Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Та самая Прибалтика 8RW с 2 января 2011г


Рекомендуемые сообщения

Ездили 2 января в 2011 года с гидом Немшиловой Ольгой. Честно говоря особых восторгов от этих стран не ждала, но в конечном итоге осталось очень хорошее впечатление от этого тура. ТТВ как всегда на высоте! Спасибо за отлично проведенные зимние каникулы. Сбылось все, о чем мечталось - заснеженные домики, украшенные елки, горячий глинвейн, просто зимняя сказка. Если кто сомневается - можете смело отправляться на следующий год, не пожалеете.

Как то не очень много информации по этому зимнему туру, поэтому хочу вкратце описать наше времяпровождение.

 

Итак, 2 день :

Поезд прибыл в Минск в 7-30. Часов в 9 подъехали к границе, но из-за того что наш автобус был только четвертым, удалось ее пересечь только 12 часов. Где-то через полчаса началась обзорная экскурсия по Вильнюсу с местным гидом. После экскурсии группа почти в полном составе отправилась в ресторанчик отобедать за 8 евро (поскольку не все успели обменять деньги на границе). В комплексный обед входил суп, и второе блюдо на выбор - голубцы, свиная отбивная с картофелем и цепелины. Большинство конечно же решило отведать местной кухни и заказали цепелины, но блюдо скажу очень специфичное (что-то среднее между картофелем и клёцками, а внутри фарш),без соуса есть это наверное невозможно, мы даже позавидовали тем, кто заказал отбивную. :) В общем на любителя, но очень сытно. <_>

16-30 - выезд в Ригу. В 19:25 на санитарной остановке попили чайку, Оля нас угостила литовским рождественским имбирным печеньем. При этом до Риги оставалось 100 км. Только в 21-40 заселились в отель "Albert".

 

3 день:

Шикарный шведский стол на завтрак, пожалуй ни разу в Европе такого не встречала.

В 9:00 осмотр города сначала на автобусе, затем пешеходная экскурсия с гидом Татьяной. В 11:40 едем в Юрмалу (5 евро), ехать всего минут 20. Виды потрясающие! Сосны и чистый искрящийся на солнце снег. В Юрмале прогулялись по центральной улице мимо концертного зала Дзинтари до моря и бегом в автобус, поскольку свободного времени было всего 30 минут. Даже не успели сувенирчиков прикупить. В 13:30 едем обратно в Ригу.

В этот раз правда, свободного времени оставалось до 19:30. На площади у Домского собора была небольшая рождественская ярмарка, продавали горячий глинтвейн и горячий рижский бальзам со смородиновым соком, в палатках местные сувениры в основном изделия из янтаря.

В 19:30 пошли с группой в ресторан Розенгралс. Все в средневековом стиле - и интерьер, и одежда официантов, и музыка. Все очень вкусно приготовлено - хлеб завернут в льняные мешочки, грибной суп, пшеничная каша с рыбой (кто вместо рыбы заказал курицу, так в тарелке было аж 3 ножки :blink:), вино или пиво. Наелись до отвала! При этом было еще кофе и пудинг.

В 22:00 приехали в отель.

 

4 день:

В 8:30 группа отправилась осматривать Рундальский дворец (обратно вернулись в 15:00). У остальных было свободное время. От нашего отеля до старого города пешком минут 30. Рядом со старым городом рынок и торговые центры Ориго и Стокман. В качестве сувениров купила косметику Дзинтарс и рижский бальзам.

16:30 едем в Таллинн, за окном метель. 19:30 сделали санитарную остановку. Оля снова угостила нас уже латвийским рождественским "печеньем с перцем".

В 22:30 разместились в шикарном отеле "Tallink City". Расположен в самом центре города, напротив через дорогу торговый центр Виру, за которым начинается старый город. Народ конечно же рванул посмотреть на ночной старый город. :)

 

5 день:

В этом отеле также разнообразнейший шведский стол.

9:30 экскурсия по городу, гид Юля. Освободились около 13:00. Далее свободное время. Пообедали в ресторане самообслуживания в торговом центре Виру примерно на 10 евро, глинтвейн стоит 2,2 евро. Эстонцы, кстати, с этого года перешли на евро.

