Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Альпийский вояж, как это было у нас


Рекомендуемые сообщения

Тур 4А "АЛЬПИЙСКИЙ ВОЯЖ" с 13.04.2011

Гид - Грибачева Оля, а также от ТТВ Смирнова Наталья и Коляда Ольга.

Группа 43 человека, география туристов от Владивостока до Краснодара. Детей в группе не было, возраст туристов от 30 до 73.

Трудно сказать про этот тур что-то особенное, много уже всего написано. Тур сбалансирован, отработан, познавателен, мы остались довольны.

Друзья для контроля за физической нагрузкой подарили шагомер, которым я пользовалась всю поездку, замеры оказались весьма интересны :).

Итак,

1 день, поезд Москва-Варшава , пройдено по шагомеру за день 1,6 км или 3039 шагов.

Поезда боялась как огня, все писали, что грязный, ужасный, часто даже без тепла и кипятка. Все оказалось вполне приемлемым, чисто, тепло, вагон не зеленый старый, а новый серенький. Проводник даже раздавал анкеты, просил оставить отзыв об обслуживании. В Вязьме к нам в купе подсели наши туристы из Тулы, с которыми мы подружились :clapping: Следующий тур намечается именно в Тулу!

Смену колес пропустить не могла, испытано впервые, очень даже интересно. Многие спали безмятежно, даже ничего и не слышали. Пограничники ходили быстро и тихо.

2 день, Польша, Вроцлав.пройдено пешком 5,6 км или 10263 шагов.

К моему БОЛЬШОМУ ОГОРЧЕНИЮ обзорка по Варшаве не состоялась из-за отказа 3 туристов в группе. Гид сказала, что требуется 100% согласие. М-ДА.... Не знаю, что двигало отказавшимися, но ропот в автобусе прокатился легкой волной и никто никого уговаривать не стал. Ну что сказать, просто жаль... Увидели из окна автобуса стройку стадиона к чемпионату Европы по футболу и знаменитую высотку.

Супермаркет перед Вроцлавом, покупки соки-воды, форс-мажор на кассах, отчего-то бешенные очереди, времени не хватает, автобус уже должен 3 раза уехать, бросить покупки жалко.Наконец-то касса заработала, прошу очередь пропустить , все нормально, поляки народ понятливый, хотя и сами в очереди нервничали и явно куда-то опаздывали. Гид за опоздание не ругала, простила на первый раз, он же был последний. Группа вообще на редкость была точная и пунктуальная, это здорово.

Вроцлав, примерно 4 часа времени. Мы убегаем на самостоятельные розыски японского сада, все удачно, сад красив даже в раннюю весну, сакура в буйном цветении. Дождик особо к прогулке не располагал, да и больше часа в садике делать нечего. Возвращаемся к Ратуше, и конечно греться в Свидницкий подвал. Уникальный официант попался, все блюда меню объяснял нам на себе,нам ребра очень понравились :i-m_so_h: , под превосходное пиво, а еще творожный десерт с кофе. После подвала в хорошем настроении забежала на почту, она тут же на площади, отправила открытку домой.

3 день, Дрезден, пройдено пешком 5,9 км или 10883 шага.

Дрезден манит подъемом на Фрауенкирху. Бегом туда. Внутри читается какая-то лекция женщиной. Тихо-тихо подхожу к охране, жестами показываю, что мне надо наверх. Получаю ответ на чисто русском - "вторая дверь налево". Как он догадался? :derisive: Подъем стоит 8 евро, лифт до половины пути, дальше довольно долго пешочком. По пути снимаем лишнюю одежду, жарко становится. Наверху французы очень преклонного возраста, человек 20. Как они поднялись? Фотосессия, вниз уже легче и без лифта.

Спешим в Картинную галерею для встречи с группой, прошлый приезд галерея была закрыта на выходной.Пока группа не вернулась с обзорки, покупаю в книжном ларьке книжечку Шедевры Старых Мастеров. Дрезденская галерея. Экскурсовод в Дрездене всем знакомая Ирина и ее муж Герольд - авторы этой книжки. В конце экскурсии прошу автографы авторов на память :).

