Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Железнодорожный круиз по Северному Кавказу, маршрут Ростов-на-Дону • Назрань • Владикавказ • Дербент • Грозный •Кавказские Минеральные Воды • Ростов-на-Дону. Есть беспересадочный вагон  из Москвы. Следующий выезд обещают весной.

Изменено пользователем Moderator1
удалена ссылка на сайт конкурентов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минувшую субботу удалось съездить на экскурсию в г. Бежецк Тверской области. Поездка была организована от нашего института - все свои с привлечением гидов из Твери. 

 Было интересно посмотреть места куда редко возят туристические группы, а там есть на что посмотреть. Его бы привести  в порядок...

 

Бежецк расположен в северо-восточной части Тверской область. Через город протекает река Молога, впадающая в Волгу,  с притоком река Остречина. В черте города также протекает третья река — Похвала.

 

Герб города - куст малины. В окрестностях города много малины, даже есть музей малины. Но нас туда не водили...

 

LCmZE9gMkck.jpg

 

Нас провели по основным памятным местам города

 

К памятному знаку - балалайке, а идея усовершенствования ее к пришла к земляку основателя Великорусского оркестра русских народных инструментов В.В. Андреева

 

g5GNgTnEyBc.jpg

 

qHOV0qvxjZc.jpg

 

а потом и к дому музею и памятнику В.В.Андрееву

 

g8BR2EoQV6M.jpg

 

LHXIlmNyCEc.jpg

 

Завели нас в городской сад, где находится памятник тоже знаменитому земляку В. Шишкову  автор знаменитого романа "Угрюм-река" и не только

 

LqHmzEHAVlE.jpg

 

И сам сад очень уютный

 

6aF03Yj1TD8.jpg

 

aq6TA9LTUUU.jpg

 

i310iVdC2xQ.jpg

 

XbXLDHqocbA.jpg

Изменено пользователем вИра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провели экскурсию в доме-музее оперного певца Иванова Алексея

 

_TRdBCmb358.jpg

 

aBtVde42y0c.jpg

 

Qzh7yxBSiA8.jpg

 

Прогулялись по улицам города

6wDU8_N9O00.jpg

bNrfUHeO_rI.jpg

BS2D4Me6l0M.jpg

GoSw5e_uuKw.jpg

HWC_omL4jZM.jpg

IIQBLgXEslA.jpg

IY3gFIxd-RI.jpg

PL_8siYuhYQ.jpg

qElKC0jELuk.jpg

rouYKwx14KU.jpg

TgS33m5D4_A.jpg

uKuY0ZVYtw4.jpg

yBgTUpkLuN0.jpg

yUmScWnfDkY.jpg

Изменено пользователем вИра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе до революции было 20 церквей и женский монастырь... Сейчас в городе 4 храма

 

Колокольня Введенского монастыря

 

6QAn9VYYET8.jpg

 

Кладбищенская церковь Спаса Нерукотворного образа

 

oZe9FvYzadQ.jpg

 

 

Изменено пользователем вИра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе и в селе Градницы хранят память о великом земляке Николае Гумилеве.

 

В Бежецке поставлен памятник семье Гумилевых

 

U66nfEFv-Vo.jpg.

 

А потом поехали в село Градницы, здесь с 1911 по 1917 г жили Анна Ахматова и Николай Гумилев. Сохранился усадебный дом, в нем сейчас музей и расположена библиотека. Фотографии в музее платные, посмотрели без снимков

 

jJfKOgWT2cU.jpg

 

Общий обзор по музею провела директор музея, а с комнатами Ахматовой, Николая и Льва Гумелева провела хранительница дома и библиотекарь. Как зовут не запомнила, на фото она на крыльце дома

 

_kIQwqTbbEQ.jpg

 

SI8MNMSNtBY.jpg

 

YXQ4vm3eps0.jpg

Изменено пользователем вИра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             БАЙКАЛЬСКОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ

 

          С 13 по 20 сентября я побывал в туре именно с  таким названием, вынесенным в заголовок, и до сих пор нахожусь в шоке от увиденной ошеломляющей красоты. Три дня мы жили в Листвянке, на берегу Байкала недалеко от истока Ангары; на два дня уезжали далеко на юго-запад от Байкала, в Тункинскую долину Бурятии, поселок Аршан у подножия Саян; и последние дни - снова на Байкале, поселок Хужир на Ольхоне. Группа небольшая, 14 человек, со всей страны и, как всегда в турах ТТВ, я вращался там в женском обществе.

