Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Но, право слово, это лишь домыслы не имеющие под собой никакой филологической основы. Что-то типа, что "этруски" - "это русские"

"Право слово" надо как-то подтвердить. И озвучить другие версии.

А то "народную" версию отметаем и ничего взамен.

Ссылки в студию!

Изменено пользователем Lexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

АРАКУЛЬ

 

       В полутора сотнях километров к югу от Екатеринбурга, на севере Челябинской области, в районе городов Касли и Кыштым, расположена красивейшая горно-лесистая местность с множеством озер, речек, пещер, скал. Хребет Вишневых гор,  скалы и обрывы, озера Сугомак и Касли, Силач и Синара, множество других разного размера, от блюдца до десятка километров (и более) в диаметре. Великолепная природа, прекрасная рыбалка, обилие летом грибов и ягод, влечет сюда множество людей. За скобки, правда, вынесем наличие в этих краях двух закрытых атомных городов и текущую из одного из них навеки отравленную радиацией речку Течу.

            В прошедшее воскресенье, 24 июля, мне удалось побывать сразу в двух местах этой интересной местности – заброшенный слюдорудник в 15 км к юго-западу от Кыштыма, озеро Аракуль и гора Аракульский Шихан за поселком Вишневогорск, в нескольких десятках километров от Каслей.

 

            Слюдорудник

            Слюда – ценный минерал, расслаивающийся на тонкие полупрозрачные пластинки. В давние времена, до появления и распространения стекла, использовалась для застекления окон в домах и дворцах наравне с бычьими пузырями в избах бедноты. Позднее слюда начала широко использоваться в промышленности, в частности, как прекрасный электроизоляционный материал. Например, слюдяные электрические конденсаторы широко известны каждому, кто занимался электроникой. Есть она и в микроволновках, и в детекторах радиации - счетчиках Гейгера. Слюда используется как в виде пластинок, так и в перемолотом и прессованном виде.

            Небольшое месторождение слюды недалеко от Кыштыма разрабатывалось в советское время и открытым, и шахтным способами. В 1960-х годах запасы исчерпались, рудник был закрыт и заброшен. За это время отвалы поросли густым лесом, который сейчас даже не назовешь молодым – полвека прошло. Шахты частично завалены, частично затоплены, однако небольшой доступ на несколько десятков метров в некоторые из них существует. Производственные помещения выглядят, как в фильме «Сталкер».

            Небольшой поселок Слюдорудник остался, сюда ведет неплохая асфальтированная дорога из Кыштыма.

На территории слюдорудника в свое время проложили экологическую тропу для осмотра старых выработок, сбора образцов породы, оборудовали смотровую площадку с прекрасными видами на окрестные горы и озера. Но тропа пришла в ветхость, деревянные ступеньки и перила сгнили, идти надо осторожно.

            День был солнечный, с отдельными облаками, но дымка от сибирских лесных пожаров, державшаяся в наших краях несколько дней, застилала дали, образуя марево и мешая фотографировать.

 

Дорожка к карьеру

0_129386_83abdc33_XL.jpg

 

Заброшенный карьер. Прожилки слюды на камнях ярко блестят на солнце, но фотоаппарат передает их блеск неважно

0_129387_9f17590c_XL.jpg

 

0_129388_346f76ec_XL.jpg

 

0_129389_fcf8c0c3_XL.jpg

 

0_12938a_fe5179a0_XL.jpg

 

Пластинки слюды. Фото сделано уже по возвращении домой «с добычей»

0_12938b_a7026634_XL.jpg

 

Яма у входа в шахту

0_12938c_5e7736f8_XL.jpg

 

Вход в заваленную шахту превратился просто в грот.