На автобусной парковке очередная дегустация пива, неясная система с залогом за бокал, фишку вернули, получили обратно только 2 евро, хотя должны были 3, судя по цене пива и чеку. Официанты сразу сделали вид , что ничего не понимают, мы тоже.. :threaten:

Вечером приехали на ночевку в Фельдкирх. Отель WEISSES KREUS находится на окраине, до крепости и исторического центра километров 5. :negative: А ТАК МЕЧТАЛИ посмотреть хоть одним глазом крепость, улочки, ратушу... Тем более поступила информация, что там есть местная пивная, которая работает до последнего клиента.Ну не в этот раз значит.... Рядом с отелем огнями светится кирха, берем фотоаппарат и туда, ничего особенного, сбоку калиточка, а там большое кладбище, на надгробьях в темноте горят лампады красными огоньками, ух, бегом оттуда в отель. Желания гулять больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Начало впечатляет, здорово! Тульскому Токареву надо новую номинацию ввести, по кол-ву км и шагов .Такого в отзывах еще не встречалось. Жду дальше, особенно о Вене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день, Вадуц, Лугано, пройдено 8,7 км или 15983 шага.

Княжество Лихтенштейн встречает прекрасной погодой, сразу бегом на паровозик, объезд окрестностей, первые коровы на пути :), буря радости, то ли еще будет! Затем прогулка по торговой улице, народ начинает покупать часы и ножи и, кстати, правильно делает. Я наметила давно часы с кукушкой, ну решила потом-потом, а надо было сразу.. правда как с ними носиться всю дорогу? Забегая вперед скажу, что в Швейцарии я так кукушку и не купила, и только в Австрии цена меня устроила и мечта осуществилась. Правда кукушка кукует не по -швейцарски, а по -германски :). Очень занятные скульптуры в Вадуце, моей половине очень понравилась шоколадная женщина возле кондитерского магазина. Добежали до информационного центра, шлепнули в паспорт отметку за 3 франка о пребывании в этом княжестве. Кстати отметку делают и в маленьком инфоценте прямо на парковке и тоже платно. Шлепают так себе франки на пустом можно сказать месте, богатеет княжество, ничего удивительного. Гид рекламировала вино из особого княжеского винограда, не знаю, не пробовала, уж больно княжеская цена.

Дальше дорога наша лежала в Тичино. Уже Швейцария.Красивейший серпантин, мне очень понравилось ехать над пропастями по мостам. Вообще Швейцария представилась мне страной гномов, которые перерыли все горы,понастроили тоннелей,мостов, сидят на куче золота, едят шоколад, живут на лебединых озерах.СКАЗКА! Гид нам сообщила, что по нашему маршруту по всей Швейцарии мы в общей сложности проедем в тоннелях 186 км!Мне иногда казалось, что они тоннелей понастроили даже там где и не надо. Гномы или кроты?

Тичино, Лугано, почти Италия, вернее больше Италия, чем Швейцария. На обзорку не идем, сразу за мороженным и в парк Ciani. Фото всех клумб подряд, оторваться невозможно, КРАСОТА , которую надо увидеть. Обедаем пиццей, а чем же еще? Капучино , конечно, вкуснейший.Возвращаемся на пристань, у нас прогулка на кораблике до Итальянской границы. Плывем мимо роскошных вилл, наслаждаемся, мечтаем... Таможенника в его будке не было, наверно ушел на обед, да никто в Италию и не просился, возвращаемся в Лугано. Забежали в информационный центр, почти из-под полы неохотно дали буклеты на русском языке, предварительно куда-то звонили, наверно разрешения спрашивали. А у нас переезд в Люцерн. Отель прямо в городе в центре, что просто не может не вдохновить на поход. Вначале бегом на вокзал, на минус первый этаж в COOP, основательно закупаемся шоколадом и правильно делаем! Набрали полную сумку и сувенирные образцы, и обычный. Из общего многообразия выбираем по этикеткам, где нарисован швейцарский крест. Рядом китайцы почему-то покупали австрийский шоколад. Не знаю почему, может он им больше нравится.Мне понравился молочный бидончик с гербом швейцарии, внутри конфеты, еще не открывала, не пробовала, но внешне - красиво. Много шоколада в металлических коробочках, очень удобно везти в дороге. Есть шоколад в упаковке по 5 плиток сразу, удобно, недорого. Набрали еще шоколада с начинками фирмы CAMILLE BLOCH, мммммм.... вкуснотища. Пошли с сумками через мост искать дом с театральными масками, внизу ресторан FRITSCHI. Его нам посоветовала Гид Ольга, спасибо за совет! Там уж мы с друзьями из Тулы решили попробовать всю Швейцарскую кухню сразу. Начали с фондю и рёшти, потом кому мясо, что-то было еще,кому пиво, кому вино, официант молодец, ни мой плохой английский, ни нулевой немецкий не мешали нам понимать друг друга. Мы так жестикулировали и шумели, что вызывали улыбки у соседей за столиками. Наверно, они даже понимали чего мы хотим, а официант сомневался в правильности заказа, его пугали наши объемы.Все заказано, все съедено, из-за стола не ушли, а выкатились с настроением "щас спою". Счет за все -194 франка. По мосту Капельбрюке возвращаемся в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Лидии, начало рассказа информативное и очень позитивное. И для тех, кто поедет после Вас он будет однозначно полезным. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamilla, как интересно и занимательно! С удовольствием почитала про любимый Вадуц и Лугано. Вспомнилась "моя" Швейцария))) Кстати, плитки по 5 штук шоколада тоже приобрела, очень вкусные, брала черный горький. А еще купила шоколад в керамической кружке с флагом))) Для коллекции.