         Сказать, что мне понравился тур - значит, ничего не сказать. Всё время не отпускало ощущение нереальности происходящего, дикой необузданной красоты, окружающей меня, и сожаление, что я так поздно по жизни собрался сюда; видимо, это моя туристская "лебединая песня". Но я счастлив, что она выдалась именно именно такой!

          Полная версия отчета, текстовый файл с описанием тура, общим и по дням, и около 1000 фотографий, разложенных в папки по дням, находится на Яндекс-диске и доступна по ссылке: https://yadi.sk/d/HZmMR43WjF74t

Желающие, милости прошу посмотреть и почитать!

          Для затравки помещаю по два-три снимка из каждого дня тура.

          Приглашаю!

 

Первый день, первый снимок Байкала

DSCN7032.jpg

 

Шаман-камень в русле Ангары у ее истока

DSCN7116.JPG

 

Изгнание злых духов шаманом, призывание светлых духов для всей группы

DSCN7167.jpg

 

Река Ангара у музея деревянного зодчества в деревне Тальцы

DSCN7267.jpg

 

Панорама музея деревянного зодчества

DSCN7226.jpg

 

Берег Байкала у Листвянки

DSCN7300.jpg

 

Вид с обзорной площадки на Камне Черского на исток Ангары

DSCN7344.jpg

 

Поездка на кораблике на Кругобайкальскую железную дорогу, прогулка по ней, по шпалам и туннелям

DSCN7406.jpg

 

DSCN7426.jpg

 

DSCN7450.JPG

 

DSCN7454.jpg

 

Водопад в Аршане на реке Кынгарга

DSCN7643a.jpg

 

Вечер в Аршане, вид с веранды домика

DSCN7656a.jpg

 

Утро в Аршане. Снежные трехтысячники совсем рядом

DSCN7680.jpg

 

Вершины Тункинских гольцов

DSCN7705.jpg

 

Буддийский храм Бурхан Баабай - Шергай Ноён в районе поселка Ниловка, 120 км от Аршана

DSCN7722.jpg

 

Горная река Ехэ-Ухгунь у Ниловки

DSCN7756.jpg

 

Слияние рек Ехэ-Ухгунь и Иркута

DSCN7769.jpg

 

Тункинская долина во всем величии

DSCN7775.JPG

 

Снеговые тучи над хребтом у Аршана

DSCN7798.jpg

 

Осенняя сибирская тайга между Слюдянкой и Иркутском

DSCN7822.jpg

 

Засохшие деревья, выгоревшая после засухи трава на подступах к переправе на Ольхон - и синь Малого моря Байкала

DSCN7864.jpg

 

Паром прибыл на Ольхон, выезжает наш микроавтобус

DSCN7891.jpg

 

Вечерний мыс Бурхан, скала Шаманка

DSCN7936.jpg

 

Заход солнца над Малым морем и Шаманкой

DSCN7938.jpg

 

Северная оконечность Ольхона - мыс Хобой

DSCN8071.jpg

 

DSCN8075.jpg

 

Дикая красота....

DSCN8112.jpg

 

DSCN8115.jpg

 

Бухта у метеостанции на восточном берегу Ольхона. Говорят, в ней отстаиваются небольшие суда в случае штормов. Но, если судить по сегодняшним волнам, им и тут приходится несладко

DSCN8119.jpg

 

На катере плывем на островки кормить чаек по довольно бурному морю с мощной симфонией облаков в небе

DSCN8176.jpg

 

DSCN8186.jpg

 

DSCN8205.jpg

 

Последнее утро у мыса Бурхан

DSCN8227.jpg

 

DSCN8246.jpg

 

DSCN8249.jpg

 

Песчаные дюны  на берегу у Хужира

DSCN8262.jpg

 

Залив Малого моря. За узкой косой отдельное от Байкала озерко

DSCN8290.jpg

 

Уютный заливчик с галечным пляжем

DSCN8313.jpg

 

Тучи над Ольхоном

DSCN8325.jpg

 

Тажеранские степи на материке

DSCN8335.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фотографии!!! Поездка насыщенной у Вас получилась.Рассказ о нашем крае очень добрый у Вас получился, прочитала на одном дыхании, спасибо большое! Жаль, что не предупредили о своей поездке, вместо сидения в аэропорту мы бы Вам Иркутск показали. 

Изменено пользователем Лида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое сообщение в первую очередь для тех форумчан, кто мечтает побывать на Байкале, увидеть красоты Сибири, познакомиться с бытом и гостеприимством сибиряков. Наша форумчанка Лена(lula) закончила свой отчет о поездке на Байкал. Сибирское повествование получилось очень информативным, красочным и, думаю, полезным для вас. Надеюсь этот рассказ пригодится и остальным форумчанам, и сподвигнет их на поездку в наши края. У нас есть что посмотреть, насладиться природной красотой Сибири! Сообщение в теме" индивидуальные поездки".                                

