Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Доп.экскурсии вне программы тура


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Вот частный пример по туру 4GT. Лично я из отзывов просчитала, что доплаты в туре около 1000 евро (если считать все предложения, а не только озвученные в программе). У нас было много недоинформированных туристов, у которых были с собой пачки 5-тысячных рублей, большие суммы на картах, но налички в евро не было. У них была возможность купить наличку заранее, но они не знали. что её потребуется столько. И это не единственный пример. В некоторых турах прописано про рекомендации взять 30 евро/день на еду + на экскурсии, но это максимум информации. Можно ведь в личные кабинеты туристов или ТА добавлять инфо про наличку на каждый выезд. Это не сложно.

А у нас гид открывала сайт ТТВ и меняла рубли на европо этому курсу.Ей многие были благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Так ведь просьбы об этом были уже неоднократные, только вот скидывают ли из головного офиса в региональные ТА всю сопутствующую ТУРАМ информацию - история умалчивает.

Кто-то везет пачки рублей, кто-то - наличку в евро, тоже пачками?. Только по разным направлениям/маршрутам и предложения/цены разные. В скандинавском направлении практически все доп предложения расписаны в программе, их легко просчитать перед отъездом/оплатой, сюрпризов от гидов никогда не бывает - большие переезды "съедают" возможное свободное время. Исключение из правил за 6 лет случилось только в прошлом году, в премьерном туре "Сады и парки Скандинавии", как подарок от ТТВ получили бесплатный допзаезд в аббатство Врета и закат на Эрессунском проливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

Так ведь просьбы об этом были уже неоднократные, только вот скидывают ли из головного офиса в региональные ТА всю сопутствующую ТУРАМ информацию - история умалчивает.

Да, вот, наверное, и есть слабое звено - туристы, которые обращаются сразу в региональное ТА, где им не рассказывают подробно программу, не показывают каталог, не распечатывают. И эти туристы и на сайте не смотрят. Поэтому для них все прописанные в программе допы оказываются новостью.

 

3 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

В скандинавском направлении практически все доп предложения расписаны в программе, их легко просчитать перед отъездом/оплатой, сюрпризов от гидов никогда не бывает - большие переезды "съедают" возможное свободное время. 

У нас в туре 8FA в прошлом июле был такой неожиданный доп от гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АП_not_АП сказал:

Нет, я искренне не понимаю проблемы.

Большая часть доп. экскурсий уже прописана - это раз. Никак не тянет тот небольшой и некардинальный список изменений и дополнений, что может внести гид, на сотни евро - это два. И третье - кто мешает обналичить карточку в туре, если не хватает наличных средств? И еще мне непонятно, зачем в Европе пачки 5-тысячных рублевых купюр? Их там к какому месту люди прикладывают? ? Ну, не обижайтесь. Правда. И еще, у нас были ситуации в туре, когда заканчивались наличные деньги у кого-то одного, но ведь всегда можно рубли обменять на евро у товарищей по автобусу, если уж на то прошло. Другой вопрос, если у туриста ВООБЩЕ нет средств ни в какой валюте, но об этом тоже уже писалось - едва ли кто-то способен тютелька в тютельку рассчитать расходы дома и взять средства копеечка в копеечку. 

 

У нас в одном из последних туров турист ходил за гидом и умолял принять его оплату с карточки, а банкоматов по дороге не встречалось (это и мешало обналичке), ведь не все туры проходят по большим городам.

По поводу обменять у товарищей по автобусу - вообще очень смелое заявление (особенно - ВСЕГДА). Может, вы и ездите с пачкой евро на всякий такой случай. но основная масса рассчитывает на себя. а не на обеспечение товарищей по автобусу. И многие реально встают перед выбором: записаться на экскурсию или на обед. А может, как раз его голос окажется решающим для того, чтобы экскурсия состоялась. Обедов совсем не жалко (да они ни разу и не отменялись, похоже там кворум не нужен). а вот экскурсий жалко очень.

1 час назад, AlexP сказал:

Да, вот, наверное, и есть слабое звено - туристы, которые обращаются сразу в региональное ТА, где им не рассказывают подробно программу, не показывают каталог, не распечатывают. И эти туристы и на сайте не смотрят. Поэтому для них все прописанные в программе допы оказываются новостью.

