Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О предпочтениях...


Рекомендуемые сообщения

Назвать меня "рекордсменом" по количеству туров сложно, но пару-тройку мыслей изложу.

Мысль первая. Выбирая свой первый тур человек едет в ту страну куда безумно хочется. Это что угодно от ближайшей к нам Эстонии до Португалии.

Мысль вторая. Человек идет от простого к сложному. Для начала Чехия, затем классический тур по Европе до Парижа, затем Италия с посещением Австрии. Далее турист постепенно удаляется от центральных стран Европы к окраинам - Норвегия, Великобритания, Португалия, Греция, Ирландия.

Мысль третья. Кто-то попадает в первую очередь в страны, куда отправляются туры с отдыхом - Италия, Франция, Испания, а затем осматривает остальные.

Что же касается повторения туров, то у меня они встречались. Два раза ездил "По следам викингов", просто это было через три года и в сопровождении разных людей. В хороший тур отчего же не поехать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Хоть я не рекордсмен... Зато моя история выездов иллюстрирует ВТОРУЮ МЫСЛЬ Каки.

Планировал первый выезд в Европы в 97, не получилось, в 98, уже и не думал, и 99 вдруг поехал.

Куда двинуться в первый раз - конечно в Прагу.

Куда поехать во второй раз - конечно 5 столиц с Парижем, аппетит растет!

2001 - АШУ - забираюсь все дальше.

2002 - Италия, 2003 - Швейцария -- расширяю кругозор

2004 - вытаскиваю за границу знакомых - снова Прага

2005 - тур в Францию автобусом от Москвы, 4 плановых ночных переезда, реально вышло 5, зато НА ХАЛЯВУ

2006 - первый тур с ТТВ - Италия + малые города, начинаю входить во вкус менее суетных туров

2007 - первый раз с ... - Ирландия -- Расширяю географию

2008 - опять ТТВ - Норвегия -- давно туда собирался

2009 - Прага с ..., фактически в отрыве от групп, и ТТВ - Швейцария - запланированные повторы

2010 - Португалия с ... -- заполняю пробелы в географии

Умозрительные планы на 11 год: Венеция (и Италия) карнавальная - давнишнее желание, Нордкап с ТТВ - надо же им вернуть сертефикат =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж ни когда не задумывалась о стратегии в выборе тура… Но если задуматься, то какая то логика во всем этом была… А началось все в декабре 2006, когда я первый раз поехала в тур и был это тур «Три Скандинавские столицы» с празднованием нового года в Копенгагене, было так здорово, что захотелось вернуться в Скандинавию еще, но так же захотелось увидеть Париж, так в августе 2007 я отправилась в тур «Во Францию по следам викингов». Тур опять удался на славу, был замечательный гид и замечательный экипаж, и не доезжая до дома, еще в Москве в офисе ТТВ я забронировала тур 1АК с новым годом (2007-2008) в Париже (летом я Париж видела, захотелось увидеть его и зимой, в НГ).

В то время Чехия не то только вступала в Шенген, не то только вступила, но в визах было очень много отказов, а мне французы дали трехмесячную мультивизу… Решено, на 8 марта в Прагу – 4АБ, это был уже 2008 год.

Дальше ТТВ открывал Прибалтику, мне предложили съездить в рекламник и в мае я поехала в Хельсинки-Стокгольм-Таллин. Правда на тот момент у меня уже был забронирован замечательный тур 9Ф+ с недельным отдыхом на море на август месяц (как ни как в Сибири живу и тепла ну очень хочется).

Два раза съездив с ТТВ на НГ я решила не менять традицию и с подачи гида, которая была у нас в 4АБ на НГ я поехала в новый тогда тур 4МВ Прага-Вена-Будапешт с НГ в Будапеште.

Дальше у меня было ДР (это уже был январь 2009), к тому времени у меня уже было много друзей среди гидов ТТВ и я решила отметить свой ДР в компании замечательных людей в Париже, это был мой второй 1АК. Дальше у меня был небольшой кризис и поэтому следующий тур случился только в июле 2009 года. На тот момент Швейцария вступила в Шенген (не надо оформлять дополнительную визу) и к тому же очень хотелось на море… Поехала я в 2 FS, тогда еще с двумя ночными переездами. Это был мой 9 тур с ТТВ и первый с ночными переездами…

Приближался НГ, хотелось что то нового и я засобиралась в Италию… Тот тур который я себе заприметила (без ночных переездов) отменили и я уже один раз вполне нормально перенесшая ночные переезды поехала в 3Д, Италия и НГ в Риме мне очень понравились!

