Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Задержка рейсов!


Klio

Рекомендуемые сообщения

Вот это да! Но багаж-то пришлют, наверное? Если нет, авиакомпании стоимость возмещают, и довольно приличную. Но мороки с бумагами много будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Ого! В Новый год со всем новым! Надеюсь, багаж найдётся. Но вина здесь, преимущественно, авиакомпании и сотрудников аэропорта. ТТВ может капать на мозги им сколько угодно в интересах своих туристов, но от них не так уж сильно зависит результат. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё когда 28.12 в новостной ленте прошла информация, что два задержанных и перенесённых рейса Air Berlin прилетели в Германию вообще без багажа, сразу подумалось о туристах ТТВ, вылетавших этими рейсами...Ситуация, конечно, крайне неприятная, тем более для людей, продолжающих дальше свое путешествие...Но авиакомпания обязана была выдать первичную компенсацию на приобретение предметов первой необходимости, хотя это небольшая сумма, обычно порядка 50 евро...Далее авиакомпания обязана принять неотложные меры по доставке задержанного багажа к месту, указанному пассажиром...

При окончательной же утрате багажа авиакомпания компенсирует не менее $20 за каждый кг, но по правилам ЕС общая сумма компенсации не может превышать 1134,71 евро за утерянный или поврежденный багаж без объявленной ценности...Если в багаже есть ценные вещи, то чтобы в случае возможной утраты получить полную стоимость, нужно объявлять ценность багажа и доплачивать за перевозку...

Но, думаю, багаж, конечно, найдется...а ТТВ поможет получить компенсацию от авиакомпании за причиненные неудобства...

 

Но вина здесь, преимущественно, авиакомпании и сотрудников аэропорта.

Не преимущественно, а исключительно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вина здесь, преимущественно, авиакомпании и сотрудников аэропорта.

Не преимущественно, а исключительно...

А гиды уж совсем ни причём. Сами без багажа остались, плюс на них свалились все претензии группы, да всё это в Новый Год. Жаль людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гиды уж совсем ни причём. Сами без багажа остались, плюс на них свалились все претензии группы, да всё это в Новый Год. Жаль людей...

 

Конечно гиды тут не причем, туроператор тоже не виноват, у сотрудников аэропортов свои отговорки, кивают на форс-можор на начальство, на кого угодно. Виноватых нет, есть только потерпевшие-туристы. Люди у которых испорчен Новый год, настроение, пропали деньги и так далее. Боюсь не скоро у них появится желание ездить еще куда нибудь, с туртрансом или с кем нибудь другим, не важно. :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гиды уж совсем ни причём. Сами без багажа остались, плюс на них свалились все претензии группы, да всё это в Новый Год. Жаль людей...

Гид, безусловно, не виноват. Но успокоить людей и отслеживать информацию о доставке багажа в ту или иную точку маршрута, и опять же информировать людей - обязан. Отговорка - "все свое нужно носить с собой" - только отговорка. А гиду, видимо, не хватает профессионализма, чтобы сориентироваться в такой форс-мажорной ситуации. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТА, туристам все сочувствуют, это даже не обсуждается. Но валить всё в одну кучу тоже нельзя. Отвечать и возмещать убытки должен перевозчик - авиакомпания. А она уж пусть судится с аэропортом, с московским правительством, с господом богом - её проблемы. Если здесь есть юристы, поправьте меня.

Гид, возможно, не сумел успокоить людей, разъяснить, утешить и т.д. Отслеживать поиск и доставку багажа - я думаю, что это делалось. Но с авиабагажом и так вечные проблемы, а с транспортным коллапсом в Европе - не найдут его так сразу, не дождёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно из-за всего того, что обсуждается в этой теме, а точнее из-за возможности попасть в подобные ситуации, выбираем туры без авиаперелета и в Москву ездим поездом. Всем пострадавшим сочувствую и желаю скорее решить свои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ Ирине Маштаковой !!!! думаю что у нашей группы 1 авиа ( на 4- января) таких проблемм не возникнет .. и вообще люди добрые , раскидать оперативно при таких реальных форс - мажорах и таком кол-ве групп , людей , направлений - это даже не мастерство , а искусство !! Так что ТТВ так держать и поменьше ВАМ всем форс-мажоров , и побольше адекватных клиентов !!!! С наступившим Новым Годом всех !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ Ирине Маштаковой !!!! думаю что у нашей группы 1 авиа ( на 4- января) таких проблемм не возникнет .. и вообще люди добрые , раскидать оперативно при таких реальных форс - мажорах и таком кол-ве групп , людей , направлений - это даже не мастерство , а искусство !! Так что ТТВ так держать и поменьше ВАМ всем форс-мажоров , и побольше адекватных клиентов !!!! С наступившим Новым Годом всех !!!