 

SSL29374.JPG                                                                                                                                                                                                                                              

SSL27802.JPG

[

attachment=293679:SSL29370.JPG]

SSL29370.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

          Я уже писал о своей сентябрьской поездке на Байкал и в Саяны чуть выше, в посте 1209 этой темы. Там же дал ссылку на Яндекс-диск с фотографиями и кратким текстом. Может быть, кто-то из форумчан посмотрел, хотя подобный материал просматривать сложно, поскольку лежат отдельно снимки по дням, отдельно файл с поясняющим текстом.

          Откликнувшись на просьбу турфирмы, с туром которой я путешествовал, я только что закончил оформлять настоящий иллюстрированный отчет по туру в нашем привычном стиле, принятом на форуме ТТВ, с описанием и фотографиями. Та фирма небольшая, сайт у них есть, форума нет.  Делал в Word, потом конвертировал в pdf-формат. От фирмы меня за отчет горячо поблагодарили и сейчас думают, куда и как им этот отчет поместить у себя?

        

      Отчет лежит на моем Гугл-диске, ссылка:


    Здесь 4 файла формата  pdf. Первый файл, озаглавленный "Прибайкалье. Золото осени" - это весь отчет целиком. Его можно не открывать вообще, он очень большой и тяжелый, почти 100 Мбайт, открывается плохо, с руганью со стороны браузеров и программ просмотра. Следующие три файла - тот же самый отчет, только разбитый на три кусочка,  с  "Прибайкалье. Золото осени - часть 1" по "Прибайкалье. Золото осени - часть 3", по числу гостиниц, где мы жили. Они открываются нормально, смотреть удобно.

 

     Приглашаю всех форумчан в виртуальную прогулку по "священному морю" - осеннему Байкалу, а также по Тункинской долине Бурятии у подножия заснеженных гор! Гарантирую - не пожалеете! А там и самим эти прекрасные места увидеть захочется...

 

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Самарской области есть село Ширяево. Оно мне очень дорого, потому что это родина моего отца. Давно хотела показать Ширяево внуку. И вот вчера удалось это сделать.

Ширяево раскинулось на правом берегу Волги у подножия Жигулевских гор. Село находится в пределах Жигулевского заповедника.

Ширяево. Осень 2015 119.JPG

Ширяево. Осень 2015 118.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовольствие можно получить уже от дороги в Ширяево, интересной и живописной. Мы с внуком отправились на автобусе, но в теплое время года туда можно добраться на теплоходике от речного вокзала в Самаре. Думаю, путешествие по реке оставит более яркое впечатление.

Ширяево. Осень 2015 009.JPG

Ширяево. Осень 2015 017.JPG

Ширяево. Осень 2015 018.JPG

Изменено пользователем Галина Разумова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что Ширяево - не очень большое село, оно будет интересно и тем, кто любит побывать в музеях; и тем, кто захочет испытать свою физическую форму (например, полазить по горам) Ну а уж любителям природных красот здесь просто раздолье!

В Ширяево есть музейный комплекс. В него входит дом-музей И.Е.Репина. Летом 1870 года Репин приехал в Ширяево для работы и жил в доме одного крестьянина. Картина "Бурлаки на Волге" писалась Репиным здесь, в Ширяево.

Дом и приусадебные постройки крестьян Алексеевых, у которых жил Репин, это типичная волжская постройка 19 века.

Ширяево. Осень 2015 025.JPG

Ширяево. Осень 2015 026.JPG

Ширяево. Осень 2015 027.JPG

Ширяево. Осень 2015 029.JPG

Ширяево. Осень 2015 033.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй музей - дом купца Вдовина.

Третий - дом-музей поэта Серебряного века Александра Ширяевца (Абрамова). Имя Ширяевца мало известно, а жаль. Друг Есенина, светлый. солнечный поэт.

 

* * *

На чужбине невеселой
Эти песни я пою.
Через горы, через долы
Вижу родину свою:

Жегули в обновах вешних,
Волга... Улица села...
В церковь, солнышка утешней,
Ты лебедкою плыла...

- Не найти нигде чудесней
Русых кос и синих глаз!
Из-за них Кольцовской песней
Заливался я не раз...

Я ушел... я ждал иного,
Не к сохе влеклась рука...
И уплыл... А ты с крутого
Мне махала бережка...