В стране свирепствовал кризис, работы у меня не было, напала хандра, надо было что то срочно менять. Выбрав самый дешевый и короткий тур с Парижем и взяв для компании дочь подруги в мае 2010 я поехала в 1М. Помогло, хандра прошла, жизнь стала казаться ярче, даже на работе повысили…

На лето у меня как всегда в планах была любимая Ницца, ну и хотелось закрепить Швейцарию. Опять был взят тур 2 FS, но теперь он уже был без ночных переездов…

После того, как в мае я съездила в Париж с дочерью подруги, остальные друзья – подруги стали меня просить и их детей свозить в Париж, так у меня появился тур 1А на осенние каникулы из которого я вернулась неделю назад. Дети в восторге, родители счастливы! Детки теперь говорят, что будут ездить только в автобусные туры, только со мной и только с белорусскими экипажами (я их честно этому не учила)… На НГ я собираюсь в Прибалтику, т.к. на НГ я там еще не была, а детки подбирают тур на весенние каникулы… Ну а я на лето в Великобританию…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал было писать длинную путешественническую автобиографию, но понял, что это не совсем ответ на вопрос...

 

На самом деле нет особой стратегии. Да, многие начинают с Парижа или Праги. Конечно, можно подводить какую-то теорию, что французы и чехи более благосклонно относятся к "чистым паспортам" и с них удобно начинать "визовую историю", однако мне кажется, что дело тут скорее в том, что слишком многие наши соотечественники просто "хотят увидеть Париж" - и именно туда рвутся в первую очередь.

 

Еще многие начинают с "пляжных" направлений - тоже понятно - погреться на солнышке, покупаться в море... А тут еще и достопримечательности рядом есть? Вот отсюда и начинается страсть исследователя.

 

У меня, кстати, все сложилось почти прямо наоборот. Таки да, действительно хотел сначала в Париж! Однако друзья совершенно неожиданно уговорили на Хорватию (причем привлекли как раз не морем, а достопримечательностями) и первой "заграницей" для меня стала именно она. Ну и еще на один день Италия (экскурсия в Венецию из Хорватии). А первой визой в паспорте стала норвежская (наложилось увлечение Скандинавской мифологией и в итоге решил "а почему бы и не Норвегия"). Потом понеслось... Одна страна за другой, а планов - вагон и маленькая тележка. На каком-то этапе понял, что хочется смотреть уже не только "вширь", но и "вглубь". Формата организованных туров стало не хватать. "Коллекционирование стран" уступило место возвращениям в уже посещенные места для подробного осмотра. Первым таким возвращением стал Хельсинки - город, который я после той поездки и после еще одного возвращения уже в этом году люблю всей душой. Стал смотреть в сторону индивидуальных путешествий. Очень хорошо совпало, что примерно в это же время ТТВ стал заниматься индивидуалами. "Расширение географии", впрочем, не забросил, однако с новой для меня страной Данией я предпочел уже знакомиться сразу в углубленном режиме, посвятив поездку только ей. Самое мистическое, что ни до Парижа, ни до Лондона (еще одна заветная мечта с очень давних времен) так еще и не добрался. Причем Париж планировал уже раз 5 минимум - но каждый раз по каким-то причинам (каждый раз новым - еще большая мистика) в итоге еду в другие города и страны.

 

В общем, нет у меня стратегии в путешествиях. Конечно, есть огромный список "куда бы хотелось", однако окончательное решение довольно часто принимается спонтанно - просто по принципу озарения - вдруг понимаю, что "меня тянет поехать именно туда-то". Сейчас я знаю, что следующим городом для меня будет Рим (уже всего-то примерно через 2 недели). Хотя если бы тур "5 столиц + Берлин" с выездом 6 декабря не отменили из-за ненабора группы - мог бы наконец увидеть Париж. :( Может быть из Рима съезжу во Флоренцию и Неаполь. А вот какая страна и какие города будут следующими - не знаю. Знаю только, что они непременно будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересная тема получилась!

