Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

      Торговый центр Стокманн -  в   центре оформление такс фри на 7 этаже  

А скажите, знатоки, на 7 этаж надо нести свои чеки от разных покупок в Центре суммарно не менее 40 евро или каждый из них - свыше 40-ка?

Вот, в Праге есть Центры, где суммарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Финляндии:

  • Минимальная общая стоимость товаров - 40 евро. Это может быть одна или несколько вещей, но все эти покупки должны быть оплачены единым чеком, т.е. куплены в одном магазине.
  • Продукты питания и потребительские товары считаются отдельно (не менее чем на 40 евро потребительских или продовольственных товаров).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит, каждый чек - не менее 40-ка. Просто я думала, если Центр многоэтажный, то принимают чеки с разных этажей. Например, со второго этажа чек на 30 евро, а с пятого - на 35, оба предъявлю их на 7-м этаже и мне оформят tax-free с суммы 65 евро. Именно так у меня было в Праге.

Ну, нельзя, так - нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала, если Центр многоэтажный, то принимают чеки с разных этажей.

 

Так и с одного этажа, но из разных магазинов несколько чеков менее 40 суммарно не примут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а ведь я, похоже, тебя дезинформирую ) Но и вы с Натальей сами меня дезориентировали )

Одна пишет "торговый центр", другая повторяет...Но Стокманн ведь не является собственно торговым центром (моллом) в его классическом понимании, когда под одной крышей расположено множество различных торговых предприятий-арендаторов...

Универмаги Стокманн - это единые торговые структуры, и, по идее, возврат такс-фри в них должен распространяться на сумму покупок во всех отделах...

Кстати, в Стокманне и на алкоголь такс-фри оформляют )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ситуация такая: если многоэтажный магазин принадлежит одной торговой марке, то минимум для возвращения такс-фри рассчитывается с общей суммы покупок на всех этажах, если в многоэтажном торговом центре находятся магазины различных торговых марок, то минимум для возвращения такс-фри нужно набирать в одном магазине (одной торговой марки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а ведь я, похоже, тебя дезинформирую...

Универмаги Стокманн - это единые торговые структуры, и, по идее, возврат такс-фри в них должен распространяться на сумму покупок во всех отделах...

Т.е. в теории чеки должны складывать, а на практике - надо проверить :biggrin: Вот на НГ многие туда поедут, может, и отпишутся потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в теории чеки должны складывать, а на практике - надо проверить :biggrin: Вот на НГ многие туда поедут, может, и отпишутся потом.

Мне складывали чеки с разных этажей, но не в Стокманне, а в H&М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Понятно. Значит, каждый чек - не менее 40-ка. Просто я думала, если Центр многоэтажный, то принимают чеки с разных этажей. Например, со второго этажа чек на 30 евро, а с пятого - на 35, оба предъявлю их на 7-м этаже и мне оформят tax-free с суммы 65 евро. Именно так у меня было в Праге.

Ну, нельзя, так - нельзя!

Со всего Стокманна собираешь чеки и несёшь наверх. Их ОБЩАЯ сумма должна быть 40 евро.  Потом, кстати, вещи можно у них оставить на хранение.  Но продукты с промтоварами не плюсуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День добрый, форумчане!

 

Осилила все 42 страницы, но вопросы некоторые остались:

 

1. Обладателям катры клуба IKEA FAMILY можно купить Стокгольскую карточку со скидкой в 20%.  (http://swedclub.ru/family/470)

 не совсем поняла механизм: я оплачиваю, а потом  при предьявлении IKEA FAMILY и распечатки оплаты, получаю карточку? Это можно сделать на пароме? или же в Стокгольме в туристическом инфоцентре на вокзале?

 

2. Собираемся самостоятельно посетить Tom Tits Experiment (http://www.tomtit.se/russian/Infor-besoket/)

    По Стокгольмской карте это можно сделать бесплатно, все верно?

    И, бывалые, сориентируйте, по времени, сколько займет дорога от метро Стокгольма по самого Тома Титса?

    Открыт ли уже парк в начале мая?

 

Вот пока что все непонятки ) но.....думаю, что еще множество вопросов возникнет за 3 месяца :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, форумчане!

 

 

2. Собираемся самостоятельно посетить Tom Tits Experiment (http://www.tomtit.se/russian/Infor-besoket/)

    По Стокгольмской карте это можно сделать бесплатно, все верно?

    И, бывалые, сориентируйте, по времени, сколько займет дорога от метро Стокгольма по самого Тома Титса?

