Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Размещение в поезде


мур-мур

Рекомендуемые сообщения

Может, кто подскажет. Покупая билет на нижнее место, могу ли я рассчитывать, что нижнее багажное отделение предназначено для размещения моего багажа. А пассажир с верхней полки должен воспользоваться верхним багажным местом. Зачастую бывает так, что войдя в вагон обнаруживаю, что место под моей нижней полкой полностью занято багажом пассажира с верхней, а на мой вопрос, куда же я должна разместить багаж, мне говорят, чтобы я его закинула наверх, что здесь все общее и кто первый пришел, тот и занял. Пыталась найти информацию по этому поводу, но не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

Покупая билет на нижнее место, могу ли я рассчитывать, что нижнее багажное отделение предназначено для размещения моего багажа. А пассажир с верхней полки должен воспользоваться верхним багажным местом.

По-моему,именно так и должно быть---если место куплено на нижнюю полку,то и багаж должен быть размещён в нижнем багажном отделении.Хотя есть вариант:"крупный" багаж---внизу,то что полегче ---отправляется наверх.Но это если удастся договорится с попутчиком или попутчицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто подскажет. Покупая билет на нижнее место, могу ли я рассчитывать, что нижнее багажное отделение предназначено для размещения моего багажа. А пассажир с верхней полки должен воспользоваться верхним багажным местом. Зачастую бывает так, что войдя в вагон обнаруживаю, что место под моей нижней полкой полностью занято багажом пассажира с верхней, а на мой вопрос, куда же я должна разместить багаж, мне говорят, чтобы я его закинула наверх, что здесь все общее и кто первый пришел, тот и занял. Пыталась найти информацию по этому поводу, но не смогла.

 

http://rzd.ru/isvp/public/rzd?STRUCTURE_ID=383&layer_id=3086&refererLayerId=3085&id=40600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Жаль, что в настоящее время отсутствует нормативный правовой акт, определяющий данное право пассажира. Т. к. в разрабатываемых Минтрансом России правилах перевозки багажа предусматривается установить порядок размещения ручной клади пассажиром, данный вопрос подходит к точке кипения. Надеюсь, что все узаконят в ближайшее время, а не затянут на долгие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гыы помнится возникла у меня коллизия с получением багажа из камеры хранения в Калининграде, ну и чуть припозднилась с посадкой на поезд, пришла на место и как раз мое было нижнее - открыла багажник а там сумок до хрена и мою маленькую сумочку даж поставить некуда было, я тихо выставила что мешала наружу и поставила свое, и на этом все и закончилось)) но на самом деле тут все к сожалению решается путем переговоров, так же как и нахождение переодически на нижнем месте пассажиров сверху, проводники врят ли будут вмешиваться в эти разборки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется опять накалять тему,но по поводу чего автору советуют "не переживать"? Как я поняла,голубая мечта-чтобы написали "окончательную бумагу" и на место под нижней полкой никто ни на капелюшечку не мог покуситься. Лично я за человеческий подход и компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую бывает так, что войдя в вагон обнаруживаю, что место под моей нижней полкой полностью занято багажом пассажира с верхней, а на мой вопрос, куда же я должна разместить багаж, мне говорят, чтобы я его закинула наверх, что здесь все общее и кто первый пришел, тот и занял.

Если следовать этой логике, то и нижнее место можно занять тому, кто первый пришел. Никогда не думал, что могут быть сомнения, что место под нижней полкой предназначено для багажа на ней едущего пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего размещать багаж в автобусе или самолёте---думать ни о чём не надо...В поезде всё-таки придётся рассчитывать на толерантность.Лично мне всегда удаётся достичь компромисса по многим вопросам,не только в путешествиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, видимо, везло с попутчиками. Потому что никогда не возникало вопросов в чьём единоличном пользовании багажный ящик. Всегда большой тяжёлый багаж ставили туда, даже если он принадлежал обитателю верхней полки. Мало того - сколько раз видела случаи, когда малобагажные товарищи из основного плацкарта размещали там сумки пассажиров "боковушек".

Может быть, это зависит от того, насколько долго люди ездят поездами вообще и плацкартами, в частности и знакомы с негласным "поездным" этикетом. А может быть всем этим милым вежливым людям когда-то упала на голову тележка или монстроподобный чемодан с верхней полки и теперь они боятся повторения инцидента :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть всем этим милым вежливым людям когда-то упала на голову тележка или монстроподобный чемодан с верхней полки и теперь они боятся повторения инцидента :rolleyes:

Да нет, мне просто кажется, что надо постоянно помнить, что все мы можем оказаться в симметричном положении. И вести себя соответствующим образом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать этой логике, то и нижнее место можно занять тому, кто первый пришел. Никогда не думал, что могут быть сомнения, что место под нижней полкой предназначено для багажа на ней едущего пассажира.

