Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Не нашла более подходящей темы для вопроса, спрошу здесь. Если есть на форуме жители Казани, напишите мне, пожалуйста, в личку, нужна консультация по жд вокзалам в Вашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Robot 52, спасибо за интересный рассказ! Даже побывать в тех местах захотелось, не так много у нас городов с тысячелетней историей. Строителей дорог в тех краях, конечно,в костёр бы покидать аки псы-рыцари в "Александре Невском" :ireful:.

 

Ну а я продолжу наконец свой рассказ о Перми.

 

Часть 2. Пермь индустриальная.

 

Одним из множества посёлков и деревень, слившихся в конце концов в единую большую Пермь, была Мотовилиха. Начиналась она, как часто бывало в первой половине XVIII века на Урале, с постройки свечного медеплавильного завода, к которому со временем добавились заводы по выпуску артиллерийского вооружения, составляющие славу Мотовилихе и до сей поры. Успела Мотовилиха недолго побыть и городом Молотово, чтобы потом, будучи присоединена к Перми - передать это название уже ей. Впрочем, это переименование было настолько одиозно-холуйским, что историческое название Перми было возвращено ещё при Н.С. Хрущёве.

 

В отличие от многих оружейных заводов современной России, Мотовилихинские заводы имеют свой собственный открытый музей, гордо называющийся "Музей Пермской артиллерии"

 

При входе посетителей встречае встречает Пермская "царь-пушка", которая в отличие от своей московской товарки, стреляла по-настоящему, пусть и на полигоне. А по весу, говорят, была даже тяжелее.

 

__DSC_0661.jpg

 

Сама экспозиционная площадка - мечта любого мальчика от года до 99 лет :biggrin:

 

Изделия Янгеля Р-12 (справа) и Королёва РТ-2 (слева):

 

__DSC_0534.jpg__DSC_0539.jpg

 

Ствольная артиллерия в ассортименте:

 

__DSC_0535.jpg

 

__DSC_0538.jpg

 

Небо на замке:

 

__DSC_0542.jpg

 

__DSC_0632.jpg__DSC_0636.jpg

 

__DSC_0549.jpg

 

Нона - десантная самоходка:

 

__DSC_0543.jpg

 

РСЗО "Смерч". Редкий случай - в комплекте с транспортно-заряжающей машиной.

 

__DSC_0641.jpg

 

__DSC_0643.jpg

 

"Гиацинт" и снова РТ-2, боевая королёвская трёхсупенчатая ракета:

 

__DSC_0627.jpg__DSC_0657.jpg

 

У входа в музей - напоминание овоенных годах. Кстати, и первое орудие, выстрелившее в 1944 г. по территории Германии,и первое, открывшее в апреле 1945 г. огонь поБерлину, были сделаны здесь,в Мотовилихе...

 

__DSC_0561.jpg

 

__DSC_0560.jpg

 

__DSC_0667.jpg

 

__DSC_0666.jpg

 

И ещё очень тронуло вот это:

 

__DSC_0547.jpg

 

А рядом с оружейной площадкой в старинном особняке обнаружился ещё один музей -изобретателя электросварки Н.Г. Славянова. Одного из руководителей Мотовилихинских заводов, кстати. Обмельчал топ-менеджмент с тех,пор, что ни говори...

 

__DSC_0664.jpg

 

Изобретатель и некоторые его приборы:

 

__DSC_0563.jpg

 

__DSC_0564.jpg

 

Рабочий стол и кабинет

 

__DSC_0566.jpg

 

Тут же - технические раритеты прошедших времён. Одна пишущая машинка - за стеклом:

 

__DSC_0569.jpg

 

А на другой можно было попробовать попечатать самому. Итог - сына не оттащишь за уши. Это вам не ноутбуки с планшетами :biggrin:

 

__DSC_0584.jpg

 

__DSC_0577.jpg

 

Ностальжи :smile:

 

__DSC_0609.jpg

 

Первый смарт-телевизор :biggrin:

 

__DSC_0613.jpg

 

Угадайте, что это? Ага, телеграфный аппарат!

 

__DSC_0600.jpg

 

А это костюм современного сварщика. Его компьютеризованным шлемом, стекло в котором затемняется автоматически в зависимости от силы света (!!!), можно славно поиграть в Дарта Вейдера :derisive:

 

__DSC_0607.jpg__DSC_0604.jpg

 

В общем, совершенно не пожалели что зашли.

 

Раз Мотовилиха всегда была районом рабочим, то отличились здешние заводчане и в революциях начала 20 века. Ещё в 1905 г.в здешних лесах шли чуть ли не партизанские войны. Да и формальный преемник Николая II, великий князь Михаил (или император Михаил II) сложил голову тут же неподалёку. Теперь о тех временах напоминает находящийся тут же рядышком мемориал бойцам революции с диорамой (в которую мы не пошли).