Несмотря на удаленность от мест цивилизации, туристов в округе довольно много

0_12938d_7df3e99_XL.jpg

 

0_12938e_51beecfe_XL.jpg

 

0_12938f_35fb6487_XL.jpg

 

0_129390_4074933a_XL.jpg

 

        Верхний ход следующей шахты идет горизонтально, и, несмотря на слой воды на полу, по ней можно осторожно, вдоль стенки, ступая на камни и брошенные кем-то бревнышки и доски, пройти вглубь, подсвечивая себе фонариком. Температура воздуха в шахте уже в нескольких метрах от входа – как в холодильнике, всего 5-7 градусов. После поворота, когда мы выключили фонарики, оказались в полной темноте и тишине, впечатление жутковатое. Только капли воды смачно шлепаются с потолка в глубокие лужи на полу. Дальше нескольких десятков метров ходить не рекомендуется, ибо и заблудиться можно (мы же не спелеологи, веревок не взяли!), и легко провалиться в вертикальный ход глубоко вниз, на следующий горизонт шахты, а их не менее четырех!

 0_129391_bedfdd89_XL.jpg

 

0_129392_d978eeb2_XL.jpg

 

0_129393_111477a0_XL.jpg

 

0_129394_fd74d4e0_XL.jpg

 

После выхода из шахты решил изобразить атланта и немного подержать ее свод

0_129395_6f68dce3_XL.jpg

 

Заброшенные производственные помещения

0_129396_5125c93_XL.jpg

 

0_129397_d5e8e7d7_XL.jpg

 

Природа торжествует и берет свое! Лес, выросший на отвалах за полвека

0_129398_d4bcf1f1_XL.jpg

 

0_129399_68845c06_XL.jpg

 

Экологическая тропа местами в аварийном состоянии

0_12939a_9ab109ab_XL.jpg

 

0_12939b_2a445faf_XL.jpg

 

Зато какие виды открываются с тропы и со смотровой площадки!

0_12939c_dc41de1c_XL.jpg

 

0_12939d_54672b3f_XL.jpg

 

0_12939e_fee4ea3f_XL.jpg

 

0_12939f_db9ed425_XL.jpg

 

0_1293a0_3442cfa8_XL.jpg

 

Насладившись ими, направляемся на Аракуль и Шихан.

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотаааа!!! Очень хочу. Это надо добираться своим ходом? Нет каких нибудь организованных поездок типа Туры выходного дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота... Это надо добираться своим ходом? Нет каких нибудь организованных поездок типа Туры выходного дня?

        Туры выходного дня на челябинские озера достаточно популярны в Екатеринбурге, организуются местными фирмами практически еженедельно всё лето. Но, в основном, туристов возят на "пляжные" озера с более удобными путями подъезда и развитой инфраструктурой - Увильды, Тургояк и пр. Хотя тот же Тургояк еще и красив необыкновенно!

        На Аракуль, насколько я знаю, организованные выезды от нас всего пару раз за сезон. Однако, судя по количеству увиденных там автомобилей и отдыхающих, подавляющее большинство добирается самостоятельно.

        Наверно, и Челябинск организует групповые туры, всё-таки это их область, и к Челябинску данные озера по расстоянию ближе, чем к нам.

        Должен сказать, что и в нашей области недалеко от города есть много скал и красивых озер. Например, озеро Таватуй. И добираться от Екатеринбурга несложно, хоть электричкой, хоть автобусом, хоть на личном транспорте. Поглядите на снимки этого озера

P1070630.JPG

 

DSCN0225.JPG

 

А чем плохо Белоярское водохранилище на реке Пышма? Разве только тем, что на нем стоит Белоярская АЭС...

P1100488a.jpg

 

Так что красоту можно найти и увидеть везде, было бы желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем посте были фото юга Кольского полуострова (берег Белого моря), а теперь север Кольского (Баренцево море).

