Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В конце июля, возможно, на день-два попаду в Екатеринбург. Что посоветуют жители и знатоки Екатеринбурга для обязательного посещения?

 

Плотинка, Храм на крови, небоскреб Высоцкий - наверху смотровая площадка, дорого, но весь город, как на ладони  :smile:

Из парков мне нравиться дендрарий напротив ТРЦ Гринвич (кстати, шикарный ТРЦ в самом центре города).

Пешеходная улица - Вайнера.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Приезжайте к нам на 12 июня, всех приглашаю. У нас в этом году первый раз, как день города перенесли с сентября. И в аккурат на День России.

А у нас всегда и был День города 12 июня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небоскреб Высоцкий - наверху смотровая площадка, дорого, но весь город, как на ладони :smile:

А мы в небоскрёбе Высоцкий зашли в музей Высоцкого и совершенно бесплатно. Мне понравилось!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Нужно обязательно посмотреть знаменитый Каслинский чугунный павильон в Музее изобразительных искусств "на  Плотинке". Каслинский чугунный павильон – один из наиболее интересных экспонатов музея, он зарегистрирован в каталоге ЮНЕСКО как раритет – феномен промышленного искусства и единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна, находящееся в музейной коллекции. Павильон был создан по проекту талантливого архитектора из Санкт-Петербурга Евгения Евгеньевича Баумгартена к началу Всемирной выставки в Париже 1900 г. и представлен на ней в качестве выставочной витрины заводов Кыштымского горного округа. . В Париже искусство каслинских мастеров заслужило самую высокую оценку и благодаря столь эффектному экспонату завоевало Гран-при Всемирной выставки по разделу «металлические изделия».

Касли.jpg

 

   Для интересующихся подземкой - проехаться на нашем метро, увы, много лет по единственной его ветке, одной из самых коротких в стране и мире. Обещала Москва дать денег для строительства второй линии к чемпионату мира по футболу 2018 года, но обещания так и остались обещаниями.

   Для интересующихся архитектурой 1920-1940 годов город представляет собой заповедник конструктивизма, от Почтамта в форме трактора, бывшего здания Обкома, здания ДОСААФ, жилых домов ГосПромУрала, заводоуправления Уралмаша, гостиницы Исеть в форме серпа, ДК им. Дзержинского в форме молота. В духе сталинского ампира - главное здание УПИ, Совнархоза (теперь оба принадлежат Федеральному Университету). Более старые здания - Театр Оперы и Балета, первый вокзал с расположенным в нем ж-д музеем; старые купеческие особняки, как маленькие, так и большие. Вот, например, усадьба Харитоновых, в советское время - Дворец Пионеров

харит.jpg

Дом купца Севастьянова. Опять же в советское время - Дом союзов. Ныне - дом приемов в резиденции губернатора, где несколько раз проходили международные встречи на высшем уровне

севаст.jpg

    В к западу от города проходит граница Европы и Азии, в двух десятках километров установлены отмечающие ее обелиски.

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас всегда и был День города 12 июня.

А у нас нет. Вот перенесли, с мотивировкой "а то там всегда погода плохая". Сегодня город чуть не смыло ливнем, народ по колено в воде машины в лужах собирал. И на 12 число дожди обещают. В-общем, как в анекдоте про ВАЗ "...а я тебе говорил, место проклятое")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сувенир из музея каслинского литья можно приобрести? Или его (литья) уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сувенир из музея каслинского литья можно приобрести? Или его (литья) уже нет?

     Как такового "музея Каслинского литья" в городе нет, знаменитый павильон стоит в Музее изобразительных искусств, занимая в нем самый большой зал. В самих Каслях музей точно есть, вроде есть еще в Челябинске, Касли - город в соседней с нами, Челябинской области, 200 км от Екатеринбурга. Великолепный музей металлических изделий, от сложнейших цепей до позолоченных узорчатых яиц, от сабель до рукавиц, есть чуть подальше - в Златоусте, на родине уральского булата.

