Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4Б+


Рекомендуемые сообщения

Ольсик, BNN. Благодарю вас за участие и советы.

 

У меня как раз сомнения о целесообразности прогулки на катере в Пассау. По приезде туда, поинтересуюсь расписанием органных концертов.

Правда, я орган слушал единственный раз в жизни в Риге. Тогда первое отделение концерта произвело на меня оглушительно-снотворное воздействие. Усталость, конечно, сказалась... Или репертуар... А вот второе отделение понравилось. Давно это было. Лет 25 тому... Примем решение на месте. Заманчиво, конечно, окунуться в звучание "самого большого" европейского органа.

Зальцкаммергут и замки - пренепременно.

Другие советы тоже принял к сведению. :read:

Ещё раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Мне удалось попасть на концерт органной музыки в Пассау. Правда, это случилось экспронтом. Подошли к собору с экскурсоводом, она как-то промолвила тихо, что вот прямо сейчас начинается концерт. Это было в 12 дня. Билет- 4 евро. Несколько человек наших побежали и я за ними. Концерт оставил неизгладимое впечатление и собор тоже: великолепное белое убранство и ОРГАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик, какие у Вас впечатления о Карловых Варах? Действительно целый день там?

Я в Карловы Вары не ездила. Из отеля мы выехали в 8 утра, обратно автобус ждали у вокзала в 18.45. Дорога на Карловых Вар занимает примерно 2-2,5 часа в одну сторону, следовательно, в городе наша группа была примерно с 10.30 до 16.00-16.30. Вполне неплохо и для такого небольшого города вполне достаточно. Правда, был ещё заезд на фабрику гранатов, сколько времени занял он - не знаю.

Сами Карловы Вары - маленький симпатичный городок, затерянный в долине меж зелёных, поросших лесом гор-холмов. Центр города - это, по сути, набережная речки Теплы, где в мае цветут каштаны и рододендроны. Речка и правда тёплая, в ней водится форель. Там очень приятно побродить, посмотреть на галереи, домики, отели, взобраться на башню Диана (смотровая вышка на холме, добираться фуникулёром), зайти в рыбный ресторан или в кафе "Элефант" (где Штирлиц встречался с женой, а ещё подают вкусный кофе и пирожные). При желании можно забраться повыше на склон холма и посмотреть на виллы, найти поляну с рододендронами и православный храм.

А ещё там есть магазинчик и музей Бе***овки, магазинчик карловарской косметики, многочисленные вафли, а ещё керамические фигурки, покрытые налётом карловарской соли.

Город не тусовочный совсем, но зато очень уютный и милый. Побродить приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик, какие у Вас впечатления о Карловых Варах? Действительно целый день там?

Были в Карловых Варах в январе сего года. Ольсик всё праильно написала: городок небольшой, милый, спокойный. Нам очень понравилось там гулять. По пути в Карловы Вары была остановка у завода "Крушовица". Там небольшой магазинчик в виде пивной бочки, купили пиво и пивные кружки. Приехали в Вары в 10 утра, уезжали в 16-00. Успели всё: экскурсия, магазинчики, водички попили, сходили в кафе, поднялись на смотровую площадку, желающие посетили открытый бассейн "Термал". "Элефант" к сожалению не работал. По совету гида зашли в кафе в главной колонаде, где подают карловарский кофе с медом и бе***овкой.На обратном пути была фабрика гранатов. Были там не долго, желающие приобрели украшения: гранаты в серебре или золоте. Кого не интересовали украшения, могли там же на фабрике в кафе выпить чашечку кофе. В отель возвращались переполненные восторженными эмоциями от Карловых Вар и нашего гида в этом городе - Евы, очень эмоциональной, интересной и любящей свой город, а какие она истории нам рассказывала... сердце замирает от восторга! В Карловы Вары хочется вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УГОВОРИЛИ! Поедем и в Карловы Вары... Останутся ли на это силы?

 

На мой взгляд. это неплохой способ отдохнуть перед предстоящим длинным переездом по Польше к границе. Спокойный город как завершение путешествия. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик, а из Крумлова в Прагу вы восколько приехали? Сразу в отель или гуляли по городу?

 

Приехали примерно в 6 часов вечера, успели организованно посидеть в ресторане и час погуляли по Еврейскому кварталу с экскурсией. Потом отправились в отель (заселились в 10 вечера). И снова пошли гулять, но уже по окрестностям отеля. Без достопримечательностей, просто сиренью подышать. :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик, не могли бы Вы сказать сколько, примерно, нужно крон на Чехию? (просто хочется поменять дома, вроде так дешевле)

Мне хватило 100 евро (2450 где-то крон). В крайнем случае, доменяете на месте. Но всё зависит от того насколько широко Вы планируете знакомиться с чешской кухней, какие сувениры предпочитаете и планируете ли шоппинг в Праге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик! Замечательный рассказ, хороший тур. Еще бы это все тщательно проиллюстрировать фотографиями :wink_002: Давно мечтаю увидеть Хальштатт...Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик! Замечательный рассказ, хороший тур. Еще бы это все тщательно проиллюстрировать фотографиями :wink_002: Давно мечтаю увидеть Хальштатт...Эх...

