Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Пароли? Явки? Адреса?))))

 

славный город Рязань же:)) эх, сколько тут всего заманчивого в теме на лето-то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Рushal, спасибо за такие чудесные фотографии моего родного Нижнего Новгорода (хоть буду знать, как он был хорош на эти майские, а то всё ремонт, ремонт....) ))) А какой закат! Просто нет слов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рushal, спасибо за такие чудесные фотографии моего родного Нижнего Новгорода (хоть буду знать, как он был хорош на эти майские, а то всё ремонт, ремонт....) ))) А какой закат! Просто нет слов!

Он был не просто хорош, он был великолепен! Теперь в России у меня появился еще один любимый город!!! Захотелось на форуме показать немного той красоты, солнца и тепла, что мы там смогли увидеть и почувствовать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочется посмотреть красоту Нижнего Новгорода, а у меня почему то не открываются фото. В чем дело не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочется посмотреть красоту Нижнего Новгорода, а у меня почему то не открываются фото. В чем дело не знаю. 

Надюш, посмотри тему: "Технические проблемы на форуме",  там сейчас эту проблему активно обсуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, pushal, спасибо за замечательное видео и фото. Так приятно было снова побывать в Нижнем Новгороде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за чудесные фотографии Нижнего Новгорода! Собираюсь в июне, уже в предвкушении такой красоты!

Изменено пользователем СВлана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера в теме про билеты был недолгий разговор про вязьму, дулаг и мясокомбинат, расположенный на костях. недолгий - потому, что модераторы его быстро удалили как несоответствующий теме. но сегодня, 9 мая, я нашла новость в продолжение темы. газета "вечерняя москва" (ссылку по понятной причине не размещаю)
 
Захоронения жертв "ДУЛАГ-184" сделают мемориальной зоной

В распоряжении «ВМ» попал проект мемориала защитникам Москвы, который откроет ко Дню скорби, к 22 июня этого года, в Вязьме Российское военно-историческое общество (РВИО).

Памятник появится на месте массовых захоронений советских военнопленных, погибших в немецком пересыльном лагере «Дулаг-184».
История лагеря, куда попали тысячи военнопленных, а также 5 армейских госпиталей, 37 медсанбатов и около 100 мелких медпунктов, переплетается с судьбой первого Государственного духового оркестра Союза ССР. Три года назад «Вечерняя Москва» объявила акцию по поиску пропавшего на полях сражений оркестра. В нашем еженедельнике вышел документальный цикл статей, посвященных музыкантам-героям этого коллектива. Все эти годы корреспонденты «Вечерки» не прекращали расследование. И сейчас оно привело нас в Вязьму, к «Дулаг-184». Пропавшие без вести оркестранты могли оказаться в этом немецком пересыльном лагере.
После освобождения Вязьмы в марте 1943 года на месте «Дулаг-184» было обнаружено и вскрыто 45 погребальных рвов, 100 метров длиной и 4 метра шириной. Массовое захоронение долгое время было заброшено. В марте 2014 года в ситуацию с увековечиванием памяти военнопленных «Дулаг-184» вмешалось Российское военно-историческое общество.
Были проведены необходимые геолокационные исследования захоронений, вяземскую администрацию обязали навести на территории порядок. Новый проект памятника разработал народный художник России, скульптор Салават Щербаков.Председатель РВИО Владимир Мединский, выступая на съезде Российского военно-исторического общества 19 апреля 2014 года, отметил: «Отдельно скажу про памятник в Вязьме. Многие годы родственники военнопленных пытались добиться достойного увековечивания их памяти. Но кроме слов и обещаний ничего не было. Мы разблокировали ситуацию с вяземским мемориалом. Сейчас там проведены все необходимые изыскательные работы по определению границ этого гигантского захоронения.
22 июня там, где покоятся десятки тысяч наших солдат, появится памятник».
Читатели «Вечерки» увидят проект мемориала первыми: он перед вами.
P.S. «ВМ» следит за развитием событий. В ближайших номерах читайте продолжение расследования о пропавшем первом Государственном духовом оркестре Союза ССР.

Изменено пользователем olja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте к нам на 12 июня, всех приглашаю. У нас в этом году первый раз, как день города перенесли с сентября. И в аккурат на День России. Сэкономили, украли у нас один праздник в году. Редиски.

