) с ними проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо что такую тему с препаратами рассматриваете. А у меня похоже возникнуть может проблема. Мне знакомая дает рецепт на препарат с психотр.составом (ее сыну выписали и есть только в Германии). Так вот вопрос возникает: даже если я пойду через красный коридор, но это же рецепт не на меня выписан? У меня не отберут препарат и не оштрафуют. Очень прошу Вас знающих ответить: стоит ли рисковать? (ребенка жалко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо что такую тему с препаратами рассматриваете. А у меня похоже возникнуть может проблема. Мне знакомая дает рецепт на препарат с психотр.составом (ее сыну выписали и есть только в Германии). Так вот вопрос возникает: даже если я пойду через красный коридор, но это же рецепт не на меня выписан? У меня не отберут препарат и не оштрафуют. Очень прошу Вас знающих ответить: стоит ли рисковать? (ребенка жалко).

Если не секрет что за препарат ? Можно по составу посмотреть входит ли он в списки запрещенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас как фармацевт могу заверить , что наркотические и психотропные вы в аптеке без рецепта не купите , потому что они все на учёте . А таблетки от кашля которые сейчас продаются в аптеке не содержат кодеин , а только траву термопсиса и соду, так что их спокойно можно провозить , как и эутирокс и бромокриптин ( которые вы принимаете) с ними проблем не будет.

Маруся1, огромное Вам спасибо за конкретный ответ на конкретный вопрос. К счастью, наша аптечка никого не интересовала ни туда, ни обратно :-) Но на будущее - у меня теперь больше спокойствия и уверенности. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, я еду в тур знакомство с Прагой+Дрезден, какие препараты от головной боли можно брать с собой (без них не могу, страдаю мигренью, по-этому таблетки могут понадобиться в любой момент)? Можно ли пенталгин или нурофен (соответственно тот который у нас не запрещен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие вожу. На границе медикаменты лучше держать в багаже, а достать после прохождения таможни. Удачных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение,успокоили.Просто в нашем аэропорту в июне я наблюдала инциндент-девушка везла из Греции в чемодане 3 бут. вина,просветили чемодан,и предложили пройти и заплатить 10 евро за превышение нормы провоза (якобы норма -2 л на чел.),не знаю чем дело закончилось,но она очень возмущалась (бутылка стоила 2 евро,а платить за нее 10 !).Вот интересно,как бы поступили бывалые путешественники? Отдать бутылку таможне ? Так они этого поди и добивались,этак им очень понравится.Или может назло врагам "нечаянно" разбить ("так не доставайся же ты никому!")

Я бы разбила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие вожу. На границе медикаменты лучше держать в багаже, а достать после прохождения таможни. Удачных сборов.

 

Я наоборот держу медикаменты в своей сумочке: на моей памяти багаж несколько раз проверяли, а вот личные вещи - ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот держу медикаменты в своей сумочке: на моей памяти багаж несколько раз проверяли, а вот личные вещи - ни разу.

Ездила в 4 автобусных тура ( среди них был и тур с авиа перелетом). Ни разу не просили показать лекарства, хотя таможенные пункты были разные (граница с Финляндией, с Польшей, таможенный контроль в аэропорту г. Брно). На всякий случай лекарства делю на части (отрезаю палетку с парой таблеток от головной боли, пару таблеток Но-шпы и что-то противоаллергическое, а так же Валидол с собой в сумку на всякий случай), а остальное - в карман дорожной сумки, сдаваемой в багаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила в 4 автобусных тура ( среди них был и тур с авиа перелетом). Ни разу не просили показать лекарства, хотя таможенные пункты были разные (граница с Финляндией, с Польшей, таможенный контроль в аэропорту г. Брно). На всякий случай лекарства делю на части (отрезаю палетку с парой таблеток от головной боли, пару таблеток Но-шпы и что-то противоаллергическое, а так же Валидол с собой в сумку на всякий случай), а остальное - в карман дорожной сумки, сдаваемой в багаж.

 

Вот и я так хочу сделать, а то кто знает, а тут хотя бы одна часть останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли провозить бады фирмы нутрикэа? Едем в тур 1Д

Конечно можно БАДы- расшифровываются как биологически активный добавки и за границей также как и у нас продаются без рецепта не только в аптеках , но и в продуктовых магазинах. Единственный БАДы которые я бы не стала везти в Европу - это произведенные в Китае, Таиланде и т.д. так как в их состав иногда входят запрещенные у нас вещества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литву можно ввозить анальгин и арбидол?

