Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хотите ли Вы пользоваться наушниками во время экскурсий?


  

156 проголосовавших

  1. 1. Хотите ли Вы пользоваться наушниками во время экскурсий?

    • Да (на все экскурсии)
      32
    • Да (выборочно)
      83
    • Нет (неудобно, хочу слышать не только гида и т.д)
      41


Рекомендуемые сообщения

... Деньги? Разве - это деньги...

Деньги, поверьте.

И в данном вопросе я абсолютно согласна с Нюшей:

... Со всеми сезонными доплатами, страховками от невыезда и прочими "мелочами" и так набегает приличная сумма, еще и за эту ерунду тысячи платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Мне понравилось с наушниками. Давали их нам в прошлом году в итальянском туре, было очень удобно с ними. Только не помню, доплачивали ли мы за них или нет на маршруте, или в качестве эксперимента бесплатно давали. Может, от того и понравилось, что бесплатно:))))). Если серьезно - действительно при желании можно отходить подальше от гида, рассматривать то, что хочется, и при этом слышать гида. Без наушников это невозможно - если хочешь отойти и что-то посмотреть другое и как можно больше увидеть вокруг, то уже не слышишь рассказ гида. Приходится выбирать. А здесь ловишь двух зайцев - идешь, куда хочешь (разумеется, не сильно далеко), разглядываешь внимательно, что хочешь, и одновременно рассказ слушаешь. Сомневаюсь только, должна ли быть эта услуга обязательной, а не пожеланию, но то, что это удобно, - для меня это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в турах и с наушниками и без. Есть места, где без них невозможно полноценно провести экскурсию, например, в музеях Ватикана в туристический сезон, Помпеи, где чуть ли не протискивались среди других туристов...и т.п( да, от них сильно болят уши, особенно после длительной экскурсии, но я сейчас не об этом). В менее многолюдных местах замечательно слышно гида и без них (особенно, если у него динамик). Мне вот что интересно. Практически на всех экскурсиях, где были наушники, в процессе (заметьте, НЕ СРАЗУ) обнаруживалась неисправность 1-2-3 передатчиков, и гиды их заменяли. Если нам раздадут приборы в начале поездки, а буквально через час, два (день) выявятся какие нибудь неполадки, это будет уже наша "вина" с оплатой 40 евро? И сколько комплектов будет на замену? И кто их будет возить? И кто и как будет их проверять на исправность в конце поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас от наушников не болели уши. Возможно, это индивидуально. В каталоге написано, что возмещение 40 евро в случае потери и намеренного повреждения. Это несколько пугает. Но, наверное, только на первый взгляд. С потерей понятно. А намеренное повреждение - кто будет определять эту намеренность? Думаю, что если есть свидетели, что Вы приемник долбали и т.п. - тогда да. А если он не будет работать, а Вы его не кидали, не топтали и т.п. - то я думаю, возмещать ничего не нужно будет, хоть и через несколько часов. Вы же не виноваты, что он плохо или не работает. По крайней мере я надеюсь, что это так, иначе не правильно было бы. От себя добавлю, что у меня не было неисправностей, но припоминаю, что кому-то (1-2 туристам) вскоре поменяли или наушники или прибор. И все было замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наушниками, безусловно, качество экскурсионной программы на порядок выше! Впечатлений больше, так как обзор мысли шире, фото лучше. Знаешь, что снимаешь и ракурс соответственно выбираешь оптимальный! Не понимаю, почему мы это обсуждаем? Наушники - это необходимо, как и сама экскурсия! Деньги? Разве - это деньги...

А я то по своей наивности полагал, что профессионализм гида влияет на качество экскурсионной программы( так и хочется лозунг кинуть: Даешь наушники в гиды!). С моей точки зрения определенная часть туристов обсуждает то, что им навязывают наушники без их на то согласие. Поясняю-лично я не хочу платить за то, чем не хочу пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налицо маркетинговая ошибка туроператора. Если бы туроператор просто на эту сумму увеличил базовую стоимость тура и, не уточняя детали, преподнес наушники как подарок, то не только не было бы шума, а были бы одни хвалебные оды в его адрес. Маркетинг хромает.

Вообще очень не приятно читать возмущения- стоимость наушников вполне низкая, по совокупности за весь тур дешевле стоимости одного обеда. Разве можно так мелочиться (если не сказать «жаться») из-за каких-то 10- 20 евро за весь тур?! Шок.