Расскажу и о своих мыслях-планах. Конец 2006г, осталось 10 дн. отпуска, загранпаспорт без дела лежит уже год (элементарно на пляжный отдых поехать не с кем, а одной за границу ехать как-то страшновато). Иду в свою турфирму, "подберите мне что-нибудь!". Намучавшись и вдруг узнав, что паспорт есть, предлагают ТТВ тур "4 скандинавские столицы". Так случайно я познакомилась с ТТВ. Потом был пляжный отдых в Испании (потребовалась пара) с др.туроператором. Следующий (и уже все последующие - с ТТВ) хотела в Италию, выбор пал из-за большой и красивой истории этой страны. В итоге тур 3Б+авиа-2008 г, 2009 -зимние каникулы- и чтобы не стоять дома у плиты- случайный выбор- тур 4 АБ (Пражские каникулы). 2010 г.- ездя в Италию, Францию и пр., мы часто проезжаем МИМО Польши, Руминии. Захотелось поближе познакомиться с этими странами, в итоге выбор пал на тур 10Б "Румыния-Болгария-Греция", т.е. Греция не была моей целью.

В результате- ни в одной стране не разочаровалась, кроме Болгарии, здесь отдельное "спасибо" гиду, который был "вообще никакой", информации больше узнала из фильмов, которые наш гид-сопровождающий ставил в автобусе. После того, как в Риме и Афинах провела по 1-2 дню, а не несколько часов, теперь выбор только на такие туры. В результате, на новогодние каникулы 2011 оплатила тур 4, еду опять на 3 дня в Прагу, не беря доп.экскурсии, т.с. "копаем в глубь". Очень понравился этот город! И в фотоконкурсе я его представляю.

Читаю много отзывов о Франции, Париже. Вот как-то не тянет меня туда! А там где уже была, готова ехать опять, есть что посмотреть и изучить и, думаю, что здесь большая заслуга гидов (и ТТВ и местных). А на лето 2011 думаю взать пляжный отдых в Испании (обожаю море) и там уже будет немного Франции, попытаюсь к ней (Франции) приблизиться :wink:

Вот, как-то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю много отзывов о Франции, Париже. Вот как-то не тянет меня туда! А там где уже была, готова ехать опять

А у нас наоборт - и тянет в этот Париж, и тянет :) , а вот были летом в Испании - как-то не впячетлило. На вкус и цвет... Возвращаться хочется туда, где понравилось, и , скорее для того, чтобы уже самостоятельно погулять,посмотреть то, что не входит в программу тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня выбор стран на первые три поездки был каким-то случайным. дело в том, что я в те времена никогда не могла быть уверенной, когда дадут отпуск. да, график составляли, но спокойно могли не отпустить в намеченную дату, поэтому планирование отпуска происходило спонтанно - за один-два дня до его начала. поэтому и выбор стран для поездки был по принципу "куда остались места". так я съездила в польшу, чехию. третьей такой поездкой оказалась франция - тур с пятью днями в париже. помнится, тогда мне очень хотелось на море куда-нибудь в хорватию, но все места уже были забронированы, и единственное, куда еще были свободные места - это париж. с тех пор я парижем "заболела", старалась поездки подгадывать так, чтобы в программу тура обязательно он входил. ну и средиземное море - лазурный берег или коста брава - всегда приятно искупаться)). правда, последние два года "изменяла" парижу. сначала по финансовым соображениям отправилась в вену-будапешт-прагу. а последний раз - в италию, ведь из-за любви к парижу ее толком не видела. но теперь вдоволь попутешествовав по другим странам, снова планирую отправиться во францию, а то меня уже "ломает" за два года без парижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль первая. Выбирая свой первый тур человек едет в ту страну куда безумно хочется.

 

+1. Доверяйте своей интуиции и "будет вам счастье"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaka, Tamara K.

+1!

Вначале съездила в Италию по приглашению. Не с турфирмой.

А на следующий год - в тур "Италия-Греция". Очень хотелось посмотреть эти две страны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поехал в 99 году с одним оператором, так и покупал у него до 2004 года, а многие из этих туров организовывали другие операторы. Поэтому их такой ассортимент получился.

В 2006 ушел от этого оператора, ибо захотелось менее галопных туров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль вторая. Человек идет от простого к сложному. Для начала Чехия, затем классический тур по Европе до Парижа, затем Италия с посещением Австрии. Далее турист постепенно удаляется от центральных стран Европы к окраинам - Норвегия, Великобритания, Португалия, Греция, Ирландия.

