Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Таня, спасибо, очень красиво, и нисколько не надоели башкирские красоты)) А скалы и деревья в тумане просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

    Мне, наверное, очень повезло. Я живу в многонациональной области, расположенной на границе с Казахстаном и Башкирией. По последней переписи в нашем регионе проживают представители 126 (!) народов и национальностей. Потому мы толерантны. Согласитесь, сложно найти предпосылки для националистских взглядов, когда сам не знаешь, сколько кровей в тебе намешано. Лично я знаю о украинской и мордовской (от бабушек) и догадываюсь еще о парочке:)) Во-вторых, смешение различных культур и удачное расположение на стыке Европы и Азии частенько приводят к нам различные международные конкурсы, форумы, фестивали. Вот и на этой неделе у нас прошел первый Международный молодежный образовательный форум, на который съехались гости из разных стран мира - от близлежащих бывших советских республик до отдаленных и экзотических.

   Есть у нас в городе место, отражающее многообразный национальный состав области. Национальная деревня представляет собой несколько гостиниц-ресторанов с национальной кухней, во дворах которых притаились небольшие музеи, рассказывающие об истории, культуре и показывающие предметы быта того или иного народа.

 

0_1609ff_e00638a5_XL.jpg
 
0_160a09_250c5ad6_XL.jpg
 
0_160a0c_2813308d_XL.jpg
 
0_160a10_881018d1_XL.jpg
 
0_160a15_112d2ceb_XL.jpg
 
   В обычные дни там не очень многолюдно, а вот в праздники деревня преображается. Народные гулянья в разных национальных традициях - зрелище яркое и интересное. Вот и вчера деревне выпала честь принять официальную церемонию закрытия первого в истории молодежного форума. Сама официальная церемония была назначена на 20-30, но празднования начались гораздо раньше - сначала во дворах национальных подворий:
 
0_1608a9_39f99f30_XL.jpg
 
0_1608ab_522ad140_XL.jpg
 
 
0_1608ba_851e465f_XL.jpg
 
0_1608c7_630de1ef_XL.jpg
 
0_1608e1_8bf0073d_XL.jpg
 
0_1608f0_9a8d56e8_XL.jpg
 
0_1608f7_a56e5e6f_XL.jpg
 
0_1608fe_b8fe208a_XL.jpg
 
потом на второй, вспомогательной сцене: 
 
0_16090c_2a3de757_XL.jpg
 
0_16090f_c83f004e_XL.jpg
 
0_16091d_47658976_XL.jpg
 
0_160917_33abcaf9_XL.jpg
 
0_160926_a4feec27_XL.jpg
 
0_160930_d6ae8a5d_XL.jpg
 
0_16093d_8aa89224_XL.jpg
 
0_16094a_be21ada2_XL.jpg
 
0_16094d_be338e61_XL.jpg
 
0_160955_d5986d12_XL.jpg
 
Особенно понравилась совместная "Калинка":)
 
0_160964_3ca0faea_XL.jpg
 
0_160967_35d1aab5_XL.jpg
 
0_16096b_fe2c70d4_XL.jpg
 
0_160971_6b31b880_XL.jpg
 
0_160973_5bf535f_XL.jpg
 
0_160977_7033350b_XL.jpg
 
0_16097a_4d3c7c5b_XL.jpg
 
0_16098d_4ab5a8e_XL.jpg
 
0_160997_d3809216_XL.jpg
 
0_1609a0_8e4a75b9_XL.jpg
 
0_1609ba_9ec7536_XL.jpg
 

А саму деревню покажу как-нибудь в следующий раз:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к форумчанам-Ростовчанам (Великим).

В очередной раз едем к друзьям в Ростов. В самом городе были неоднократно. Посоветуйте, что еще можно посмотреть в округе. Мы на машинах. Приедем в пятницу вечером. Суббота на культурное мероприятие + вечером застолье, в воскресенье обратно. Бывали в  Ярославле, Угличе. Есть ли смысл ехать в Тутаев? Может что-то ещё? Желательно не очень далеко.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительно недалеко (19 км от Ростова) есть поселок Борисоглебский: https://ru.wikipedia.org/wiki/Борисоглебский_(Ярославская_область)

 

Там расположен Борисоглебский монастырь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовский_Борисоглебский_монастырь

 