А это совсем не шутка, есть и такие, кто приходит  в ТА с просьбой отправить их куда-нибудь. Думаете все новички жили до первого тура на форуме и всё хорошо изучили? И, конечно, каталоги есть далеко не во всех ТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена из Мурманска сказал:

А это совсем не шутка, есть и такие, кто приходит  в ТА с просьбой отправить их куда-нибудь. Думаете все новички жили до первого тура на форуме и всё хорошо изучили? И, конечно, каталоги есть далеко не во всех ТА.

Да я, в общем-то, совсем не шутил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

У нас в одном из последних туров турист ходил за гидом и умолял принять его оплату с карточки, а банкоматов по дороге не встречалось (это и мешало обналичке), ведь не все туры проходят по большим городам.

По поводу обменять у товарищей по автобусу - вообще очень смелое заявление (особенно - ВСЕГДА). Может, вы и ездите с пачкой евро на всякий такой случай. но основная масса рассчитывает на себя. а не на обеспечение товарищей по автобусу. И многие реально встают перед выбором: записаться на экскурсию или на обед. А может, как раз его голос окажется решающим для того, чтобы экскурсия состоялась. Обедов совсем не жалко (да они ни разу и не отменялись, похоже там кворум не нужен). а вот экскурсий жалко очень.

 

Я Вас понимаю. Всякое бывает. Конечно, странно, что при таком желании туриста, гид не смогла найти возможности помочь. Но я и не вижу универсального способа решить эту проблему. Вот в отдельные туры, где действительно фигурировали дорогостоящие дополнительные заезды в большом количестве, вынести в качестве информации на сайт - это проще, нежели по всем турам универсальную схему разработать, опрашивать гидов перед каждым туром и так далее. В конце концов, я читала о том, что некоторые гиду список с дополнительными мероприятиями вкладывают в конверты. Но мне кажется, что обязать всех гидов вкладывать эти листочки - тоже не решение вопроса. Потому что дополнительные заезда - это не только желание или нежелание гида. Как бы это по факту не поспособствовало конфликтным ситуациям. К примеру, в листочке написано, что возможен (!) заезд в пункт А. На деле этот заезд даже нет возможности предложить. А какая-нибудь скандальный турист ? уже навострил туда лыжи. Пардон) И может возникнуть для гида крайне неприятная ситуация с выяснением и последующим недовольством. А зачем оно надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

Все мы знаем, что помимо заявленных к оплате дополнительных экскурсий, про которые мы можем что-то прочитать дома,в туре ПРЕДЛАГАЕТСЯ к посещению еще масса дополнительных мест. И вот здесь-то и кроется "подводный камень". Хотелось бы, чтобы в программе хотя бы приблизительно указывались заезды, которые могут предлагаться помимо обязательных по программе и не включенных в обязательный перечень.

Если нам даже заранее немного намекнут, что возможно посещение ещё каких-нибудь местечек вне основной и доп программы, то турист начнет надеяться и какого будет разочарование , что эти доп заезды не состояться. Пусть лучше они остаются сюрпризом от гида. У нас ведь и так бывают моменты расстройства, когда не набираются заранее анонсированные доп экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, АП_not_АП сказал:

Я Вас понимаю. Всякое бывает. Конечно, странно, что при таком желании туриста, гид не смогла найти возможности помочь. Но я и не вижу универсального способа решить эту проблему. Вот в отдельные туры, где действительно фигурировали дорогостоящие дополнительные заезды в большом количестве, вынести в качестве информации на сайт - это проще, нежели по всем турам универсальную схему разработать, опрашивать гидов перед каждым туром и так далее. В конце концов, я читала о том, что некоторые гиду список с дополнительными мероприятиями вкладывают в конверты. Но мне кажется, что обязать всех гидов вкладывать эти листочки - тоже не решение вопроса. Потому что дополнительные заезда - это не только желание или нежелание гида. Как бы это по факту не поспособствовало конфликтным ситуациям. К примеру, в листочке написано, что возможен (!) заезд в пункт А. На деле этот заезд даже нет возможности предложить. А какая-нибудь скандальный турист ? уже навострил туда лыжи. Пардон) И может возникнуть для гида крайне неприятная ситуация с выяснением и последующим недовольством. А зачем оно надо? 

