Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как правильно писАть: посещЁно или посещенО?


Рекомендуемые сообщения

:blush2:

Как правильно писАть: посещЁно или посещенО?... :blush2:

посещенО (Большой толковый словарь русского языка. Спб, 1998)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiNa2708

kaka

Спасибо большое за внимание и ответы. :i-m_so_h:

Я таки догадывалась, что именно посещенО...

А почему тогда...Ну, вы меня понимаете...Это такая "шутка юмора"?... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ННН, спасибо за вопрос!

Я тоже как-то спрашивала на форуме, почему в подписи у многих ТАК написано...

 

Нашла и для себя много полезного и интересного.

 

ПОСЕЩЁННЫЙ, посещённая, посещённое; посещён, посещена, посещено (книжн.). прич. страд. прош. вр. от посетить.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/961794

 

посещённый, -ён, -ена́, -ено́, -ены́

Русское словесное ударение. — М.: ЭНАС. М.В. Зарва. 2001.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_udarenie/32401/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%89%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9

 

Ударение в кратких причастиях зависит от суффикса, используемого при образовании полного причастия.

 

*

Так, при образовании кратких форм причастий с суффиксом -енн- действует следующая модель: если в полной форме -енн- ударный, то в краткой – ударение обычно падает на последний слог, независимо от рода и числа краткого причастия:

ввезённый – ввезён, ввезена́, ввезено́, ввезены́; осуждённый – осуждён, осуждена́, осуждено́, осуждены́.

*

Если суффикс в полной форме безударный, то он остаётся безударным и в краткой форме. При этом ударение остается неизменным во всех числах и родах:

зале́ченный – зале́чен, зале́чена, зале́чено, зале́чены.

*

При образовании кратких причастий с суффиксом -т-, обычно действует та же модель постановки ударения, что и в одно- и двусложных кратких прилагательных и глаголах прошедшего времени: ударение является подвижным. При этом оно перемещается на окончание в форме женского рода; в остальных случаях – ударение остается на основе:

 

взя́тый – взят, взята́, взя́то, взя́ты; на́чатый – на́чат, начата́, на́чато, на́чаты; по́нятый – по́нят, понята́, по́нято, по́няты; при́нятый – при́нят, принята́, при́нято, при́няты; сня́тый – снят, снята́, сня́то, сня́ты.

http://www.licey.net/russian/culture/1_2_5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в подписи у Вас, Маэстро, именно это слово...

Да это не у него, вернее у всех, кто флажками хвалится. :derisive: Visit-map

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пусть уважаемый Маэстро и доложит нам, что он имел в виду. :smile: !

Он ничего не имел в виду. Это так безграмотно сделано на сайте www.visit-map.ru, с помощью которого делаются флаги в подписи. Самостоятельно исправить это невозможно. Обратите внимание на мою подпись - у меня так же написано. И еще у очень многих, кто пользовался тем же ресурсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей Богу, если бы не глазастые форумчане, то не заметил бы данного ляпа, который к сожалению исправить невозможно.

Мне флажки нравятся, а эту фразу только что заметил. :scare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато буковка "ш" у Маэстро опять появилась, а то вместо нее "N?" стоял... :pleasant:

А у меня так и стоит... :supersti:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ННН обнаружила ошибку, и мы пошутили - вот и всё.

Понимаете,я никак не могла допустить, что на форуме многие могут не видеть ошибку в своих подписях...Форумчане-народ грамотный. :i-m_so_h:

А потом стала сомневаться. Вдруг это из области каких-то нововведений...Вроде таких, как кофе без ошибки можно отнести к среднему роду...Как вариант-шутка...

Я никого не хотела обидеть. Просто интересно стало... :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это посещЁно обнаружила вчера. Удивилась, просмотрела флажки всех кого нашла, поняла, что это такой странный ляп флажкового сайта и успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это посещЁно обнаружила вчера. Удивилась, просмотрела флажки всех кого нашла, поняла, что это такой странный ляп флажкового сайта и успокоилась.

Вроде как у Ольсик мелькнуло посещено...

Уж и не рада своему любопытству...Хоть бы тему закрыли...И кой чёрт меня за язык дёрнул... :to_take:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей Богу, если бы не глазастые форумчане, то не заметил бы данного ляпа, который к сожалению исправить невозможно.

Мне флажки нравятся, а эту фразу только что заметил. :scare2:

 

 

ага - уже дальше пошли, начали искать ашипки на сайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...