С нетерпением жду продолжения рассказа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день, Люцерн, Пилатус, Берн, пройдено 9,5 км или 17330 шагов.

Рано утром завтрак, отъезд на гору Пилатус. Погода прекрасная, ни облачка! Вначале заезжаем к «Умирающему льву». Я была потрясена! Доводилось видеть фото, но я не представляла , что лев такой большой и такой печальный. Наша гид Оля в свойственной ей эмоциональной манере рассказала историю льва и швейцарских гвардейцев, мурашки по коже. Китайская группа в почтении к гиду стояла в сторонке на дороге и даже не подходила на площадку, пока Оля не закончила свой рассказ. Оле -БРАВО!

Подъехали к Пилатусу и выяснили, что спуск с горы по зубчатой железной дороге отменяется, все завалено снегом и будет расчищено не ранее мая! Гид выясняет нет ли желающих отказаться от подъема по этой причине. Отказников нет, значит, поднимаемся и спускаемся на канатке. Жаль конечно. Мы вообще не прочувствовали, что такое железные дороги в Швейцарии, которые считаются лучшими в мире. Моя вторая половина вдруг озарилась идеей спуститься вниз ПЕШКОМ, ну хотя бы с последнего уровня! Конечно заманчиво, солнце светит, травка, коровы мычат, туристы по дорожкам на велосипедах катаются.

На верх добираемся без проблем и вдруг наверху мой организм начинает бастовать. Сначала думалось на перепады давления, горную болезнь и т.д. В итоге выясняется уже в автобусе, что схожие симптомы банального пищевого отравления еще у 2 человек из группы. Обсудив меню за завтраком, кто чего ел, пришли в однозначному выводу, что виной всему может быть сливочное масло, которое было препаршивым, сразу мне не понравилось, но я булочку зачем-то с трудом доела, мои друзья по несчастью тоже. Так что в отеле ANKER в Люцерне будьте осторожны со сливочным маслом, опасно!

Одним словом Пилатус встретил всех отличной видимостью, но ко мне был неблагосклонен, хотелось скорее вниз.

Мучительный переезд в Берн, наконец-то добралась до аптечки в чемодане, на обзорку по Берну решаюсь идти, вроде легче. Те двое туристов, друзья по несчастью, остаются в отеле, им тяжелее. Гид по Берну говорила тихо и невнятно, почему-то все время ставила группу на солнце, что мы решаемся уйти в свободное плаванье до Медвежьей ямы, с нами ушли друзья из Тулы. По дороге в кафе купили бутылку минеральной воды, как лекарство. Самостоятельно спокойно дошли до медведей, они не могут не радовать! Лапочки, особенно как они лазят по деревьям и тонким веточкам. У медвежьей ямы пивная-бывшее трамвайное депо. Говорят, там варят отличное пиво. Чтобы занять столик, надо ждать. Наконец-то нас усадили, все мои пьют-едят, получают удовольствие, я на чае, официант на меня косится с недоумением, пришла дама в пивную….

Где-то через час увидели нашу группу, они подошли к яме.

После пивной прошлись еще выше к большому Саду роз, хоть роз пока нет, но парк красив! Родители в основном с детьми, парочки, все играют, отдыхают, вид на город очень красивый сверху!

Обратно в отель идем по параллельным улицам, натыкаемся на сквер возле храма Мюнстер, заходим, тишина, только один бойкий дядечка из местных подбежал к нам и стал энергично приглашать поиграть в настольный теннис, несмотря на сумерки. Считали на французском, муж обыграл его 10:9. Дядечка уже на английском спросил откуда мы и насколько дней в Берне, ему хотелось взять реванш. Погоревал, что мы уезжаем, очень благодарил за профессиональную игру!

