Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Три дня в Берлине перед Рождеством. с 11.12.2010


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое. Буду только рад, если мой отзыв и мои фотографии пригодятся.

Сам нахожусь под впечатлением от поездки. Сегодня ползал весь вечер по балкону, наводил красоту к новогодним праздникам. на европейский лад. Даже повестил рождественскую звезду купленную в Берлине, так что эти поездки только на пользу.

Пусть народ порадуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Приветствую всех. Были проблемы со входом на форум,поэтому припозднилась с ответом. Я тоже была в этом туре с 11 декабря, до сих пор по его впечатлением. Понравилось все, даже холод и пробки на обратной дороге не испортили настроение. Алексей, как всегда, все прекрасно описал. Я же могу добавить по поводу ресторана. Да, группа не набралась, и тем не менее гид Алексей отвел всех желающих в ресторан, я так поняла, в Николаевском квартале. Это было сразу после обзорной экс-ии по Берлину, мы достаточно промерзли и проголодались, а если принять во внимание, что многие приняли во время экс-ии по стаканчику "гливейна", то ресторан был очень кстати. Мне там очень понравилось, большинство из нас заказали по "фирменному" блюду, в него входило: 20мл водки, 200 мл пива и огромная тарелка со свиной рулькой+картофель+кислая капуста+гороховое пюре. Даже я , не являясь малоежкой, одолела все это с трудом. Причем мы потом дозаказали еще пива, и встало это все с учетом чаевых в 13 евро. Алексей был с нами все это время и помокал делать заказы. В общем, я посетила почти все экскурсии, кроме Потсдама, вместо него я ходила в Зоо, так что если какие вопросы, с удовольствием отвечу.

В защиту польскогоресторана "У львов" - кормят там все-таки вкусно, особенно нежная у них рыба, и суп тоже можно выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я за этим и ехала. Невозможно представить предрождественскую Европу без запаха гливейна, горячих вафель и жареных колбасок. И все это под музыку и смех отдыхающих людей. Я была в Европе и на православное Рождество, но ничего подобного там уже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой в Зоо нормально. Если есть желание посетить зоопарк, то советую сходить, удовольствие получите однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Зоо очень понравилось. Мы пришли туда к открытию, к 9 часам. Народу в это время очень мало. В основном звери в крытых павильонах, но многие были и на улице. Больше всего понравилось в павильоне у бегемотов, а в обезьяннику я могла бы провести целый день. И еще очень понравился павильон с ночными животными, такое ощущение, что находишься в джунглях с прибором ночного видения. Я брала комбинированный билет, вместе с аквариумом, там тоже понравилось. Но там уже просто пробежалась, так как время поджимала, Вообще, в идеале, на зоопарк надо часа 4-5, что бы все успеть посмотреть. Некоторые из группы ходили в Аква-дом, это на Алексанрплатц, как я поняла, это в виде туннеля-аквариума, им тоже понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, с огромным удовольствием прочитали Ваш рассказ! Огромное спасибо за подаренный к празднику позитив! Если не сложно, ответьте на несколько вопросов, едем в Берлин впервые, не хотелось бы попасть вросак...

1)Есть ли дресс-код в ресторане под крышей рейхстага?

2)Надо ли давать чаевые официантам и водителям такси? и если надо, примерно сколько ( ну например 10% или до круглой суммы)?

3)Есть ли в Берлине торговая улица или площадь (хотим третий день в Берлине посвятить покупкам подарков) и как доехать до этого места от отеля Азимут?

4)Как доехать до Александрплац от отеля Азимут?

5)Слышала, что в Германии есть сеть рыбных ресторанчиков с очень вкусной кухней, где можно их найти в Берлине?

6)Бывали ли Вы на музейной острове в Берлине, если да - что посоветуете посетить?

7)Мы в первый день в Берлине записаны в ресторан под крышей рейхстага на 14-00, где нам лучше отделиться от группы, чтоб успеть?

Заранее спасибо за ответ.

 

Поздравляю Вас с Новым Годом! Новых Вам дорог и открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

С Новым годом! Всех благ!

Спешу с ответом

1.В Европе одеваются очень демократично, так что проблем с одеждой не будет точно. Даже об этом и не думайте. Одевайте, что Вам больше нравится.

2.Давать или не давать чаевые это дело сугубо личное. Часто уже услуги входят в счет, так что если и не дадите чаевых, ничего страшного не будет. Сам никогда этим не увлекался.

Вообще, все зависит от суммы, но, как правило, при оплате сумму можете округлить. Этого будет достаточно.

