Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Задержка рейсов!


Klio

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ТТВ!

У нас возникла такая проблема: Задерживают рейс с Дальнего Востока в Москву уже на сутки. Боимся, что можем опоздать в тур 4M 28.12.2010. Вопрос в следующем: В случае опоздания на поезд, каким образом можно урегулировать этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Добрый день, Klio!

 

Ответ на вопрос отправлен в виде личного сообщения.

 

 

С уважением,

Зам. начальника Центральноевропейского отдела

Сыркина Катерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы не одни. Некоторым товарищам тоже не повезло сегодня с утра вылетить в Берлин. До сих пор кукуют в Домодедово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати интересно, что будет с туром в таком случае? Он пропадает и деньги за него уже не компенсируют? Ведь визы открываются день в день, да и брони отелей и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ, у меня по сути похожий вопрос - природные катаклизмы, которые мы последнее время наблюдаем, вмешиваются в работу транспорта. Как поступить в том случае, если самолёт, на котором я лечу в Москву, задержат и я опоздаю на поезд (маршрут 4 МВ 2.01.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вот кстати интересно, что будет с туром в таком случае? Он пропадает и деньги за него уже не компенсируют? " Вы абсолютно правы, так и будет. У меня сегодня так и получилось, пол дня в аэропорту и в итоге самолет так и не вылетел, сидеть и ждать его уже бесполезно-на поезд все равно не успеваю..В туртрансе ответили однозначно:"Ваши проблемы, форс-мажор. Деньги за него не возвращаются!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вот кстати интересно, что будет с туром в таком случае? Он пропадает и деньги за него уже не компенсируют? " Вы абсолютно правы, так и будет. У меня сегодня так и получилось, пол дня в аэропорту и в итоге самолет так и не вылетел, сидеть и ждать его уже бесполезно-на поезд все равно не успеваю..В туртрансе ответили однозначно:"Ваши проблемы, форс-мажор. Деньги за него не возвращаются!"

 

Хорошенький форс-мажор! У большей половины туристов такой форсик получился!

А агентствам что, сидите дома, граждане туристы!

НЕТА, сочувствую! Кто же мог предположить, что на Новый год на нас такое свалиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..очень обидно, особенно когда целый месяц готовился, настраивался..столько всего прочитанно, переваренно, примеренно на себя и вдруг "Бац, и первая смена)". Надеюсь остальным туристам повезет больше чем жителям Красноярска которых угораздило купить билеты в Аэрофлоте, немного странно было наблюдать когда другие авиакомпании, пусть с задержками но улетали, а наши так и висели как приклееные. Причем, самое неприятное когда врут прямо в глаза, то самолет уже вылетел, то вот вот подлетает, и посадочные уже раздали, и в итоге промурыжив 7 часов, извените говорят, он еще в Москве и сегодня не ожидается. :angry: Р.S процентов 5 обещали вернуть от стоимости тура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые туристы,

 

безусловно такие природные катаклизмы в связи с которым нарушается авиа сообщение можно отнести к форс-мажору. Каждая авиакомпания принимает решение о выполнении рейса с задержкой или его отмене с учетом целого ряда обстоятельств.

Конкретно по ситуации с нашими группами:

 

1. Группа 1Авиа+ с 27.12 с вылетом утренним рейсом в Берлин.

Рейс отменили, в течении дня а/к Air Berlin решала вопрос по этому рейсу, в результате он был выполнен 28.12 ранним утром. Т.о. сегодня утром группа прибыла в Берлин, нами сделаны все перебронировки в виду суточного опоздания начала программы, в результате группа едет в запланированном графике, программа сокращается за счет одного дня пребывания в Париже. Со своей стороны ТТВ возмещает туристам стоимость одного экскурсионного дня в размере 50 у.е./чел

 

2.Группа 1Авиа с 27.12 с вылетом дневным рейсом в Дюссельдорф, рейс был задержан - группа вылетела в Дюссельдорф 28.12 ранним утром. Т.о. "пропала" первая ночевка в отеле, отель возвращает частичную стоимость - 10 у.е./чел, которая будет предоставлена туристам.