DDD, по меньшей мере некрасиво(если не сказать-не имейте дурной привычки) считать ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ! Теперь по поводу включения наушников в базовую стоимость: по законам(я все таки надеюсь, что мы живем в цивиллизованном государстве) нельзя, не уточняя детали, включить их в счет. Поэтому вопросы все равно возникли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, KJOSFOSSEN, переорать грохот кёльнского вокзала, который находится в непосредственной близости от главной достопримечательности города - собора, под силу далеко не каждому гиду. Даже в микрофон бывает не слышно, что уж говорить, если человек рассказывает сам. Наушники здесь - просто спасение.

NGL, согласен с Вами. Всегда будут места, где наушники необходимы. Но... предположим, что группа из 10-15 человек, не важно по каким причинам, не собирается посещать ни обязательных, ни дополнительных экскурсий. Вопрос-зачем им наушники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налицо маркетинговая ошибка туроператора. Если бы туроператор просто на эту сумму увеличил базовую стоимость тура и, не уточняя детали, преподнес наушники как подарок, то не только не было бы шума, а были бы одни хвалебные оды в его адрес. Маркетинг хромает.

Вообще очень не приятно читать возмущения- стоимость наушников вполне низкая, по совокупности за весь тур дешевле стоимости одного обеда. Разве можно так мелочиться (если не сказать «жаться») из-за каких-то 10- 20 евро за весь тур?! Шок.

 

По поводу маркетинговой ошибки Да! Оч много способов скрыто поднять цену. а потом еще и выкупленное приподнести в подарок.

 

А вот по поводу цена наушников - стоимость одного обеда... 26 евро? Не хило вы кушаете в туре! На эту сумму можно на весь тур закупиться в супермаркете сыром и шоколадом с вином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встряну и я.

Я тоже проголосовала за выборочное пользование наушниками. Но !!! по принципу - хочу, втыкаю в ухо и слушаю, хочу не втыкаю, слушаю вживую.

 

Посмотрите на ситуацию с точки зрения гида. Если вводить выборочное пользование наушниками - получается скажем, в первый день хотят посещать экскурсию и пользоваться 14 человек, во второй 30, в третий 23 и т.д. Он что, на каждый день должен иметь свой список и раздавать приборы по этому списку? По моему, это только украдет общее время на экскурсию и сократит то небольшое свободное время, что бывает в каждом городе. Ну нереально же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень не приятно читать возмущения- стоимость наушников вполне низкая, по совокупности за весь тур дешевле стоимости одного обеда. Разве можно так мелочиться (если не сказать «жаться») из-за каких-то 10- 20 евро за весь тур?! Шок.

 

Мы путешествуем вчетвером и это уже 40-80 евро, для нас это значит, что вряд ли мы сможем позволить лишнюю экскурсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наушниками, безусловно, качество экскурсионной программы на порядок выше! Впечатлений больше, так как обзор мысли шире, фото лучше. Знаешь, что снимаешь и ракурс соответственно выбираешь оптимальный! Не понимаю, почему мы это обсуждаем? Наушники - это необходимо, как и сама экскурсия! Деньги? Разве - это деньги...

Это так, но - мы с друзьями планировали посетить тур с 5 днями в Париже. Очень насыщенный по доп экскурсиям, которые мы брать не собирались - были уже в прошлой поездке. Планировали самостоятельно бродить по Парижу, пользуясь любезными советами форумчан и т.п. И зачем тогда оплата наушников? Вероятно надо теперь подобрать что-то другое и с кем-то другим... :angry:

 

Я проголосовала "Да (выборочно)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налицо маркетинговая ошибка туроператора. Если бы туроператор просто на эту сумму увеличил базовую стоимость тура и, не уточняя детали, преподнес наушники как подарок, то не только не было бы шума, а были бы одни хвалебные оды в его адрес. Маркетинг хромает.

В этом соглашусь.

 

Вообще очень не приятно читать возмущения- стоимость наушников вполне низкая, по совокупности за весь тур дешевле стоимости одного обеда. Разве можно так мелочиться (если не сказать «жаться») из-за каких-то 10- 20 евро за весь тур?! Шок.

Ну не читайте.

Приходится "жаться". А что делать, если перелет до Москвы на двоих туда-обратно встает в сумму около 45000 р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично ЗА наушники. Попробовав походить с этими устройствами в Риме, понял, что это очень удобно. Во время экскурсий я много фотографирую и теперь не приходится разрываться между "услышать экскурсовода" и "отойти от группы, дабы в кадр не попал чей-нибудь затылок". Ну и гиду опять же напрягать голос не надо, а туристы менее зависимы от силы голоса гида (по опыту: за время моих поездок с ТТВ было несколько прецедентов, когда местный гид в каком-либо городе говорил ОЧЕНЬ тихо и чтобы его услышать, нужно было всегда бегать за ним хвостиком, чуть ли не за руку его держа).