3.Торговых улиц очень много в Берлине. На третий день Вас обязательно довезут до одной из них. Как правило, это Курфюнстендам. Магазинов масса. Есть также и в восточном Берлине на Александрплатц. Если хотите что-то более конкретно узнать, где что, напишите в личку, постараюсь помочь! Опишите, что Вас конкретно интересует.

4.Думаю, что это очень хорошо описано в моем отзыве.

Переходите через дорогу, садитесь на 171 автобус. Билеты покупаете у водителя и едете до конечной, без проблем, до Hermannplatz. Затем на этой площади спускаетесь в метро U8 и едете до Александрплатц. Билеты покупать не нужно, они будут действовать 2 часа.

Вот ссылка. http://www.bvg.de/index.php/de/3736/name/U-Bahnlinie+U8.html

Ищите направление в сторону S+U Wittenau, 6 остановка и будет Александрплатц.

5.Рестораны сети Nordsee, действительно есть во многих местах. Очень удачное место в районе Александрплатц. Недалеко от фонтана Нептун. Если стоять лицом к площади с видом на телевизионную башню, то рыбный ресторан будет слева. Увидите сразу, он находится на углу дома.

Конечно же, советую зайти и попробовать.

6.В Берлине я бывал много раз, поэтому в городе ориентируюсь хорошо.

Первым официально открытым для всеобщего обозрения на Музейном острове считается Старый музей. Здесь можно посмотреть часть собрания Национальной галереи.

В здании нового музея расположился берлинский музей Египта.

Национальной галерея, где хранится живопись и скульптура XVIII-XIX века, к которым относятся работы Дега, Сезанна, Шадова, Рауха, Родена и многих других мастеров.

Музей Боде— художественный музей в составе ансамбля Музейного острова в Берлине, в котором размещаются экспозиции Скульптурного собрания, Музея византийского искусства и Монетного кабинета.

Пергамский музей, где была собрана коллекция древнегреческой и древнеримской скульптуры.

Вообщем, возможностей очень много, все зависит от Ваших предпочтений. Все очень компактно и доступно.

 

7.Все зависит от планов гида. Как правило, к обеду вы освободитесь и у Вас начнется свободное время. Группу увозят к Зоо, откуда Вы сможете на 100 автобусе доехать до Рейхстага, остановка рядом.

Или другой вариант. Выйти на музейном острове и пройди по Унтер ден Линден до Бранденбургских ворот. Когда их пройдете, справа за деревьями будет Рейхстаг. По времени на это заложите минут 30-40.

 

Если что-то интересует конкретно, напишите в личку. С удовольствием оперативно помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, огромное спасибо за ответ.

Поздравляю Вас с наступившим 2011 годом! Пусть он принес Вам только радость и удачу! Вашу помощь форумчанам невозможно переоценить, а умение держать себя в руках просто поражает! Я очень надеюсь, что у Вас хватит сил и терпения долго-долго радовать нас своими рассказами и поддерживать ценными советами! :)

С Вашего разрешения задам несколько вопросов в личку... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за теплые слова.

Мне очень приятно, что мои советы и рекомендации помогают туристам.

Всегда с большим удовольствием стараюсь помочь.

Удачи в поездке!

С Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маршрут начинается от Шарлотенбурга там же и заканчивается. Так что сможете посетить и Шарлотенбург, а потом прокатиться на кораблике по Шпрее.

Но наверное лучшим вариантом будет пристань у Доомского собора. Сразу за ним, будет река, пеереходите мостик и сразу увидите причал.

Кстати здесь на 7 фото хорошо видно где этот причал. http://botinok.co.il/node/61024

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. В Шарлотенбурге мы были в этом году, но где там садится на кораблик не поняла ?.. А в центре города поняла где, найдем быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маршрут начинается от Шарлотенбурга там же и заканчивается.

Читала, что от Ш-рга водные прогулки по 3 часа. А может кто знает, поменьше есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре три дня в Берлине в марте мы , после посещения музеев, перешли Дворцовый мост и на набережной, не планируя заранее, очень удачно попали на водную прогулку.Продолжительность 1 час ,есть аудио гид на русском языке(при тебе сразу настраивают при входе на кораблик) Очень удобно и комфортно, рассказ был хороший и подробный.Есть маленький бар и мы заказали пиво(4ев)Экскурсия стоила 9,5ев вместе с аудио гидом. Корабль доходил по реке Шпре почти до колонны Победы и дворца Бельвю мимо Рейхстага и обратно.Расписание на набережной на кассе,по -моему каждый час 12-30,13-30 и т.д. Нас привлек звон колокольчика.,которым завлекали на кораблик.