есть памятники Пересвету, Скопину-Шуйскому, князю Пожарскому... есть на что посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нашего туроператора  появился тур в мои края ВСЕ КРАСОТЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ.  Про Домбай и Архыз  написано много слов на нашем форуме. А вот про город Кисловодск, куда  по программе данного тура попадут туристы,  хотелось бы написать немножко.. Хочу провести с вами небольшой экскурс в красивый город-курорт Кисловодск.  Я решила устроить  прогулку в Кисловодский парк. .Поймала себя на мысли.что я больна...неизлечимо..Ну-не сидится мне дома...манит дорога..Благо - погода чудесная. тепло и легкий ветерочек..А за окном-на протяжении 17 км-ровно столько мне нужно ехать до этого городка. предгорье-зеленые холмы причудливой формы..Когда то. впервые попав в эти места . я была зачарована ими. После бескрайних степных просторов они мне показались высокими горами..Прошли годы. а очарование природой этих мест осталось..Маршрутка быстро довезла меня до солнечного города..Немного из интернета ....Кисловодск — бальнеологический и климатический среднегорный курорт всероссийского значения, входящий в состав особо-охраняемого эколого-курортного региона - Кавказские Минеральные Воды. Кисловодск расположен в долине горного плато, в 43 км от Главного Кавказского хребта, на высоте 817 -1062 м над уровнем моря. Он окружен горными склонами, покрытыми субальпийскими лугами и горными степями и располагается в том же климатическом поясе, что и южный берег Крыма, Молдавия, Северная Италия и Южная Франция. Джинальский и Дарьинский горные хребты надежно прикрывают его от холодных ветров и туманов. Сойдя с автобуса на Нарзанных ваннах. я обратила внимание . что на Курортном бульваре идут ремонтные работы- здания Нарзанных ванн и Курортной поликлиники на реставрации..Какое хорошее дело!! А сам бульвар-как всегда благоухает..Курортный бульвар является главной курортной улицей Кисловодска. Он пешеходный, по нему всегда можно встретить не только жителей, но и гостей курорта, неспешно прогуливающих по нему. Его протяженность равна 500 метров, бульвар "одет" в новую плитку, по краям располагаются ухоженные газончики, а по центру большие прямоугольники с цветочными композициями, которые год от года меняются и радуют глаз до поздней осени. Этот бульвар раньше носил иное название. Он был Тополиной аллеей, и сегодня бульвар изящно обрамляют ряды старых тополей. Они дают тень, приятную прохладу, которой так недостает в знойные летние дни. Бульвар, будто горная река одной своей частью с двух сторон обнимает Нарзанную галерею – один из узнаваемых памятников города, его яркий символ, и продолжает движение в сторону живописного Курортного парка, упираясь в его дорожки, белоснежную Колоннаду. А другим концом Курортный бульвар подходит к улице Кирова, выходя к популярному у горожан кафе под названием "Снежинка". Именно здесь уже на протяжении многих десятков лет готовят известные любому горожанину, а также и многим гостям Кисловодска молочные коктейли и жареные пончики. Ох и люблю же я бывать в этом кафе..Но-сегодня у меня другой маршрут...И вдруг я вижу новшество- в центре бульвара появился памятник..Николаю Чудотворцу. его открыли буквально несколько дней назад..Как-то непривычно..но, видимо, значимо для горожан и гостей города.

 

20160705_114441.jpg

 

20160705_114459.jpg

 

20160705_114532.jpg

 

20160705_114715.jpg

 

