Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Диетическое питание в автобусном туре


aprel

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Еду в июне по маршруту Париж-Ницца-Венеция. Как вы считаете, насколько реально соблюдать в поездке диету для язвенников без жирного, жаренного, острого, соленого, копченого, кислого??? Как в Европе с банальной кашей и прочей диетической пищей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Найти, конечно, можно, но... Бысторастворимую овсянку с собой, залить кипяточком, добавить разрешенные фрукты вместо сахара, гречку на ночь тоже кипятком и с собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно мюсли, например, в том числе овсяные на завтрак есть, омлет тоже на жареный не похож, скорее на запечённый или на пару. Есть ветчина и сыр, они вполне подходят. И в ресторанчиках тоже вполне можно подобрать что-то приемлемое. Картошка, например, есть всякая, не только жареная. Молочные продукты тоже вполне доступны. Но "быструю" овсянку всё равно беру с собой, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с кипятком проблем не бывает? Кипятильник с собой тащить?

в автобусе, как правило, есть кипятильник, но кипяток можно заполучить на остановках на заправке - в целях безопасности, чтобы во время движения не обварить туристов. а вечерами в гостинице - да, кипятильник должен быть свой. ну или соседский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы берём походный чайник, поллитровый. А то от кипятильников с переходником уж слишком розетки, порой, искрят.. И без чайника мы никуда, ибо любим чаи распивать по вечерам. Хотя его всегда с особой дотошностью проверяют в аэропортах. Уж не знаю чем он так подозрителен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой нужен переходник?

У нас кипятильник был только старый с советской круглой вилкой, поэтому брали переходник евророзетка-обычная розетка, чтобы вообще его в розетку вставить. Если вилка плоская, тогда сойдёт и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати как насчет надписей на продуктах, которые продаются в супермаркетах во Франции и Италии? Я только с английским дружу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила в автобусный тур 2 АБ в 2010, брали с собой кипятильник, термос и бульонницу. Кипятка в автобусе на всех не хватало, а бульонница и кипятильник очень даже пригодились. Даже один раз сварили баварские колбаски в номере. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В автобусе реально кипятка на всех не хватает. Мы брали с собой термос и наполняли его утром в отеле кипятком (не возбраняется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Чтобы не создавать специально новую тему, попробую найти ответ в этой...

 

Часто в турах при посещении продуктовых отделов с/маркетов задумываешься о том, что тебе хочется кефирчику или ряженки (хотя в повседневной жизни я эти "напитки" не так часто употребляю). Но, подойдя к витринам с молочными продуктами, начинаешь понимать, что невозможно идентифицировать кефир среди других бутылочек-пакетов... вот только йогурт примерно одинаково пишется на всех романских языках - приходится брать его (спросить-то некого - кругом же ОДНИ ИНОСТРАНЦЫ! :biggrin: )... я даже где-то (в Ллорете, что ли) молоко, помнится, по ошибке взял.

 

Просьба знатоков подсказать, продаётся ли вообще такой полезный продукт как кефир в буржуйских магазинах, а, если продаётся, то как он вообще выглядит и как пишется его название на упаковке? Нынче буду по большей части в германоязычных странах, но для будущих поездок надписи и на остальных языках хотелось бы различать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кефир не разу не встречяала, может он коненчно как то по особому называется. в основном брали пиьевые йогурты....ту же "Активию" или "Данон", легко распознать в магазине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, мне встречаются и в германоговорящих странах напитки с надписью на пакете "kefir". А уж в Польше - тем более.

Про соответствие вкусовых качеств ничего сказать не могу, не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kefir есть и в Скандинавии, хотя они сами больше любят Filmjolk или просто fil - он погуще, чем кефир, на нашу простоквашу похож.

А так если не нахожу ни кефира ни филя, беру питьевой йогурт без добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам гид в Германии рассказывала, что ездит за кефиром в Польшу, в Европе в основном сладкие йогурты в употреблении.