 

3. Опоздания на поезд: в воскресенье-понедельник из за задержки внутренних рейсов у нас опаздывали в общей сложности 16 человек. В каждом случае мы рассамтриваем все возможные варианты, чтобы догнать группу, в какие из ближайших туров мы можем присоединить туристов.

Ни в одном случае мы не говорили: "это Ваши проблемы"

 

Часть туристов, опаздывающих на поезд, пытались догнать группу в Минске (а/п Москва - Минск), при этом самолет прилетел в Минск с опозданием - поезд уже уехал. Наш представитель в Минске арендовала микроавтобус, встретила этих туристов и отвезла в Брест, уже на саму границу, где находились автобусы с нашими группами.

 

Часть туристов мы перебронировали на другие туры, с отправлением в последующие дни.

 

Была и такая ситуация: туристы не вылетают из своего города - рейс отложен, соощают нам о том, что не хотят сидеть, ждать в аэропорту рейса и аннулируют тур. Конечно, сумма удержания фактически понесенных затрат на тур высока (тур 1 авиа + ), проаналзировав это, туристы решают все же лететь, мы переносим их на тур с вылетом на 2 дня позже - 29.12, тоже тур 1Авиа+. Мы обращаемся с проьбой в а/к перенести резервацию билетов на 29.12, а/к перебронирует а/б на 29.12., после чего туристы все же отказываются от тура с 29.12, мы аннулируем эти билеты - а/к здесь уже выставляет нам штраф по аннуляции - это все проиходило вчера. Вчера же поздно вечером, в 22-00, туристы принимают новое решение - все же лететь 29.12. :) Но теперь билетов на 29.12 уже нет.

Теперь возможны следующие варианты:

1) перенос тура на 03.01 к туру 1Аавиа +, но в наличии только дорогие а/б - с доплатой 400 у.е. /чел

2) присоединиться в Берлине к группе 1АБЛ (ж/д до Берлина), совершив а/п до Берлина. В данном варианте для туристов надо добронировать 2 ночевки в отеле в Берлине, т.е. доплата за вариант составит 100 у.е. /чел

Туристы еще не приняли решение....

 

Все это описываем для наглядности, что мы своих туристов не бросаем, по каждому случаю стараемся рассмотреть все возможные варианты.

 

Что касается сегодняшней группы 1 АВиа +, то сейчас идет регистрация, предполагается задержка рейса на 35 минут.

 

Просим всех туристов, которые не могут вылететь из своих городов связываться с нами для обсуждения возможных вариантов

 

С уважением

Ирина Маштакова "Туртранс-Вояж"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, ТТВ, как всегда, на высоте. Как весной, с этим вулканом, так и сейчас. Что радует лично меня, всегда сотрудники пытаются оперативно решить проблему. Молодцы!!!

 

НЕТА, это Вы не решаетесь лететь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Маняша не я. У меня был достаточно бюджетный тур 4м. Из всего этого многообразия вариантов мне предложили только самостоятельно добраться до Будапешта и встретится с группой уже там. Вот на это я действительно не решилась, стоимость тура сопоставима со стимостью билета Москва-Будапешт-Москва, и для меня это уже многовато. Плюс нет гарантии что рейс опять не задержат из Красноярска, и риск застрять в Москве..., смотрю новости, читаю инет-рейсы все еще задерживают, страшновато застрять под новый год в Шереметьево. Да и деньги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Маняша не я. У меня был достаточно бюджетный тур 4м. Из всего этого многообразия вариантов мне предложили только самостоятельно добраться до Будапешта и встретится с группой уже там. Вот на это я действительно не решилась, стоимость тура сопоставима со стимостью билета Москва-Будапешт-Москва, и для меня это уже многовато. Плюс нет гарантии что рейс опять не задержат из Красноярска, и риск застрять в Москве..., смотрю новости, читаю инет-рейсы все еще задерживают, страшновато застрять под новый год в Шереметьево. Да и деньги....