Оказалось много свободного времени, что редко бывает в автобусных турах, прошлись по сувенирным магазинчикам, прогулялись по улочкам старого города. На площади также рождественская ярмарка с местными сувенирами - в основном различные вязаные вещи. Конечно все прикупили что-либо, но дороговато, носки к примеру, стоят 12-16 евро, варежки - 20.

 

6 день:

7:00 подъем. Последний раз насладились завтраком в этом прекрасном отеле и 8:30 едем обратно. :(

Сильно метет, а до Цесиса 350 км. 10:45 санитарная остановка, прибыли в Цесис в 14:20, обзорная экскурсия гид - Ева. Немного оставалось времечка чтобы посидеть в местной кофейне, попить кофе с домашними пирожными и конфетами, а заодно оставить здесь оставшиеся латы.

17:00 едем в Вильнюс, смотрим фильм. Кстати понравился еще и подбор фильмов в туре - легкие такие картины с новогодне-рождественским сюжетом.

23:00 прибыли в отель "Evropa Stay". Конечно этот отель сильно проигрывал предыдущим и завтрак был уже не такой разнообразный.

 

7 день:

9:00 поездка в Тракай, экскурсия в Тракайский замок.

12:00 едем обратно в Вильнюс. Оставалось 2 часа свободного времени. Была возможности купить изделия из янтаря, которые здесь дешевле чем в других прибалтийских странах.

15:00 сбор у автобуса, на 20 минут подъехали к супермаркету чтобы прикупить продукты в поезд на оставшиеся литы.

16:30 подъехали к границе, на этот раз повезло и уже в 17:50 успешно прошли белорусскую. До Минска 150 км.

Где-то в 20:00 началась автобусная экскурсия по вечернему Минску. Минск, кстати, очень впечатлил - просторные проспекты, красивая подсветка, практически не видно рекламы.

В 22:18 поезд в Москву. Вот и закончились наши новогодние каникулы. :(

 

 

В итоге на мой взгляд плюсы именно этого тура -

1. Удобное расписание поездов туда 19:37 - 9:30 и обратно 22:18 - 9:20, не приходится мучительно долго ждать поезда после прохождения границы как в Бресте

2. 2 ночи в отеле в Риге и 2 ночи в Таллинне. Не приходится таскаться с вещами и больше остается свободного времени в городах. И, конечно очень понравились сами отели "Albert" и "Tallink City" и их расположение.

3. Относительно небольшие переезды.

4. Спокойно можно объясняться с местным населением, поскольку практически все, если не говорят, но понимают русский язык. (Кстати, негатива от них не приходилось испытывать, везде были доброжелательны, несмотря на все их музеи советской оккупации :D )

 

 

Вот примерно так, красиво излагать не умею, просто вдруг кому-нибудь пригодится в дальнейшем чтобы планировать свое время. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили в этот же тур, но с 28 декабря, т.е. на сам Новый год, гидом была Татьяна Мазан. Тур сам по себе правда очень хороший, я даже сама не ожидала, что мне понравится. Отели в Риге и в Вильнюсе были те же, а вот в Таллинне мы жили возле аэропорта и рядом с большим торговым центром в отеле ULEMISTE. В Вильнюсе так же попробовали литовское национальное блюдо - цепелины, лично нам с мамой очень понравились (на обратном пути в Вильнюсе опять их заказывали).

В Юрмале времени действительно маловато, всё бегом и не до сувениров особо, сфотографировать бы успеть. Вязанные вещи в Таллинне на самом деле не такие уж и дорогие. Мы купили варежки за 8-10 евро и свитера за 40 (шерстяные с узорами). Косметика Дзинтарс мне показалась дорогой и мы ее не покупали. Заезд в Цесис вообще чуть не испортил всё впечатление от тура, поскольку местный гид Ева постоянно упоминала об оккупации, об негативном отношении к России и все в этом духе. Слушать было очень неприятно! Но за то вот теперь они в Евросоюзе (вы не смотрите, что у нас здесь все грязненько и убогенько) и вот теперь им Евросоюз даст денег и они всё отремонтируют. В общем то Еве я бы посоветовала задумываться перед тем как начинать экскурсию, перед кем она ее проводит, а то было полное ощущение, что она решила отомстить нам за что то, хотя лично я Латвии ни чего плохого не делала! И еще из негативного запомнился отель в Вильнюсе EUROPA STAY... Само расположение отеля конечно замечательное, соседи тихие... все время спят! С трех сторон отель окружает кладбище! Номер малюсенький и без излишеств, две кровати вдоль стены, одна, за другой (по другому они просто не встанут, ширины комнаты не хватит) и 1 стул на котором стоял телефон и кучей валялась какая то реклама, да еще на стенке висел телевизор, который располагался так, что смотреть его было практически не возможно, шею так не вывернешь...

