Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

метро в Вене и Будапеште


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, помогите разобраться. Еду в Европу, буду, в частности, в Вене и Будапеште. Собираюсь проехаться на метро. Где можно купить разовые билетики? Есть ли там кассы (как у нас в России) или все автоматизировано? Я уже прочитала, что в Вене билетик действует на определенный промежуток времени (1 час или 1,5 часа): неужели нет вариантов купить какой-нибудь билет именно на поездку, а не на время? А в Будапеште как обстоят дела: билет на поездку или на время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

В Будапеште билет действителен на одну поездку, можно с пересадкой. Насколько я помню существует билет на все виды городского транспорта, его можно купить в отеле или на станциях метро. Просто покажите пальцами сколько Вам нужно билетов.

В Вене билет на метро можно приобрести в кассах или автоматах, Автоматы весьма простые, я бы сказал интуитивно понятные.

За то время, которое действует венский билет Вы можете уехать в любую точку, куда доходит метрополитен. Не волнуйтесь, время не истечет в середине Вашей поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А еще подскажите, пожалуйста, кассы находятся на улице рядом со входом в метро или нужно сначала спуститься вниз? И еще, эти билеты нужно где-то компостировать (или надо проходить через турникет, как и в нашем отечественном метро)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще подскажите, пожалуйста, кассы находятся на улице рядом со входом в метро или нужно сначала спуститься вниз? И еще, эти билеты нужно где-то компостировать (или надо проходить через турникет, как и в нашем отечественном метро)?

В Вене автоматы находятся внизу, нужно спуститься. Но, будьте внимательны, турникетов там НЕТ. После покупки билетов, у перехода на платформу ищите маленькие желтые ящики ок.25х25см. Они могут находиться на стене или металлическом поручне. Билет нужно прокомпостировать ч/з этот ящик, он возвращается Вам с отметкой текущего времени, значит билет активирован.

 

Венское метро, самое демократичное метро в мире. Впервые там оказавшись, мы не обратили внимания на эти ящики и, в поисках турникетов, прошли мимо сразу на платформу. На наше счастье, контролеры нам не встретились и только потом, на выходе, благодаря врожденному любопытству, что ж такое желтое и зачем оно здесь, мы разобрались.

 

И еще, один билет стоит 1,8 евро туда/обратно. Не купите лишние!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в будапеште метро совсем неглубоко и мы, привыкшие к долгому пути вниз, сразу можем влететь на платформу. поэтому не нужно разгоняться, а перед выходом на платформу (или при входе на станцию - в разных местах по-разному) найти компостер, и там отметить билет. на выходе из вагонов (а это почти что уже улица - с платформы чуть-чуть подняться по лестнице, и все) часто бывает контроль!!! люди в спецжилетах салатового цвета проверяют билеты! я сама, когда первый раз поехала, увязалась за толпой, и проскочила мимо компостера. потом чуть не поседела, глядя на то, как у выходящих билеты проверяют. счастье, что на моей станции контролеров не было. но больше экспериментов с бесплатным проездом не хотелось, первым делом исследовала все станции на предмет компостеров, и лишь отметив билет, заходила в вагон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Будапешту.

кассы есть "на входе" станций. Билеты есть разовые (если не ошибаюсь 340 форинтов были в январе). Билеты эти действуют почти на все виды транспорта (по-моему на фуникулер идет отдельный и по поводу зубчатой ж/д дороги не уверенна).

Билет в Будапеште на поездку.

И еще один маленький момент: на желтой ветке (она самая старейшая в Европе) станции очень маленькие и на них не на всех станциях есть кссы. Так что билетик, хоть один лучше, запасной иметь.Но и станции и "сотавы" на этой ветке такие сказочно-игрушечные - надо обязательно увидеть и прокатиться.

А вот на остальных... ничем не примечательные.. можно сказать московский вариант.

Как и положено названия станций объявляют.. но как то на слух они так и не легли - проще было в окошко посмотреть название

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patti, спасибо! А по желтой ветке в Будапеште откуда и куда можно доехать?

А по желтой ветке едут от Дуная (конечная между Цепным мостом и мостом Эржибет) до купален Сечени (ну чуть дальше на самом деле).

Ветка проходит под проспектом Андраши - главным проспектом Будапешта.

Желтая ветка - одна из главных достопримечательностей города, старейшая ветка метро на континенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю такую информацию: в Вене билеты на общественный транспорт продаются ещё и в табачных киосках и на стойке информации в метро(большая буква "i") на площади Святого Стефана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Будьте добры, скажите, как за границей обстоят дела с безбилетным проездом?

