Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Миндовг – Великий князь Литовский (Историческая справка)


Рекомендуемые сообщения

:D К сожалению, это вероятно все, что у меня есть по Прибалтике.

Направления деятельности ТТВ не оставляют мне шансов добавить еще что-то, так как в основном моя специализация История Древней Руси IX-XV вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не сложно было бы поскучать на тему крещения Руси? :D

:) Мне-то не сложно, но не форуме же Туртранса.

Это как раз по моему профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в разделе Белоруссия - все-таки друзья-славяне. Я думаю,ТТВ будет не против... :D Ну, пожалуйста. Тем более актуально в свете последних поползновений РПЦ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в разделе Белоруссия - все-таки друзья-славяне.

Про Белоруссию нашел Кирилла Туровского, он как раз был из нынешней Гомельской области. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Белоруссию нашел Кирилла Туровского, он как раз был из нынешней Гомельской области. :lol:

Белорусы своими Радзивиллов называют. У них там длинная и разветвленная династия. Да многочисленные пересечения с Литовскими и Польскими династиями... Можешь про них рассказик сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусы своими Радзивиллов называют. У них там длинная и разветвленная династия. Да многочисленные пересечения с Литовскими и Польскими династиями... Можешь про них рассказик сделать?

Lexa, не все так просто. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa, не все так просто. :lol:

В чем сложность?

 

Покамест, выложу затравочку про Радзивиллов из книги Льва Гунина "Радзивилы - История рода"

Радзиви́ллы (белор.: Радзівіл, Радзiвiлы; лит.: Radvila, Radvilos; польск. Radziwiłł, Radziwiłłowie; нем.: Radziwill; Radzivillen; латынь: Radvil) - литовский-лиетувос, польский, и литовско-славянский ("белорусский", "дреговичский") княжеский род. Мотто Радзивиллов: Бог нам раіць, или по-польски: Bog nam radzi.

 

Предание говорит о том, что Радзивиллы - очень древний род, ведущий своё начало по-видимому ещё от эпохи Миндовга (Миндаугаса), - начали своё восхождение к вершинам власти и богатства в эпоху Ягайло и Витовта, когда династия приобретает известность. Обмотав конский хвост вокруг правой руки и поплыв на противоположный берег, самый первый из известных Радзивиллов подал пример всему остальному войску во время переправы в важном походе...

Далее читаем в первоисточнике - http://www.balandin.net/Gunin/Bobruisk/CHAPTER_4/radziwilly.pochodzenie.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:roll: Спасибо.

Ваше мнение, Татьяна, для меня высшая похвала.

:oops:

Да это Вам огромное спасибо - я благодаря Вам открываю для себя историю заново, теперь уже с любовью к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa, не все так просто. :lol:

В чем сложность?

Сложность в том, что надо проводить работу, тем более Лев Гунин что-то сделал, книгу написал.

А я публикую не ссылки, а оригиналы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в том, что надо проводить работу, тем более Лев Гунин что-то сделал, книгу написал.

А я публикую не ссылки, а оригиналы. :lol:

Ради оригиналов я готов подождать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо за информацию. На Новогодние праздники будем в Прибалтике. Интересно было почитать. Здесь ссылка на информацию про Великого Князя Литовского Ягайло

http://www.echo.msk.ru/programs/vsetak/48697

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaka. простите, явно не в тему... Но, может быть, ответите... Почему большинство старинных купеческих родов России были старообрядцами? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати, Миндовг и литовская знать до жути боялась монголо-татар, которые вскоре образовали Золотую Орду в низовьях Волги. А после того как разорённые киевские земли получил в удел жестокий темник Бату-хана Бурундай, как улус Берке-Ногая, князь Миндовг прилагал всяческие усилия, чтобы Даниил Галицкий и Бурундай не вступили в военный союз против Литвы, иначе Литовское княжество не устояло бы. Впрочем в обмен на уступки по ликвидации и срыву стен некоторых городов Галицко-Волынского княжества, Бурундай готов был выделить военную помощь Даниилу против литовцев и даже сам выступить против них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...