 

Действительно, остается только посочувствовать :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб ни у кого не сложилось превратного мнения, хочу сразу пояснить, туртранс я не обвиняю, они, конечно, ни какого отношения к погоде или к особеностям работы авиакомпаний не имеют. Наоборот при возможности всегда идут на встречу туристам, сама с этим сталкивалась. Просто поймите меня правильно: услуга оплачена, но по факту не оказанна.. 5% это как то не серьезно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Ирина Маштакова

 

Ирина, очень приятно видеть такое ответственное отношение к работе и к людям. Спасибо. Форс-мажор есть форс-мажор, никуда не денешься, ужасно жалко опоздавших и потерявших деньги туристов. Тем не менее, когда я еду с ТТВ, я уверена, что меня не бросят в случае чего и сделают всё, что могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж раз такие задержки. Будем летать паровозами.

 

Граждане летайте паравозами ОАО РЖД, осталось только всеобъемлюще скоростные поезда запустить лет эдак через сто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане летайте паравозами ОАО РЖД, осталось только всеобъемлюще скоростные поезда запустить лет эдак через сто

Да, правильно говорят: "Хотите быстро - летите самолетом, хотите вовремя - езжайте поездом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно говорят: "Хотите быстро - летите самолетом, хотите вовремя - езжайте поездом".

Да они так и говорят: "Главное для нас доставить вас до места, а когда не важно. Не улетели сегодня, полетите завтра. Что вы переживаете, все равно улетите". Но, кстати к чести Аэрофлота, всю сумму за билеты вернули сразу, хотя это были билеты из серии эконом те которые ни сдать ни поменять. Что касается ТурТранса я тоже верю, что все будет хорошо, ну не может фирма с такой репутацией позволить себе "кинуть" потерявшегося туриста. Вот и Ирина Маштакова пишет:"(1. Группа 1Авиа+ с 27.12 с вылетом утренним рейсом в Берлин.

Рейс отменили, в течении дня а/к Air Berlin решала вопрос по этому рейсу, в результате он был выполнен 28.12 ранним утром. Т.о. сегодня утром группа прибыла в Берлин, нами сделаны все перебронировки в виду суточного опоздания начала программы, в результате группа едет в запланированном графике, программа сокращается за счет одного дня пребывания в Париже. Со своей стороны ТТВ возмещает туристам стоимость одного экскурсионного дня в размере 50 у.е./чел

2.Группа 1Авиа с 27.12 с вылетом дневным рейсом в Дюссельдорф, рейс был задержан - группа вылетела в Дюссельдорф 28.12 ранним утром. Т.о. "пропала" первая ночевка в отеле, отель возвращает частичную стоимость - 10 у.е./чел, которая будет предоставлена туристам)) То есть пропал один день-ТТВ возмещает людям 50 евро. Пропала ночевка-10 евро. Все из-за той задержки рейсов. Следуя этой практике и мне должны возместить все девять потерянных дней. Логично? Вполне. Короче ждем и надеемся. И так новый год испорчен, дальше не куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане летайте паравозами ОАО РЖД, осталось только всеобъемлюще скоростные поезда запустить лет эдак через сто

 

Да уж, но если учесть, что паровозы тоже запаздывают, мягко говоря, то лучше так: "Граждане, встаем на лыжи и успеваем кому куда надо!"

 

А то как в известной песне получается: но не летят туда сегодня самолеты и не едут даже поезда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТА,

 

Вы процитировали мои слова по поводу возвратов туристам 50 у.е. и 10 у.е., но это относится к турам 1Авиа+ и 1Авиа с 27.12.

Приведенная компенсация не является основой для расчета возвратов в целом.