20160705_114914.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Прохожу мимо санатория Нарзан, и с ностальгией посмотрела на улицу. ведущую к железнодорожному вокзалу..В молодости частенько гуляли мы по нему..Эх...Заглянула в Нарзанную галерею. как всегда здесь полно желающих испить настоящего нарзана..Я уже в начале парка..до недавнего времени он назывался курортным. а сейчас -национальный парк — особо охраняемая природная территория в городе Кисловодске. Площадь парка — 965,79 га. Немного истории- Работы по устройству парка начались в 1823 году по приказу генерала Алексея Ермолова. Работы проводили военные отряды нижних чинов. Для того, чтобы можно было посадить деревья, на каменистые берега Ольховки завозился плодородный чернозем. После назначения князя М. С. Воронцова в 1845 году наместником Кавказа работы по развитию и улучшению кисловодского парка получили продолжение. Из крымских владений Воронцова доставляли лучшие сорта огородных и цветочных семян, саженцев деревьев и кустарников. Кроме этого, привозили растения из Тифлиса и Риги, Западной Украины и садов Северного Кавказа. 1903 год считается началом второго этапа строительства парка. На территории отчужденных казачьих земель под руководством садовода-пейзажиста Альберта Регеля был заложен Средний парк. На голых склонах были высажены такие растения как пихта кавказская, пихта бальзамическая, сосна кавказская, дуб черешчатый, ясень обыкновенный, ель восточная, ель европейская. Саженцы завозились из питомника графа Замойского (Польша). В 1910 году была заложена так называемая «Сосновая горка», склоны которой теперь покрыты рощей из сосны обыкновенной. В этом парке впервые в России (в 1901 году) был проложен маршрут для лечебной ходьбы — терренкур. Позднее, благодаря подходящему ландшафту, были созданы 6 основных маршрутов терренкура различной протяженности (от 1700 до 6000 м), которые используются и по сей день. Они берут начало у Нарзанной галереи. Их основное назначение — лечение больных с сердечно-сосудистой патологией; заболеваниями органов дыхания, пищеварения, опоры и движения; а также с различными нарушениями обмена веществ. Я вас не утомила? Ну. тогда пошли дальше.. В той части Курортного бульвара, которая располагается в виде маленькой площади около Нарзанной галереи, находится местный Монмартр. Это маленькая площадь является своеобразным приютом для кисловодских художников, которые продают здесь свои живописные творения и тут же творят новые шедевры. Здесь всем желающим нарисуют портрет в карандаше. Прямо перед тем как бульвар подходит к Нарзанной галереи на земле на небольшом "островке" из плиток выложена огромная звезда, которая символизирует центр Кисловодска по типу нулевого километра в российской столице. Это место и есть самым центром Кисловодска, здесь стучит "сердце" этого курортного городка. Кроме кафе и ресторанов, тут расположено множество магазинов, где можно прикупить разнообразные товары, и в том числе с северокавказским намеком. Полюбовавшись пейзажами картин местных художников. я захожу в тенистую аллею, вдоль речки, от которой веет прохладой..Всего год назад я была здесь в последний раз. а видны изменения в лучшую сторону- парк похорошел. вдоль парапетов цветы. свежевыкрашенные мостики и т.д. За такими наблюдениями и не заметила. как подошла к Стеклянной струе. Зеркальный пруд и Стеклянная струя - это искусственные сооружения парка. Свою историю они берут с 1897 года, тогда в толще доломитизированного известняка был вырублен бассейн - Зеркальный пруд и построена оригинальная беседка..Вытащила фотоаппарат. и не могу к ней подступиться- столько желающих запечатлеть себя на ее фоне..Вот бабулька подошла со стаканчиком- просит набрать ей воды..Но ей объяснили. и показали дорожку к источнику..Что еще заметила- около струи этой небольшой водоем-Зеркальный пруд раньше всегда был наполнен водой. мы еще туда копейки бросали. а вездесущие мальчишки их вытаскивали..А сейчас почему-то в нем очень мало воды-и то застоявшаяся....Обратила внимание- речка бурлит-клокочет. а на берегу люди отдыхают-загорают. много детишек..Вот так. разглядывая отдыхающих. фотографируя . я дошла до мостика, еще одной достопримечательности этого парка. Мостик «Дамский каприз» - одно из самых утонченных сооружений курортного-лечебного парка в Кисловодске. История его создания напрямую связана с названием этого хрупкого на вид мостика, который расположен в самом центре парка, недалеко от санатория Родник. Появлением этого мостика, перекинутого через быструю журчащую реку Ольховку, парк обязан одной из отдыхавших в нем дам, которая наотрез отказалась переходить реку вброд и ее кавалеру пришлось переносить даму на руках. После чего он пообещал ей построить на этом месте мост. Мостик представляет собой ажурную конструкцию, на которой сейчас останавливается много влюбленных пар, чтобы полюбоваться бурным потоком реки, направляясь в каменный грот, который является самым романтическим местом в парке.

 

20160705_115229.jpg

 

20160705_115206.jpg  улица к ЖД вокзалу

 

20160705_115517.jpg

 

20160705_115535.jpg Нарзанная галерея

 

20160705_115631.jpg

 

20160705_121850.jpg на территории парка бежит речка, от которой веет прохладой

 

20160705_122658.jpg  стеклянная струя

 

20160705_122746.jpg

 

20160705_122905.jpg

 

20160705_123040.jpg  Мостик Дамский каприз

 