     В нашем музее есть сувенирные киоски, в них много чего продается. Но насколько оно "каслинское", а не китайское - вопрос сложный.  В прошлом году в австрийской Вене и нескольких швейцарских городах, в этом году в - Голландии, я брал домой сувениры - тоже оказались "made in China"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного Екатеринбурга:

 

Мое самое любимое место в Екатеринбурге - набережная Исети - ул. М. Горького

 

от дома купца Севастьянова (фото уже разместил alevgr, не буду повторяться)

здесь же можно порой покормить уток  :smile:

0_e5867_95a7adb7_XL.jpg
 
Здесь же расположены две беседки 
0_e586c_3bce611d_XXXL.jpg
 
вот какие виды открываются

0_e585a_8e32189e_XXXL.jpg
 
заглянуть в Литературный сквер

0_e585b_c7ccd25_XXXL.jpg
 
Здесь расположены небольшие, но интересные музеи 
Недалеко находится Храм на крови

0_e585c_3fa992ee_XXXL.jpg
 
Через дорогу Харитоновский сквер

0_e585e_29db5d86_XXXL.jpg
 
Виды от Храма на крови

0_e585d_1aab4e7f_XXXL.jpg
 
Около храма

0_e585f_6cb89f00_XXXL.jpg
 
Плотинка, Исторический сквер и площадь Труда

 
0_e5868_2ceb8356_XXXL.jpg
 
0_e586a_7f0ee098_XXXL.jpg
 
0_e5869_c51225e1_XXXL.jpg
 
 
Смотровая площадка на небоскребе Высоцкий

0_e5860_54ca0340_XXXL.jpg
 

0_e5866_84b60053_XXXL.jpg
 
вид на Исеть, Главпочтампт, Храм на крови 

 
0_e5865_e3eb0a08_XXXL.jpg
 
Оперный театр 
0_e5863_852b45d9_XXXL.jpg
 
Цирк и недостроенная телебашня 
0_e5861_1ed916e4_XXXL.jpg
 
0_e5864_3818d734_XXXL.jpg
 
0_e5862_ef6f8319_XXXL.jpg
 
Дендрарий - здесь приятно гулять особенно осенью
0_e5858_865c9d4c_XXXL.jpg
 
0_e5859_4f3512fc_XXXL.jpg
 
Скамейка для влюбленных - у нас тоже есть  :smile:
0_e5873_4224689b_XXXL.jpg
 
Изменено пользователем Ketty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пешеходная улица Вайнера - здесь же видно небольшую часть ТРЦ Гринвич 

0_e5856_e16adfa5_XXXL.jpg
 
В Екатеринбурге много современных памятников, я люблю такие достопримечательности  :smile:
на улице Вайнера
Берлинские мишки

0_e5854_a2dea4e_XXXL.jpg
 
Мой герой))) Гена Букин 
0_e5855_23f60f2a_XXXL.jpg
 

Еще немного с улица Вайнера 
0_e587a_37c56e04_XXXL.jpg
 
0_e587c_74ad25bf_XXXL.jpg
 
0_e587b_7176ff4b_XXXL.jpg
 

0_e586d_41b213a8_XXXL.jpg
 
В ТРЦ Гринвич, их тоже много 
0_e586f_afa57d01_XXXL.jpg
 
0_e5857_78e12ed4_XXXL.jpg

 
0_e5870_29242756_XXXL.jpg
 
0_e5871_8bbd14b1_XXXL.jpg
 
0_e5872_52f82f7d_XXXL.jpg
 
около Космоса - братья Люмьер

0_e5879_b6bfcbdc_XXXL.jpg
 
Банковская карта 
0_e586e_13a6dc9f_XXXL.jpg
Остап Бендер и  Киса Воробьянинов
 

0_e5875_d95adc36_XXXL.jpg
 
 
0_e5874_69f95aea_XXXL.jpg
 

Просто по городу 
0_e5877_8c947310_XXXL.jpg
 
 
0_e5878_d5b16445_XXXL.jpg
 
Владимир Высоцкий и Марина Влади

0_e5876_94034534_XXXL.jpg
 
 

около старого железнодорожного вокзала, 
 
0_e587d_f1a573b9_XL.jpg
 
0_e587e_74913ac9_XL.jpg
 
 
еще есть памятник Битлз, клавиатура на набережной Исети и другие. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что Екатеринбург такой красивый город. А кто автор этих прекрасных скульптурных композиций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень интересно, особенно скульптуры! Но вот специально в этот город не поеду, если бы родственники жили...

А мы с подружкой съездили, именно просто так, на день, без ночовки. Погулять. Но та много не видели, придётся повторить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что Екатеринбург такой красивый город. А кто автор этих прекрасных скульптурных композиций?

