Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Доп.экскурсии вне программы тура


Рекомендуемые сообщения

Но в Лувр не набралась группа и нам 10 желающим отвели 1 час на Лувр между другими экскурсиями. Так он остался неохваченным.

:blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Вот интересно: а как гид узнает, что кто-то против? У нас последовал такой вопрос: "И если хотите, заедем на парфюмерную фабрику. Хотите?". Раздались возгласы "ДА!" и... все. Мы заехали. Никто ничего не платил, но были ли возражавшие, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно: а как гид узнает, что кто-то против? У нас последовал такой вопрос: "И если хотите, заедем на парфюмерную фабрику. Хотите?". Раздались возгласы "ДА!" и... все. Мы заехали. Никто ничего не платил, но были ли возражавшие, не знаю.

ну это какой-то редкий случай, когда гид говорит "а давайте прям щас махнем куда-нить не глядя". обычно все внеплановые заезды фигурируют в сводной платежной ведомости, т.к. всякое внеплановое отклонение от намеченного пути стоит определенное количество евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно: а как гид узнает, что кто-то против? У нас последовал такой вопрос: "И если хотите, заедем на парфюмерную фабрику. Хотите?". Раздались возгласы "ДА!" и... все. Мы заехали. Никто ничего не платил, но были ли возражавшие, не знаю.

 

Еще бы за фабрику платить. А покупки в магазине фабрики - это не плата за экскурсию? :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы за фабрику платить. А покупки в магазине фабрики - это не плата за экскурсию? :grin:

 

Вот точно, еще не хватало за эти фабрики платить! Мало того, что и так покупки в этих фабриках = плате за экскурсию, так еще и время отнимает от тура, за который я уже заплатила! А еще больше раздражает когда посещение этих фабрик отнимает время от доп экскурсий которые стоят 20-25 евро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... И если этого нет в программе, то мнение и 1-2 чел. должно учитываться....

Да, верно. Хотелось узнать мнение именно о заездах по п.3 твоего поста. О заездах вне плана тура, но куда есть возможность заехать если никто не будет против. Тут важно не путать и не подменять такие вещи, как отказ туриста заезжать куда-то дополнительно за счет времени в городах основной программы.....или отказ от оплаты доп.экскурсии, но от самого заезда турист совсем не против.

 

Фабрики тут, конечно, не причем. Они либо указываются в программе, либо предлагаются в виде "бесплатного" бонуса, потому даже 1-2 реплик "да" достаточно, как общего желания группы. Тут уж надо всем автобусом кричать "нет". Увы, не все читают форум или уже там "отоваривались". Но это не по теме...

 

Давайте вернемся, правомерно ли гид отказывается от доп.заезда вне программы, если 3-5 человек из группы не хотят/не могут оплатить этот доп.заезд, но НЕ против, чтобы группа заехала. Повторюсь, что почти во всех моих турах консенсус был найден, при этом никто не пострадал, ни люди, ни заезды, но...

но однажды, от одного очень уважаемого, опытного и любимого многими гида я услышала, что доп.заезда не будет, потому что 3 человека не записались на экскурсию???? :stop:

 

ЗЫ: Том, опять штоль ник переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нужно посещение Канн на 45 минут ? Так было в туре 9 К. Я против посещения дополнительных городов за счет сокращения времени в программых местах. Надоела гонка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нужно посещение Канн на 45 минут ? Так было в туре 9 К. Я против посещения дополнительных городов за счет сокращения времени в программых местах. Надоела гонка !

В туре 9К заезд в Канны заявлен в программе, это не доп.заезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, они были категорически против того, чтобы группа заехала в Фигерас? или не хотели покупать для себя эту экскурсию?

Если первый вариант, то тут ничего не попишешь, программа есть программа. Но если второй вариант, то не хотелось бы мне, чесслово, оказаться в туре с таким "принципиальным" гидом.

 

Доп заезд к Дали стоил 20 евро, мы были готовы скинуться всем автобусом, чтобы увидеть Фигерас. Но настрой был категоричным - нет и все, мы против Дали, вот если бы это был Моне... Короче, да здравствуют упертые туристы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу фабрик, ферм и прочей "прелести" в виде бесплатных бонусов, так тут вообще туристов редко, когда спрашивают.