Отель в Берне неплохой, комнаты большие, но меня поразила одна небольшая деталь. На завтрак я не пошла, диета. Муж вернулся и говорит -есть нечего, даже сыра не было. Наш номер расположен был сразу возле столовки, чтобы выйти из отеля нужно пройти мимо столиков. Мы собрали вещи, выходим к автобусу, группа пришла на завтрак уже другая, на мой взгляд немцы, им вынесли яйца, сыр, фрукты. Шведский стол бывает разным? Та же картина повторилась и на второй день. Не понятно, дело не в яйце или яблоке , а в отношении…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагомер формы OMRON, поищите в интернете, продаются в магазинах медтехники. Есть попроще, есть посложнее, у меня показывает сгоревшие каллории,не только шаги и километраж. Цены от 800 рублей, крепится на пояс брюк или юбки прищепкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагомер формы OMRON, поищите в интернете, продаются в магазинах медтехники. Есть попроще, есть посложнее, у меня показывает сгоревшие каллории,не только шаги и километраж. Цены от 800 рублей, крепится на пояс брюк или юбки прищепкой.

 

У меня есть шагомер в телефоне, но я сколько не старалась, так и не смогла его настроить, отказывается зараза шаги считать! А очень интересная идея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamilla, Спасибо очень интересный рассказ, эх, еще бы фото :i-m_so_h:

И про шагомер, интересная идея, надо поросить в подарок :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6, Грюйер, Монтрё, Женева, пройдено 7 км пешком или 12870 шагов.

Городок или деревушка Грюйер. Вот где идилия.. Нам повезло, мы приехали рано и были совершенно одни. Запах навоза умилял и очень нравился, где-то звенели колокольчики коров. Магазин с сырами уже открыт, хозяйка готовит дегустацию сыров, нарезку. Мы проходим дальше к замку, очень красивые фото сверху получились, сады в цвету, зелено, солнечно, волшебно. Спускаемся тихонько обратно. Ресторанчик в стиле режиссера "Чужие" закрыт, но в окошко заглянули, кости, скелеты, брррр... Слева большой сувенирный магазин, зашли и обнаружили полку с сырами и сливками, дешевле на 1,5 франка, чем там внизу. Сразу здесь и скупились. Я взяла смесь сыров для фондю, вакуумная упаковка, бутылку специального вина для фондю, 2 палочки колбасы, одна вся в перце черном очень вкусная! жалею, что одну взяла. другую колбаску в белом налете еще не пробовала. Давали попробовать настойки, я на диете, а мужу не понравились, как плохой самогон (Вильямс (груша), кирш (вишня), цвеген(слива) :negative: , все они прозрачные, емкости бутылочек разные. Оставьте покупку крепких напитков до Зальцбурга :wink_002: . Очень советую купить безе (меренги), вкуснотищаааааааа, они и просто в пакетах, и в коробках, больше нигде не встречали. Также купили сливки в упаковке 250 грамм, вечером была клубника из супермаркета со сливками из Грюйера. Сливок в упаковке больше не продают нигде. Времени было мало, зашли в кафе. Вся группа сидела в кафе справа, мы зашли слева, прошли через все помещение и вышли на террасу с другой стороны. Замок как на ладони, только ради фото стоит туда пойти. Хозяйка кафе вязала пасхальные веночки из цветов. Мы заказали 3 кофе со сливками на четверых, я на диете. Сливочки принесли в ракушке из шоколада, я конечно не удержалась, лизнула, мечтаааааааа, такого еще не ела, особенно с голоду вкусно показалось. Аппетит начал просыпаться! Вот и хорошо! за 3 кофе -8 франков, мило ! Жаль было уезжать ОЧЕНЬ, райское место. Недолгий переезд и мы у Шильонского замка. Большая часть группы идет внутрь, мы остаемся гулять вокруг, спустились к воде, загорали, через дорогу наверху от мостика красивый ресторан, там стоит "настоящая" корова в натуральную величину , фото красивое получается. :clapping:

Мы переезжаем в Монтрё. Тепло, солнечно, все в цветах и зелени, город-курорт. Голод зовет на обед. Опять не идем с группой на обзорку к Набокову, по совету гида пошли в ресторан самообслуживания пробовать жареных окуньков. Салаты выбираете сами, их потом взвесят, а окуньков нужно назвать блюдо (гид подскажет), они есть на картинке. Филе окуньков в кляре, очень вкусно и нежно. Я брала еще суп-пюре. Жизнь налаживается.Прошлись по набережной к Ф.Меркури, фото на память, все клумбы -на фото. В инфоцентре набрали буклетов. Дальше у нас кораблик до Лозанны. Живописное плаванье, приятная прогулка, жаль, что панорамные виды на виноградники Лаво еще не зеленые, видны терассы, но без зелени вида никакого, одни палки. Проплыли мимо Веве , там с кораблика можно разглядеть Чарли Чаплина и скульптуру вилке. Слышала, что раньше туристы плавали до Веве, теперь нет, мы плывем до Лозанны. Почти приплыли, виден олимпийский музей на берегу, олимпийский парк. в Лозанне уже лето, жара, автобус нас забирает в Женеву. В Женеве автобусно-пешеходная экскурсия, гид чудесная , но сам город не зацепил. Фонтан 140 метров работал. Возле ООН и стула без ножки автобус и не притормозил, так что без фото остались. На набережной гид объяснила, как найти место покушения на императрицу Сисси, там есть маленькая табличка. Мы нашли, недалеко и памятник Сисси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7, Интерлакен, Шильтхорн, Цюрих, пройдено 8,5 км или 15608 шагов.

Самый альпинистский день :). На гору поднимается только половина группы, вторая половина остается гулять в городе между двумя вокзалами - WEST и OST. Подъем в 4 захода, видимость нормальная, внизу +8, наверху минус 1. В какой-то момент тучки, но через пару минут все как на ладони - Юнгфрау, Айгер, Мёнх. С нами на канатке толпа лыжников. На смотровой площадке через каждые 2 метра таблички с подписанными вершинами. Нам мешали их разглядывать альпийские галки :). Налетели , по 3 штуки расселись, умницы-красавицы. Ну конечно знаменитый ресторан Агента 007! Приятный во всех отношениях. Купили глинтвейн с апельсинчиком, можно взять комплексный завтрак за 28 франков, шведский стол. Основные блюда подают после 11 утра, а мы были рано.Я побежала в сувенирный магазин, на удивление нашла часы детям, которые не могла найти в Люцерне, чтоб был герб, подпись swiss, коровы и на белом ремешке,и с камешками, а здесь нашлись! Заодно уж и корову, и ложку, и магнит, и открытку. Довольная, хорошая вершина!Вниз с горы быстро,фото у водопада, лужайка с одуванчиками у подножья сказочная... На радостях и в головокружении от красот гор одна из наших молодых туристок теряет паспорт, он у нее вылетел из кармана куртки, когда она ее снимала для фото, мы шли за ней по мосту последние - подобрали! Мораль - застегивайте карманы!

В Интерлакене короткая пробежка по главной улице. Впервые здесь в сувенирном магазине обнаруживаю сов! Я их собираю, а тут сплошь одни коровы везде. На радостях купила сову за 55 франков, вторая стоит рядом из Италии, написано за 24, ну очень красивая! Махом беру вторую, потом вижу третью, но все- автобус уезжает. К слову сказать совы стали встречать потом повсеместно, но таких дорогих в моей коллекции еще не было! :clapping:

Перезд в Цюрих. Бестолковый город, кого интересуют витражы Марка Шагала - стоит посмотреть, мне понравилось, а так лучше с обзорки убежать.Поесть нормально негде, кафе самообслуживания в Migros нам не понравилось. Задались целью отправить еще одну открытку домой, Оля узнала в магазине, где почта, показала направление, добежали, нашли, отправили. На парковку к автобусу пришлось идти всей группой через знаменитый вокзал с 54 платформами, да, вокзал впечатлил!

Вечером мы у Рейнского водопада, такая красивая точка в путешествии по Швейцарии. На осмотр примерно час. Мы голодные, пытаемся попасть в ресторанчик. Нам объясняют, что места зарезервированы, а на веранде есть-пить нельзя, потому как это территория другого кафе, которое уже закрылось. Нудные они однако! Стола им жалко что-ли. Пошли дальше, нашли второе кафе, объясняю, что у нас есть 10 минут, мы хотим пива и мяса. Официант говорит, что для мяса надо 20 минут. Пьем просто пиво. Группа уже идет назад, а мы только к водопаду. Добежали, тут боковым зрением вижу большую тень у камней. Это приземлилась большая-большая цапля и стоит , позирует. Ну 20 фото я успела сделать :whistle3: Так что мы из группы видели не просто водопад, цапля была нам наградой!Ночевка в хорошо знакомом отеле в Фельдкирхе, даже номера те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8, баварские замки, Мюнхен, прошла пешком 6,8 км или 12485 шагов.