IMGP0069.JPG

IMGP0076.JPG

IMGP0091.JPG

IMGP0140.JPG

IMGP0141.JPG

IMGP0149.JPG

IMGP0153.JPG

IMGP0165.JPG

IMGP0182.JPG

IMGP0191.JPG

IMGP0210.JPG

IMGP0218.JPG

IMGP0245.JPG

IMGP0249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Довелось на днях на пару дней оказаться в Нижнем Новгороде.. Больше фото можно увидеть, пройдя по ссылке: http://vk.com/album7499499_233842365

 

Александр, спасибо за так красиво показанный и представленный Нижний! :good2: Оказывается, у нас появился памятник Жюль Верну  :smile: , а я и не знала  :blush: . При случае, обязательно заеду посмотреть, и теперь будем его включать в маршруты для гостей города.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Вот и подоспела парочка свежих, еще даже горячих, яснополянских открыток. Прошлым летом казалось, что ярчайшие когда-то пестрота цветов и пышность клумб ужель не те, что прежде. А где же поля синеглазых колокольчиков? Быть может, ждет  закат гордость и жемчужину нашего края? Отнюдь. Ведь было найдено спасенье  – повысить стоимость простой прогулки по заповеднику до пятидесяти рублей. И вот, благодаря гениальной смекалке и вдохновленным мастерам ландшафтного дизайна, ближайшее окружение домов Толстого и Волконского снова цветасто и живописно. Но есть, однако, и незыблемая традиция. Первым всех гостей всегда тепло приветствует своими многочисленными нарядными кувшинками главный водоем заповедника - Большой пруд.

 

0_1af456_ddce1a1d_XL.jpg

 

0_1af65e_c53e178c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз листая эту тему порадовалась и поразилась тому, сколько же красоты в нашей стране, самой разной красоты, на любой вкус. Ещё раз спасибо всем, кто делится своими впечатлениями и фотографиями!

Но об одном каждый раз жалею - что разрозненно здесь всё и разбросано по теме, найти быстро что нужно довольно сложно. Лучше было бы отдельно в большой теме папки по разным городам и краям. Страна то у нас огромная!

 

От меня сегодня небольшая прогулка по летней Рязани. И ещё хочется показать одно место, которое обнаружила совершенно случайно, где я никогда не была и только теоретически знала что там. Когда всё это увидела, эмоции просто захлестнули - вспомнилось почему-то детство и одновременно с радостными чувствами, от красоты и ярких летних красок, налетела лёгкая грусть. Долго не могла уйти оттуда, да и спешить было некуда - ждала машину из ремонта. Снимала всё на телефон, а через несколько дней вернулась сюда уже вооружённая фотоаппаратом и ближе к вечеру в надежде на лучшее освещение.

 

Сначала немножко прошлась по центру.

0_17c6ab_8921c0_XL.jpg
 
0_17c6ac_3375c466_XL.jpg
 
0_17c6ad_f7a28a7a_XL.jpg
 
Это пешеходная улица Подбельского. (хотя наверно уже Почтовая))
0_17c6ae_46893349_XL.jpg
 
0_17c6af_2d3d748e_XL.jpg
 
0_17c6b0_a6074e55_XL.jpg
 
А вот я подъезжаю к этому самому местечку. На въезде табличка - Трубеж. Это название речки, впадающей в Оку. Поразило то, что рядом с центром находится вот такой, совершенно забытый и заброшенный "затерянный мир", с маленькими домиками, садами, бараками и колонкой, которая оказалась работающей (проверила и даже попила из неё, как в детстве)) Но главное преимущество живущих здесь - прекрасный вид на Кремль и тишина. 
0_17c6bd_b7cb4677_XL.jpg
 
0_17c6bc_761b4c9c_XL.jpg
 
0_17c6be_a19014eb_XL.jpg
 
0_17c6bf_1a96c54_XL.jpg
 
0_17c6c0_8d353fed_XL.jpg
 
0_17c6c2_8da40d2f_XL.jpg
 
0_17c6c1_ed154ece_XL.jpg
 
Немного побродила здесь в полном одиночестве, поснимала, посмотрела как люди тут живут. Наверно так же как и 50 лет назад, а может и 70.
А потом вышла к воде - красота-а!!! Несмотря на почти погибшую, тинистую и заросшую речку, кругом всё дышало тишиной и спокойствием. Просто одурманивающие запахи трав перебивали запах тины)) До Кремля отсюда рукой подать - спустится, перейти по этому мосту и подняться на невысокую горку. В прошлый раз я и по Кремлю прогулялась, а сегодня просто стояла на мосту, смотрела на отражения облаков в воде, любовалась летними красками.
0_17c6b1_faf00d95_XL.jpg
 