В прошлом году при въезде в Амстердам я была оч удивлена заезду на сыроварню (в программе не было, и гид не говорила, что заедем), типа процесс сыроварения посмотрим, кломпы изготовим, и дегустация сыра. Нее, господа, у меня Амстердам, почему я должна лишаться свободного времени, чтобы принести прибыль ферме? я все равно ее не принесу, т.к. прекрасно знаю, что сувениры там оч дорогие, а сыр самый обычный, ничего выдающегося, к тому же тащить его до Твери - ни за что! В общем 1,5 часа выброшенного времени. И мы с подругой были не единственными, кто не покупал там ничего, нас было полавтобуса мирно слоняющихся по грязной ферме туристов!

Ладно, наконец-то въехали в Амстердам. И тут... есесьно, алмазная фабрика, опять никто никого не спрашивал! Слава Богу, рядом - музей Ван Гога, пока наши вникали в процесс алмазных дел, мы побежали в музей, где встретили добрую половину группы! А после музея еще успели прогуляться, наесться мороженного, поглазеть на сувениры, и наконец-то дождались "фабрикантов"! Так что, для одного города явно перебор в два бонуса!!! Я против! Кому интересно подобное "времяпрепровождения" берите автобус и в свободное время езжайте или идите, но не делайте это безвыходной экскурсией!

 

ПыСы: это - чисто ИМХО, но надоели с разводами! Гидам пора учиться деньги зарабатывать более изящно, а не в наглую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искренне надеюсь, что наша поездка обойдется без всяких сыроварен и алмазных фабрик, а то этак весь план на амстердам провалится в самом начале :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искренне надеюсь, что наша поездка обойдется без всяких сыроварен и алмазных фабрик, а то этак весь план на амстердам провалится в самом начале :(

 

Ой, не надейтесь! Я тоже была уверена, что это будет доп сервис, ага, щааззз, самый что ни на есть обязательный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искренне надеюсь, что наша поездка обойдется без всяких сыроварен и алмазных фабрик, а то этак весь план на амстердам провалится в самом начале :(

ведите пропаганду среди попутчиков, что никакие фабрики и заводы вам не нужны. чтобы протест против доп.заездов был активнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не надейтесь! Я тоже была уверена, что это будет доп сервис, ага, щааззз, самый что ни на есть обязательный!

хммм а эта сыроварня далеко от Амстердама? там есть хоть какой общественный транспорт, дающий шанс удрать пораньше в свободное плавание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведите пропаганду среди попутчиков, что никакие фабрики и заводы вам не нужны. чтобы протест против доп.заездов был активнее

 

А лучше, как на Западе, просто устраиваем забастовку! :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забастовка :pleasant: за свои деньги...гламурненько.

 

Друзья, действительно, вопрос "бесплатных" коммерческих заездов, так же назрел и тут, думаю, ТТВ стоит предложить пересмотреть ассортимент обязательных алмазно-парфюмерно-ночных заездов.

 

Но давайте, не будем все валить в одну кучу. Я хочу понять для себя, что могу/имею право предложить гиду на отказ заехать в Баден-Баден, Краков, Познань и др. из-за не полной 100% оплаты всей группой? Наверняка существует этот минимальный процент, когда совсем незачем давить на "отказников" и шантажировать ими всю группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... отказ от оплаты доп.экскурсии, но от самого заезда турист совсем не против.

Ааа, поняла, хочешь обсудить этот момент.

Я считаю тут много нюансов, о которых мы не знаем и по опыту знаю, что не все они бескорыстны для гида. У меня был один момент такой: ездили в доп.экскурсию в Карловы Вары, а на обратном пути предложили заехать на пивоваренный завод, а желающие за доп.деньги пройдутся с гидом по самому заводу, ознакомятся с технологией. Вот я уже не помню как распределились "голоса" в автобусе. когда это предложили, но на экскурсию половина людей не пошла. Зима, темно, холодно, рядом придорожные палатки с пивом, цены почти как в ресторане. Ходили туда-сюда, ругали гида, а потом нашли маленький магазинчик, который от завода уже с симпатичными ценами. Напились пива, стало тепло и весело. Но мы постоянно задавали себе вопрос- почему гид завезла нас сюда на час, а не оставила это время в К.Варах? Да, там время было, не помню точно, типа 2 ч, только пробежаться по улочкам и заглянуть в пару магазинчиков. А вот если б было 3 часа, то можно было бы искупаться в бассейне (там же теплая вода!) и было еще светло.