Конечно можно и нужно ! Эти препараты безрецептурные ( то есть в свободном доступе) . :i-m_so_h:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я еду в тур знакомство с Прагой+Дрезден, какие препараты от головной боли можно брать с собой (без них не могу, страдаю мигренью, по-этому таблетки могут понадобиться в любой момент)? Можно ли пенталгин или нурофен (соответственно тот который у нас не запрещен)

Пенталгин и нурофен однозначно можно, но только чтобы в составе не было кодеина. Ну или можете взять амигренин или номигрен ( очень эффективные препараты от мигрени) . Но желаю вам , чтобы препараты не понадобились и счастливой поездки !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенталгин и нурофен однозначно можно, но только чтобы в составе не было кодеина. Ну или можете взять амигренин или номигрен ( очень эффективные препараты от мигрени) . Но желаю вам , чтобы препараты не понадобились и счастливой поездки !

 

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, по вопросу провоза багажа на белорусско-польской границе. Судя по правилам нельзя провозить мясные и молочные продукты. Следовательно, я могу провезти, например, шпроты, кильку в томате, лапшу быстрого приготовления несколько штучек (грибную, хотя и в куриной мяса-то ни капли нет)?

Что еще можно взять с собой на случай, если захочется перекусить, а возможности не будет (например, если поздно приедем в отель, а супермаркеты по близости закрыты)?

Я на счет Паджеро немного волнуюсь, ведь надо будет обменять валюту, закупиться продуктами, покушать и в туалет сходить за 45 минут, а ведь везде очереди. Хочу по максимуму в России взять необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, по вопросу провоза багажа на белорусско-польской границе. Судя по правилам нельзя провозить мясные и молочные продукты. Следовательно, я могу провезти, например, шпроты, кильку в томате, лапшу быстрого приготовления несколько штучек (грибную, хотя и в куриной мяса-то ни капли нет)?

Что еще можно взять с собой на случай, если захочется перекусить, а возможности не будет (например, если поздно приедем в отель, а супермаркеты по близости закрыты)?

Я на счет Паджеро немного волнуюсь, ведь надо будет обменять валюту, закупиться продуктами, покушать и в туалет сходить за 45 минут, а ведь везде очереди. Хочу по максимуму в России взять необходимое.

а вы карту возьмите, и на паджеро (да и не только) ей расплатитесь.

в принципе, при желании можно провести некоторые запасы продуктов, в конце концов, вы же не повезете их в промышленных масштабах. главное - заныкать поглубже :derisive:  но все-таки советую подумать, нужно ли вам тащить лишнюю тяжесть, если все можно купать в туре. на том же паджеро, в супермаркетах. знаю куда больше примеров, когда люди тащили еду с собой из дома, а потом, проклиная себя, увозили ее, уже потерявшую былую свежесть, домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу провезти, например, шпроты, кильку в томате, лапшу быстрого приготовления несколько штучек (грибную, хотя и в куриной мяса-то ни капли нет)?

 

В лапшу быстрого приготовления вкладывают пакетики со специями. Так вот если там есть пакетик с жиром, то его провозить нельзя. Но у нас провозили и колбасу, и сыр. Как пишет выше olja "главное - заныкать поглубже". Наш автобус не проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот думаю, что, допустим, купила я евро в дорогу по курсу 47,2, а в момент поездки (не дай Бог!) курс будет 52,2, следовательно мне не выгодно картой рублевой расплачиваться и на конвертации терять. 

Я конечно не планирую вагон еды взять. Пусть будет кулечек на случай, если вдруг не получится заехать в супермаркет вечером (а я себя знаю, у меня в такие моменты сильный ЖОР возникает)  :biggrin:

 

И еще интересно, кого-нибудь на опыте наших форумчан штрафовали за провоз запрещенных продуктов? Сколько отзывов читала о турах, ни разу не видела такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интересно, кого-нибудь на опыте наших форумчан штрафовали за провоз запрещенных продуктов? Сколько отзывов читала о турах, ни разу не видела такой ситуации

насколько я знаю, "контрабандисты" предпочитают выбросить свои запасы в помойку, на этом считается инцидент исчерпанным. правда, такие инциденты единичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лапшу быстрого приготовления вкладывают пакетики со специями. Так вот если там есть пакетик с жиром, то его провозить нельзя. Но у нас провозили и колбасу, и сыр. Как пишет выше olja "главное - заныкать поглубже". Наш автобус не проверяли.

Вот про пакетик со специями в лапше я как-то не подумала) При всей нелюбви к этим "змеиным" супчикам(как я их называю), в турах они частенько незаменимы.

Обычно всё "ныкаю подальше"..так и колбасу провозила много раз, и прочую фигню. Как-то везло, автобусы на границе досматривали чисто условно. А вот в последнем туре приехали на границу первыми и таможня долго лазили по нашему багажнику, десяток чемоданов открыть попросили, покопались в них немного. Наш под раздачу не попал, но всё равно поволновались немного.

В ближайшем туре лучше рисковать не буду, на Паджеро куплю ту же колбаску и т.п... Даже не страшно, что отберут, просто других людей в автобусе задерживать пока с тобой будут разбираться например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...