Ой, что то у меня столько негатива получилось, аж самой страшно стало!!!

Но тур мне действительно очень понравился, он очень удобный, комфортный, переезды не большие (еще бы комфортнее было если бы он заканчивался в Таллинне и через Нарву, Ивангород в Питер и домой, и не надо было бы ехать обратно через Вильнюс в Минск ). Негатива от местных жителей (кроме как от Евы!!!) мы не видели и не ощущали на себе, все очень доброжелательны и практически нет языкового барьера. Сама новогодняя Прибалтика удивительна красива! Елки, рождественские базарчики, красота! Рига!!! Рига - шикарна! Да и сам Новый год в Риге очень понравился! Спасибо Тане, Ильясу и третьего гида кажется звали Димой(могу ошибаться). Понравилось то что во первых сам новогодний ужин проходил в ресторане отеля,и не надо ни куда идти - ехать, во вторых сам отель не далеко от центра и желающие могли прогуляться до старого города и встретить НГ вмести с жителями Риги.

А 1 января мы были в Юрмале, где напугали и разогнали всех местных кошек (ох и упитанные у них они) и их там очень много, пытаясь догнать их и сфотографироваться с символом года...

НГ удался, с символом года (кошкой) мы все таки сфотографировались, год должен быть удачным, чего и вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, было бы идеальным вариантом, не будь переезда из Таллинна в Минск. Тоже такое предложение внесли в отзыве к туру, но может быть трудно реализуемо в организационном плане для ТТВ.

А фотки попробую вставить, только я не могу похвастаться фотоаппаратом - он обычный.

 

Больше всего мне понравилась Рига.

DSCN1214.JPG

DSCN1257.JPG

DSCN1260.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Да, снега навалило не по-детски... Но здОрово, что солнышко светило! Мы тоже собираемся в этот тур! Надеемся привезти только положительные впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, расскажите, пожалуйста, поподробнее про второй день! Как прошли границу, останавливались ли на завтрак или сразу в Вильнюс? Был ли в этот день ещё и Тракай? Сколько времени были в городах - Вильнюсе, Тракае? Во сколько прибыли в Ригу и заселились? Мне просто непонятно, когда всё там хочет ТТВ успеть - и Вильнюс, и Тракай, и ужин в "Розенгралс"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в этом году, мы, туристы, в выигрыше по времени, т.к. Россия не перешла на зимнее время и теперь мы прибываем в Минск в 6.30 по-местному, т.е. - имеем дополнительный час, который, надеюсь не потеряем в очереди на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в этом году, мы, туристы, в выигрыше по времени, т.к. Россия не перешла на зимнее время и теперь мы прибываем в Минск в 6.30 по-местному, т.е. - имеем дополнительный час, который, надеюсь не потеряем в очереди на границе.

Не уловила мысль... Причем тут Минск? И мы туда в 6.30 прибывали... Белоруссия тоже не перешла за зимнее время... Вот Европа перешла.

 

Машуль, на Ваш вопрос отвечу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, расскажите, пожалуйста, поподробнее про второй день! Как прошли границу, останавливались ли на завтрак или сразу в Вильнюс? Был ли в этот день ещё и Тракай? Сколько времени были в городах - Вильнюсе, Тракае? Во сколько прибыли в Ригу и заселились? Мне просто непонятно, когда всё там хочет ТТВ успеть - и Вильнюс, и Тракай, и ужин в "Розенгралс"?

Ой, Машуль, постараюсь, хоть что то вспомнить... все таки год почти прошел! Сразу прошу прощения если будут какие нибудь неточности.