Кстати , такая информация- самостоятельно посетили Новый Музей и Пергамон и там не было аудио гидов на русском языке, а мы очень надеялись.Посмотрели ,что знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вопрос к автору темы и всем, кто уже побывал в этом туре. В первый день в Берлине после обзорной экскурсии есть свободное время. Алексей написал, что группу распустили около 11 утра (в районе Зоо), а снова собирались, чтобы отправиться в отель - возле Домского собора. Я рассматриваю карту, и мне кажется, это большое расстояние. Сориентируйте, пожалуйста - кто и как добирался, сколько времени понадобилось на это? Заранее спасибо!

P.S. Алексей, очень благодарна Вам за отчет о путешествии, много интересных и полезных подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

группу распустили около 11 утра (в районе Зоо), а снова собирались, чтобы отправиться в отель - возле Домского собора. Я рассматриваю карту, и мне кажется, это большое расстояние. Сориентируйте, пожалуйста - кто и как добирался, сколько времени понадобилось на это?

От Зоо до Дома 5,5 км, пешком, конечно, далековато будет...

 

http://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%97%D0%BE%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%B0%D0%B4,+%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&daddr=%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80,+%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&hl=ru&ie=UTF8&ll=52.512617,13.365812&spn=0.037505,0.077162&sll=52.51316,13.365385&sspn=0.037505,0.077162&geocode=FZsyIQMdAW_LACnH3yYY_lCoRzFz_awnD_pSfA%3BFTRgIQMdTnrMACHKIM69RLAmDg&vpsrc=0&dirflg=w&mra=ltm&t=m&z=14&lci=transit_comp

 

Поэтому либо на 100-м автобусе (практически экскурсионный маршрут), либо городской электричкой S-bahn до станций Berlin-Friedrichstraße‎ или Hackescher Markt‎ (ветка проходит над землей, поэтому также получается экскурсионная панорамная поездка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжаю сегодня поездом до Москвы.

Приеду, РАССКАЖУ.

Алексею спасибо за отчет за подробности и за фото. очень помогли определиться "куда на нг". но вы ездили "накануне" нового года, прочитала все коменты в этой теме и у кого-то проскользнуло "а в православное рождество уже этого не было" (о запахе глитвейна и особой атмосфере). хотелось бы узнать у тех кто ездил в период с 2/01 например, об атмосфере города, об огонечках и т.д. какие нить прелести о берлине в этот период. заранее благодарю за информацию.

и вопрос о визе - на какой срок дают визу,если оформляешь через ТТВ? по датам поездки или на полгода например и т.д.? у меня в паспортах 6 шенгенов,2английск визы,1сша действующая. моя визовая история как то влияет на срок визы? возможно ли получение визы на более длительный срок (если визу дают строго на даты поездки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу делают под сроки тура.

Убранство в первые дни Нового года еще присутсвует, только вот атмосферы Рождества уже нет. Рождественские базарчики до Нового года убирают. Но в остальном новогоднюю атмосферу почувствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Убранство в первые дни Нового года еще присутсвует, только вот атмосферы Рождества уже нет. Рождественские базарчики до Нового года убирают. Но в остальном новогоднюю атмосферу почувствуете.

Мы были в Берлине как раз после НГ в 2008 году, по-моему, и застали прекрасные рождественские базарчики, даже украшенное по-новогоднему колесо обозрения работало на базарчике в центре. Пили вкуснейший ароматный глинтвейн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, Алексей! Подскажите, пожалуйста, есть ли торговые центры или рождественские ярмарки рядом с Зоопарком? Очень хочется зарядиться праздничным настроением. Еду в этот тур 29 декабря, но, к сожалению, совсем нет отзывов о встрече Нового года в Берлине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgait

 

Это единственный найденный мною отзыв о Новом годе в Берлине, тоже искала отзывы в прошлом году,

разрывалась между Новым годом в Берлине и Рождеством . В итоге победило Рождество в Берлине (благодаря Алексею), а Новый год был в Риге.

 

http://www.tourtrans...-god-v-berline/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgait

 

Рядом с зоопарком есть большой торговый центр Европа (и много других), а около данного центра Рождественская ярмарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgait

Там недалеко от ЗОО (3-5минут ходьбы) есть универмаг Карлштад и магазин C&A , В C&A у нас наверно пол группы купили хорошие утепленные куртки себе и родственникам, в т.ч. больших размеров (52-60 размеры). Для многих это оказалось весьма актуально. Сказали что в дома с этим просто беда.

 

А к вам большая просьба. Напишите по приезду отзыв о Новом годе в Берлине. И по возможности фото пожалуйста, мы вам будем весьма благодарны., т.к. Берлин у меня например входит в список городов, где я бы не отказалась бы встретить Новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...