Ого, а мы с Vesta812 уже в "неадекватные туристы" попали :) . Действительно, спасибо, nikon, что разьяснили, а то я, грешным, делом думала, что оперативно действовать при "таких реальных форс-мажорах" и есть работа ТТВ. Я желаю Вам чтоб ваш тур прошел без проблем и самолет вылетел и багаж на нем оказался, а то все мы оптимисты, пока что то не произойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, а мы с Vesta812 уже в "неадекватные туристы" попали :) .

Ну разве он (она) об этом где-то хоть слово сказал(а)??? Зачем же всё так на свой счет принимать? Мир не вращается вокруг Вас... B)

Слова "побольше адекватных клиентов", на мой взляд, означают лишь, что человек желает ТТВ еще больше адекватных туристов, к коим Вы, без сомнения, тоже относитесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagaz s 30.12 v parize. my uezhaem 03.01 (zavtra). zvonok v aeroport i vozmushenie "kak dolgo ne vezut bagaz" - eto ne pomosh.

Bylo veselo posle dvuh nochei v domodedovo ostatsy bez elementarnoi zubnoi chetki. zdes k ttv pretenzii tolko po otsutstviy pomoshi.

ostalnoe fe napishu po vozvrasheniy domoi. (latiniza i vse takoe)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesta, желаю Вам все-таки встретиться с Вашим багажом :rolleyes: А дома сможете написать претензию и авиакомпании и аэропорту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

 

С момента регистрации пассажира на рейс и получения им багажной квитанции, ответственность за его багаж переходит к авиакомпании – перевозчику, которая, в свою очередь, на основе договоров аэропортового обслуживания делегирует ее соответствующим службам в международных аэропортах.

При этом «Туртранс-вояж» не является стороной в договоре перевозки багажа, то есть розыск и возвращение багажа не является нашей компетенцией.

 

Тем не менее, с нашей стороны были предприняты усилия по выявлению местонахождения недоставленного багажа, это оказалось крайне сложным, поскольку из-за большого количества недоставленного багажа в аэропортах Москвы и Европы, ответственные багажные службы не имели возможность оперативно производить идентификацию багажа (внесение данных в компьютерные системы) и быстро доставлять багаж пассажиру.

 

Силами наших сотрудников недоставленный багаж был задекларирован в аэропортах прилета. Далее сотрудники московского офиса пытались отследить его перемещение по Европе. Следует учесть:

 

1) В практике современных международных авиакомпаний и аэропортов, информация отслеживается электронно и доступна в он-лайн системах (аэропорты и авиакомпании в наше время не содержат штат секретарей, у которых можно получить информацию). Потерянный багаж должен быть задекларирован, ему присваивается номер, по которому клиент может отследить этапы доставки багажа на сайте авиакомпании.

http://www.worldtracer.aero/cgi-bin/fileframe.exe?tran=XXXabXXXXXl1=enCB=Y

 

2) Речь идет о коллапсе с перелетами и багажом во всех аэропортах Европы.

 

3) Ситуация совпала с праздничными днями в Европе (мы не о себе – сотрудники ТТВ, курирующие орг. вопросы, в том числе и по ситуации с багажом, работали ВСЕ эти дни). Сотрудники ТТВ в беспрерывном режиме штурмовали телефоны авиакомпании, аэропортов, служб поиска и доставки багажа.

 

В настоящий момент по группе 1Авиа + с 27.12: из 30 чемоданов, местонахождение 17 чемоданов не установлено, 13 чемоданов найдено, из них 3 доставлено в Париж до выезда группы. Решается вопрос о пересылке других 10 чемоданов.

 

По группе 1 Авиа с 27.12:

На момент выезда группы из Парижа багаж не поступил, мы направили письмо службам поиска багажа и Air Berlin с просьбой изменить пункт доставки на аэропорт Дюссельдорфа. По предварительной информации, багаж зарегистрирован в а/п Дюссельдорфа и должен быть доставлен в Москву тем же рейсом, которым летит сейчас группа.

