Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли смысл покупать ужин на пароме в ТТВ или можно оплатить ужин на самом пароме самостоятельно? Спасибо!

Если Вы едете впервые,возьмите один ужин(для разнообразия),лучше берите заранее.немного дешевле,а так можно непосредственно уже в туре у гиде купить......мы,например,больше ужины не берем....дорого,да и не едим мы столько,особенно на ночь,а потом еще и завтрак плотный.Ограничиваемся каким-то легким перекусом на ужин,а завтраки берем всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

и еще.Для тех,у кого есть карты паромные clab one.Не забудьте сказать об этом гиду,лучше заранее при бронировании.Предоставляют небольшие бонусы,а также по этой карте можно покупать со скидкой товары в Дьюти фри на пароме,кроме этого накопительная карта,учитываются ваши поездки на пароме и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ребятааа! У меня аллергия на рыбу. На корабликах по фьордам, когда к Кафедре едешь можно что-то другое заказать, или там тоже только рыба?  Где вобще в Осло, Ставангере, Бергене можно покушать без рыбы. А то помру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете,что там люди питаются одной рыбой?Лично мы в Осло заходили в обычное кафе,кто-то в Макдональдс и заказывали себе далеко не рыбу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятааа! У меня аллергия на рыбу. На корабликах по фьордам, когда к Кафедре едешь можно что-то другое заказать, или там тоже только рыба?  Где вобще в Осло, Ставангере, Бергене можно покушать без рыбы. А то помру....

Еще вроде никто не помирал... Да и мясо они едят... а кроме рыбы мне кажется везде фрикадельки были мясные... Даже на каком то пароме рыбы не всем хватило... мясо ели вынужденно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Норвегии тоже будете  в ужасе, скорее всего. Причем цена внутри заведения и на вынос - заметно отличается. Например Биг Мак, МакЧиккен и т.п. на вынос стоил 82 кроны, внутри -89 крон. Вот и считайте: 1 норв. крона = примерно 8 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне такие цены совсем не нравятся. Вода, хотя-бы там по нормальным ценам? А на финской границе можно будет закупиться в тур? Или лучше сразу везти все с собой? В Питере времени, наверное, на это не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба в Норвегии вполне по нормальным ценам, примерно, как в России, только вкусная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сейчас (я ездила в 2013г),но на финской границе мы только пообедали в АВС,не помню магазинов типа Паджеро.

Да,в Скандинавии недешево,но не смертельно,везде есть супермаркеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода в Скандинавии питьевая прямо из крана идёт, пить можно спокойно, она очень вкусная. Этот факт сэкономил нам немало крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Будем в Норвегии шесть полных дней,  для этого хочу купить 1500 норвежских крон, хватит ли этого количества только для того, чтобы покушать и на магнитики. Никаких покупок делать не собираюсь  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Михаил83 сказал:

Будем в Норвегии шесть полных дней,  для этого хочу купить 1500 норвежских крон, хватит ли этого количества только для того, чтобы покушать и на магнитики. Никаких покупок делать не собираюсь  ?

Путешествовали в январе этого года в туре 8А (по четырем скандинавским столицам), валюту не меняли совсем, везде рассчитывались рублевой  картой, нигде отказа не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребят, я понимаю, что Хельсинки - это не совсем Скандинавия, а для многих дом родной. Но в 2018 поменялись маршруты трамваев и правила покупки билетов. На остановке у жд вокзала говорят ничо не получается в автомате купить с карты, на самом вокзале никто не знает, где эти самые киоски по продаже билетов. А в самих трамваях теперь водители билеты не продают. А когда народ прибывает на Западный терминал (с Анастасии), то там, похоже, вообще нет автоматов. И как теперь по городу ездить? Может, кто хорошо освоился, подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Кто-нибудь ездил в тур не групповой из Хельсинки-Стокгольм 2дня-Хельсинки? Есть несколько вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Групповой понятно. Меня интересует проезд из Санкт-Петербурга-Хельсинки. Как дешевле и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Элусик сказал:

Добрый день. Кто-нибудь ездил в тур не групповой из Хельсинки-Стокгольм 2дня-Хельсинки? Есть несколько вопросов.

Я не очень поняла вопрос- Вы хотите сами организовать мини- путешествие из Питера? 

Из Питера - самый удобный и самый дешевый вариант - на автобусе Эколайнс или Люкс Экспресс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, OlgaV. сказал:

Гиды каждый день предлагают организованные обеды?

Предлагают, но цены астрономические, в том числе и в магазинах. В Финляндии ещё терпимо, а вот в Швеции, Норвегии... Мороженое 5-7 евро в Норвегии. Я была в шоке. Если поеду сейчас, то буду что то покупать с собой в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, OlgaV. сказал:

Поделитесь пожалуйста, кто как питался в Скандинавии? Гиды каждый день предлагают организованные обеды?

Питание в Скандинавии ничем принципиально не отличается от питания в остальной Западной Европе. Завтраки в гостиницах обычно разнообразные и сытные, голодной точно не останетесь, всегда есть горячее, хотя бы пара видов. Гиды предлагают обеды (25-30 евро) , но не каждый день. Пообедать можно в кафе и ресторанчиках, их немало. Особенность Норвегии - обилие паромных переправ, на паромах зачастую можно пообедать. 

Про космические цены в Норвегии - не знаю, не заметил. У нас на двоих расходы на еду (мы питались сами в кафешках, покупали перекусы и воду в супермаркетах) были такими же, как в Италии, Германии или Франции

Вот здесь цены прям в очень туристическом месте. Курс примерно 10 крон = 1 евро

DSC043851.thumb.jpg.47e9ca09344d7c232f323154fe522c17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

 

Про космические цены в Норвегии - не знаю, не заметил. У нас на двоих расходы на еду (мы питались сами в кафешках, покупали перекусы и воду в супермаркетах) были такими же, как в Италии, Германии или Франции

Честно говоря, Вы первый, кто не заметил космических цен Норвегии ??. А может помните, во сколько обходился обед в кафе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, OlgaV. сказал:

Честно говоря, Вы первый, кто не заметил космических цен Норвегии ??. А может помните, во сколько обходился обед в кафе? 

Самый дорогой наш обед был в Бергене, прямо на рыбном рынке на набережной. Жена взяла тарелку морепродуктов гриль, я взял китятину. Плюс взяли пиво и воду. На двоих вышло 75 евро. Обычно наши обеды стоили на двоих порядка 45-50 евро. 

DSC054931.thumb.jpg.b4b3eeb0b90d0a1a720121f2093bf20f.jpg

DSC054941.thumb.jpg.054a7b68bd7a7f0e8c7b0a6c1f566e8a.jpg

И что хорошо в Норвегии - здесь нет чаевых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

Самый дорогой наш обед был в Бергене, прямо на рыбном рынке на набережной. Жена взяла тарелку морепродуктов гриль, я взял китятину. Плюс взяли пиво и воду. На двоих вышло 75 евро. Обычно наши обеды стоили на двоих порядка 45-50 евро. 

Ну это обнадёживает ?. Можно даже каждый день кушать?.

 

И что хорошо в Норвегии - здесь нет чаевых 

А это просто отличная новость!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AlexP сказал:

что хорошо в Норвегии - здесь нет чаевых

То есть нет фиксированной суммы в чеке за обслуживание или нельзя/неприлично/оскорбительно оставлять чаевые на столе после оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...