На сторонке чужедальней
Позабыть тебя не мог...
Снится грустный взгляд прощальный,
Вижу беленький платок...

Что сулит мне воля божья?
Ворочусь ли я назад?
- Пусть к родимому Поволжью
Песни звонкие летят!

 

В последних двух музеях фотографировать запрещено, поэтому иллюстраций нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ширяево богато природными памятниками. Это Верблюд-гора, Попова гора, Монастырская гора, Каменная Чаша.

На Монастырской горе есть Поклонный крест, история которого очень интересна. Он установлен полковником в отставке из Санкт-Петербурга, участником войны в Афганистане Дальновым. Ему было видение - крест на вершине горы.Внизу текла Волга, и были явлены конкретные приметы места, где находился крест. Дальнов долго не мог разыскать это место. И вот путешествуя по Волге, полковник проплывал мимо Ширяево и увидел Монастырскую гору. Он сразу понял, что это именно то место, которое он искал. Дальнов получил разрешение на установление поклонного креста в память о погибших в интернациональных войнах.

 

Ширяево. Осень 2015 044.JPG

Изменено пользователем Галина Разумова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно интересное место - штольни. На внука они произвели неизгладимое впечатление!

Ширяево. Осень 2015 060.JPG

Ширяево. Осень 2015 066.JPG

Ширяево. Осень 2015 068.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А природа в Ширяево - просто сказка!

"То ли это Волга в кольце Жигулей,

То ли обнимает река Жигули"

Ширяево. Осень 2015 085.JPG

Ширяево. Осень 2015 090.JPG

Ширяево. Осень 2015 091.JPG

Ширяево. Осень 2015 096.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давненько сюда не заходила, а тут столько красоты набралось. Спасибо всем большое!  И персональные благодарности - Александру Шестерикову за потрясающие фото Вологды, Татьяне (tanya.74_region) за волшебную осень ( у нас в этом году её и не было) и, конечно, Александру alevgr за умопомрачительное "Байкальское притяжение". Теперь надо думать как реализовать эти "притяжения". :smile:

Изменено пользователем Ольга.Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как много красивых мест у нас! Но вот - расстояния...

На Байкал, в Сибирь- очень хочется, но таааак далеко и не на 2 дня надо лететь, а со временем- проблемы. А вот в сторону Вологды давно заглядываюсь и в последнее время - все чаще. Но хочется в теплую пору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окрестности Рязани. Пощупово.

 

   А от меня пока только Рязань и её окрестности. :smile:  В начале лета у нас снова была встреча с друзьями из Коломны Мариной и Андреем. На этот раз мы отправились в Пощупово и Константиново. От Рязани это совсем недалеко, примерно минут 30-40 езды. Конечно, мы там уже бывали, но тем не менее, было интересно, да и время года другое. 

   В Пощупово находится Иоанно-Богословский мужской монастырь. Первое упоминание о нём было в 1534 году, он один из самых древних на Рязанской земле. Но это всё можно прочесть в Википедии.

Могу добавить только свои впечатления. Прогулка очень понравилась - вокруг красиво, территория зелёная и ухоженная, всё обновляется и ремонтируется, есть стенды с информацией, в общем интересно и познавательно. Внутри церквей снимать запрещено, на территории можно, но, не мешая местным жителям. Перед входом выдают юбки и платки. Хорошо, что Марина припасла косынку и для меня, а юбку пришлось надевать.

    Если ехать в Константиново, на родину Есенина, то, мне кажется, надо обязательно заглянуть и в Пощупово. 

 

Новая колокольня и вход в монастырь.

0_15dd8c_bde3b10a_XL.jpg
 
0_15dd8d_a53e6606_XL.jpg
 
Рядом с новой колокольней старая шатровая звонница, в нижнем ярусе которой располагается церковь.
0_15dd8e_9a062a86_XL.jpg
 
Успенский собор.
0_15dd8f_9fc7da75_XL.jpg
 
0_15dd90_f6ede828_XL.jpg
 
Вход в Успенской собор.
0_15dd92_df4a623c_XL.jpg
 
Те самые рязанские просторы и дали.
0_15dd91_9589c035_XL.jpg
 
Второй вход в монастырь.
0_15dd93_68d0f91b_XL.jpg
 
0_15dd94_36a5f43b_XL.jpg
 
Это центральный собор - Иоанно-Богословский.
0_15dd95_5fbde9c0_XL.jpg
 
Братский корпус с церковью, в которой хранятся многие святыни монастыря.
0_15dd96_119bee0_XL.jpg
 