 

С уважением

«Туртранс-вояж»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arcadia,

действительно, в Федеральном Законе о Туризме предусмотрена ответственность туроператора за действие / бездействие 3-х лиц, если законом не предусмотрено иное. В отношении регулярных авиа перевозок это ИНОЕ законом предусмотрено: воздушным кодексом предусмотрена ответственность перевозчика за задержку или отмену рейса, задержку багажа.

 

 

НЕТА,

 

В пункте 6.14. Договора мы прописали:

«……Фирма не несет ответственности за опоздание туриста к месту сбора группы (месту начала тура) или задержку туриста при возвращении из тура после его завершения, в том числе по причинам, связанным с изменением (нарушением) графика движения транспорта, дорожными заторами, аварийными ситуациями, препятствующими дорожному движению, иными осложнениями дорожной обстановки. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, Фирма рекомендует тем клиентам, для которых г. Москва является транзитным городом на пути следования до места постоянного пребывания, приобретать билеты для переезда (перелета) к месту жительства с учетом резервного времени (не менее 12 (двенадцати) часов от расчетного времени возвращения из тура в г. Москву)».

 

В Вашем случае речь идет как раз о Вашем прибытии к месту начала тура….

В чем вина туроператора в том, что Вы не прибыли к началу тура? Мы не можем брать на себя все риски – проблемы в функционировании аэропортов, авиакомпаний и т.п. Законом разграничены зоны ответственности, и мы несем ответственность в своей зоне, за свою работу.

А именно, мы своевременно забронировали и оплатили все услуги поставщиков по организации тура: отели, визы, билеты, гидов и т.п. В случае неприбытия туриста к началу тура, мы обязаны вернуть стоимость за вычетом фактически понесенных затрат.

 

Учитывая особые обстоятельства, мы стремимся помочь туристу, то есть Вам – уменьшить сумму этих затрат. Для этого отдельно тратим время и силы – перепеписка с партнерами: аннуляции, корректировки листов размещения, переписка – переговоры с партнерами с просьбой сделать исключение в такой особой ситуации - уменьшить удержания, сдаем билеты, аннулируем страховку…Это не делается само собой – этим занимаются конкретные сотрудники, работая в праздничные дни.

 

Какую реакцию мы видим с Вашей стороны? Обвинение нас непонятно в чем.... Для чего стараться? Вы все равно не довольны.

Достаточно предоставить все документы, подтверждающие эти фактически понесенные затраты, вернуть оставшуюся сумму - то, что мы обязаны сделать по Закону.

 

С уважением

"Туртранс-вояж"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему-то так я и думала - что дело далеко не ограничилось одним звонком гида в аэропорт. :) В СМИ мелькнула информация, что Домодедово обязалось очень приличные компенсации выплатить всем пострадавшим пассажирам. И правильно, за такое надо отвечать по полной программе. Vesta, отпишитесь потом, всем же интересно - удастся вам получить компенсацию?

Ирина, не расстраивайтесь - как туристу реагировать, если сорвался праздник и потеряны деньги? С эмоциями совладать очень трудно, а на стихию ругаться не станешь, вот и остаётесь вы крайними. То ли ещё будет, когда прилетят обездоленные группы без багажа... :) Издержки работы с людьми. Мы видим и ценим вашу работу! С Новым Годом! Чтобы этот форс-мажор у нас и у вас был в этом году последним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НЕТА,

 

В пункте 6.14. Договора мы прописали:

«……Фирма не несет ответственности за опоздание туриста к месту сбора группы (месту начала тура) или задержку туриста при возвращении из тура после его завершения, в том числе по причинам, связанным с изменением (нарушением) графика движения транспорта, дорожными заторами, аварийными ситуациями, препятствующими дорожному движению, иными осложнениями дорожной обстановки. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, Фирма рекомендует тем клиентам, для которых г. Москва является транзитным городом на пути следования до места постоянного пребывания, приобретать билеты для переезда (перелета) к месту жительства с учетом резервного времени (не менее 12 (двенадцати) часов от расчетного времени возвращения из тура в г. Москву)».

 

В Вашем случае речь идет как раз о Вашем прибытии к месту начала тура….

В чем вина туроператора в том, что Вы не прибыли к началу тура? Мы не можем брать на себя все риски – проблемы в функционировании аэропортов, авиакомпаний и т.п. Законом разграничены зоны ответственности, и мы несем ответственность в своей зоне, за свою работу.