 

__DSC_0906.jpg__DSC_0908.jpg

 

Место расположения памятника и по сей день остаётся изрядно пролетарским, с немалым количеством характерных типажей, обожающих пиво и спортивную одежду. Но к счастью не агрессивных.

 

Зато с лестницы, ведущей на вершину холма, где стоит мемориал, открываются шикарные виды на ещё одну мотовилихинскую жемчужину - Свято-Троицкий Стефанов монастырь.

 

__DSC_0912.jpg

 

__DSC_0916.jpg

 

Вот он уже вблизи:

 

__DSC_0934.jpg

 

А между холмом и монастырём расположился приятный глазу сквер... Так и остаться бы в нём...

 

__DSC_0918.jpg__DSC_0922.jpg

 

Но нам надо двигаться дальше...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нона - десантная самоходка:

 

 

 

Отличные фото! Люблю такие музеи! Позволю себе позанудствовать - под подписью на фото представлена ни в коем случае не Нона, а Гвоздика!

 

Нона она вот такая:

qb2ua8ODzXk.jpg

Изменено пользователем Шестериков Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дела-заботы, а я же про Псков не дорассказала! Реабилитируюсь :biggrin: Немного вводной информации, честно взятой с сайта администрации города.

 

Возникновение Пскова теряется в глубокой древности. Первое сообщение о Пскове обнаружено в летописи за 903 г.: «А о Плескове граде от летописания не обретается воспомянуто, от кого создал бысть и которыми людьми, токмо уведохом, яко был уже в то время, как наехали князи Рюрик с братею из Варяг, в Словене княжити». Слово «Плесков» на восточнославянском языке означает «небольшой плес - широкая, открытая часть реки».

s_velikoi.jpg

Псковский кремль основан на скале, у слияния рек Великой и Псковы (в 689 км. к северо-западу от Москвы). Недалеко от Пскова река Великая впадала в Псковское озеро, сливавшееся затем с Чудским озером.

 

Первые укрепления Пскова были несложными - простой деревянный тын на насыпном земляном валу, окружавшем посад. Здесь жил князь с дружиной. Нападение в 977 г. полоцкого князя Рогвольда заставило псковичей заняться фортификационными сооружениями

...

И дальше год от года все новые каменные кольца охватывают Псков...

Перестройка и укрепления псковских стен продолжались до конца XVII в. Общая их длина достигла 10 верст, на протяжении которых размещалось 39 (по другим источникам - 40) башен. Сильно выдвинутые перед воротами стены несли накат, на котором ставились артиллерийские орудия. Укрепления снабдили противоминными галереями - «слухами», множеством подземных ходов, «вылазами» и «захабами». Вся эта сложнейшая система вместе с необычайной мощностью стен (в среднем 12 м. высоты и 4 м. ширины) делала Псков одной из самых могучих средневековых крепостей в Европе.

На территории древней крепости находились Кром, Довмонтов город, Средний город, Окольный город, Запсковье, Завеличье. Самым древним из сохранившихся каменных зданий является Спасо-Преображенский собор Спасо-Мирожского монастыря (1156 г.). Дошли до наших дней и памятники архитектуры XV-XVII веков. Среди них церкви Василия на горке (1413 г.), Николы со Усохи (1536 г.), Иоакима и Анны (XVI в.).

 

Наверно, стены и башни - именно то, что больше всего произвело на меня впечатление. Они везде! До этого я как-то как привыкла - есть кремль или кром, где побольше, как у нас, а где поменьше. И может еще где по городу остатки городского вала. В Пскове же отдельно стоит в центре Кром с прилепившимся к нему Довмонтовым городом.

IMG_3401.JPG IMG_3403.JPG

 

IMG_3413.JPG IMG_3423.JPG

 

IMG_3434.JPG IMG_3449.JPG

 

IMG_3460.JPG IMG_3469.JPG

 

IMG_3483.JPG IMG_3703.JPG

 

И дальше на большом расстоянии от него стены. Башни. Развалины. Где-то подреставрировано и используется. Где-то едва угадывается под кустами. Где-то осыпается. Но масштабы и мощь поражают.

IMG_3267.JPG IMG_3273.JPG

 

IMG_3289.JPG IMG_3365.JPG

 

IMG_3380.JPG IMG_3384.JPG

 

IMG_3516.JPG IMG_3521.JPG

 

IMG_3532.JPG IMG_3536.JPG

 

IMG_3547.JPG IMG_3548.JPG

 

IMG_3552.JPG IMG_3576.JPG

 

IMG_3623.JPG IMG_3634.JPG

 

IMG_3698.JPG

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в Пскове много церквей, разных, но зачастую таких своеобразно-псковских - приземистых, с толстыми стенами и необычным для меня, но традиционными для Пскова, размещением колоколов.

