Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПРАВИЛА ПРОВОЗА ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ


imiseenk

Рекомендуемые сообщения

Белоруссия находится в рамках единого Таможенного союза с Россией и Казахстаном.

 

«Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг.

Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг»…..

http://fl.customs.ru...=17&Itemid=1809

 

Смотря, в какой стране был выдан чек. Обычно, если из стран ЕС, то возмещается сумма налога (такс-фри) по одному чеку с суммы не более 1500 евро (Британия – 1400 фунтов, Польша, если сумма более 7 000 PLN, то возмещение возможно только после авторизации чека в системе Global Blue). Банк обычно сразу возвращает деньги, если возвращаемая сумма налога по одному чеку не более 150 евро. Если больше, то отправляет чек в Global Blue для принятия решения по возврату/отказу.

http://www.masterban...tax/global.html

 

Исходя из этого, логично заключить, что приграничные организации, возвращающие такс-фри по договоренности с Global Blue, также будут придерживаться принципа: возврат по одному чеку с суммы чека, не более чем 1500 евро.

 

Спасибо большое, это я и хотела узнать...

Как я теперь понимаю, на товары, общая стоимость которых не превышает 1500 евро можно предъявить на таможне чеки Global Refund для возврата tax free , а с остальных вещей срезать бирки и делать вид, что привез их из дома....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Сам я на такую сумму товаров не провозил. Максимальный такс-фри у меня был 55 евро (вернули в поезде при пересечении границы). При этом наш таможенник, как увидел пакеты, сразу задал вопрос, на какую сумму был такс-фри. Немного подумав, оставил меня в покое.

Если Вам удастся проштамповать на польской таможне чеки при выезде, то такс-фри по ним потом можно будет вернуть, или в банке в России, или непосредственно в Global Blue, отправив их туда письмом.

 

Например, на финской границе, при пересечении на автобусе, и с выходом на пропускные пункты, процедура обычно такая:

- если работает пункт возврата (пункт находится уже после финского пропускного пункта, но до российской границы, и работает до 22 часов), то на таможне штамп не ставишь, а затем с чеками и пакетами (пакеты просят показать, паспорт тоже) заходишь в пункт возврата и получаешь евро.

- если пункт возврата не работает, то проштамповываешь чеки в отдельном окне на пропускном пункте (обычно пакеты не спрашивают, но просят показать паспорт), затем эти чеки обналичиваешь в российском банке (в пределах срока действия); а можно отправить в Global Blue, или обналичить на пограничном пункте возврата при следующей поездке.

 

Так что, продумайте и сориентируйтесь, исходя из местных условий.

А так, я думаю, если на нашей стороне таможенник увидит у Вас запакованные пакеты, то вопросы могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, скоро появится еще одна возможность для шопинга:

«Комиссия Таможенного союза (КТС) одобрила поправки в соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан), согласно которым физлицам можно перемещать воздушным транспортом без уплаты пошлин товары на сумму 10 тыс. евро. Соответствующее решение опубликовано на сайте КТС. Согласно решению КТС, для товаров, перемещаемых через границу Таможенного союза иными видами транспорта, кроме воздушного, нормы по провозу товаров останутся прежними.

Протокол нынешнего решения комиссии будет подписан на очередном заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств в октябре 2011 года».

 

Подробнее:http://news.mail.ru/politics/6953670/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Подскажите есть ли какие ограничения по провозу электроники через границу. Хотим в поездку с собой взятъ ноутбук. Проверяют на таможне легальность винды и содержимое винчестера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите есть ли какие ограничения по провозу электроники через границу. Хотим в поездку с собой взятъ ноутбук. Проверяют на таможне легальность винды и содержимое винчестера?

Если по простому:

Нужно - берите, если не тяжело.

Ничего не проверяют.

Белорусы раньше требовали декларировать, ну чтобы Вы не ввозили из заграницы новые на обратном пути, но по факту это не требуется, особенно после появления общего таможенного пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите есть ли какие ограничения по провозу электроники через границу. Хотим в поездку с собой взятъ ноутбук. Проверяют на таможне легальность винды и содержимое винчестера?

 

Что касается ограничений, то они указаны на сайте таможенной службы России:

 

«Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) перемещаемые:

- воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов;

- иными видами транспорта, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов».

http://fl.customs.ru...=17&Itemid=1809

 

Законы, конечно мудреные, всех проверить просто невозможно. Но если кто-то вдруг Вас проверит, и проявит принципиальность, то может предъявить следующие претензии:

«Согласно Приложению 4 к «Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», можно ввозить без уплаты таможенных пошлин 1 ноутбук, бывший в употреблении, вне зависимости от стоимости и веса, если при вывозе его, он был задекларирован. Если этого не было сделано, то он попадает под вышеуказанные ограничения».

 

Если же все ввозимые товары не превышают 1500/10000 евро и 50 кг, то, как говорится, по барабану.