По правилам РЖД, преимущество в размещении багажа под нижней полкой имеет пассажир, занимающий эту полку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,есть такие правмла,и что? Не забывайте о моральном аспекте групповых туров. Мы вносим одинаковые деньги,полка не оговаривается,распределение мест -лотерея,и никто не виноват,что ему достались менее удобные места(не обсуждаю здесь необходимость бронирования мест через ТТВ).Тут нельзя сказать,что поздно купил билет,знал,что будет верхняя полка и.т.д.(то есть сам виноват,знал(а),на что идёшь...).Вывод один: если мы равны при бронировании билета,то и в пути необходим компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати тут еще случай вспомнился - один раз ехала из Карелии, так там ехала группа какая-то, так они мало того что свои места багажом заняли, да еще в соседних плацкартах где свободно было свои шмотки напихали, правда скандала не было - все вроде как разместились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А можно надеяться на хорошие места в поезде тем,кто бронируется первыми?

:D Только в автобусе можно рассчитывать на хорошие места. В поезде могут посадить на любые места. Менеджеры при рассадке стараются учитывать Ваш возраст и размещают Вас рядом с теми, с кем Вы путешествуете (вдвоем, втроем, вчетвером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы нет, уверенным в хороших местах в поезде можно быть только в случае самостоятельной покупки билета. К сожалению, не могу найти тему, где сотрудники ТТВ сами это подтверждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, завтра мы планируем заказать тур 1 "Окно в Париж" на 3 августа. Мы едем вдвоем с мужем и прежде чем делать заказ, хотелось бы быть уверенными, что нас разместят в поезде в соответствии с нашими пожеланиями, мы не претендуем на 2 нижние полки, но очень бы хотелось нижнюю и верхнюю не боковые в середине вагона (мы оба не курим, не хотелось бы всю дорогу дышать дымом). Можем ли мы рассчитывать что у поезда нас не будет ждать "приятный" сюрприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, места в поезде - это лотерея. да, вы будете ехать вместе, скорей всего вам достанется одно верхнее и одно нижнее место. но вот гарантию, что не окажетесь на боковушке и в середине вагона вам никто не даст. на распределение мест в поезде не влияют ни время бронирования тура, ни какие-то пожелания. хотите ехать на удобных и комфортных для вас местах - покупайте билеты сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы бы с радостью купили их хоть завтра, только вот нам не говорят номер поезда, мол рано еще, известно будет ближе к туру, а ближе к туру конечно приличных свободных мест в свободной продаже уже не будет, все они будут забронированы турфирмами... вот такой вот замкнутый круг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык вроде как продажа ж/д билетов начинается за 45 дней до даты отправления. а у вас отъезд - 3 августа. это вам надо будет в конце июня самостоятельной покупкой билетов заниматься. то есть либо вы оплачиваете тур сейчас с ж/д переездом, а там уж как разместят в поезде, так и разместят. либо оплачиваете тур без ж/д, и вылавливаете в конце июня, когда откроется продажа билетов на 3 августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не остаться бы только с носом)) в прошлом году покупали билеты в калининград за 40 дней до отправления места были только в купе или верхние места(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не остаться бы только с носом)) в прошлом году покупали билеты в калининград за 40 дней до отправления места были только в купе или верхние места(((

 

За 40 дней покупать билеты - можете опоздать. Если хотите определенные места, за 40 дней уже может и не быть тех мест, которые Вы хотите (зависит еще от популярности даты). Билеты начинают продаваться за 45 дней. И нужно покупать в первый день продажи, тогда Вам достанутся те места, которые Вы хотите. А у ТТВ всегда к первому дню продажи билетов (за 45 дней до отъезда) уже известно какой поезд будет, они молодцы, что знают эту информацию за 45 дней, а не позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы, а все таки по своему опыту кто заказывал тур сразу с билетами, какой шанс что пожелания учтут? (так сказать какой шанс выигрышности лотереи))))

 

едем первый раз, очень хотелось бы чтобы остались хорошие впечатления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс минимальный. В основном - для лиц постарше. А так - за 45 (не за 40!) дней, особенно в периоды массовых выездов, к 08.00 приезжайте на вокзал и вот тогда шанс купить именно то, что Вам хочется будет максимальный! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...