хороший вопрос  :smile: сама не знаю... 

Екатеринбург очень красивый! Вот если бы еще не сносили старинные домики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с подружкой съездили, именно просто так, на день, без ночовки. Погулять. Но та много не видели, придётся повторить.

да, много чего интересного, но в принципе, все основные достопримечательности расположены практически в одном месте, только вот расстояния не такие как в Европе, все намного больше  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что Екатеринбург такой красивый город. А кто автор этих прекрасных скульптурных композиций?

А нас ещё посетил вопрос, кто это изображен в виде скульптуры. Они, к сожалению, не все подписаны и легко узнаваемы, как например, Гена Букин или Майкл Джексон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что Екатеринбург такой красивый город. А кто автор этих прекрасных скульптурных композиций?

В 2006 году  на доме  купца Е.А. Телегина  появилась скульптура «Друзья». Скультурная композиция состоит из кузнеца, собаки и лошади. Прототипом композиции послужил екатеринбургский кузнец Александр Лысяков.  Автор Борис Клочков                      

Скульптура  «Изобретателю велосипеда Ефиму Артамонову» Изобретателем самого первого в мире двухколесного велосипеда россияне считают уральца Ефима Михеевича Артамонова (автор Борис Клочков).

Коробейник или Офеня - странствующий по деревням мелочный торговец с галантерейным и мануфактурным товаром, книгами, лубочными картинками. Наш Коробейник специализируется на продаже флакончиков с парфюмом. Тем, кто верит в приметы, фигура Коробейника принесет удачу, счастье и деньги. Для этого стоит только потереть флакончик с духами в руках бронзового великана. Автор  челябинский архитектор Алексей Тишин.

 Все скульптуры, выбранные для украшения ул. Вайнера, неслучайны, они символизируют те социальные группы рабочих, кузнецов, которые в дореволюционное время обеспечивали процветание Екатеринбурга.

Скульптура «Влюбленные». Скульптура  появилась на Вайнера в 2006 году и изображает сидящую рядом влюбленную парочку.  Находится рядом с  улицей Малышева, сразу по выходу из подземного перехода.(автор София Прохоренко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас ещё посетил вопрос, кто это изображен в виде скульптуры. Они, к сожалению, не все подписаны и легко узнаваемы, как например, Гена Букин или Майкл Джексон...

Вот я нашла такую запись в ЖЖ - все очень подробно!

Спасибо огромное за воспоминания о моем родном городе - не была в Свердловске уже лет двадцать! И, кстати, разыскивая сведения о приведенной в фотографиях городской скульптуре, нашла, что в городе ГРОМАДНОЕ количество памятников:

http://www.ekmap.ru/monuments/sculptures?page=5

Особенно мне понравилась описка автора статьи: Памятный знак к 20-летию прихода Рождества Христова.

Даже те, кто над нами - мОлоды душой! :good:

Изменено пользователем lyubashaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не знала, рассказали на экскурсии в Карелии. Оказывается, под Санкт-Петербургом есть 25-главая церковь, аналогичная церкви на кижском погосте. Точнее, воссозданная копия Покровской церкви постройки 1708 г., находившейся до 1963 года в Вытегорском погосте.

 

1024px-Pokrov_church_Nevsky_lesopark1.JP

 

 

Красоты тоже неимоверной. Интересная история, церковь сгорела, кто говорит, что молния. Кто - что с пьяных глаз сожгли. Но еще в 1956 году был произведен полный обмер, её хотели восстанавливать, заменить разрушенные части, восстановить утраченные. Сейчас же вон ведут реконструкцию на острове Кижи. Ну и фотографии, конечно, были. Вот, например.

 

75.jpg

 

А она сгорела. Так на том месте и не восстановили. А в 2003 году всё-таки решили, но в другом месте. Проект-то в те давние годы по результатам обмера сразу и сделали. В этом комплексе, Парковый комплекс "Богословка",  вообще интересно, еще собираются дома какие-то делать и деревянный Каргопольский кремль, гостевые дома, трапезные, корабль из Питера пускать. Пока вот церковь, вовсю действующая

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А на Кижи надо ехать после 2018 года. К этому времени обещают закончить реконструкцию.