0_17c6b2_9da64a1e_XL.jpg
 
А ещё тут есть пристань и через громкоговоритель постоянно приглашают на прогулку по Оке, нарушая звенящую тишину. Поинтересовалась ценами - днём 300, а вечером почему-то 400р.
0_17c6b3_c09227b3_XL.jpg
 
Ну чем не Норвегия))
0_17c6b4_11a165d_XL.jpg
 
0_17c6b5_e837ad99_XL.jpg
 
0_17c6b6_c1eab8af_XL.jpg
 
Вот даже на фото видно, что несмотря на яркое солнце, изумрудную зелень и весёлую раскраску корабликов, картинка получается немного тревожная. Да ещё какая-то большая птица постоянно кружила в небе, чего-то там высматривая. Может ещё потому, что всё вокруг такое заросшее и дремучее, как в сказках)
0_17c6b7_f0686e7e_XL.jpg
 
На мусор в воде стараюсь не обращать внимания. В прошлый раз здесь плавала утка с утятами. Значит, не всё потеряно.
0_17c6b8_5155ca58_XL.jpg
 
А пахли наверно вот эти заросли белых цветочков, неизвестного (или забытого) происхождения.
0_17c6b9_68d12253_XL.jpg
 
И над всем этим "парили" купола собора.
0_17c6ba_3fe66756_XL.jpg
 
0_17c6bb_fcf10460_XL.jpg
 
А вот так здесь было когда-то очень давно. Воды явно побольше. 
0_17c6c3_1d2b15f1_XL.jpg
 
0_17c6c4_b89858df_XL.jpg
 
Вот такая незатейливая история))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОльгаГ, какое чудо Вы нам показали! Так душу тронуло, что ком к горлу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОльгаГ, какое чудо Вы нам показали! Так душу тронуло, что ком к горлу...

 

Галина, спасибо Вам вот именно за эти слова. Только что подумала - и зачем выложила, ведь это мои чувства и впечатления, скорее всего мало кому интересно. И красота такая, мягко говоря, неброская. Но, как всегда бывает у нас на форуме, оказывается, что есть люди, которые даже через фотографии понимают тебя и проникаются теми же чувствами. Вот правда, какой-то до того милый уголок, что за душу тронул и не отпускает, раз я решила через 2 недели поделиться со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а меня после ваших фотонаблюдений сильно-сильно потянуло в Рязань... Мечтаю, а может и в Рязани будет встреча форумчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а меня после ваших фотонаблюдений сильно-сильно потянуло в Рязань... Мечтаю, а может и в Рязани будет встреча форумчан...

 

Ирина, надеюсь, когда-нибудь будет встреча. Помню, не раз предлагала Рязань для этой цели)) Настоящий экскурсовод, без сомнения покажет и расскажет много интересного. Я, к сожалению, плохо знаю свой город. Но всё равно, можно и без экскурсии, просто погулять, посмотреть то, что я наснимала, ну и Кремль. Так что, можно и не ждать встречи и приехать. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас места, где остатки Уральских гор переходят в степную гладь. Это уже не горы, скорее холмы, высотой в пару-тройку сотен метров - рыжие, плюшевые,  по-домашнему уютные.  Они убегают цепочками за горизонт, манят за собой. И смотреть на эту картину я могу бесконечно. Эти места очень любимы нашими фотохудожниками, и я их искренне понимаю. Одно из подобных мест - Андреевские шишки:

 

0_15b4e8_4163a23b_XL.jpg

 

 

0_15b4e9_c5fb37b3_XL.jpg

 

0_15b4e4_d09a7a34_XL.jpg

 

0_15b4ee_bbc8b91b_XL.jpg

 

0_15b4f1_974b380_XL.jpg

 