В Минск я прибыла на день раньше всей группы и потому 30 встречала всю группу уже в Минске. Группа прибыла в 6.30, пересчиталась на перроне и пошли в автобус, сели и поехали к границе. На сколько я помню там был еще один какой то автобус, но все равно границу прошли довольно таки быстро и поехали в сторону Вильнюса. Расстояние от Минска до Вильнюса 205 км. Чтобы где то останавливались особо не помню, хотя возможно. Прибыли в Вильнюс, взяли на борт автобуса гида, проехали посмотрели то что можно увидеть из автобуса и пошли на пешеходную часть. После этого, кто захотел пошел с гидом на обед, кто нет, пошли гулять. Где меняли деньги не помню! Где то в районе 14.00, может быть чуть позже поехали в Ригу. Нам предстояло преодолеть еще порядка 280 км. По пути останавливались в большом торговом центре с наличием в нем с.у. Вечером где то в районе 19.00-20.00 прибыли в отель Риги и желающие переодевшись отправились на ужин в "Розенгралс". Пьяные и довольные вернулись в отель пешком ближе к полуночи. Второй день завершен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у вас не было ещё и поездки в Тракай? А нам как-то ещё и его придется "запихать" в программу... Надеюсь, от этого общее впечатление не испортится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у вас не было ещё и поездки в Тракай? А нам как-то ещё и его придется "запихать" в программу... Надеюсь, от этого общее впечатление не испортится..

Был, но на обратном пути! У нас же Вильнюс был 2 раза. Вот на обратном пути, кто хотел, тот ехал в Тракай, кто нет, тот оставался в Вильнюсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году ожидается более насыщенная программа, надеюсь, мы её потянем! :derisive: :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, по поводу времени: может, я не совсем удачно выразила мысль в первом сообщении, но согласитесь, что в этом зимнем сезоне, при пересечении белорусско-литовской границы мы переведем часы назад еще на 1 час, итого -2 по Москве, не -1, как в прошлых сезонах. Вот и лишний часик в Вильнюсе получается при условии отсутствия проблем на границе :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, по поводу времени:согласитесь, что в этом зимнем сезоне, при пересечении белорусско-литовской границы мы переведем часы назад еще на 1 час, итого -2 по Москве, не -1, как в прошлых сезонах. Вот и лишний часик в Вильнюсе получается при условии отсутствия проблем на границе :smile:

 

облачко, все четко ) действительно, теперь с Прибалтикой зимой у нас будет 2 часа гандикапа...А с остальной Европой, которая по среднеевропейскому живет, так и вообще все 3...

Теперь при авиаперелете, например, в Берлин, прибываем туда почти на час раньше, чем вылетаем из Москау )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, по поводу времени: может, я не совсем удачно выразила мысль в первом сообщении, но согласитесь, что в этом зимнем сезоне, при пересечении белорусско-литовской границы мы переведем часы назад еще на 1 час, итого -2 по Москве, не -1, как в прошлых сезонах. Вот и лишний часик в Вильнюсе получается при условии отсутствия проблем на границе :smile:

 

Правда при возвращении этот же час и потеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда при возвращении этот же час и потеряется.

Точно, точно, так оно и будет! Поэтому радости я и не понимаю! Вот если бы в тур уезжали бы по этому времени, а возвращались уже, когда Европа перейдет на летнее, тогда час будет честно сэкономленный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная, насколько загодя мы обычно приезжаем на вокзал, меня факт потери часа просто радует. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати в этом туре мне понравилось, что поезд обратно практически не ждали. Когда мы после обзорной экскурсии по вечернему Минску подъехали к ж/д вокзалу, до отправления поезда всего полчаса оставалось. :i-m_so_h:

 

А вообще то мне наша прошлогодняя программа больше нравится. В этом году зачем то еще и Каунас добавили в последний день, Вильнюс вообще наверное только из окна автобуса и увидите. Интересно, а как же еще и Тракай втиснется? Мы в первый день в Вильнюсе успели только на обзорную и пообедать, после этого оставалось буквально минут 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в этом туре мне понравилось, что поезд обратно практически не ждали. Когда мы после обзорной экскурсии по вечернему Минску подъехали к ж/д вокзалу, до отправления поезда всего полчаса оставалось. :i-m_so_h:

Наверное, не вечерняя обзорка была у Вас, а ночная, поезд-то в 3.40 отправляется))

А по поводу Тракая мне тоже интересно... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не вечерняя обзорка была у Вас, а ночная, поезд-то в 3.40 отправляется))

А по поводу Тракая мне тоже интересно... :scratch:

Чёго это так??? Обзорка точно вечерняя, мы даже в пробку попали на ней, так как было начало седьмого! А поезд был в 22.18!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...