 

Есть ли хоть малая возможность прокатьтся зайцем?)))

в некоторых городах, например, будапеште или вене, возможность такая есть, если любите острые ощущения (поймают-не поймают) - вперед. но зарезервируйте где-нибудь 50-100 евро на возможные штрафы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, скажите, как за границей обстоят дела с безбилетным проездом?

 

Есть ли хоть малая возможность прокатьтся зайцем?)))

 

Мы с друзьями, когда были в Вене первый раз (2006 год),на трамвае по Рингу даром проехали, не потому что экстремалы, просто не знали, что билеты надо компостировать. Срамота! Хорошо, что контроля не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, скажите, как за границей обстоят дела с безбилетным проездом?

Метро в Вене очень демократичное. Никаких турникетов с захлопывающимися дверцами нет. Только компостеры на столбиках стоят. Ездили от Стефансплац до Газометра и обратно, контролеров не было, но мы билеты покупали и компостировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли хоть малая возможность прокатьтся зайцем?)))

Возможность покататься зайцем есть в Вене, Праге, Будапеште, Брюсселе, Берлине. Там просто проходишь на платформу.

В Париже с этим сложнее, но пролезть кое-где можно.

Безбилетный проезд, однако, может довести вас до штрафа, полиции, а в дальнейшем может послужить причиной для отказа в визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Париже с этим сложнее, но пролезть кое-где можно.

В 2006 году часов в 10вечера,исследуя окрестности отеля,наблюдали,как группа молодежи лихо скакала через турникет Парижского метро.У кого есть способности и желание,всегда сможет повторить :party:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому на конечных станциях метро, там где "черные" районы, сверху приваривается решетка, чтобы высоко не прыгали. В центре города защита попроще. :meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 году часов в 10вечера,исследуя окрестности отеля,наблюдали,как группа молодежи лихо скакала через турникет Парижского метро.У кого есть способности и желание,всегда сможет повторить :party:

как вариант для парижского метро - вдвоем по одному билету пройти через турникет. двое встают друг за другом, тесно-тесно прижавшись. и таким слипшимся паровозиком проходят, фотоэлемент турникета "думает", что идет один человек и не преграждает путь. максимальное количество людей, которые проходили, как я видела - четверо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробуйте - там тренога путь перегораживает и дверка металлическая, тугая, тяжелая, мимо этого всего надо пролезать.

Париж. Вестибюль метро.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант для парижского метро - вдвоем по одному билету пройти через турникет. двое встают друг за другом, тесно-тесно прижавшись. и таким слипшимся паровозиком проходят, фотоэлемент турникета "думает", что идет один человек и не преграждает путь. максимальное количество людей, которые проходили, как я видела - четверо

Так и у нас ходят! Часто вижу у себя в метро такую картину.

А меня вот что волнует: если контролер видит, что перед ним иностранец, все равно никакой поблажки не сделает? Я не собираюсь ездить "зайцем", ни в коей мере, но очень волнуюсь, что что-нибудь сделаю не так. Попадется какой-нибудь "строгий" контролер, начнет еще мораль читать - ужас! Настроение испорчено надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот что волнует: если контролер видит, что перед ним иностранец, все равно никакой поблажки не сделает?

А что Вы можете сделать не так.

1.Купите билет.

2.Прокомпостируйте его доступным способом (турникет или желтый ящик, где как).

3.Езжайте до нужной станции (за пересадки платить не надо).

(4. Ну и постарайтесь больше 1 часа в метро не задерживаться, если не уверены во времени действия билета.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что я не буду ничего нарушать. Я боюсь того, что сделаю/не сделаю чего-нибудь по незнанию! Скачущих иностранцев не видела (думаю, и не увижу!), зато много раз встречала проявление того самого пиететного отношения к иностранным гражданам со стороны наших (кстати, не всегда оправданного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь того, что сделаю/не сделаю чего-нибудь по незнанию!

Давайте тогда конкретно.

Куда едете?

Составим Вам инструкцию и избавим от страхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, показывала в Будапеште свой билет и спрашивала или на английском, или жестами, могу ли я пройти и туда ли иду. Каждый раз мне с улыбкой подтверждали и показывали как пройти. Нормально. Единственный совет, Вы до поездки напишите себе на бумажке на языке страны названия билетов, которые Вам надо приобрести, и в кассе просто дадите эту бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...