Наша цель - Нойшванштайн! Оля по дороге рассказывает биографию баварского короля Людвига 2, легенды и сказки, готовит нас.Дорога очень живописна, хоть мы и не в Швейцарии уже. На улице жара, с утра +18. Прибыли, Оля купила билеты, объявила , что мы должны зайти в замок всей группой через 45 минут. Вариантов подняться 3 - пешком, автобусом (2 евро)и на повозке (6 евро). Мне романтично кажется на повозке. Все мои идут пешком. Бегу к повозкам, а там одна очередь из желающих и ни одной повозки! прикинула, что человек 30 стоит, ждет, есть вариант не успеть, в одну повозку садится 8 человек. Бегу догонять всех пешком. Подъем неутомительный, просто пришлось очень быстро идти, 1,5 км в итоге. Пришли наверх, еще минут 15 отдыхали. Экскурсия с аудиогидом минут 40 , комнат, которые Людвиг успел построить - немного, поэтому весь осмотр проходит быстро. Очень красиво внутри, я Людвига понимаю, хочется жить в сказке, он мечтал наяву, молодец! Очень меня поразила кухня внизу и медные кастрюли! Вот это кухня! Обязательно на выходе из замка купите книжку с легендами замка, я еще купила путеводитель "Романтическая дорога от Майна до Альп", чтоб было к чему стремиться.

Спускаемся вниз, наша цель пивная Людвига недалеко от парковки. Рядом с ней в сувенирном магазине продают это пиво в бутылках по 1,40 евро.Там же покупаем 2 совы за 4 евро обе. В пивной взяли суп-гуляш, ничего так, но до венгерского далекоооо,сосиски баварские, мясной рулет. Есть меню на русском. В кассе все выбираете, оплачиваете, затем с чеком идете на раздачу и получаете блюда. Пиво покупаете в другом окне. Передо мной на раздаче попались китайцы, один человек стоит и 20 подносов, ух, весь Китай накормить хотел! Ну ничего, успели поесть и мы.Пиво очень вкусное. Мой муж взял все 4 вида, одно из них попалось в виде коктейля с лимонадом. Я не сторонник этих новаций, пиво есть пиво, но тут пришлось пробовать! И МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ! :clapping: К Хоэншвангау не ходили, оставили на другой раз.

Мюнхен. Немного подзадержались в дороге, что-то там напутали водители, ехали не по автобану, а через милые сердцу деревни, очень красиво. Александр шутками -прибаутками повел на экскурсию. Часы на площади, конечно, но слишком уж затянули немцы с этими трелями. Не дожидаясь конца, двигаем к собору, там какие-то приготовления к службе, начинает играть орган, петь хор, а нам надо убегать, жалкоооооо, на выходе фотаем след Люцифера. Наша цель - пивная Хофбройхаус. Очень хорошие места нам Оля удержала, на первом этаже,рядом с оркестром. Желающие дирижировать - пожалуйста, китайцы старались очень! Пиво брали литровыми кружками , светлого и темного, покушали и рульку, и сосиску. Официант прекрасно понимал по-русски. Девушек в национальных одеждах, которые носят по 10 кружек сразу, не наблюдала :derisive: . Нам еще сувениры, а они до 20-00, быстро убегаем за ними на улочку прямо рядом. Успеваем купить 2 совы,одна из них модная, в спецкоробке и книжкой рекламной, майку, шарф и толстовку в фанатском магазине Бавария Мюнхен. Довольны!Уезжаем в Австрию, отель-пансион для горнолыжников, лиФта нет, а чемоданыыыыыыы тяжелы уже. Еле вперлись по крутой лестнице. Дергаю змейку, чтоб открыть чемодан, и ...собачка остается у меня в руках! ШОК! ЕСЛИ Я ЕГО ОТКРОЮ, ТО УЖЕ НЕ ЗАКРОЮ. хорошо, что зубные щетки в другом маленьком, ладно, один день терпим, не переодеваемся. Наша цель Зальцбург и НОВЫЙ ЧЕМОДАН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamilla, спасибо за рассказ. Всколыхнули все воспоминания, зародилась крамольная мысль: "а не повторить ли Альпийский вояж" :scratch: Один из самых красивых туров ТТВ :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamilla! С удовольствием читаю Ваши заметки. Мы едем по этому маршруту с 29.04. И Ваши свежие впечатления - просто подарок. По этому маршруту достаточно отзывов, но во многих рассказывают, то что мы слышим от гидов и сами прочитать можем. А Ваши живые и эмоциональные впечатления просто чудо. Да еще и масса ценной информации. Спасибо! Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9, Зальцбург, Зальцкаммергут, прошла 8,1 км или 14763 шага.