 

Что касается нелицензионных (контрафактных) продуктов, то также имеются определенные документы. Например, информация с сайта финской таможни:

 

«Музыка, кинофильмы, компьютерные игры

На музыку, кинофильмы и компьютерные игры, записанные на компакт-дисках или на дисках DVD, распространяется закон Финляндии об авторском праве. Незаконные копии, нарушающие авторские права, называются пиратскими записями. Их ввоз в коммерческих целях или для личного пользования полностью запрещен.

Запреты

В Финляндию запрещено ввозить:

незаконные копии музыкальных записей, нарушающие авторские права

незаконные копии записей кинофильмов, нарушающие авторские права

незаконные копии компьютерных записей, нарушающие авторские права

За незаконный ввоз может быть наложен штраф, и записи могут быть уничтожены».

http://www.tulli.fi/...Music/index.jsp

 

Поэтому, если проверят, найдут нарушения, то Вам надо быть готовым, что могут предъявить претензии.

На красный свет то же ведь нельзя ходить. Но некоторые ходят, и утверждают, что с ними ничего не происходит – до поры, до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тонкости провоза продуктов туристами через границу Россия-Белорусия-Польша-.... Меня волнует такое, а не изымут лапшу быстрого пригтовления с псевдомясом (на упаковке написано с мясом) или лучше её в другое место переложить, а соевое мясо выбросить?

 

А если у кого всё же остснется мясные продукты, шоколадки (их тоже нельзя провозить), то можно ли сделать так, до прохождения програничного контроля: положить в мпакет запрещённую еду и выбросить в мусорку у туалета?

Как я понял из правил, если найдут в пассажирском купе продукты с мясоми никто не признается, то будут штрафовать всех из этого купе? Или всю туристическую группу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, перед границей можно будет всё выбросить, кстати, лапшу быстрого приготовления тоже запретили к провозу.. Гид перед границей обычно интересуется, все ли "ликвидировали" остатки запрещенных продуктов, и если необходимо, можно прям там, на границе, на мусорке всё благополучно выбрасываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Вы про шоколадки узнали? С ними никогда никаких проблем не было. Может, теоретически могут "докопаться" до молочного шоколада, так купите горький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужна ли вам лапша быстрого приготовления с псевдомясом во время тура? Ну супермаркеты же есть с дешевыми и качественными продуктами! Да и шоколад в поезде подтает, и мало удовольствия его потом есть. В поезд берите столько, сколько сможете съесть во время движения поезда, а все остальное - ерунда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оля, мы тоже когда в первый раз ехали в Европу в автобусный тур, думали, что там или нет ничего подобного, или стОт всё втридорога! И потом всё благополучно всё привезли обратно)) Начиная с Паджеро, там такая вкуснотища на каждом шагу, что даже и думать не хочется об этой самой лапше. Хотя у них и лапша эта по вкусу другая совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх .Машуль, а я в турах всегда сыром отъедаюсь. Во всех супермаркетах сразу к сыру бегу. Ну чем не жизнь для сыромана))) Какая там лапша, что это? Сыр, колбаска, оливки, выпечка, шоколад, йогурт - всё, жизнь удалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх .Машуль, а я в турах всегда сыром отъедаюсь. Во всех супермаркетах сразу к сыру бегу. Сыр, колбаска, оливки, ...

Нарезочка польская, да вообще европейская - это свтое!!! Я просто сладкое вообще не люблю))

Я эти дни перед Германией уже вся слюной исхожу!!! Ещё просматриваю инет на предмет - куда бы нам сходить, а там все меню с картинками - это просто засада!!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарезочка польская, да вообще европейская - это свтое!!! Я просто сладкое вообще не люблю))

Я эти дни перед Германией уже вся слюной исхожу!!! Ещё просматриваю инет на предмет - куда бы нам сходить, а там все меню с картинками - это просто засада!!!!)))

 

Как я тебя понимаю, меню с картинками - это очень сложная процедура))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужна ли вам лапша быстрого приготовления с псевдомясом во время тура? Ну супермаркеты же есть с дешевыми и качественными продуктами! Да и шоколад в поезде подтает, и мало удовольствия его потом есть. В поезд берите столько, сколько сможете съесть во время движения поезда, а все остальное - ерунда!

Да, нужна.

В поезде поесть например (и на обратном пути), а может вечером (точнее ночью) в гостинице захочется поесть, ведь ужина в отеле не будет, а будет только завтрак и скореее всего без воды?. Про шоколдаки в анктете пользователя было, а про лапшу ни слова не сказано.

Ведь скажите, где в 3 час ночи в Бресте поесть? Я буду есть сухую лапшу, разбавленную киятком.

 

(Были прициденты? Если да, Может саму лапшу по пакетам расфософать?)

 

И если и так запрещёно и почему? Ведь она безвредная. Об запрете лапшы также НИЧЕГО не сказано на сайте:

http://www.puchkov.net/consultations/im ... ussia.html

 

С уважением,

Туртранс-Вояж.