:)

У меня сложилась именно такая ситуация. Начала с Чехии, затем "Пять столиц", снова Чехия(4АБ), Венгрия(4М), Италия (3Д), Новый год на пароме (8Bis). Франция( 2Б), опять Франция, но уже с Швейцарией (2 FS)

Сейчас думаю об Испании, но и во Францию тянет. 8) Надеюсь, что получится посетить обе страны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз выбираю свой первый тур, на июль. И вот такие мятущиеся мысли меня посещают, можно я тут напишу :oops: Муж хочет "По следам викингов", посмотреть как живут шведы, паром опять же, да и информация расписана буквально по часам на форуме, как раз для тех кто первый раз -очень полезно. Мне тоже в целом тур нравится, но Скандинавия меня пока не привлекает. А я очень хочу Париж-Рим, но описание тура помимо ночных переездов пестрит словами "ранний выезд, завтрак сухим пайком" , а я даже не понимаю как это дело будет обстоять и выдержу ли я такой темп, пугающий по описанию :shock: И города все сплошь туристические центры, а это значит толпы туристов, и времени мало на осмотр. А в море как хочется искупаться я его ни разу не видела даже :oops: , а там Ницца присутствует, как передышка среди тура... Вот уже полтора месяца не могу выбрать :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alegre, коль вы с мужем сходитесь в желании посетить париж и францию, то и выберите себе добротный тур по Франции, без ночных переездов и лишней спешки. Наши эксперты подскажут подходящую программу (я в программах серии Париж+Бенилюкс не ориентируюсь, увы)

А Скандинавию и Италию посмотрите в следующий раз, они очень интересны сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз выбираю свой первый тур, на июль...Вот уже полтора месяца не могу выбрать :roll:
Нужно как-то расставлять приоритеты...Когда собирался в свой первый автобусный евротур (рекомендован был однозначно ТТВ), также хотелось Скандинавию, и Париж с Амстердамом (на море в Черногорию решили съездить перед туром, чтоб не думалось :) )...Но Скандинавию решили с Европой не мешать, а отложить до следующей поездки, поэтому от "Викингов" отказались...А так как кроме Амстердама и Парижа обязательно был нужен Брюгге, то нас посетило "Вдохновение" с "минусом"(с Рейнскими замками тогда не получилось, уже не было мест :) но в следующем году, может, будут :) )...А уже на следующий год была "Вся Скандинавия и фьорды"...

В вашем случае, если с морем, но без ночных, посоветовал бы 2AB "ПАРИЖ - ЗАМКИ ЛУАРЫ - НИЦЦА - МОРЕ"

http://www.tourtrans.ru/index.php?page= ... =2AB&type=

Здесь и Брюссель, и Париж, и Ницца с морем, и Италии малость...

А если на ночные решитесь, то 2B "ПАРИЖ - НИЦЦА - МИЛАН - ВЕНЕЦИЯ" неплох

http://www.tourtrans.ru/index.php?page= ... e=2B&type=

А Рим потом в хорошем итальянском туре посмОтрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,выбирать очень сложно,но как приятно. У меня первой зкскурсионкой была Прага-люблю с первого взгляда и навсегда. Потом "Вдохновение"-здорово.Затем Италия-3Д-море -отличный тур,да еще с Прагой. Дальше "Прага-Вена-Будапешт" -очень понравился.Такой размеренный,спокойный. Дальше Чехия и Бавария. И 1 октября-2FS-XL- это было....что-то невообразимое.И кто только такое смог сочинить.ТАКИЕ города и страны,что просто дух захватывает и сейчас. Месяц прошел -не можем успокоиться. Таких пейзажей за окном никогда не видела.Просто чудо, а не поездка. Над выбором тура всегда думаю долго. Желательно,что-бы был хоть один знакомый город -погулять без суеты. Здорово когда горы и море-из Ниццы в Геную такая красивая дорога и еще запомнилась дорога из Берна в Женеву. Швейцария чудесная страна. В первых поездках хорошо,когда несколько стран. А потом- туда,куда потянет больше всего. Мне сейчас очень хочется детально изучить многие страны. Даже Чехию еще смотреть и смотреть,хотя была 6 раз-этого мало.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не претендую на рекорды,только на статистику. Мне кажется, линейка "Франция-Италия-Испания " с вклиниванием Швейцарии стандартна. Следующим номером у меня шла Британия.