0_15dd97_e9bb5da7_XL.jpg
 
0_15dd98_94e36a37_XL.jpg
 
А это уже виды монастыря с дорожки, которая ведёт к купели и источнику. 
0_15dd99_592f2bf1_XL.jpg
 
0_15dd9a_bcecfc6_XL.jpg
 
Это новая купальня, с отдельными входами для мужчин и женщин. Раньше здесь была маленькая деревянная купель.
0_15dd9b_496fd1c7_XL.jpg
 
0_15dd9c_a32cf829_XL.jpg
 
0_15dd9d_43c2aadc_XL.jpg
 
0_15dd9e_83431b02_XL.jpg
 
0_15dd9f_97e5bf6b_XL.jpg
 
0_15dda0_91c6cae7_XL.jpg
 
0_15dda1_6a9f0e42_XL.jpg
 
0_15dda2_fc0b4b57_XL.jpg
 
0_15dda3_31a11ae5_XL.jpg
 
Пока мы гуляли, стоянку заполнили машины и автобусы. Значит, приезжать сюда надо пораньше.
0_15dda4_44658cdb_XL.jpg
Изменено пользователем Ольга.Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествуя по разным странам мира, приходишь к выводу, что лучше и краше родного края нет.

 

             .....        мой край любимый!

             К себе ты манишь неспроста.

             С неодолимой нежной силой

             Влекут родимые места.

                                        Т. Пименова.

 

Изменено пользователем балерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балерина, огромное спасибо - очень душевное и потрясающе красивое видео, а, главное, к месту и вовремя. :yes3:  Поражаюсь Вашему умению видеть и чувствовать красоту.

Ролик посмотрели с огромным удовольствием, и я настроилась на лирический лад - сейчас "под музыку" и продолжу рассказ об окрестностях Рязани.  :smile:

Изменено пользователем Ольга.Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окрестности Рязани. Константиново.

 

     Мы едем дальше, любуясь нашими родными русскими пейзажами. Ехать от Пощупово до Константиново всего минут 10. Все музеи мы посещать не планировали, хотелось просто погулять. Здесь я была только один раз в 9 классе, поэтому для меня эта поездка была ещё и встречей с юностью. 

     В Константиново находится музей-заповедник С.А. Есенина и это очень посещаемое село, ведь Есенина и его стихи не любить невозможно и всем интересно где родился и вырос такой неординарный человек и поэт. Я тоже любила Сергея Есенина с детства и помню, что часто думала о нём, что вот сейчас бы ему было 75 или 80 лет и очень печалилась, что жизнь его была так коротка. А ещё удивлялась такому необыкновенному таланту и до сих пор удивляюсь - его стихи волнуют, будоражат, они никогда не оставляют равнодушным, они звучат как музыка, как сама Природа.

     Прежде чем ехать в Константиново, стоит заглянуть на их сайт http://www.museum-esenin.ru/ , т.к. в музее-заповеднике постоянно происходят различные мероприятия, концерты и т.д. Конечно, там очень красиво осенью и мы решили обязательно съездить ещё раз. 

 

Мне кажется, этого забора раньше не было

0_15df40_b19c45de_XL.jpg
 
А вот ресторан тот же.
0_15df41_b18e735_XL.jpg
 
0_15df42_1d0257ff_XL.jpg
 
0_15df43_a4366160_XL.jpg
 
0_15df44_17e6147a_XL.jpg
 
0_15df45_f5b8cc7e_XL.jpg
 
0_15df46_8ef4601f_XL.jpg
 
0_15df47_e8ad3334_XL.jpg
 
Мы гуляли, любовались округой, представляли как вот прямо тут гулял и Сергей Есенин. Тут до сих пор водятся вот такие большие птицы, Теперь уже и не знаю как она называется, может ястреб.
0_15df48_ad9adaac_XL.jpg
 
Ока здесь не очень широкая, а может просто уменьшилась, как и многие другие реки.
0_15df49_a450c848_XL.jpg
 
0_15df4a_23ce94b9_XL.jpg
 
0_15df4b_7453d9b4_XL.jpg
 
0_15df4c_bbdf99e8_XL.jpg
 
Дом Кашиной.
0_15df4d_c121484c_XL.jpg
 
0_15df51_b8a41c7d_XL.jpg
 
Рядом сад, с небольшим цветником.
0_15df4e_caa77d0d_XL.jpg
 
0_15df50_4751ffa6_XL.jpg
 
0_15df4f_6d629aab_XL.jpg
 
0_15df52_7aef5384_XL.jpg
 
0_15df59_3672fbfa_XL.jpg
 
В этой церкви крестили Сергея Есенина.
0_15df3f_d7fb99f1_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...