 

IMG_3314.JPG IMG_3320.JPG

 

IMG_3348.JPG IMG_3354.JPG

 

IMG_3492.JPG IMG_3522.JPG

 

IMG_3567.JPG IMG_3626.JPG

 

IMG_3666.JPG IMG_3676.JPG

 

На слиянии рек Великой и Мирожки расположился древнейший на Псковщине Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь.

IMG_3625.JPG IMG_3612.JPG

 

Именно здесь был переписан и сохранился величайший памятник славянской письменности «Слово о полку Игореве». А еще больше знаменит монастырь Мирожский своим Спасо-Преображенским собором с уникальной фресковой стенописью домонгольской эпохи.

IMG_3578.JPG IMG_3614.JPG

 

Храм расписан сверху донизу в 30-х и 40-х годах XII века неизвестными мастерами, выходцами из Греции. Уникальность фресок — в высоком художественном качестве, в продуманной иконографической концепции, а также в том, что сохранился практически весь комплекс росписей. По стилю они не имеют хронологических аналогов в России и напоминают византийские мозаики в некоторых храмах Сицилии того же XII века.

В XVII веке фрески были забелены, что счастливым образом способствовало их спасению. На настоящий момент доступно по разным данным от 50 до 80% оригинальных фресок, остальное в большинстве своём закрыто поновлением 1900-1901 года, ведутся работы по дальнейшему открытию древних фресок.

 

IMG_3581.JPG IMG_3582.JPG

 

IMG_3585.JPG IMG_3587.JPG

 

IMG_3589.JPG IMG_3596.JPG

 

IMG_3602.JPG

 

У меня как-то такая древность вообще плохо в голове укладывается. Фрески созданы до монгольского нашествия :blink2:

Сейчас в храме поддерживается специальный температурно-влажностый режим, в осадки вход закрыт. Хорошо, что несмотря на пасмурную погоду, дождь в этот день был во второй половине дня и я туда попала

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то в Пскове еще есть интересное, но в большие музеи я не ходила, времени особо не было. Те же Поганкины палаты. Или Художественный музей, говорят, неплохой. Я побывала только в библиотеке имени Каверина в музее "Два капитана". Правда, там была нелюбезная тётя с плавающим обедом, сначала я её прождала полчаса, потом на меня "нарычали", даже не стала у неё экскурсию брать, так посмотрела.

IMG_3353.JPG

 

А так всё пешком гуляла. Чувствуется, конечно, что многое требует ремонта, заботы, подновления.

IMG_3298.JPG IMG_3386.JPG

 

IMG_3490.JPG

 

Недавно открытый памятник героям Первой мировой

IMG_3256.JPG

 

Пушкин и крестьянка

IMG_3264.JPG

 

IMG_3310.JPG IMG_3349.JPG

 

IMG_3360.JPG IMG_3453.JPG

 

IMG_3558.JPG IMG_3616.JPG

 

Еще для меня стало открытием, что в местной гимназии кроме писателя Тынянова, самого Вениамина Каверина и его старшего брата, эпидемеолога Зильбера (кстати, по мотивам, если можно так сказать, его жизни Каверин потом напишет "Открытую книгу"), учился еще Брадис, создатель математических таблиц. Лично я думала, используя их в старших классах или в институте, что это было давно, типа как таблица Менделеева, математика же вообще как наука давно развивалась.

IMG_3672.JPG

 

8 мая, в городе было много памятных мероприятий, посвященных наступающему 70-летию победы

IMG_3646.JPG IMG_3726.JPG

 

IMG_3713.JPG

 

Ну а мне было пора в гостиницу за рюкзачком и на вокзал. Поезд в Москву. Погоду не закажешь, а так мне поездка понравилась. Много посмотрела и есть еще, зачем вернуться. Главное, есть такое желание, может, когда и получится его осуществить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно.Спасибо.А еще, переночевав в Пскове, можно поехать в древний Изборск, посмотреть там же древнее Труворово городище и природные водопады Словенские ключи.Можно еще в Свято- Печерский монастырь съездить.Я дважды везде была, советую.

Изменено пользователем Светлана Валентиновна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж про пушкинские места не говорю.Считаю, что, оказавшись на Псковщине, это надо сделать непременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Изборск и Печоры я писала выше, они были в моей поездке)

На Пушкиногорье не хватило дня. Точнее, у меня было два варианта на выездной день из Пскова - состоявшийся и в Пушкинские горы. В дождливую погоду я выбрала первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все ваши отзывы увидела. Прошу прощения за невнимательность. Жаль, Вам не повезло с погодой. Желаю дальнейших впечатлений от путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, а были ли здесь посты про Ярославль? Мой интернет работает плохо и все грузится медленно - могла пропустить информацию ( А если нет - может кто поделится своими впечатлениями? Моя сестра собирается в июле в этот город и мы собираем информацию для нее: по ценам во всевозможные музеи, интересным местам и пр. Будем признательны за любую помощь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, а были ли здесь посты про Ярославль? Мой интернет работает плохо и все грузится медленно - могла пропустить информацию ( А если нет - может кто поделится своими впечатлениями? Моя сестра собирается в июле в этот город и мы собираем информацию для нее: по ценам во всевозможные музеи, интересным местам и пр. Будем признательны за любую помощь )

Напишите в личку Надежде Потаповой из города Ярославля. Надя очень отзывчивый человек, она поможет Вам в любом вопросе, касающемся ее любимого города.