Теперь столкнулась с другой внутренней проблемой- манят редкие иксэли,а многое " стандартное" не видела. Вот и откладываю "простые", "никуда не убегающие" Венгрию-Хорватию,Скандинавию до лучших времён. Вроде,успею,а вот ,например,тур по северу Италии или Испанию-Португалию на июль могут убрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первая поездка была в Чехию "за компанию". Затем Греция (2 недели на море с экскурсиями). Там познакомилась с женщиной, от которой узнала, что по Европе можно путешествовать с "очень хорошей фирмой". Собрались с подругами и махнули в классический тур Берлин-Амстердам-Брюссель-Париж-Дрезден. Был такой хороший гид, "заразил" путешествиями. Следующий год была "Испания-море", и опять повезло с гидом. Потом съездила с детьми в Чехию, Скандинавию, опять Париж....Дальше - больше... Норвегия, Хорватия с Венгрией, опять Париж, Италия, Австрия-Швейцария, Финляндия-Швеция, опять Париж, Италия, Хорватия, Вся Чехия, Ароматы Франции, опять Венгрия-Австрия......

Никак не получается в Англию и Португалию. То сроки не совпадают, то у ТТВ появляется какой-то новый тур с посещением новых городов...

А стратегия заключается теперь в следующем: посмотреть города и страны спокойно и без спешки. Хорошо бы поехать в самостоятельное путешествие, но для этого нужна "группа сподвижников" человека 3, чтобы было веселее, спокойнее и дешевле.

Пока убеждаю знакомых, что это не так страшно, продолжаю ездить в туры знакомыми тропами, но в городах гуляю по своей программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sk_alex, правильно ли я поняла, что в своих самостоятельных путешествиях вы пользуетесь помощью ТТВ в бронировании отелей и получении визы? Наверное, так намного спокойнее?

Пока что у меня было два индивидуальных путешествия с ТТВ - Дания и Финляндия. Отели и визы оба раза делал через ТТВ. В случае путешествия по Дании через ТТВ мы также брали и авиабилеты Москва-Копенгаген-Москва. В случае Финляндии транспорт у нас был собственный (машина друзей), зато более сложный маршрут и помощь ТТВ в подборе отелей оказалась очень полезной. И еще билеты на паром Хельсинки-Питер тоже через ТТВ брали.

 

Сейчас готовлюсь к полуиндивидуальному путешествию в Рим - взял готовый тур "Римские каникулы" (у ТТВ этот тур находится в разделе "индивидуальные туры"). Но в данном случае я еду с мамой - а она любит экскурсии. Поэтому возможность заказа на месте экскурсий была определяющей. Кстати, в том числе и по этой же причине, думаю, что я не раз еще и в "традиционные групповые" туры съезжу. Кроме того, среди программ ТТВ есть очень много интересного, что я пока что не представляю, как посетить в индивидуальном порядке - например, на "Заполярную Норвегию" я уже несколько лет смотрю. И еще на тур по Исландии.

 

Спокойнее? Да, наверное, спокойнее. И еще экономит время и снижает вероятность ошибок и технических накладок "по незнанию". При сложном маршруте советы профессионалов по выбору отелей в интересующем географическом регионе очень полезны. Если у Вас в маршруте только столицы и крупные туристические центры - то, наверное, не так уж сложно и самостоятельно выбрать и забронировать отель - но тогда и визу придется делать самостоятельно. Относительно виз - опять же, экономия времени: принес документы по списку в субботу в офис ТТВ - и больше про них уже не думаешь, что дает возможность сосредоточиться на более интересной вещи - а именно, проработке маршрута.

 

Ну и есть еще страны (в частности, Дания), визы в которые проще оформлять через туроператора, нежели самостоятельно: про Данию на туристических форумах встречал информацию, что обращающихся непосредственно к ним индивидуалов они почему-то более тщательно и, что важно - дольше, проверяют. Хотя, например, про Бельгию пишут прямо обратное - проще самостоятельно обращаться, а с туроператорами бельгийцы работают неохотно. Есть также консульства, которые при оформлении визы через туроператора более либерально относятся к пакету документов (к таким, в частности, относится литовское - если едешь через туроператора, то подтверждений платежеспособности в виде справок с работы или выписок со счета не требуется). С другой стороны, говорят, что индивидуалы, оформляющие визы самостоятельно, умудрялись получать "длинные мультики" в тех консульствах, которые через туроператоров выдают визы только "день в день под предоставленные брони отелей" (в частности, встречал такую информацию про финское, итальянское и греческое консульства в Москве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, туристы - народ специфический! В хорошем смысле этого слова)))

По поводу стратегии...у меня, например, лет на пять были расписаны автобусные маршруты (приблизительные, естественно), не люблю самолеты, хотя на след год, думаю, уже пора рискнуть.