Так что будут гуляния, культурные программы, концерты, салюты. Еще, вроде, должны были быть дни венгерской культуры, но официального объявления пока не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приезжайте к нам на 12 июня, всех приглашаю. У нас в этом году первый раз, как день города перенесли с сентября. И в аккурат на День России. Сэкономили, украли у нас один праздник в году. Редиски.

Так что будут гуляния, культурные программы, концерты, салюты. Еще, вроде, должны были быть дни венгерской культуры, но официального объявления пока не видела.

 Лена, а что за дни венгерской культуры и когда, тоже 12 июня?

 

А я 12 в Тамбов, и насколько я знаю, там тоже День города проводился именно 12 июня. Два в одном, так сказать. А вот в Нижнем Новгороде я буду 18-19.06. Уже хочется, хочется :smile:  

Изменено пользователем СВлана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лена, а что за дни венгерской культуры и когда, тоже 12 июня?

 

 

Я не знаю, пока нигде не читала об этом. Мне рассказывала гид в Венгрии, которая кем-то там работает, Нижний же подписал партнерский договор с Дьером, вот она была переводчиком на переговорах.  И говорила, что на День города планируются какие-то мероприятия, типа они к нам приедут, все дела

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас день города 31 мая. Приезжают из соседних областей, культурная программа и гулянья тоже будут до вечера. А вечером фейерверк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа мероприятий на сайте Почетного консульства Венгрии в Нижнем Новгороде http://www.hungary-nn.ru/?id=405

 

Спасибо. Честно говоря, мне было просто лень искать, всё равно 12 июня меня в городе не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в России, в моем Екатеринбурге, можно просто выйти на лоджию собственной квартиры, повернуть фотоаппарат в просвет между соседними многоэтажками, в сторону Верх-Исетского пруда и дальних невысоких гор, и увидеть вот такой чудесный майский закат.

P1110533.JPG    DSCN1893.jpg

 

Снимки сделаны несколько минут назад, и ехать никуда не надо было...

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

    КАМЫШЛОВ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

 

      Хочу немного рассказать о своей малой родине - Камышлове. Вряд ли кто из форумчан ТТВ бывал здесь, это же не Париж, Гент,  Ассизи или Новгород. Но и там живут люди! Тут я родился, прожил почти до 17 лет, и за год до окончания школы наша семья переехала в тогдашний Свердловск, ныне Екатеринбург. С тех пор прошло полвека, и вот я снова приехал на краткую экскурсию в город детства.
   Небольшой уральский город Камышлов расположен на юго-востоке Свердловской области, в 140 км от Екатеринбурга. Город стоит на реке Пышма (ударение на последнем слоге), в окружении живописных лесов и полей. С юга примыкают так называемые "Припышминские боры", памятник природы, великолепные сосновые леса строевых корабельных сосен возрастом больше 100 лет. С остальных сторон - березовые перелески, поля и луга. Через город проходит главная линия железнодорожной магистрали Транссиба, и еще автодорога - Сибирский тракт, идущий от Москвы на Урал, через Пермь-Екатеринбург-Тюмень в Сибирь и дальше на Дальний восток. В 6 км к западу от Камышлова находится санаторий "Обуховский", минеральная вода которого по лечебным свойствам не уступает знаменитым водам Трускавца. Живет в городе около 30 тысяч человек.
   Город был основан в 1668 году, как сторожевая застава на реке Пышма в месте впадения в нее речки Камышловки. Вид с бугорка, где была застава, на окрестные дали.
P1110618.jpg

 

А вот и сама река Пышма, правда, чуть подальше, у так называемого Шадринского моста

P1110627.jpg
  

    Застава быстро превратилась в довольно крупный по тем временам купеческий город, позднее
получивший статус уездного, ныне райцентр. Камышловские купцы, благодаря удачному расположению города и собственной сноровке, быстро богатели, соревнуясь с соседями из
Ирбита, а ведь Ирбитские ярмарки были в России вторыми по масштабу после Нижегородских! С
тех пор в городе сохранилось множество каменных купеческих домов, придающих улицам неповторимый колорит старины.
   На высоком берегу Камышловки, на въезде в город с запада, именно там, откуда пошел город, стоит великолепный Покровский Собор. Он был построен в начале XIX века. В советское время пустовал и ветшал, но хотя бы не был разрушен, как это случилось со многими другими храмами. Теперь больше двух десятилетий он действующий, сейчас переживает очередную реставрацию.