Шишки - это пять холмов, расположенные у села Андреевка, в котором, несмотря на небольшой размер, есть своя достопримечательность - мужской монастырь, построенный в самом начале 20-го века, 1900-ые гг. С Часовенной шишки его с трудом можно рассмотреть:

 


 

0_15b4f4_1e943168_XL.jpg

 

А на ее вершине, где сейчас памятный крест, когда-то стояла маленькая часовенка, от которой нынче остался лишь фундамент. Впрочем, монах в монастыре рассказал, что уже утверждена смета на ее восстановление:

 

0_15b501_f70e6720_XL.jpg

 

Монастырский храм красив снаружи и 

 

0_15b4cc_edda2e39_XL.jpg

 

интересен изнутри, хотя бы тем, что роспись на потолке - не классическая привычная Троица в стиле Андрея Рублева, а изображение Новозаветной Троицы, которое было запрещено Большим Московским Собором 1666-1667 года  (его постановлением было решено не  изображать бога-Отца, ибо в человеческом обличии предстал перед людьми только Сын):


 

0_15b4ca_80d617ea_XL.jpg

 

Утопает в зелени церковная сторожка - охраняемый исторический памятник:

 

0_15b4ba_38af6b47_XL.jpg

 

Во дворе монастыря цветут розы и герань:

 

0_15b4ad_ea0752d9_XL.jpg

 

 

0_15b4bd_babf5dda_XL.jpg

 

0_15b4b9_fd012c40_XL.jpg

 



Открывается чудный вид на горы:

 

0_15b4cb_97fe498b_XL.jpg

 

У подножья гор бьют родники, образующие ручейки со студеной водой, приятно освежающей в сорокаградусную жару. Родник у подножия Часовенной шишки облагородили:


 

0_15b4d6_2b1da2a0_XL.jpg

 

То ли  от головокружительных видов, то ли от близости монастыря среди этих гор с головой накрывает неистребимое спокойствие и умиротворение... хочется бродить среди них, или присесть на вершине и любоваться окружающими видами. 

 

0_15b508_138346d7_XL.jpg

 

Оттуда не хочется уезжать, и тянет вернуться туда снова и снова...

 

0_15b513_e02900d3_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для жителей и гостей Сибирского региона, я думаю, будет интересна экскурсия в "Томскую писаницу" . Лично мне очень понравился данный музей под открытым небом. Он чем то напомнил мне Беловежскую пущу.

 

«То́мская пи́саница» — историко-культурный и природный музей-заповедник в Яшкинском районе Кемеровской области. От Томска до писаницы по прямой и плохой местами дороге с переправой через реку Томь по понтонному мосту 170 км, а по хорошей через Кемерово - 270км. Я не ищу легких путей, поэтому поехала по прямой и плохой))

 

С сайта музея:

 

"Томская писаница" – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков. 
Самые ранние рисунки относятся к концу неолита 3-4 тыс. до н.э. – это лоси, медведь, антропоморфные существа, знаки солнца, птицы, лодки. Рисунки эпохи бронзы 2 тыс. до н.э.: олень-солнце, личины, птицелюди. Многие изображения уникальны и являются шедеврами первобытного искусства.

 
 

Ну а теперь фотографии:

 

Понтонный мост через Томь (первый раз в жизни видела его). Проезд по нему стоит 100 р.

 

IMG_7930.JPG

 

Вход в музей:

 

IMG_8023.JPG

 

Ну и сам музей:

 

IMG_7933.JPG

 

IMG_7934.JPG

 

IMG_7936.JPG

 

IMG_7938.JPG

 

IMG_7939.JPG

 

IMG_7940.JPG

 

Резиденция местного Деда Мороза (на дальнем плане):

 

IMG_7935.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой резиденция выглядит так:

 

DM3.jpg

 

DM1.jpg

 

В жилые и хозяйственные постройки шорцев можно заглянуть:

 

IMG_7941.JPG

 

IMG_7943.JPG

 

IMG_7945.JPG

 

IMG_7947.JPG

 

IMG_7948.JPG

 