А вот забавная выдержка из книги Ж. Агалаковой о Париже

"

Софи — профессиональный дегустатор....

На конкурсе мы с ней и познакомились.....

Судили куру. Не простую, а бресскую, самую знаменитую из всей французской птицы....

На банкете в честь победителя мы с Софи разговорились. Меня страшно интересовала ее профессия. Как это — дегустатор? Оказалось, что дегустаторы не курят, не едят конфет и жвачки, не пользуются духами и губной помадой и никогда не чистят зубы перед самой дегустацией. Минимум за час. А еще дегустаторы тщательно жуют все, даже воду....

Я была совершенно очарована и под конец задала ей мой самый любимый вопрос:

— А что вы едите на завтрак?

Я задаю этот вопрос везде, где бываю, во всех уголках планеты. Так много интересного порой можно узнать о человеке, задав этот вопрос.

— Я покупаю ферментированное молоко, очень редкое и очень полезное. Оно продается в магазинах здоровой еды. Ужасно дорогое. Вот такая бутылочка (Софи растянула пальцы сантиметров на 10) стоит почти 5 евро!

— А как оно называется?

— Ну вы вряд ли знаете, — Софи покровительственно улыбнулась.

— И все-таки?..

Софи выговорила по слогам:

— Ке-фир.

Я чуть не подавилась от смеха. Потом набрала в легкие воздуха и солировала минут семь: рассказала историю кефира, о его целительных свойствах при похмелье, продиктовала рецепт окрошки и окончательно добила, сообщив, что у нас, в России, кефира столько, что им мажут обгоревшие на солнце спины и делают маски для волос. Софи смотрела на меня потрясенно.

Я умолчала, что мне никогда не приходило в голову его жевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно... с кефиром в Европе напряжёнка, хоть и на слух название (как оказалось) - интернациональное :smile:

Всем спасибо, тема кефира не закрыта, для тех, кому есть что добавить :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать специально новую тему, попробую найти ответ в этой...

 

Часто в турах при посещении продуктовых отделов с/маркетов задумываешься о том, что тебе хочется кефирчику или ряженки (хотя в повседневной жизни я эти "напитки" не так часто употребляю). Но, подойдя к витринам с молочными продуктами, начинаешь понимать, что невозможно идентифицировать кефир среди других бутылочек-пакетов... вот только йогурт примерно одинаково пишется на всех романских языках - приходится брать его (спросить-то некого - кругом же ОДНИ ИНОСТРАНЦЫ! :biggrin: )... я даже где-то (в Ллорете, что ли) молоко, помнится, по ошибке взял.

 

Просьба знатоков подсказать, продаётся ли вообще такой полезный продукт как кефир в буржуйских магазинах, а, если продаётся, то как он вообще выглядит и как пишется его название на упаковке? Нынче буду по большей части в германоязычных странах, но для будущих поездок надписи и на остальных языках хотелось бы различать.

 

Я как-то прочитал интересный рассказ про наш кефир.

Этот напиток был придуман на Кавказе. И владел секретом приготовления кефира один местный князь, который, ни за что не хотел делиться этим. И назывался этот напиток «кейфир». Но князь любил красивых и молодых женщин. И когда он удачно клюнул на приготовленную наживку, тут к нему и нагрянули жандармы. То, да сё, обвинение в изнасиловании – тюрьма и каторга, или, в обмен, рецепт приготовления. Так рецепт и получили. А патент на приготовление кефира купили, если не ошибаюсь, только Япония и Канада. Японцы, вообще, так красочно расписывают достоинство кефира – и для сердца, и для желудка и еще сотня замечательных свойств.

А дальше уже идет обычная борьба производителей – засилье йогурта. Хотя, от настоящего йогурта, вряд ли что осталось. Первоначально – это была смесь молока овцы и буйволицы. Сейчас, естественно - коровье. То есть – заменитель.