P1110611.jpg   P1110621.jpg

 

P1110619.jpg   P1110614.jpg

   Интересная история связана с появлением в городе железной дороги - Транссибирской магистрали, которая строилась в 1880-х годах. Посмотрите на карту

Карта.jpg
   Явно видно, что прямая трасса дороги должна была пройти в нескольких километрах севернее
города. Это не понравилось местным купцам, которым пришлось бы тратиться на гужевой
транспорт для перевозки товаров со станции. Городская легенда гласит, что они собрали чуть
ли не миллион рублей, огромные по тем временам деньги, и вручили их подрядчику строительства как взятку, чтобы дорога пришла в город. И дорога пришла, по неудобному рельефу, через глубокие долины, косогоры и холмы. Деньги делают всё! Это редчайший пример взятки, реально принесшей пользу людям.
   Построенный в те годы вокзал и сейчас является одним из красивейших, известных мне в
стране

P1110562.jpg   P1110567.JPG

   На другой стороне железной дороги, за перекидным пешеходным мостом, идущим от вокзала
через пути и бывшее паровозное депо, ныне электротехнический завод, у цехов завода
"Урализолятор" находится простой с виду обелиск
P1110571.jpg
Однако он - самое необычное, что можно себе представить в захолустном сухопутном городишке.
Поставлен сразу после Октябрьской революции и посвящен... матросам с мятежного броненосца
"Потемкин"! И поставлен не просто так, не как "дедушки Ленины" и "товарищи И.В.Сталины" или пионеры-герои, обильно усеявшие чуть позже всю советскую страну. Казалось бы, где Камышлов, а где события, связанные с "Потемкиным"?! Однако связь тут самая прямая. Дело в том, что после суда над матросами броненосца часть их была отправлена по железной дороге в Сибирь. Несколько человек в дороге тяжело заболели, были сняты с эшелона в Камышлове, помещены в больницу, где вскоре и скончались. Им и был посвящен этот памятный знак, который помню с детства. Он сильно обветшал, недавно городские власти отреставрировали его и приделали новую табличку, датированную 2011-м годом, из которой ничего не ясно, почему тут этот памятник и когда он появился на самом деле...

   Пройдемся по городу. Вот это здание, построенное еще в самом начале ХХ-го века, всегда
было управлением города. Дума, Горсовет, снова городская администрация..

P1110606.jpg

Старинное здание школы (в мое время - начальная школа №3). Типовое по тем временам, таких зданий в городе несколько, но как смотрятся!

P1110534.jpg

По всему городу разбросаны старинные купеческие лабазы

P1110560.jpg   P1110539.jpg

   Больше всего красивых купеческих домов на главной улице города - улице Карла Маркса.
Она самая торговая и прогулочная улица

P1110596.JPG   P1110598.jpg

 

P1110599.JPG   P1110600.JPG

 

P1110602.JPG   P1110603.jpg

  Дом купца Бойцова (1881 год) - памятник архитектуры

P1110601.JPG

   Начинается улица от главной площади города, где в этот день, воскресенье 1 июня,
проходило народное гуляние, посвященное Дню защиты детей.

P1110587.jpg   P1110594.jpg

   На эту площадь в марте 1953 года нашу старшую группу детсада привели слушать траурные
гудки паровозов и заводов в день похорон Сталина. Далее ежегодно, я - школьник,
демонстрировал "единство всего народа с Коммунистической Партией и Советским
Правительством", за исключением последнего года проживания в городе. В том году улицы,
окружающие площадь, впервые заасфальтировали, т.е. подняли над уровнем площади, а дренажа на ней никакого не предусмотрели. И праздничная демонстрация была втихушку отменена - из-за
дождей вся площадь целиком ушла под воду!
 
   От вокзала к площади надо идти по улице Ленина

P1110586.JPG   P1110588.JPG

   Красивым двухэтажным зданием на последнем снимке в мои детские годы пугали нерадивых
учеников школ - мол, будешь плохо учиться, попадешь туда! Это было ЖУ - железнодорожное
профтехучилище, в котором, как считалось у благонамеренных родителей, учились только
двоечники и хулиганы - "жэушники".