IMG_7951.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В писанице есть свой небольшой зоопарк с очень ухоженными зверями:

 

IMG_7970.JPG

 

IMG_7971.JPG

 

IMG_7977.JPG

 

IMG_7984.JPG

 

IMG_7988.JPG

 

IMG_7992.JPG

 

IMG_7996.JPG

 

IMG_7997.JPG

 

и свободный житель музея:

 

IMG_8007.JPG

Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я продолжу рассказывать об Удмуртии. И раз уж мой крайний тур с ТТВ получился очень (даже слегка чересчур) «природным», сегодня речь – о природных достопримечательностях моей малой родины.

 

С одной стороны, нет у нас ни настоящих гор, ни морей, ни озёр. А с другой – именно на севере Удмуртии берут начало две знаменитые реки, Вятка и Кама. Которые, описав прихотливые дуги длиною в сотни километров, соединяются неподалёку от татарского Мамадыша, образуя на карте что-то похожее на детский рисунок сердечка…

 

0_1413a7_8cbc3063_XL.jpg

До истока Вятки, правда, добраться – задача нетривиальная. Хоть место его и доподлинно известно, но с проезжими дорогами туда как-то не заладилось, а последний километр и вовсе придётся идти по болоту. Каме в этом плане повезло больше: начинается наша великая (многие даже и не представляют насколько!) река в местах относительно цивилизованных.

 

Когда я ещё был школьником, нас учили, что начинается Кама у околицы деревни Карпушата. Теперь этой деревеньки нет, её поглотило (превратив в улицу Пушкина) более крупное село Кулига, расположенное на севере Кезского района Удмуртии, в 35 км от райцентра. Правда, 23 км из них представляют собой грунтовку, глинистую, но как показал разведывательный рейд (предпринятый, дабы не обмишуриться потом перед потенциальными гостями :derisive:) , укатанную и вполне проезжую – по крайней мере в сухую погоду.

 

До Кеза не проблема добраться по железной дороге – стоит он на оживлённой ветке Киров – Пермь – Екатеринбург. Дальше можно пересесть на автобус до Кулиги… ну или воспользоваться предусмотрительно прихваченным с собой велосипедом :derisive:. Хотя предупреждаю сразу – дорога там в основном будет в гору: Верхнекамская возвышенность как-никак.

 

Автомобильным же путешественникам лучше всего добраться по трассе М7 «Елабуга – Ижевск – Пермь» до райцентра Дебёсы и там повернуть на север.

 

0_1411ac_82b58380_XL.jpg

 

Попутно можно окинуть взглядом и сам посёлок, где есть пара примечательных объектов, активно эксплуатирующих тему когда-то проходившего здесь Большого Сибирского тракта.

 

0_1411a6_4d457fdf_XL.jpg

0_1411aa_fe522fae_XL.jpg

0_1411a9_8d996029_XL.jpg

0_1411a7_b41d4a93_XL.jpg

0_1411a8_349b34e3_XL.jpg

«Живём в лесу, молимся колесу» :biggrin:.

 

0_1411ab_bef54bac_XL.jpg

 

В самой же Кулиге, чтобы попасть к камскому истоку, придётся проехать всё село насквозь по местной «главной дороге». Впрочем, указатели присутствуют, так что заблудиться путешественнику не грозит. Так что путешественников хватает, в том числе и из соседнего Пермского края, на который приходится добрая половина официальной длины Камы.

 

0_1411ad_990552de_XL.jpg

Вот так ближние подступы к истоку выглядят в последние годы.

 

0_141196_b60d36e3_XL.jpg

Ещё лет шесть назад здесь кроме камня стояла симпатичная металлическая стела, но похоже, она то ли была перенесена в не столь приметное место, то ли пала жертвой охотников за металлоломом (фото из интернета).

 

0_141909_61887203_XL.jpg

 

Сам же исток располагается в парке, заботливо разбитом пионерами 1970-х.

 

0_1411a0_2285007_XL.jpg

 

Даже кованый забор с цветочками™ присутствует :derisive:.