А все те рекламные прибамбасы о живых «бифодобактериях» и прочих прелестях абсолютно также, и ни в меньшей мере, относятся, и к настоящему кефиру, и ряженке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Обожаю Ильфа и Петрова...

 

..."Покуда Остап брился, мылся и чистился, Меньшов, опоясанный фотографическими ремнями, распространил по всему вагону известие, что в их купе едет новый провинциальный корреспондент, догнавший ночью поезд на аэроплане и съевший курицу Гаргантюа. Рассказ о курице вызвал большое оживление. Почти все корреспонденты захватили с собой в дорогу домашнюю снедь: коржики, рубленые котлеты, батоны и крутые яйца.

...И не успел Бендер закончить свой туалет, как в купе явился тучный писатель в мягкой детской курточке. Он положил на стол перед Остапом двенадцать яиц и сказал:
-- Съешьте. Это яйца. Раз яйца существуют, то должен же кто-нибудь их есть?

...Примеру философа последовали другие пассажиры. Навроцкий принес фаршированный перец в банке, Лавуазьян-котлеты с налипшими на них газетными строчками, Сапегин -- селедку и коржики, а Днестров-стакан яблочного повидла..."

 

Вы только не обижайтесь :smile: Вы никогда никуда не ездили? Я обычно беру с собой бутерброды, кружку для чая и чай-кофе в пакетиках - это для поезда. Если не можете без горячего - ну, бомж-пакеты или в случае диетического питания ту же овсяную кашу в пакетике. На остановках, кстати, бабушки по-прежнему продают горячую вареную картошку, пирожки, свежую зелень и мороженое. Питьевые йогурты. Кисели. Для автобуса еда должна быть НЕПАХУЧАЯ! Т.е. орешки, печенье. Поскольку сан.остановки бывают через 2 - 3 - 4 часа и автобус обычно останавливается около кафе, чай-кофе-бутерброды Вы сможете купить на сан.остановке. Общие групповые обеды достаточно часто организует гид-сопровождающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. мы еще едем ночь до Москвы, то берем еды столько, чтобы хватило на вечер в поезде: картошку вареную с огурчиками, семечки для поговорить, сок, кефир и воду. В Москве нормально обедаем и на вечер покупаем булочки с чаем или бутерброды. А завтрак обычно уже в Польше. И всегда берем сникерсы на всякий случай, обычно они доезжают до дома.

А на обратном пути набираем колбасы копченой на Паджеро, она там вкусная. Но там часто на обратном пути не бывает хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы только не обижайтесь :smile: Вы никогда никуда не ездили? Я обычно беру с собой бутерброды, кружку для чая и чай-кофе в пакетиках - это для поезда. Если не можете без горячего - ну, бомж-пакеты или в случае диетического питания ту же овсяную кашу в пакетике. На остановках, кстати, бабушки по-прежнему продают горячую вареную картошку, пирожки, свежую зелень и мороженое. 

Вполне нормальный вопрос задан POMORом. Если человек спрашивает, значит знает о сложностях питания в поездах и просит полезного совета. Я вот много когда и куда ездила, но проблема сбора продуктов в дорогу не становится легче.

Интересно, где это такие  сейчас остановки с бабушками и картошкой? И сколько можно протянуть на бутербродах? А сами бутерброды сколько протянут? Может, подскажите поезда с холодильниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Еду в июне по маршруту Париж-Ницца-Венеция. Как вы считаете, насколько реально соблюдать в поездке диету для язвенников без жирного, жаренного, острого, соленого, копченого, кислого??? Как в Европе с банальной кашей и прочей диетической пищей?

Ездила в автобусный тур через 3 месяца после операции-удаление желчного пузыря+панкреатит. Гречка, овсяна с собой. Деликатесы не ела, пиво, вино нельзя. Кефир , серые булочки покупала. В Чехии очень вкусный кефир. Есть старалась простую пищу, чувствовала себя прекрасно. Еще и экономия получается. Диетические продукты везде можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...