Согласна с твоим мнением, Саша. Ведь не всегда, даже при наличии энной суммы в кармане, турист знает, что вообще ему предлагают. Кто-то (читай, продвинутый турист) уже навострил лыжи, а другому понадобится неделя убеждений и раздумий, чтобы согласится. И никакие рассказы об этом допе от гида не спасут ситуацию от провала. Очень многие отправляются в путь не для того, чтобы узнать или увидеть что-то кардинально новое в своей жизни, а только лишь за тем, чтобы отдохнуть от привычного ритма жизни или рассказать друзьям о том, сколько денег в очередной раз было потрачено в потрясающей Италии, Франции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АП_not_АП сказал:

Я Вас понимаю. Всякое бывает. Конечно, странно, что при таком желании туриста, гид не смогла найти возможности помочь. Но я и не вижу универсального способа решить эту проблему. Вот в отдельные туры, где действительно фигурировали дорогостоящие дополнительные заезды в большом количестве, вынести в качестве информации на сайт - это проще, нежели по всем турам универсальную схему разработать, опрашивать гидов перед каждым туром и так далее. В конце концов, я читала о том, что некоторые гиду список с дополнительными мероприятиями вкладывают в конверты. Но мне кажется, что обязать всех гидов вкладывать эти листочки - тоже не решение вопроса. Потому что дополнительные заезда - это не только желание или нежелание гида. Как бы это по факту не поспособствовало конфликтным ситуациям. К примеру, в листочке написано, что возможен (!) заезд в пункт А. На деле этот заезд даже нет возможности предложить. А какая-нибудь скандальный турист ? уже навострил туда лыжи. Пардон) И может возникнуть для гида крайне неприятная ситуация с выяснением и последующим недовольством. А зачем оно надо? 

Нашёлся банкомат через несколько дней, но не сразу по щелчку.

Очень многие гиды вкладывают листочек с допами в конвертики. Всё у них заранее продумано (музеи, парки, городские паровозики, пароходики, лошадки и много ещё чего бывает предложено, даже те же термы не всегда упоминаются в программах), кроме того, что зависит от пограничников (там добавляем обычно, но это такая малость по сравнению со всеми остальными предложениями). Состоятся любые мероприятия или нет (и программные в том числе) - это зависит от туристов, от их желаний, требуется определённое число желающих (чаще всего 15-20 минимум, но бывают и исключения по согласованию с офисом). Не поверите, не только "скандальные туристы точат туда лыжи", но и многие обычные ещё в поезде или в самолёте , знакомясь с содержимым конверта, уже предвкушают прекрасные моменты тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Не поверите, не только "скандальные туристы точат туда лыжи", но и многие обычные ещё в поезде или в самолёте , знакомясь с содержимым конверта, уже предвкушают прекрасные моменты тура.

Причем здесь то, что точат лыжи скандальные? Я вкладывала совершенно иной смысл во фразу со скандальными туристами. Вы прекрасно же поняли, о чем я говорила. Впрочем, мнения высказаны. По второму кругу мне не хочется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, как правило допзаезды в основном в небольших суммах. И обычно предлагаются при удачном прохождении границы, чтоб не ехать тупо целый день по Польше. Или при наличии свободного времени, я всегда за допзаезды, особого урона для кармана они не нанесут. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы допзаезды делались не в ущерб основной программе за счёт времени экскурсий в городах. Когда предлагается экскурсия  во второй половине дня на большом перегоне в отель, наверное, многие туристы согласились бы посетить какое-то новое место. Но ведь есть те, кто уже побывал там в другом туре. Значит вопрос допзаезда надо решать ко взаимному удовольствию всей группы. Деньги за тур платили все одинаково. Я с неприятностями в допзаездах пока не сталкивалась, но в туре 1 AN Avia + Atlantika гид урезала экскурсию в Этрете за счет организованного обеда в Онфлёре. Наша поездка в этот день выглядела так - переезд из Довиля (там был наш отель) в Онфлёр, экскурсия по Онфлёру, переезд в Этрету, прогулка по Этрете и снова переезд в Онфлёр, потому что там был заказан организованный обед. Вместо того, чтобы наслаждаться прекрасным солнечным сентябрьским днём на побережье океана (как было предусмотрено программой тура), часть людей была вынуждена бесцельно болтаться по Онфлёру. Причём, чтобы загнать побольше народа на обед, гид сказала, что больше покушать будет негде и магазинов там нет. Хотя там есть отличнейший "Корифур".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, zta сказал:

Значит вопрос допзаезда надо решать ко взаимному удовольствию всей группы

Это практически неразрешимая проблема - взаимное удовольствие, т.к. если не набирается достаточно желающих на доп. заезд, то все решается к удовольствию тех, кто не пожелал дополнительного заезда. К счастью у меня таких случаев не было, чтобы я не попал в допзаезд, в который желал поехать. Правда один раз было на грани, с допзаездом в Беллинцону, но в итоге все разрешилось удачно.

А приведенный выше пример с обедом не относится к допзаездам, хотя и тут конечно взаимного удовольствия не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zta сказал:

Хотелось бы, чтобы допзаезды делались не в ущерб основной программе за счёт времени экскурсий в городах. Когда предлагается экскурсия  во второй половине дня на большом перегоне в отель, наверное, многие туристы согласились бы посетить какое-то новое место. Но ведь есть те, кто уже побывал там в другом туре. Значит вопрос допзаезда надо решать ко взаимному удовольствию всей группы. Деньги за тур платили все одинаково. Я с неприятностями в допзаездах пока не сталкивалась, но в туре 1 AN Avia + Atlantika гид урезала экскурсию в Этрете за счет организованного обеда в Онфлёре. Наша поездка в этот день выглядела так - переезд из Довиля (там был наш отель) в Онфлёр, экскурсия по Онфлёру, переезд в Этрету, прогулка по Этрете и снова переезд в Онфлёр, потому что там был заказан организованный обед. Вместо того, чтобы наслаждаться прекрасным солнечным сентябрьским днём на побережье океана (как было предусмотрено программой тура), часть людей была вынуждена бесцельно болтаться по Онфлёру. Причём, чтобы загнать побольше народа на обед, гид сказала, что больше покушать будет негде и магазинов там нет. Хотя там есть отличнейший "Корифур".

Поскольку обед - мероприятие дополнительное, то автобус должен был вернуться в Этрету за теми, кто на обед не поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, radv2 сказал:

Это практически неразрешимая проблема - взаимное удовольствие, т.к. если не набирается достаточно желающих на доп. заезд, то все решается к удовольствию тех, кто не пожелал дополнительного заезда.

Тогда нужно оставить эмоции и признать, что юридически те, кто не пожелал, правы (даже если их меньшинство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, юридически  - правы, но осадочек остается! А эмоции - это такое дело, что управлять ими конечно, можно, но не все же в разведчики готовились, чтобы жить без эмоций. Поэтому у меня предложение к ТТВ, по возможности включать в программу такие заезды, чтобы они стали не дополнительными, а обязательными. Чтобы при выборе тура сразу было понятно - хотите Вы в такой тур или нет. И если эти заезды Вам не нравятся, то можно выбрать другой тур, где больше времени остается на другой город, или где езда между городами длится по полдня, но зато никуда заезжать не нужно. Даже можно делать однотипные туры, но один с доп. заездами, а другой без - и все будут довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, radv2 сказал:

Это практически неразрешимая проблема - взаимное удовольствие, т.к. если не набирается достаточно желающих на доп. заезд, то все решается к удовольствию тех, кто не пожелал дополнительного заезда. К счастью у меня таких случаев не было, чтобы я не попал в допзаезд, в который желал поехать. Правда один раз было на грани, с допзаездом в Беллинцону, но в итоге все разрешилось удачно.

А приведенный выше пример с обедом не относится к допзаездам, хотя и тут конечно взаимного удовольствия не наблюдается.