Отель своеобразный, завтракаем мы через дорогу в другом помещении, оно сводчатое, интересное, при этом тесновато, явно на большие группы не рассчитано. Как-то скудненько поели. Зальцбург, наверно, душа Австрии. Хороший гид Андрей, многие даже скажут, что отличный гид! Шутил-юморил, Оля говорит, что он так не всегда, видимо мы ему понравились. Радовала возможность подняться в крепость, забавное место, прекрасные фото. Город весь погружен в пасхальный наряд, везде зайчики-курочки, цветочки-веночки. Вывески на улицах дорогого стоят, фотаем все подряд. Краем глаза на обзорке усмотрели магазин с чемоданами, спеццена 165 евро, немецкий. На обратном пути купили, даже дали гарантию. Зашли с особую кондитерскую за особыми конфетами в серебристо-голубой обвертке, по цене 1 евро за штуку, вот это настоящие , в красных обвертках -не то говорят. Я тонкую разницу ощущаю слабо, по мне так и те, и те вкусные. Кушали в ресторане NORD SEE, вкуснооооооо, семга с гарниром где-то 11 евро, дешевле искать бесполезно. Обратно к остановке автобуса, в парк карликов в саду Мирабель забежать не успеваем, ну ничего - оставим на другой раз. По дороге от крепости перед торговой улицей - овощной базар, купили малину свежую, сладкая, медовая, дорого и мало . Дальше почти в конце стоит тетечка, торгует настойками-наливками. Андрей сказал, что их фермерам разрешено на рынке без лицензии продавать какие-то излишки. Тетечка все дает пробовать, вот тут мы накупились, конечно. Очень все вкусно и приемлемо по цене.

Переезд в долину Зальцкаммергут. Санкт-Гильген меня сразил своей идиллией. Масса сувенирных магазинчиков, захожу и вижу свои часы с кукушкой! Ну наконец-то, скупилась! Тетечка даже заполняет гарантию, я смеюсь, что я из России, она говорит, ничего позвонишь и пришлешь назад. М-да.. Часы еще не проверяла, надеюсь, что звонить не придется. Другой магазин был по дороге, какой-то антиквариатный, там как на блошином рынке, можно найти все! Поразил один сувенир за стеклом ценой порядка 900 евро - немецкая машинка, в ней сидят фигурки фашистов и медаль с Гитлером сбоку. А еще у них там памятник воинам, своим конечно. Что тут скажешь?

Далее переезд в Санкт-Вольфганг, живописно тоже, тихо. Наша цель собор с дьяволом на картинах, отель Белая Лошадь. По дороге магазинчики с солью, ну очень что-то дороговата соль у них, не стали брать. Зато взяли мороженое, не хуже , чем в Лугано, надо сказать, мне попалось с сиропом и зефиринками, прямо объедение. Рядом с церковью - фонтан, там по фигуркам мужчин понятно какая вода от чего им помогает. :derisive: Оздоровительный такой фонтан. Женских фигурок на фонтане не нашла, ну немного воды попробовала, полезно наверно.

Переезд в Вену, везде все зелено, чисто, жарко. По дороге обед в Розенберге, все покупают кайзер-меланж из-за кружки в подарок. Я выбрала с васильком, были симпатичные с одуванчиком, но вторую кружку я бы не одолела.

В Вену въехали уже в сумерках, горела подсветка всех зданий. Наша Оля-умничка делает вечерний объезд всего Ринга, прежде чем ехать в гостиницу, чтобы мы увидели ночной город в этой красоте. Спасибо ей за это! Отель находится недалеко от метро, на старом русле Дуная, но мы уже в город не поехали, мы перекладывали чемодан!

День 10, Вена, у нас еще и Баден, прошла 11,6 км или 21201 шаг!