 

И на том сайте сказано, почему запрещён воз мясных пародуктов из-за (псевдо)свиного гриппа:

...Ввоз валюты

Сумма не ограничена, но свыше 10 тысяч долларов следует указать в декларации.

Продукты питания

 

Продукты питания можно ввозить до 5 кг на человека. Из стран СНГ в период с 1 июня по 31 октября допускается ввоз продуктов питания до 30 кг на одного человека, из иных стран независимо от времени года - до 5 кг. Ввоз большинства мясных продуктов в Беларусь на сегодняшний день запрещен. Это связано со свиным гриппом. Поэтому мясо лучше не везти - его изымут и уничтожат либо предложат вывезти обратно.

 

Ввоз мебели....

 

 

Чуть не забыл: можно ли 1 блистер Лопирамида провозить (мне очень сиьно помогает, при частом поносе), 3 блистера активировго угля (упаковки для него нет), 1 блистер L-тироксина (упаковку выбросил, чтоб знать, что нужно ещё купить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после прохода границы у вас будет заезд на Паджеро, где вы сможете позавтракать , обменять евро на злотые и закупиться прекрасной польской нарезкой и пр. продуктами в дальнейшую дорогу. Мы всегда там покупаем грудинку, которая стОит, не поверите, от 100 до 150 руб. за кг. При этом она вкуснейшая и свежайшая! Очень качественные там соки, и тоже недорогие! Вообще там всё недорогое и качественное. Мы тоже там на вечер в отеле закупаем что-нибудь вкусненькое. Так что не переживайте - голодными Вы в Польше не останетесь! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поезде поесть например. а может вечером (точнее ночью) в гостинице захочется поесть, ведь ужина в отеле не будет?..

Зачем Вам наша лапша?

Купите в первый день что-то местное, польское. Попробуете местную кухню и местные продукты.

Отстаньте от лапши, оставьте её дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже яного запрета не вижу в документе http://gtk.gov.by/mo..._Ukaz503_07.doc

Мне блоы понятно так:

Запрещены к возу на территори Блоруссию:

 

Отстаньте от лапши, оставьте её дома.

 

Дома сто лет не нужна лапша.

Так, что придётся собой взять.

 

Также и печнья нельзя провзить никакие, даже без глазури? И глазури? А сахар? И где прочитать полный список ПОЛНОСТЬЮ запретных продктов, в анкете пользователя ничего не сказано, тлько там про мясомолочные продукты и шоколадки.

 

Очень жаль, а то бы вечерком после эскурсии чай с печенушкми попил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы правила провоза багажа через Украину? У меня в прошлом году была проблема с таможенным досмотром в поезде. Ехала транзитом через Украину и провозила подарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома сто лет не нужна лапша.

И там тоже лапша не нужна.

В Польше купите печенюшки и попьете с ними чай вечером.

А может так намаетесь, что и сил на чаепитие не останется.

Облегчите чемодан, зачем везти целый вагон с продуктами, Вы же в Европу едете, это не голодный край, много магазинов, кафе, баров. Голодными не останетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже яного запрета не вижу в документе

Вы что, собираетесь из-за этой ерунды объясняться с таможенниками? Поверьте, группа и гид Вам за это спасибо не скажут :derisive: С таможней нужно сидеть и не "отсвечивать", лучше даже не шутить и не разговаривать, пока не спросят. На принципы точно не стОит идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где прочитать полный список ПОЛНОСТЬЮ запретных продктов, в анкете пользователя ничего не сказано, тлько там про мясомолочные продукты и шоколадки.

 

Ввоз продуктов питания

Обратите внимание, что с 1 мая 2009 вступают в силу правила, которые запрещают ввозить путешествующим на территорию Евросоюза продукты, которые содержат мясо, молоко, а также консервы, шоколад, колбасу, сало, йогурты, сыр. Исключением являются детское питание, рыба и морепродукты.

К лапше они "привязываются", потому что она якобы изготовлена с добавлением сухого молока или мяса в соусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы тоже первый раз ехали со своими продуктами, а теперь берем то, что съедим в поехде. Проходим границу спокойно и на паджеро покупаем все что необходимо, а это необходимое все намного вкусней и дешевле чем в России. По-моему там и лапша продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вдруг не сможем объяснить, что нам надо, ведь едим первый раз в автобусном туре по странам.

Я например в обеденное время не могу без супа. (В египте был шведский стол, а суп не суп, а гадость, а вся остальная еда хорошая), в Италии жидки есупы, но однажды гид подсказал кафе-самообслуживание, с работниками немного понимающие русский язык - в этом месте суп был хороший и не дорогое.

(грубо гворя в 1,5 раза дороже российских дорогих столовых)

П. С. Если надо, потом выбросим перед границей. всё равно дома никто эту лапшу не будет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...