Так вот, в 2005-м очень захотелось в Париж, а так как за границу выезжала в первый раз, очень хотелось побольше увидеть. Поэтому выбор пал на Париж-Ниццу (в Ницце три дня на море, правда, жадность до впечатлений морю оставила 2 часа свободного времени, все остальное проездила, проходила, пробегала). Вернулась в полном восторге, глаза горели, язык заплетался от впечатлений.

На след год мой путь лежал в Италию через Австрию, вот тут 4 дня отдыха в Римини сделали свое дело, наплавалась вдоволь.

А потом так захотелось в Испанию попрактиковать испанский язык. В 2007-м, чтобы побольше посмотреть поехала в Испанию через Финляндию и Швецию. 16 дней рая и 5 дней отдыха на Ллорете, а на обратном пути Париж. Вот тут и поняла, что в Париж влюбилась окончательно и бесповоротно.

В 2008 очень хотелось продолжить знакомство с Испанией и соседку ее Португалию захватить. Познакомилась, захватила, влюбилась!

Далее Швейцария-Австрия.

В этом году по плану был Бенилюкс с Парижем. Осуществила.

 

А вот на след год пока в раздумьях, но скорее всего буду осваивать юг Испании и Марокко. В прошлом году увлеклась минералами, этим летом из тура везла полный чемодан "булыжников", так что поеду пополнять коллекцию.

 

Вот как-то так. А вообще, стараюсь, чтобы маршруты и города не очень повторялись, хочется нового и неизведанного. Париж не в счет - он всегда новый и неизведанный. То же самое могу сказать про Барселону и Вену!

 

Удачных путешествий и новых впечатлений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отношусь к рекордсменам. Но всё же напишу как это было у меня. Когда с мужем собирались в наш первый тур с ТТВ - Пражские каникулы, руководствовались советом туристического менеджера о том, что первое знакомство с Европой стоит начинать именно с Чехии, поскольку города этой страны - дают полное представление о Европе в целом. Что вот она какая и какой у неё дух, какая архитектура. Это оказалось действительно так. Считаю, что лицо Европы именно Чехия, а конкретно - Прага. Хотите посмотреть архитектуру в готическом стиле, почуствовать себя в сказке "Три орешка для Золушки", полакомится вафлями в Карловых Варах, приобрести красивые необычные украшения из кровавого камня гранат, тогда Вам в Чехию.

Первое знакомство с Европой не разочаровало, и мы заболели путешествиями. На следующий год выбрали тур 2 бис (Берлин, Париж, Лазурный берег-Венеция). Тур достаточно дешев и вместе с тем позволяет побывать и в Париже и на Лазурном береге. Когда его покупали руководствовались наличием этих двух факторов и привлекательной ценой, а так же возможностью осмотреть Лувр, побывать в Деснейленде, искупаться в тёплой водичке Средиземного моря и от души наесться устриц. Могу сказать, что задуманная программа была с блеском выполнена.

Скандинавию выбрали (стыдно признаться) из-за паромов курсирующих из Хельсинки в Стокгольм. Не разочаровало. Хельсинки не впечатлили, переезд на пароме - празник живота и пляски до утра, но в Стокгольм влюбились сразу и взаимно. Необыкновенный чистый воздух, прекрасно гладкое озеро Меллори из которого сам мэр города каждый день черпает кружкой воду и пьёт, показывая горожанам какая у них экология и чистая вода. И прекрасный, забавный Юнибакен - музей Астрид Лингрен, где пахнет шоколадом и ванилью, бегают разноязыковые детишки с весёлыми улыбками и путешествие в страну сказок.

 

Так что главный критерий - получение по максимому положительных эмоций!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандинавию выбрали (стыдно признаться) из-за паромов курсирующих из Хельсинки в Стокгольм. Не разочаровало.

А чего тут такого. Потребление пищи чрезвычайно важный процесс в нашей жизни. Французы придают ему первостепенное значение, а мы чего-то стесняемся. Вкусно, сытно поесть, провести время с приятным собеседником на красивом современном пароме, который следует в замечательный город Стокгольм - это просто здорово. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хехе... а выходит, что у рекордсменов стратегии не было, это новички на их опыте пытаются стратегии строить... :) логично, на самом деле. тем не менее, мне кажется, что смысла особого нет - лучше все равно ездить не стратегически, а куда хочется. всё равно все мы разные, и трудно предсказать, что именно понравится.