Утро в Вене! Обзорка начинается с Хундертвассера, затем Бельведер прямо бегом вокруг и на Ринг. Там мы прощаемся с группой до вечера, потому как у нас самостоятельная поездка на трамвае в Баден 27 км от Вены. Об этой поездке я написала в другой теме форума. На всякий случай строю планы на Шонбрунн, но Баден нас захватил и поглотил, там и дня мало. Вернулись мы из Бадена за 2 часа до отправления автобуса, успели неспешно выпить кофе с штруделем в кофейне Аида, неизменный стакан чистой воды принес мне больше наслаждения , чем кофе, я очень хотела пить! Потом бегом до любимого магазина "СА", в бешеном темпе набросала трикотажных маечек всем по 9 евро и назад на Ринг к Марии-Терезии. Нас ждет отель в Чехии в городе Брно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! - Цюрих не понравился! На мой взгляд, красивейший город.

Так там "поесть нормально негде"! :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день Польша, 3,6 км или 6584 шага.

В основном километраж сложился из утренней пробежки до магазина BILLA за чешским пивом, магазин недалеко, но мы промахнулись с поворотом и пробежали лишнего. Дорога по Польше была неутомительной, мы остановились в супермаркете, хорошо скупились в дорогу, затем была остановка в ресторане с мельницей на ранний ужин. Наша Олечка сказала нам теплые слова под прощальный «звон» бокалов, мы ей очень благодарны тоже. Поезд на Заходней Варшаве пришел вовремя, ехали в той же компании, весело , дружно, хотя и немного грустно, что все подошло к концу. Смена колес, таможни, все в том же порядке, вернее обратном порядке.

12 день пришелся на Пасху. Наша Олечка накануне купила на всю группу Ченстоховский кулич и умудрилась в ресторане , пока мы обедали, сварить яйца. И утром в купе к каждому пришла с поздравлениями! Как же было приятно нам, какой она МОЛОДЕЦ! В Москву прибыли по расписанию, у нас переезд на Казанский вокзал, с чемоданами и кукушкой идти в метро нереально. Наша Оля подсказывает, где лучше ловить такси, сделали так как она и советовала, сошлись на 400 рублях.

Вот таким получился мой Альпийский вояж, в который я думаю еще вернусь!

 

В заключение своего рассказа скажу, что не осуществилось и что мне в туре не понравилось.

Хотелось бы прокатиться по железной дороге Швейцарии. Жалею, что не продумали, а ведь можно попросить помощи у гида сориентировать на вокзале и прокатиться из Женевы в Берн, тем более, в Берне отель наш прямо рядом с вокзалом. Но надо знать как купить билет, какое там у них расписание…

А не понравилось мне поведение одного нашего туриста. Я понимаю, что человек на отдыхе может позволить себе больше и даже лишнего, но если такой турист едет один, то его возлияния становятся проблемой гида и его соседей. Знать , что впереди переезд, границы и так себе позволять. Пограничники от пана были в шоке! Приехав в Москву, наша Олечка на своей машине перевозила этого бедолагу на Казанский вокзал. Он уже вроде так ничего выглядел, нас узнал, подбежал, хвалился, что его Оля довезла. И побежал в ларек опять за пивом! Жуть! Наш поезд уходил раньше, я ему перевела часы на руке на московское время и мы ушли на свой поезд, его вывели на перрон и велели ждать поезд. КАК ОН ТАМ ДОЕХАЛ?

Еще раз благодарю Олю Грибачеву, польский экипаж за прекрасное путешествие. СПАСИБО!

Желаю всем будущим путешественникам по этому маршруту хорошей погоды, прекрасных попутчиков, здоровья, удачных покупок и новых дорог и открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный отзыв. Читала на одном дыхании, с нетерпением ждала продолжений. Тем более, что скоро предстоит посещение некоторых городов из вашего тура (надеюсь, что предстоит, сейчас в ожидании открытия визы). А фотографии планируете выкладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, kamilla, за такой приятный отзыв! И Ваш отзыв о поездке в Баден прочитала с большим удовольствием и тоже задумалась: не последовать ли по Вашим стопам? Хотя ... Шонбрунн... Буду думать! Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamilla, спасибо за отзыв! А не подскажете в Швейцарии все цены только во франках, в евро платить нельзя? Где выгоднее обменять евро на франки, в РФ или в Швейцарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете в Швейцарии все цены только во франках, в евро платить нельзя? Где выгоднее обменять евро на франки, в РФ или в Швейцарии?

 

Обычно в Швейцарии можно платить и в евро (сдачу чаще всего дают франками), но, лучше, пожалуй, расплачиваться картой. Когда ехали, меняли в Москве всего 50 франков на всякий случай, чтобы наличка была для мелких трат, все остальное оплачивали картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...