20160705_123154.jpg  Грот

20160705_115535.jpg

20160705_115822.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напротив мостика сидит..сам Михаил Юрьевич Лермонтов..Из интернета- Интересная судьба у этого памятника. В 2004 году памятник Лермонтову, изготовленный скульптором Николаем Ходовым был установлен во Владикавказе. Однако вскоре, якобы по инициативе местных властей памятник был варварским способом демонтирован, в результате чего сильно изуродован. После того было принято решение подарить памятник Кисловодску. В 2006 году восстановленный памятник Лермонтову был установлен на горе "Красное солнышко" (и именно там, где хотел автор проекта Николай Ходов). Однако, похоже, теперь и кисловодским властям памятник Лермонтову чем-то не угодил. И его перенесли в 2013 году к мостику "Дамский каприз". Хотя на старом месте он смотрелся куда лучше. Не знаю-как он смотрелся на старом месте-я его увидела сегодня впервые..Ну. что ж. все значимые объекты парка в нижней его зоне пройдены и осмотрены..Пора -наверх- к долине роз..Ох- помнится- далековато до нее..В молодости частенько туда поднимались с ..подружками..Так то же в юности..Попробую..А передо мной- несколько путей-тропинок..О!! Куда же мне идти? Но- мир не без добрых людей..Остановила одну женщину преклонного возраста. Спросила -правильно ли я иду..И она начала говорить..Вот-я пишу- а перед глазами ее облик: не молодое уже лицо. но такие ясные-лучистые глаза..Столько доброты в них...Мне кажется-она говорила именно глазами..Как хорошо- сохранять в себе человечность до глубокой старости..А главное-она уже спускалась с этой долины.. До этого момента я еще сомневалась-идти, или не идти.А теперь-вроде как и стыдно..не идти...Мне нужно было посмотреть. вернее пройти этот маршрут. потому как скоро ко мне приедут гости из Севера. Им же нужно предложить интересную программу.. Поболтав несколько минут с этой милой собеседницей. я двинулась к своей цели..Давненько я здесь не бывала..Чайную розу-кафе с таким красивым названием -узнала сразу..Еще бы-столько раз сиживали под его крышей..Даже 18-летие племянницы моей здесь отмечали..А дальше уже незнакомые-новые точки общепита.. Но-везде- оживленно. музыка..Да. кстати. людей много на аллеях и тропинках парка..Оно и понятно- рядом столько санаториев.Знаменитые Красные Камни. На фоне зеленого массива возвышается вторая скальная группа. Ее украшает эмблема Кисловодска — раскинувший крылья горный орел, который терзает змею, символизирующую болезни человека. Вокруг каменной группы расположены посадки елей и берез. Живописный ансамбль Красных Камней дополняют две смотровые площадки, с них открываются виды на город, природные красоты Кисловодска. Возле скальной группы расположен одноименный санаторий, за которым зеленеет дубовая роща. Эта роща разрослась из живой изгороди, что довольно редко встречается в естественных условиях...По пути разговорилась с молодой женщиной-любительницей скандинавской ходьбы..Слово -за слово..Сама она из Буденновска-преподает в университете. И каждый год специально приезжает в этот славный. красивый город, чтобы просто гулять по парку этому и дышать целебным воздухом..За разговором незаметно подошли к Долине роз- так называется часть курортного парка. Само название навевает ощущение чего-то прекрасного, возвышенного, а мечтательное настроение окутывает и заставляет забыть все заботы.

 

20160705_124401.jpg

 

20160705_124509.jpg

 

20160705_130440.jpg  Красные камни

 

20160705_130618.jpg

 

20160705_131749.jpg

 

20160705_132658.jpg  долина роз

 

20160705_132733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20160705_123048.jpg  Памятник М.Ю.Лермонтову.

 

Эта часть парка занимает площадь около 30000 квадратных метров склона. С высоты, стоя на смотровой площадке, можно увидеть огромную розу — клумбу в виде цветка, а также уходящую вдаль вымощенную дорожку, по бокам которой высажены деревья. Не стала я долго здесь задерживаться. ибо место открытое -хотелось прятаться от солнца..Да. на высоте-всего немного пройти от долины-и можно увидеть Храм воздуха . Здесь воздух особенно чист и свеж, пронизан лучами яркого южного солнца. Ну вот. программу своего похода в парк я выполнила. и можно спускаться вниз..не спеша. с отдыхом на лавочке под раскидистым деревом.  Если перейти на другую тропинку, которая уходит чуточку в сторону. то можно выйти к каскадной лестнице. Жаль-не могу найти фотографии. Поверьте мне на слово- с нее открывается прекрасный вид на город солнца-Кисловодск. Кстати-ее буквально недавно открыли после реставрации.  Обратный путь всегда короче. и вот. я уже иду по бульвару. еще раз про себя отмечая. город хорошеет..И это радует..Так что. дорогие мои друзья- приезжайте в наши края.