Спасибо, закончить бы ещё этот рассказ. :download: Вот закончу, потом перетащу всё это в блог и тогда постараюсь фотографии к тексту пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасибо, закончить бы ещё этот рассказ. Вот закончу, потом перетащу всё это в блог и тогда постараюсь фотографии к тексту пристроить"

 

Будем ждать! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик,вопрос по Праге- где расположен отель и как Вы самостоятельно до него добирались?

Отель Juno, расположен в районе Прага-10, добирались очень быстро и просто - на метро (ветка А, зелёная) до станции Strasnicka, выход к супермаркету Billa и, пройдя мимо этого магазина, по улице минут 5 пешком до первого поворота направо, затем ещё пару минут прямо до высокого здания, которое и есть отель.

Можно ещё трамваем №11: от отеля по дороге всё прямо и прямо никуда не сворачивая (через скверик) до дороги с трамвайными путями. Трамвайная остановка видна сразу. Улица, по которой ходят трамваи очень длинная, прямая и заканчивается непосредственно у Национального музея на Вацлавской площади. Рядом с музеем трамвайная остановка, где можно сесть и на трамвай обратно. Название трамвайной остановки у отеля я не помню, ибо трамваем в этот раз мы не пользовались.

Отель, кстати, неплохой, 17-этажный. Что удивило - раздельный санузел. Для любителей телевизионных вечерних просмотров - есть 1-й российский канал. На первом этаже имеется бесплатный wi-fi у reception и компьютер стааренький такой, но с выходом в интернет. Нюанс - лифт двигается только при наличии карточки-ключа от номера, которую нужно сначала вставить в спецразъём на панели лифта, а потом нажать кнопку необходимого этажа.

Завтраки - лучше не придумаешь, разнообразие горячих, холодных блюд, закусок и прочего. Но кофе - чудовищный, лучше сразу отказаться от его употребления. Нюанс - вместе с ключом от номера выдают на каждого проживающего карточку-талон на питание. Её надо предъявить при входе в ресторанный зал.

Если нужно что-то купить: супермаркет Billa работает до 20.00, Tesco (это супермаркет подальше от отеля, но и покрупнее) сейчас уже не круглосуточный, только до 22.00. Окрестности - тихий, уютный жилой район. Приятно погулять. Не доходя улицы с трамваями с левой стороны дорожки есть ресторанчик, при желании можно туда заглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный и четкий ответ,но посколько я никогда не пользовалась метро в Прага, раскажите пожайлуста подробно про билеты на метро,насколько я поняла они там разные ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный и четкий ответ,но посколько я никогда не пользовалась метро в Прага, раскажите пожайлуста подробно про билеты на метро,насколько я поняла они там разные ...

Билеты на весь общественный транспорт в Праге единые и действительны как на метро, так и на наземные виды (в том числе - и на фуникулёр на Петржинский холм к обзорной башне). Билеты продаются в табачных и журнальных киосках, кассах метро (но кассы метро довольно рано закрываются) и в автоматах (для автоматов нужны монеты, поэтому лучше всегда хранить при себе НЗ, если придётся, к примеру, возвращаться вечером и возможности приобрести билет нигде, кроме как в автомате не представится). Водители наземного транспорта билеты не продают, профессия кондуктора тоже не распространена.

Турникетов ни в автобусах, ни в метро нет. Вход свободный, но нужно прокомпостировать билет в валидаторе - таком же жёлтом устройстве, которое встречается в московских автобусах (вставить билет стрелочкой вперёд в щель внизу и на ней пропечатается строчка, где будет указаны дата и время компостирования). От этого момента начинается отсчёт времени действия билета.

Билет за 18 крон действителен для одного вида транспорта (в течение 20 минут на наземном транспорте; на метро - 30 минут, но не более 5 станций без пересадки; на фуникулёр такой билет недействителен). Если необходима пересадка между линиями метро или использование нескольких видов транспорта - нужно купить билет за 26 крон (действителен в течение 75 минут после компостирования).

Билет достаточно прокомпостировать один раз. Например: вошли в метро, прокомпостировали билет за 26 крон, доехали до нужной станции, пересели на автобус и едете себе дальше (то есть в автобусе уже ничего компостировать не нужно!).

Рисковать ехать без билета или с просроченным - не стоит, штрафы взимаются независимо от знания правил проезда, чешского языка или иных смягчающих обстоятельств.