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учился еще Брадис, создатель математических таблиц. Лично я думала, используя их в старших классах или в институте, что это было давно, типа как таблица Менделеева, математика же вообще как наука давно развивалась.

Ну, таблица Менделеева всего лишь на 50 лет старше таблиц Брадиса.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, очень у тебя насыщенное путешествие получилось и интересный рассказ! Не берусь утверждать на 100%, но мне кажется, что про эти места на форуме до тебя никто не рассказывал и не показывал. Действительно, такая наглядная древность истории Руси!  Жаль, что в последние дни зарядили дожди, но бывает и похуже, не угадаешь, например, когда в горах видимости вообще никакой, а у тебя на всех фотографиях все памятники и достопримечательности видны! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alyonchik, про Ярославль в этой теме писали Croc (сообщения ##271, 275, 280, 281), Potapova Nadezda (сообщение #415).

В сообщении #419 есть немного моих фотографий этого прекрасного города.

Изменено пользователем ЮджиниЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, таблица Менделеева всего лишь на 50 лет старше таблиц Брадиса.)))

Я представляю, когда была создана таблица Менделеева. Но для меня есть разница, конец 1870-е года или 1921 год. На момент создания таблицы хим.элементов Брадис еще не родился, что и стало для меня открытием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВОРЕЦ ОЛЬДЕНБУРГСКИХ В РАМОНИ

 

В Рамони, небольшом посёлке Воронежской области, сохранился интересный архитектурный и исторический объект – дворец Ольденбургских. Имение в здешних местах было пожаловано императором Александром Вторым в 1879 году своей племяннице Евгении Максимилиановне, в замужестве принцессе Ольденбургской. Строительство дворца было завершено в 1887 году. Он не был разрушен ни коммунистами, ни фашистами и дошёл до нас в хорошем состоянии.

 

Подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/138668.html

 

4833-Zamok-Oldenburgskih-v-Ramoni.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ДВОРЕЦ ОЛЬДЕНБУРГСКИХ В РАМОНИ

Несколько раз была в ваших местах, но вот не знала о таком дворце :scratch: нужно будет посетить, интересно, сколько ехать на машине от Воронежа...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз была в ваших местах, но вот не знала о таком дворце :scratch: нужно будет посетить, интересно, сколько ехать на машине от Воронежа...?

 

Недалеко. Километров 30-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А любите ли Вы Крым, как люблю его я? Попробую загрузить фото..

2015-01-05 14-07-18.JPG

2015-02-09 09-42-08.JPG

2015-05-24 13-38-39.JPG

2015-05-24 14-19-37.JPG

DSC_0219.JPG

DSC_0240.JPG

Изменено пользователем ЧЕХОВА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОСКРЕСЕНСКИЙ БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

 

Монастырь неподалёку от села Белогорье Воронежской области примечателен тем, что многие его помещения не построены, а выдолблены в меловой горе. Пещерный храм, многочисленные кельи отшельников и протяжённая сеть подземных ходов - то интересное, из-за чего стоит посетить Белогорский монастырь. Он был основан в 1796 году Марией Шерстюковой, которая и стала его первой настоятельницей.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/138881.html

 

4844-Vid-na-Don-vozle-Belogorskogo-Vozne

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбурга

 

Храм преподобного Сергия Радонежского

DSC07739 (2).jpg

 

Храм в честь иконы Божией Матери Державная

DSC07741 (2).jpg

 

Храм святых Царственных Страстотерпцев

DSC07742 (2).jpg

 

Храм преподобного Серафима Саровского

DSC07763 (2).jpg

 

Храм святителя Николая чудотворца

DSC07743 (2).jpg

Изменено пользователем m260
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОССОШЬ, Воронежская область

 

Возвращаясь из Белогорского монастыря мы зарулили в город Россошь всё той же Воронежской области, чтобы перекусить и немного погулять. Городок нам показался весьма уютным, чистым и ухоженным, чем может похвастаться даже не каждый российский региональный центр. А уж в сравнении с сопоставимыми по размерам городами тут не Россошь, а просто роскошь какая-то.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/139478.html

 

4854-Sobor-Aleksandra-Nevskogo-v-Rossosh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...