 

0_141195_248748a_XL.jpg

 

А вот и Тот Самый Исто(чни)к

 

0_141190_a8cb01a6_XL.jpg

 

0_1411a2_82e329f_XL.jpg

 

0_141192_70d77afc_XL.jpg

В отличие от официального истока Дона в Новомосковске, запитанного чуть ли не от городского водопровода, родник у нас самый что ни на есть настоящий. Зря, что ли, Удмуртия местными поэтами Родниковым краем зовётся? :derisive:  Вот так он выглядел лет 70 назад…

 

0_141908_3882f482_XL.jpg
 

Вообще, краеведы обычно упоминают о четырёх ключах, из которых берёт начало Кама, и долинки, где их вода могла бы течь, на местности присутствуют… Но не пересыхает летом, похоже, только этот.

 

Вода в роднике, к слову, весьма вкусная, многие набирают собой в бутылки, на минутку лишая Каму истока… зато наверняка припадая к истокам сами :derisive:.

 

0_141191_ba3c7b4a_XL.jpg

 

Первый метр Камы…

 

0_1411a1_5ac6d0ac_XL.jpg

 

Пока по ней может проплыть только листочек… но скоро поплывут и теплоходы.

 

0_1411a4_d37c312f_XL.jpg

 

Можно даже, как легендарный удмуртский Кам-богатырь, без проблем постоять на обоих берегах Камы сразу :biggrin:

 

0_1411a3_661d8ba_XL.jpg

 

Первый камский прудик (по-удмуртски лыва).

 

0_141193_2852fb62_XL.jpg

0_141194_70b8c9e3_XL.jpg

Первый водопад :biggrin:.

 

0_14119c_eb2a87e5_XL.jpg

 

И вот таким крошечным, чуть различимым в траве ручейком...

 

0_14119b_7a842bb6_XL.jpg
 

Новорождённая Кама ныряет в пруд побольше…

 

0_14119a_5effadba_XL.jpg

0_14118f_9bb3dcff_XL.jpg

 

Символично заросший камышами :derisive:

 

0_14119f_3e5b6ed_XL.jpg
 

Чтобы вынырнуть с другого его конца уже в полноценный «ровик» почти настоящей речной долины…

 

0_14119e_5df7a357_XL.jpg

0_14119d_70fe73_XL.jpg
 

И двинуться в дальний-предальний путь – через Соликамск и Пермь, Нытву и Осу, Чайковский и Сарапул, Елабугу и Чистополь… А потом, приняв в себя воды ещё одной великой реки – Волги – продолжить свой путь до самого Каспийского моря. Во всяком случае, по строгим правилам науки гидрологии – получается именно так. И лишь по исторической традиции, пришедшей от заселявших будущую Россию с запада на восток наших далёких предков, мы называем реку, впадающую в Каспийское море, Волгой. Конечно, никто сейчас не будет восстанавливать «географическую справедливость» – хотя бы по не менее строгим правилам ЮНЕСКО. Но наверняка не зря путь реки Итиль, которую мы со школы привыкли отождествлять с Волгой и только с ней, сами авторы этого имени – арабские и тюркские географы – выше волго-камской стрелки проводили по камскому, а отнюдь не по волжскому руслу… И даже значительная часть знаменитого фильма «Волга-Волга» была, по той же историко-географической иронии, снята в камском Сарапуле aka Мелководск :biggrin:.

 

i-2215.jpg

 

Надо отдать должное кулигинцам – исток с парком поддерживается ими в превосходном состоянии. Здесь регулярно проходят фольклорные праздники, а в сельском доме культуры есть даже тематический музей.

 

0_1411a5_c364a969_XL.jpg

 

0_141197_4588b66d_XL.jpg

0_141199_2a4d0ce0_XL.jpg

0_141198_1a900ac8_XL.jpg
 

Кстати, не удивляйтесь, что несмотря на статус села, храмов вы в Кулиге не увидите. Дело тут не в наследии большевиков, просто Кулигу населяют мало того что старообрядцы, так ещё и беспоповцы – те, что использовали для молитв самые обычные дома… Теме старообрядчества тоже посвящена изрядная часть экспозиции местного музея. Фото, правда, пока тоже из Интернета – работает музей не всегда удобно для путешественника. Но это упущение я надеюсь вскорости исправить.