А именно, мы своевременно забронировали и оплатили все услуги поставщиков по организации тура: отели, визы, билеты, гидов и т.п. В случае неприбытия туриста к началу тура, мы обязаны вернуть стоимость за вычетом фактически понесенных затрат.

 

Учитывая особые обстоятельства, мы стремимся помочь туристу, то есть Вам – уменьшить сумму этих затрат. Для этого отдельно тратим время и силы – перепеписка с партнерами: аннуляции, корректировки листов размещения, переписка – переговоры с партнерами с просьбой сделать исключение в такой особой ситуации - уменьшить удержания, сдаем билеты, аннулируем страховку…Это не делается само собой – этим занимаются конкретные сотрудники, работая в праздничные дни.

 

Какую реакцию мы видим с Вашей стороны? Обвинение нас непонятно в чем.... Для чего стараться? Вы все равно не довольны.

Достаточно предоставить все документы, подтверждающие эти фактически понесенные затраты, вернуть оставшуюся сумму - то, что мы обязаны сделать по Закону.

 

С уважением

"Туртранс-вояж"

 

Добрый день Ирина. Простите если чем то Вас задела. Согласна, первые посты был написаны на эмоциях. Я только вернулась после 8-часового сидения в аэропорту, измученная ожиданием и враньем сотрудников авиакомпании. Но позже я извинилась за них и уточнила что претензий к ТТВ не имею. (Хотя я еще сутки после этого не разбирала чемодан, все казалось а вдруг можно что то исправить, перенести меня на другой тур, другую дату или присоединить к какому нибудь проезжающему в том же направлении, жаль было расставаться планами.., но раз нет, так нет. ). Вот и вся моя реакция. Позже я просто высказывала сочувствие людям также пострадавшим от последствий той непогоды, замечая, что и в их случае не будет явного злодея которого можно обвинить в испорченом празднике. Еще что хотелось бы сказать, чтоб уже закрыть эту затянувшуюся переписку :) . Когда года два назад я в первые решила сьездить в Европу, почему то хотелось увидеть Амстердам :rolleyes: , то из всех фирм я выбрала туртранс только из-за его форума, потому что здесь есть обратная связь и это действительно очень часто выручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет, ну вы посмотрите!

http://www.lenta.ru/articles/2011/01/14/aeroflot/

Аэрофлот выплачивает пострадавшим от задержки рейсов 25 рублей за час ожидания! Или стоимость билетов в один конец минус таксы, сборы, минус 13% стоимости, так как это возмещение юридически считается подарком (!). Действительно хочется отсюда... того... в один конец. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав эту тему, вспомнилось и наше 6-ми часовое ожидание своего рейса в а/п Внуково 4 января с.г.,когда мы находились в полной неизвестности происходящего(улетали в тур от другого ТО) Ещё раз хочу отметить работу сотрудников ТТВ, такое внимание туристам в подобных ситуациях оказывают только ОНИ! Ни как не хочу обидеть других ТО, это мои выводы из опыта всех наших путешествий. Очень сочувствую всем, у кого сорвался запланированный отдых, но всё относительно, а фраза, что "могло бы быть и хуже" пусть немного утешит их! Желаю, что бы ваши чемоданы нашли вас или вы получили, без лишних проблем, достойную компенсацию.

Желаю Удачи! :rolleyes:

P.S.

Из этой ситуации сделала для себя вывод, что ТТВ старается максимально помогать туристам во всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Из этой ситуации сделала для себя вывод, что ТТВ старается максимально помогать туристам во всем!

+ много

Именно поэтому, когда моей коллеге (которая должна была присоединиться к нам в Париже, а из-за отмены рейсов сделать этого не смогла) сказали, что ей никто ничего от ТТВ компенсировать не будет :blink: , я не поверила. Потому что знаю точно: ТТВ ВСЕГДА находит достойный выход из любой ситуации. Надеюсь, что именно так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ много

Именно поэтому, когда моей коллеге (которая должна была присоединиться к нам в Париже, а из-за отмены рейсов сделать этого не смогла) сказали, что ей никто ничего от ТТВ компенсировать не будет :blink: , я не поверила. Потому что знаю точно: ТТВ ВСЕГДА находит достойный выход из любой ситуации. Надеюсь, что именно так и будет.

А с какой стати компенсировать? Это присоединение ТТВ никак не обеспечивало и это самодеятельная инициатива туриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в ТТВ работают не формалисты, потому и нас здесь так много. ;)

Если в этом случае ТТВ всё же ничего не выплатит, меньше нас не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...