В метро заблудиться трудно - всего 3 ветки, поезда между ветками, насколько я помню, не перескакивают. Какой путь Вам нужен уточняйте по конечной станции (например, если едете из центра города к отелю на Strasnicky, ищите поезд в сторону Depo Hostivar). Интервалы между поездами довольно-таки большие (вечером больше 5 минут, как минимум). Большинство поездов сейчас новые, имеют на дверях большую красную кнопку, которую нужно нажать сразу по прибытии на нужную станцию, чтобы двери открылись.

Схема метро Праги:

http://travel-frog.ru/files/prague%20metro.gif

 

P.S. Вот тут http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/topic/7546-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82/page__pid__113255#entry113255 упоминается об изменениях, которые вступят в силу в ближайшее время. Думаю, стоит взять на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот ещё кое-что. Был у нас с собой был шагомер, который исправно измерял шаги и километры, но записала я не все (мой сохраняет информацию, увы, всего 7 дней).

Итак:

1 мая, Вена - 18431 шаг, 10,5 км

2 мая, Зальцбург-Зальцкаммергут-Хальштатт - 12726 шагов, 7,25 км

3 мая, Инсбрук+Баварские замки - 11235 шагов, 6,39 км

4 мая, Ваттенс+Мюнхен - 15794 шага, 9 км

5 мая, Регенсбург-Пассау-Крумлов - 15523 шага, 8,84 км

6 мая, Крумлов+Прага - 20190 шагов, 11,5 км

7 мая, Прага - 30877 шагов, 17,6 км

8 мая, Прага - 19995 шагов, 11,5 км

9 мая, переезд по Польше - 4558 шагов, 2,6 км (отдохнули лапки после Праги!)

10 мая, Минск - 13161 шаг, 7,5 км (заметьте, львиная доля оных - по магазинам! девушки отрывались!)

11 мая, Минск - 16629 шагов, 9,47 км.

 

Вот такой вот хронометраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик, а нам отель Juno не понравился (были в январе). Может, номер такой попался? Он был на 2 этаже. Все хорошо, но кровати так называемые...Они напомнили нам топчаны. Узкие очень, прстыни короткие, подушки неудобные. Вообще, постельное белье оставляло желать лучшего.Это был за все наши путешествия первый такой отель, то есть с такими кроватями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот ещё кое-что. Был у нас с собой был шагомер, который исправно измерял шаги и километры, но записала я не все (мой сохраняет информацию, увы, всего 7 дней).

Итак:

1 мая, Вена - 18431 шаг, 10,5 км

2 мая, Зальцбург-Зальцкаммергут-Хальштатт - 12726 шагов, 7,25 км

3 мая, Инсбрук+Баварские замки - 11235 шагов, 6,39 км

4 мая, Ваттенс+Мюнхен - 15794 шага, 9 км

5 мая, Регенсбург-Пассау-Крумлов - 15523 шага, 8,84 км

6 мая, Крумлов+Прага - 20190 шагов, 11,5 км

7 мая, Прага - 30877 шагов, 17,6 км

8 мая, Прага - 19995 шагов, 11,5 км

9 мая, переезд по Польше - 4558 шагов, 2,6 км (отдохнули лапки после Праги!)

10 мая, Минск - 13161 шаг, 7,5 км (заметьте, львиная доля оных - по магазинам! девушки отрывались!)

11 мая, Минск - 16629 шагов, 9,47 км.

 

Вот такой вот хронометраж.

 

 

:clapping: :clapping: Какие молодцы! Настоящие пешеходы!Так держать!

Шагомер - классная штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагомер продается в магазинах медтехники. Они у нас работают под заказ, желательно чтобы Вы знали модель , которую хотите купить. В интернете поищите , есть модели попроще, есть с доп. опциями. У меня фирма OMRON, доп. опции - отдельный подсчет каллорий, км и шагов в режиме аэробики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться впечатлениями. Мы выезжали 10.05.11.Гид Гомончук Людмила - очень светлый, обаятельный человек.Особая благодарность ей за организацию дополнительных экскурсий в Хальштатт, Глубока над Влтавой,Нойшванштайн.Не все в группе хотели ехать в замок Глубока над Влтавой, но Людмила сумела убедить всех.Очень понравился обед по дороге в Польше ресторан сделан из огромных стволов деревьев, внутри мельница на ручье все очень красиво и вкусно. На обед я взяла рульку, она - огромная, мне хватило еще на следующий день на ужин.Водитель-Вольдемар -экстра класс, по узким улочкам водил аккуратно, постоянно помогал другим водителям и советом и делом, а нам с погрузкой-разгрузкой вещей. к сожалению время обеда закончилось. Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...