 

b7b2238597dff7e3caccb198b3c4e46e.jpg

 

Kuliga-2.jpg

 

Kuliga-1.jpg

 

Ведь к истокам хочется возвращаться почаще…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь к истокам хочется возвращаться почаще…

Спасибо Сергей за информацию и фото моей любимой реки. Я выросла на ней, 90 км вниз по течению от г. Сарапула. А Сарапул, город моих предков по линии обоих родителей. В этом году не получилось приехать на Родину, но благодаря твоим снимкам, очень захотелось все это увидеть. Значит надо запланировать на будущее. Еще раз, СПАСИБО!!! Изменено пользователем Moderator2
удалено избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного о Рязани.

 

Так как часто ездить пока не получается, приходится находить поблизости что-то для возникновения аналогичных эмоций)) Пока удаётся. Сегодня вот нашла совсем недалеко от дома очень уютное местечко. Я в тех краях ни разу не была, только слышала, что там строится что-то симпатичное. Увиденное превзошло ожидания. Порадовало наличие пруда с утками, чистота вокруг, необычные домики, стилизованные под европейские, даже с цветами на окнах, и почти полное отсутствие людей и машин.) Попробую показать свою "Рязанскую Европу")). Мне там очень понравилось, просто за полчаса отдохнула душой.

 

0_17da21_d02c48aa_XL.jpg
 
0_17da22_ca6d701a_XL.jpg
 
0_17da23_4352d89a_XL.jpg
 
0_17da24_47dcf88e_XL.jpg
 
Пруд называется Рюминский. По-моему, очень даже ничего - такая вода спокойная и отражения имеются)
0_17da25_51576d46_XL.jpg
 
Разные беседки, купальни, террасы спускаются к воде. Посидеть над водой и у воды всегда приятно. В этом комплексе зданий есть отель и что-то типа ресторана.
0_17da26_c35898b_XL.jpg
 
0_17da27_b47a0f5b_XL.jpg
 
0_17da28_f99ccd8a_XL.jpg
 
Всегда сложно оторваться от съёмок отражений. 
0_17da29_f19f75d7_XL.jpg
 
0_17da2a_93b97d4a_XL.jpg
 
0_17da2b_8be5211b_XL.jpg
 
0_17da2c_fdec44fa_XL.jpg
 
0_17da2d_7c0ddb8d_XL.jpg
 
0_17da2e_bbd45866_XL.jpg
 
0_17da2f_3318579b_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на обратной дороге заехала ещё в одно место. Это новостройка в центре, и там тоже красивые дома получились.

 

По дороге остановилась и прогулялась в Мемориальном парке.

0_17da41_5c0c5d6d_XL.jpg
 
0_17da42_5ac01ee3_XL.jpg
 
Тут тоже вовсю идёт реконструкция. Это Лыбедский бульвар.
0_17da43_c360ccc9_XL.jpg
 
А вот и новые дома - ну чем не Европа))
0_17da44_79cc6884_XL.jpg
 
0_17da45_2a267271_XL.jpg
 
0_17da46_ec33e2b7_XL.jpg
 
0_17da47_32eb05ad_XL.jpg
 
Наконец и до нас дошла мода на такие вот уличные скульптуры.)
0_17da48_e412aa47_XL.jpg
 
0_17da49_b10975d7_XL.jpg
 
0_17da4a_9bc7e372_XL.jpg
 
0_17da4b_cd0aff56_XL.jpg
 
0_17da4c_fd41d8d5_XL.jpg
 
0_17da4d_e28324f4_XL.jpg
 
0_17da4e_84bcddc4_XL.jpg
 
0_17da4f_13d12f9d_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

   Здесь был Туманный Айгир, перенесен сюда ?

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...