Вот и думаю, гид хотел сделать нам приятное? Тогда почему таким ненадежным способом, ведь некоторые будут не согласны. Почему бы не увеличить свободное время в городе? Тут с большей вероятностью никто не откажется. Так что я думаю, что гиду это зачем-то нужно!

 

Том, опять штоль ник переделывать?

:derisive: не! не надо! тут есть маленькая интрига, как и у меня: кто такой фунтик? что такое фунтик? :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но давайте, не будем все валить в одну кучу. Я хочу понять для себя, что могу/имею право предложить гиду на отказ заехать в Баден-Баден, Краков, Познань и др. из-за не полной 100% оплаты всей группой? Наверняка существует этот минимальный процент, когда совсем незачем давить на "отказников" и шантажировать ими всю группу.

 

Ну не знаю, может мне с гидами везло, но за несколько крайних своих туров я заплатила только за заезд в Краков в первый раз, второй раз соответственно не платила и ни кто на меня не давил, не шантажировал мною группу. Мало того меня даже спрашивали, а не против ли я заплатить за Венецию, а то может я туда пешком пойду и платить не буду???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но давайте, не будем все валить в одну кучу. Я хочу понять для себя, что могу/имею право предложить гиду на отказ заехать в Баден-Баден, Краков, Познань и др. из-за не полной 100% оплаты всей группой? Наверняка существует этот минимальный процент, когда совсем незачем давить на "отказников" и шантажировать ими всю группу.

как мне кажется, тут могут быть разные ситуации. № 1 есть туристы, которые не возражают против заезда в город. они не платят деньги, т.к. не горят желанием попасть в доп.город, а просто делают одолжение своим попутчикам. и ситуация № 2 есть туристы, которые категорически против внепланового заезда, т.к. не хотят тратить на него время, а побыть в программном городе больше или приехать в гостиницу раньше. и в обеих ситуациях уже все зависит от гида. в ситуации № 1 он оценивает рентабельность заезда, т.е. если "согласных" достаточное количество для того, чтобы заезд оправдал себя - почему нет. ситуация № 2 может обернуться конфликтом с "несогласными", и тут уже все зависит от гибкости гида, его умения разруливать ситуации, убеждать несогласных. порой, действительно, проще бывает оправдать отказ от доп.заезда аргументом, что желающих должно быть 100 %. тут уже желающие будут обвинять несогласного, а не гида в том, что заезд не состоялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за несколько крайних своих туров я заплатила только за заезд в Краков

Ну, тут ситуации разные: заезд в Краков только скрашивает длинный переезд и выступает бонусом при быстром прохождении границы (по дороге туда). А в моем примере заезд отнял время или в К.Варах или в моих планах на вечер. Большая разница, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не в курсе когда уже нас начнут завозить на парфюмерную фабрику Молинар а то Галимар и Фрагонар уже надоели??derisive.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ситуации. № 1 есть туристы, которые не возражают против заезда в город. они не платят деньги, т.к. не горят желанием попасть в доп.город, а просто делают одолжение своим попутчикам..... в ситуации № 1 он оценивает рентабельность заезда, т.е. если "согласных" достаточное количество для того, чтобы заезд оправдал себя - почему нет....

Вот! Вот с этой цифры пож.подробнее...

Мы не можем ничего изменить по ситуации №2, когда "упертость" туриста защищена программой, которую он оплачивал. Издержки группового туризма....

Оценка рентабельности! Какова она? Почему у одних гидов она 90-95%, а у других 100% и ни евроцентом меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем ничего изменить по ситуации №2, когда "упертость" туриста защищена программой, которую он оплачивал. Издержки группового туризма....

Оценка рентабельности! Какова она? Почему у одних гидов она 90-95%, а у других 100% и ни евроцентом меньше?

сугубо личное подозрение: есть еще некие договоренности гида с водителями на счет этого самого процента несогласных. вернее, минимального количества согласных. а тут уж - как повезет с экипажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм а эта сыроварня далеко от Амстердама? там есть хоть какой общественный транспорт, дающий шанс удрать пораньше в свободное плавание?

 

Эээ, ну эта сыроварня при въезде в Амстердам, на счет транспорта - не знаю, наверняка можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...