 

Еще немного фотографий...

 

 

20160705_132752.jpg

20160705_135145.jpg

20160705_135155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как же много загадок, тайн и вопросов таит в себе природа! Вот один из них: КТО погнул деревья?

 

0_c0f79_e2d9f796_XL.jpg

 

Пьяный или танцующий лес находится в Рязанской области.
 
0_c0f7a_e9d41b24_XL.jpg
 
Самое удивительное, что хвойные деревья растут, как им вздумается, а вот лиственные - совершенно прямо!

0_c0f7b_88374b1b_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не добавить в тур Рязань по Есенинским местам - Калуга-Брянск с посещением Овстуга имения Тютчева?!

DSC_0482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей-заповедник Ф.И.Тютчева в селе Овстуг – мемориальный историко-литературный музейный комплекс, расположенный на родине поэта в Брянской области.

DSC_0515.JPG

DSC_0516.JPG

DSC_0633.JPG

DSC_0650.JPG

DSC_0651.JPG

DSC_0563.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера побывала на экскурсии в подмосковном Клину. Советую всем посетить интереснейший музей-усадьбу П.И. Чайковского, приобщиться к прекрасному

 

DSC05833  музей П.Чайковского 5.12.16.JPG

 

и с головой окунуться в детство в Музее елочной игрушки "Клинское подворье". Впечатления неповторимые, все надо увидеть своими глазами.

 

DSC05952   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

  

Ностальгия по детству начинается с интерьера.

 

DSC05854   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05888   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05903   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

В музее представлены удивительные экспозиции игрушек разных годов прошлого века.

 

DSC05866   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05880   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05895   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05900   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05933   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05883   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

и показаны игрушки и елки 21 века. Очень привлекательно смотрится новогодняя картина.

 

DSC05921   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05928   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05923   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

А вот и сказочные персонажи: Снежная Королева и живой Дед Мороз.

 

DSC05917   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05950   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

В большом зале, искусно оформленном при помощи зеркал, красуется уже современная елка.

 

DSC05937   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05936   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

DSC05935   Клин музей елочной игрушки 5.12.16.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Людмила! Очень приятно слышать о музеях нашего города такие тёплые слова. Жаль, не увиделись, понедельник, день рабочий))

Там действительно интересно и красиво, тем более сейчас, под Новый год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Людмила! Очень приятно слышать о музеях нашего города такие тёплые слова. Жаль, не увиделись, понедельник, день рабочий))

Там действительно интересно и красиво, тем более сейчас, под Новый год!

Мы не смогли бы увидеться, так как все было как в наших турах. Одна экскурсия, обед и следом вторая. Очень все понравилось. В музее П.И. Чайковского экскурсовод была просто супер, редко такие попадаются. А музей елочной игрушки - это отрада для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После посещения музея елочной игрушки в городе Клин, очень захотелось сделать что-то подобное на Новый год. Вот так получилось. Не судите строго за фото.

 

DSC05990.JPG

 

DSC05987.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения музея елочной игрушки в городе Клин, очень захотелось сделать что-то подобное на Новый год. Вот так получилось. Не судите строго за фото.

 

attachicon.gifDSC05990.JPG

 

attachicon.gifDSC05987.JPG

Красота то какая!!!  Браво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Оказалось, что не очень сложно это сделать, немного выдумки и терпения. Голубые елочные игрушки из магазина рядом с музеем.

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, в Калининграде гид нас уверяла, что ТАКОЕ может быть только у них)), лукавят!

На Белом море (ЮБК - южный берег Кольского полуострова)   и самая северная пустыня в России (деревня Кузомень)

IMGP0117.JPG

IMGP0183.JPG

IMGP0135.JPG

IMGP0137.JPG

IMGP0142.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Белом море (ЮБК - южный берег Кольского полуострова)   и самая северная пустыня в России (деревня Кузомень)

От деревни Кузомень на севере Мурманской области до озера Байкал - много-много тысяч километров и несколько часовых поясов, а снимки похожи, как близнецы-братья! Песчаная мини-пустыня в окрестностях поселка Хужир на острове Ольхон на Байкале, сентябрь прошлого года.

 

0_135140_d1d2d13d_orig.jpg

 

0_135141_455dae0e_orig.jpg

 

0_135142_d78fffda_orig.jpg

 

0_135143_afa94133_orig.jpg

 

0_135144_25a9e67_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...