Формально ТТВ выполнил свои обязательства: и а/б, и отели, и транспорт, и визы, и т.п. - все заказно и оплачено в полном объеме.

В случае 1Авиа +, которая должна была вылетать рано утром 27.12 в Берлин, а вылетела только 28.12. - с опозданием на сутки, мы выплачиваем по 50 у.е. от своего имени. В случае с туром 1Авиа с 27.12., которая должна была вылететь во второй половине дня 27.12, а вылетела рано утром 28.12, пропустив, таким образом первую ночевку в отеле, то 10 у.е./ чел, это сумма возврата отеля, далее группа "нагнала" программу.

 

В Вашем случае действительно мы не могли предложить что-то еще кроме варианта догонять самолетом в Будапеште.

 

В сложившейся в целом ситуации мы не должны выплачивать компенсацию, т.к. компенсацию выплачивает причинитель вреда, кем мы не являемся.

В договоре указана приблизительная сумма фактически понесенных затрат накануне выезда - 95%, чтобы турист мог сориентироваться каковы будут эти затраты при аннуляции тура накануне выезда.

 

Однако, в связи с особой ситуацией мы будем стараться уменьшить сумму удержаний, т.е. направим письма партнерам, чтобы они минимизировали свои удержания и т.п. Уже сейчас можно говорить, что сумма удержаний в Вашем случае не будет превышать 400 у.е., но это не окончательная цифра, финальный варинат, который, надеюсь, будет еще меньше, мы сообщим позднее в агентство, в котором Вы оформляли тур, когда получим информацию от партнеров.

 

С уважением

Маштакова Ирина

"Туртранс-вояж"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, но если учесть, что паровозы тоже запаздывают, мягко говоря, то лучше так: "Граждане, встаем на лыжи и успеваем кому куда надо!"

 

А то как в известной песне получается: но не летят туда сегодня самолеты и не едут даже поезда!

 

как я не люблю эту железную дорогу, но не могу не признать, что все таки они оперативно устранили проблемы и поезда не с таким опозданием идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а почему вы не должны выплачивать компенсацию?

Вы нарушаете закон.

Несмотря на содержание договоров в которых написано, что за действия авиаперевозчика туроператор ответственности не несет, в законе указано следующее: туроператор несет ответственность за действия третьих лиц. Кто именно не смог оказать услугу и по каким причинам, потребителя интересовать не должно. Он имеет право требовать возмещения убытков в полном объёме. НЕТА может подать на вас в суд и она выиграет его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, Arcadia.

 

Ирина, а почему вы не должны выплачивать компенсацию?

Вы нарушаете закон... Туроператор несет ответственность за действия третьих лиц.

 

В данном случае речь идет об опоздании туриста к месту начала тура - г. Москва (Белорусский/Ленинградский вокзал / аэропорт). Так, компания "Туртранс-Вояж" не оказывала услуг по доставке туриста к месту начала тура. Авиа/жд билеты приобретались туристами самостоятельно. Т.о. доставка туриста к месту начала тура находится вне зоны ответстванности компании "Туртранс-Вояж". Все претензии относительно задержек и отмены рейсов в данном случае следует направлять непосредственно к превозчику.

 

Со своей стороны, компания "Туртранс-Вояж" выполнила все обязательства по организации тура. Опоздание туриста к месту начала тура произошло по независящим от компании обстоятельствам. Однако, как уже писала Ирина, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, ТТВ старается всячески помочь туристам при возможности догнать группу. Но если догнать группу все же не представляется возможным - мы прилагаем все усилия для уменьшения фактически понесенных затрат.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaderzhka eto erunda.

gruppa 27.12 uletevshaya 28.12 uletela bez bagaza. na segodnyshnii den ttv nishego ne sdelalo shtoby pomoch. "vse neobhodimoe nuzno brat s soboi" - vot otvet ttv.

polushit bagaz v prinzepe teper voobshe ne realno.

gidu i kompanii "ogromnoe spasibo"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...