 

Да-да, именно так. Я вот как раз думаю, какие бы фотографии из своей поездки выложить. У тебя очень красивые фото :good2:

 

То ли просто фотографий накидать, то ли маленько про тур рассказать. Мне всё очень понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи! У тебя же полноценный тур был. А я только заплатила 2500 рублей (откуда только такие цены?) за билет на комету до Кижи, чтобы посмотреть на половину церкви в лесах.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В брошюре моего оператора за поездку на Кижи вообще 2800 заявлено (с входными билетами).

 

Итак, тур. Назывался "Жемчужины русского севера", название не опозорил :biggrin: . Маршрут Петрозаводск-рафтинг на Шуе-Кижи-Валаам-Кивач-беломорские петроглифы-Соловки.

 

001_Петрозаводск_IMG_4726.JPG 001_Петрозаводск_IMG_4841.JPG

 

002_Кижи_IMG_5222.JPG 003_Валаам_IMG_5475.JPG

 

004_Кивач_IMG_5711.JPG 006_Залавруга_IMG_5814.JPG

 

008_Соловки_IMG_5960.JPG

 

Огромный позитив - повезло с погодой. Все дни отлично. В первый немного "куксилась", и утром перед поездкой на Кижи, что я успела пожалеть о невзятых дополнительно теплых вещах, от нас-то уезжала, под 30 было, и так всё в сумке тащила. А потом разгулялось, вплоть до того, что на Соловках было под 20. А меня пугали, что там холодно и ветер всегда. Испортилась погода в вечер нашего возвращения с Соловков. Чуть волнение было и похолодало, на следующее утро колотун, ветер, какой-то дождь, +3, на море штормовое предупреждение, а нам только на такси до поезда.

 

Также положительная сторона - работа принимающей стороны (за явками-паролями, кому надо, обращайтесь в личку, в открытую на форуме ТТВ другую компанию рекламировать не буду). Народу в праздники была ТОЛПА, 9 еще ничего, чем дальше, тем больше. Уезжали мы 14 числа в поезде от Петрозаводска битком, одних рафтеров несколько вагонов. А туры в Карелии сборные, не как у нас, что все едем от начала до конца. Там кто-то начал 9, кто-то 10, а кого-то вообще только на Соловки везут. В Петрозаводске жили в 4 разных гостиницах. Кто-то едет на Валаам, кто-то в Рускеалу. Кто-то на Соловки из Беломорска, а кому-то места не хватило, надо в Кемь везти. И на Соловках я вот только день была, а народ оставался на ночь-две, а то и три. Если вдруг кто не помнит - куда едет, после первой встречи гид раздавал каждому индивидуальную программу по дням и времени встреч-поездок-возвращений. Всё организовано, на все поездки списки, всех проверят-пересчитают-распределят, никого не потеряли и даже предпосылок не было. Гиды работают. В-общем, "дела идут, контора пишет". :good:

Еще хорошо - двухразовое питание. Только один перекус организовывать своими силами - большое дело.

 

Отрицательный момент - транспорт. Первые два дня у нас был очень старый автобус, грязный, вонючий. Не то, чтобы в салоне было не убрано, просто, видимо, за годы прокоптился. Естественно, никакого кондиционера. Вентиляция и, слава богу, открывающиеся люки. Ехал он тоже не очень быстро, за поездку на Валаам укатались все. А на обратной дороге за 70 км до Петрозаводска чуть не сломался. Точнее, уже встал, но водитель при помощи монтировки и какой-то матери наладил и мы доплелись. Высаживал - извинялся. На следующий день увидел нас около вокзала - мы туристов из гостиницы забирали уже на другом автобусе и с другим водителем, а он с вокзала другие группы встречал, так опять зашел в салон, пожелал счастливой дороги, еще раз извинился. Вот по-человечески и гиды и водители были очень хорошие. Второй автобус был получше, но тоже на фоне ттвшных сильно проигрывал, кондиционер тут уже был, но не работал :biggrin:  А группа была большая, часть ехала на большом (я в том числе), а часть на микроавтобусе ивеко (представляете, наверно, бывают на маршрутные такси такие ставят, как они там усидели всю дорогу, я не знаю) с багажом в прицепе :laugh2: Но зато шустрый, выезжали позже, нас обгоняли, еще успевали куда-то сходить дополнительно.

 

Это если орг.выводы. Отдельно по дням напишу и фотографии подберу, если интересно

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...