 

Есть и недостатки. Первый и главный недостаток - несовершенство самих устройств. Увы, в Риме неоднократно возникали ситуации, когда голос гида прерывался и рассказ получался "икающий". Причем это было вроде бы на открытом пространстве, где помех для радиосвязи быть не должно. Ну разве что толпа народу - тоже вполне себе помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строка про выборочное использование ни к чему, т.к. было уже отвечено, что это невозможно. И все, или почти все "ЗА" и "ПРОТИВ" уже описаны. И "неудобств" будет с ними гораздо больше. Многие на себе испытали не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так бурно обсуждаете, а я все еще не в теме - не поняла вот, наушники теперь будут обязательно впариваться во всех турах на все экскурсии??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против наушников. Наушники - это суррогат общения между гидом и группой. Гид превращается в аудиоинформатора, который несется вперёд как тот паровоз. За четыре моих путешествия только в одном месте наушники действительно были необходимы - это Ватикан. В остальных случаях вполне можно обойтись без них. Сами приёмники, как правило или плохого или отвратительного качества Зона действия минимальна, частота плавает. В общем один напряг. А если учесть, что в руках видеокамера и фотоаппарат, то этот девайс не знаешь куда деть. Кстати: с каждой поездки привожу 1000 - 1500 фотографий и 9 - 10 часов видео. И без наушников успеваю снимать. А вообще-то дополнительная услуга не может быть навязана. Турист сам должен решать, что ему надо, а что нет. Так ведь можно принудительно заставить и все экскурсии покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против наушников. Наушники - это суррогат общения между гидом и группой. Гид превращается в аудиоинформатора, который несется вперёд как тот паровоз. За четыре моих путешествия только в одном месте наушники действительно были необходимы - это Ватикан. В остальных случаях вполне можно обойтись без них. Сами приёмники, как правило или плохого или отвратительного качества Зона действия минимальна, частота плавает. В общем один напряг. А если учесть, что в руках видеокамера и фотоаппарат, то этот девайс не знаешь куда деть. Кстати: с каждой поездки привожу 1000 - 1500 фотографий и 9 - 10 часов видео. И без наушников успеваю снимать. А вообще-то дополнительная услуга не может быть навязана. Турист сам должен решать, что ему надо, а что нет. Так ведь можно принудительно заставить и все экскурсии покупать.

Все это уже писали, но так четко, ясно и без лишних эмоций только у Вас. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Ded! пожалуй, самое конкретное возражение! полностью согласна! добавлю еще , что очень жаль времени на настройку девайса, которое, разумеется, отнимается у экскурсии, кто-то понял сразу, кто-то нет, обязаловка печалит! я за возможность выбора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Ded! пожалуй, самое конкретное возражение!

Вы бы почитали другие 20 страниц, там конкретики не меньше было.

Даже медицинские справки прилагали о том, что уши болят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет прочитать? :biggrin: Народ тут писал, писал... А где же благодарные читатели?

А если серьезно, то наушники предлагаются не на все туры, а на отдельные, но их довольно много. В новом каталоге у них есть специальное обозначение. Доплата предполагается обязательная - из расчета примерно 2 евро на 1 день тура. Список экскурсий, где будут использоваться наушники, есть в программе каждого тура.

Отношение к этому нововведению было высказано самое неоднозначное.

 

 

благодарю за овтет - честно говоря все смешалось, кони - люди)) я уже не способна вычленять новую инфу в этом бурном флейме :ireful2: Новый каталог еще честно говоря не держала в руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый каталог можно скачать с сайта. А печатный вариант я получила недавно, когда бронировала тур. Теперь любуюсь и мечтаю. :rolleyes:

 

я то его в фирме возьму, но не раньше субботы, так что пока не имеем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В туре 5 столиц мы пользовались наушниками только один раз - во время экскурсии по Лувру. Очень НЕ понравилось, потому что наушники несколько раз самопроизвольно отключались (гид стояла рядом, так что это не из-за расстояния)..неудобно. Тогда мы вообще приняли решение: в следующий раз в Лувр пойдем самостоятельно - без гида и точно уж без наушников)))

344.gif

294696.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...