 

моя первая поездка с ТТВ вышла случайно. я хотел в Европу, но в авиатур и с большим количеством городов. сейчас у ТТВ таких туров много, а в 2006 в местной турфирме только развели руками. и предложили подобный тур, но автобусный. так я поехал в 2Б-море, и не пожалел, а наоборот, проникся форматом путешествий ТТВ. :D в ту первую поездку компанию мне найти не удалось, а вот во второй раз мы уже ехали с друзьями. поэтому при выборе тура искали что-то интересное, но при этом не полностью повторяющее тур, где я был. выбрали 9МФ-плюс, и тоже все остались довольны.

 

а уже этим летом мы с другом решили рискнуть и самостоятельно поехать в Штаты. при этом друг за границей не был вообще, и планирование тура полностью легло на меня. на третий день друг уже не хотел никуда выходить из отеля, а мечтал просто лечь и умереть - тур получился дико насыщенный, в стиле ТТВ (и, на самом деле, очень похожий на то, что предлагает в Штатах ТТВ - хотя я и не подсматривал при планировании маршрута). мне же очень понравилась собственная программа, и я остался полностью доволен поездкой. если раньше я опасался самостоятельно ездить за границу, то теперь уже этого барьера нет. :(

 

тем не менее, не думаю, что к ТТВ я уже не вернусь. все-таки самостоятельная организация отняла у меня очень много времени (включая визу, чтение путеводителей, составление общего маршрута и планов по каждому городу, выбор и бронирование отелей и перелетов/переездов...). благо, у меня весенний семестр почти свободный, и выделить время было не очень сложно. но повторять весь процесс ежегодно... пожалуй, нет. :( однако, на следующее лето у меня планов пока нет, и наверняка я знаю только одно: хочу поехать в большой компании. поэтому поездку буду выбирать так, чтобы она удовлетворила многих. на примете есть несколько предложений от ТТВ, и есть наметки самостоятельного маршрута. посмотрим, как выйдет. обычно вплотную этим вопросом я начинаю заниматься после НГ - в осеннем семестре большая нагрузка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше все равно ездить не стратегически, а куда хочется. всё равно все мы разные, и трудно предсказать, что именно понравится.

 

...хочу поехать в большой компании. поэтому поездку буду выбирать так, чтобы она удовлетворила многих.

Вы сейчас сами себе противоречите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас сами себе противоречите...

 

в чем именно? желание выбрать тур, который будет интересен многим - это не стратегия. (на случай, если проблема семантическая: стратегия - общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели; иерархия целей, последовательное достижение которых, начиная с нижних уровней, приводит к достижению цели самого верхнего уровня.)

 

или речь о том, что предсказать, что понравится трудно, но хочется найти тур, который удовлетворит многих? так ведь тут речь об удовлетворенности на этапе выбора. конечно, мы не можем заранее сказать, насколько будем довольны туром по возвращению. но мне кажется, каждый в состоянии определиться, что ему априорно интереснее - например, скандинавские фьорды или средиземноморские пляжи... поэтому тут тоже никакого противоречия.

 

 

Возможно, я употребила слово со слишком глобальным смыслом, но разве ваше стремление ездить, куда хочется, не является стратегией? Но все равно надо делать выбор, куда хочется больше в данный момент, т.к. подход "хочу все сразу и хочу сейчас" осуществить невозможно.

 

ну, само собой, причины сделать тот или иной выбор есть всегда и у каждого. но это же совсем не стратегия. стратегия - это если над всеми причинами главенствует некий общий план, определяющий (хотя бы примерно) поездки на несколько лет вперед... а назвать стремление ездить, куда хочется, стратегией - это все равно что хаос назвать порядком. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только собираюсь в тур, но друзья спрашивают -почему Париж? Да, вы правы, туда куда больше хочется, причем импульсивно...в прошлый год я еще не хотела в Париж... А еще мечтаю о Риме-по рассказам знакомых, а еще Амстердам и Монако, видела фото, впечатлило!!! А еще Лондон( в школе учила) и Барселона( по работе)!!! Но после ваших впечатлений...хочу все и сразу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...