   По другую сторону площади раньше была полуразрушенная церковь, автостанция, колхозный
рынок. Теперь - убогая типовая служебная застройка последних лет Советской власти

P1110633.jpg

В конце улицы старинное здание заброшено и разрушается, уже можно апокалиптические или
военные фильмы снимать

P1110608.jpg

   Если не обращать внимания на эти минусы, согласитесь,  в целом интересный городок?
Появилось бы желание, вложить бы в него деньги, приложить руки - и получился бы прекрасный
туристский объект на карте области! Но, увы, у властей нет ни того, ни другого, ни
третьего...
   
   Напоследок немного о местах, связанным с детством.
   Моя улица Куйбышева в наши дни. Именно по ней проходит Сибирский тракт, и движение
оживленное под нашими окнами было всегда. Слава Богу, на автодороге Екатеринбург-Тюмень наш город был первым, вокруг которого построена объездная дорога для транзитного транспорта.

P1110582.jpg

Вот дом, где я родился и жил.

P1110548.jpg

    Мой дед по линии матери, Константин Васильевич Дудоладов, был известный в городе
плотник. Основную часть дома построил он в 1903 году, пристрой нам делали, когда он уже
умер, а я пошел в школу. Как видите, дом стоит 110 лет, правда, выглядит ужасно. Последние
хозяева зачем-то заложили бревнами все выходящие на улицу окна, прорезав их больше во двор.
Следят за домом плохо. Прямо скажу, было больно глядеть и на дом с улицы, и на покосившиеся ворота тех же времен, на разруху во дворе, где всё изменилось в худшую сторону. Исчез яблоневый сад, исчез большой сарай с "вкусными" названиями помещений - конюшня, завозня, погреб, пригон, ясли, сеновал...

   Еще дед строил до революции вот это неказистое ныне здание. Тогда это была школа, в
которой и я проучился первые полгода 1-го класса, а  потом для школы построили новое
кирпичное здание, куда и ходил до 10-го класса, закончив 11-й уже в Свердловске.

P1110556.jpg   P1110576.JPG

   Кстати, мои родители - преподаватели математики в старших классах школы. В городе всего
две средние школы, в одной работала мама, в другой - отец. Я учился в маминой школе.  
Представьте только, какой это кошмар для мальчишки! Любое прегрешение становится на
ближайшей перемене через учительскую известно маме, и дома ожидают соответствующие оргвыводы вплоть до ремешка. Поневоле станешь пай-мальчиком...

   До школы посещал детский сад, расположенный в красивом старинном особняке

P1110575.jpg

   Железнодорожные бани, куда меня водили мыться каждую неделю, и я их страшно не любил

P1110554.jpg

   Через весь город по улицам была от железной дороги прорыта открытая канализация - просто канава, по которой из паровозного депо и бани текла грязная вода прямо в Пышму - "банная канава". Спросите любого камышловца старшего возраста - словосочетание "банная канава" знали все! Это пароль для опознания аборигена! Только в 60-е годы, с началом строительства пятиэтажек, была построена нормальная канализация, и банная канава стала просто кюветом.
 А жаль, как увлекательно было ловить живущих в ее вонючей грязи лягушек!

P1110541.JPG
   
   Что же, можно, пожалуй, заканчивать. Вот такой он, мой Камышлов. Конечно, я в тот день
расчувствовался, ибо за прошедшие полвека побывал на родине считанное число раз, последнее
посещение было лет 10 назад. Но город детства никуда не уйдет из сердца, хотя знакомых там
давно не осталось...

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вряд ли кто из форумчан ТТВ бывал здесь"

Вы немного ошибаетесь :smile: Я была в г. Камышлове. В детстве приезжала на каникулы к родственникам (но к сожалению, они были старенькие и меня никуда не водили). А в 1983 году проходила практику на Камышловской швейной фабрике. Но, видимо, в силу того, что не была любительницей "погулять" и мало интересующейся историей родного края, я, к сожалению и своему стыду, с удовольствием прочитала про историю города. Да и сейчас город мы объезжаем стороной, когда едем к себе на малую Родину ближе к г. Тюмень. Спасибо Вам, Александр Евгеньевич, огромное! :i-m_so_h: 

Изменено пользователем Lyubov47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце июля, возможно, на день-два попаду в Екатеринбург. Что посоветуют жители и знатоки Екатеринбурга для обязательного посещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Екатеринбурге есть "красная линия" - пешеходный маршрут по основным достопримечательностям центра города. К сожалению, с планшета не получается вставить ссылку, но можно прочитать об этом маршруте, загуглив "екатеринбург краная линия". Линия нарисована прямо на асфольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...