А я уже не была в Порвоо, в Ченстохова и ещё однажды в Польше не набрался заезд, но позже в другом туре случился. Для доп заездов, в отличие от доп экскурсий не достаточно 15-20 желающих. Там кворум - минимум должно быть желающих 85-90% от общего числа туристов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ув. ТТВ ! В туре 1 SB (Викинги) ,во 2 день  в Париже, предлагают поездку в долину Луары. Мы (семья) в прошлом году, там были ,а что нам , или  тот  кто не поедет, предложит гид  в этот день. Если отель будет загородом ( как в прошлом туре) нас хотя бы ,довезут в центр????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2019 в 18:32, Елена из Мурманска сказал:

А я уже не была в Порвоо, в Ченстохова и ещё однажды в Польше не набрался заезд, но позже в другом туре случился. 

А у нас не набрался платный заезд в Ченстохова, так гид на обратном пути завезла бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Татьяна Бочарова сказал:

Ув. ТТВ ! В туре 1 SB (Викинги) ,во 2 день  в Париже, предлагают поездку в долину Луары. Мы (семья) в прошлом году, там были ,а что нам , или  тот  кто не поедет, предложит гид  в этот день. Если отель будет загородом ( как в прошлом туре) нас хотя бы ,довезут в центр????? 

При наличии возможности ТТВ всегда завозит. Но на всякий случай рассмотрите возможность добраться на метро. А что за отель у вас тогда был? Неужели метро рядом не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в туре в Сорренто из-за одной очень взрослой пары не состоялся ни один доп.заезд в длительных перегонах, так как они были категорически против. Постоянно звонили в офис ТТВ, жаловались на гида. Зато по их просьбе изменили не лучшую сторону один день экскурсий, так как им надо было с утра на службу в Базилику Святого Николая в Бари, и все туристы в автобусе туда ехали, так как эта парочка добираться самостоятельно туда не хотела. И сразу уехали в Альберобелло, а потом уже поехали опять в Бари на экскурсию и забирать эту парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ОльгаВояж сказал:

При наличии возможности ТТВ всегда завозит. Но на всякий случай рассмотрите возможность добраться на метро. А что за отель у вас тогда был? Неужели метро рядом не было?

Метро было рядом , но необходимости не было им пользоваться, т,к, в Париже были первый раз, были всегда с группой, Теперь изучаю метро Спасибо  ВАМ.  ВСЕГДА  читаю ваши отзывы !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Evgeniya сказал:

А у нас в туре в Сорренто из-за одной очень взрослой пары не состоялся не один доп.заезд в длительных перегонах, так как они были категорически против. Постоянно звонили в офис ТТВ, жаловались на гида. Зато по их просьбе изменили не лучшую сторону один день экскурсий, так как им надо было с утра на службу в Базилику Святого Николая в Бари, и все туристы на автобусе туда ехали, так как эта парочка добираться самостоятельно туда не хотела. И сразу уехали в Альберобелло, а потом уже поехали опять в Бари на экскурсию и забирать эту парочку.

Угу, т.е. де-факто минипаломнический тур получился. Утрирую конечно, но грустно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Татьяна Бочарова сказал:

Метро было рядом , но необходимости не было им пользоваться, т,к, в Париже были первый раз, были всегда с группой, Теперь изучаю метро Спасибо  ВАМ.  ВСЕГДА  читаю ваши отзывы !!!!

Нельзя открыть настоящий Париж не открыв для себя метро))) в такие моменты чувствуешь себя парижанкой)) заранее проработайте для себя маршруты. Вдруг ттв пообещает завезти, но что то пойдет не так и поедут по другому пути, не заезжая в город (пробки, желтые жилеты). Скачайте себе программу метро офлайн, там все удобно, даже пересадки будет видно где сделать. Отличного путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ОльгаВояж сказал:

Нельзя открыть настоящий Париж не открыв для себя метро))) в такие моменты чувствуешь себя парижанкой)) заранее проработайте для себя маршруты. Вдруг ттв пообещает завезти, но что то пойдет не так и поедут по другому пути, не заезжая в город (пробки, желтые жилеты). Скачайте себе программу метро офлайн, там все удобно, даже пересадки будет видно где сделать. Отличного путешествия.

СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...