    Открыт ли уже парк в начале мая?

 

Вот пока что все непонятки ) но.....думаю, что еще множество вопросов возникнет за 3 месяца :-)

Если от станции до музея- мы шли пешком около 15 минут. Там главное выйдя из поезда, пройти вперед по ходу до светофора, перейти дорогу направо , идти дальше по этой улице прямо. Справа у вас будет озеро. Вы никуда не сворачивайте., пройдете прямо через торговую улочку, дальше увидите мост и за мостом будет видно здание музея.

По стокгольмской карте проезд и вход был бесплатным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элусик, огромное спасибо!

 

Возник еще один вопрос.

В программе звучит :"Размещение в отеле в пригороде Стокгольма".

Бывалые, подскажите, насколько пригород-пригород? )))

В основном в каких отелях селят, как далеко от города? 

 

( Добавлю что тур  -  8P ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы жили тоже в пригороде минут 40 на метро и автобусе до центра. Но транспотр очень удобный. могу вам скинуть что у меня осталось от поездки в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элусик, КОНЕЧНО ЖЕ ХОЧУ! 

Лишним не будет )

---

Галина Васильевна, у меня вопросы по времени:

 

1. Во сколько прибыли в Хельсинки в начале путешествия и сколько было свободного времени в этот день?

2. Во сколько  вы выезжали из Стокгольма  в последний день?

 

 Может кто то еще из форумчан был в туре 8Р? 

буду рада любой информации. 

 

    У меня  грандиозные планы, хотелось бы все успеть. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я, знаете, не смогу вам всё хорошо по времени объяснить, т. к. перед самой границей нам пришлось вызывать, ждать скорую помощь (сопровождающей детской группы стало плохо). В результате на границе за нами уже никого не было. А только впереди... А обратно из Стокгольма мы собирались в 17-00 час. Но нам заменили паром, и мы отправлялись не в Турку ( как это было в прошлых поездках), а в Хельсинки сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Во сколько прибыли в Хельсинки в начале путешествия и сколько было свободного времени в этот день?

2. Во сколько  вы выезжали из Стокгольма  в последний день?

 

1. Прибытие в Хельсинки в начале путешествия от 10.00 (примерное начало обзорки в лучшем случае) и так далее (задержки на границе, форс-мажоры, как в случае вызова скорой и т.п.). Свободное время до времени сбора в отель (18.00-19.00)

2. Учитывая, что паром Silja Line Стокгольм-Хельсинки, сбор во второй день в Стокгольме в 15.30-15.45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Первый раз еду в Норвегию, тур 8М6 22.06.2014, подскажите пожалуйста что одеть и что брать с собой касаемо непосредственно одежды, буду очень благодарна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жары не будет, берите легкую куртку (ветровку), на кораблике по фьордам будет ветер. Кроссовки , джинсы, теплый свитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопросик про подъем на кафедру проповедника - в туре указано 4,5ч. - это все время или только подъем? Кто поднимался - поделитесь опытом, результат судя по фото сногшибательный, но может подъем и спуск настолько "тяжелый", что все впечатления смажутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопросик про подъем на кафедру проповедника - в туре указано 4,5ч. - это все время или только подъем? Кто поднимался - поделитесь опытом, результат судя по фото сногшибательный, но может подъем и спуск настолько "тяжелый", что все впечатления смажутся?

 

Подъем не настолько сложный, что бы отказываться. Спускаться только осторожно нужно. Мы поднимались после дождя, было страшновато))) Но осторожность, еще раз осторожность. Есть места попроще, есть места посложнее. Но оно того стоит. Когда мы понимались (в июне 2013), в одном месте делали ступеньки, так что будет еще удобнее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Первый раз еду в Норвегию, тур 8М6 22.06.2014, подскажите пожалуйста что одеть и что брать с собой касаемо непосредственно одежды, буду очень благодарна 

В Норвегии летом погода очень разная. Где-то будете гулять в одной футболке, а на фьордах и высоте будет довольно прохладно. Как всегда лучше одеваться по методу "капусты", что бы можно было снять лишнее и одеть нужное. Удобная обувь и удобные штаны- обязательно. Теплый свитер с горлом, ветровка или легкая куртка будут очень кстати, на кораблике, если выходить на палубу, пригодится и шапочка. Накидка от дождя для себя и рюкзака - вполне может пригодиться. Только не берите зонт, при большом ветре (а в Норвегии ветерок почти везде) он будут только мешать.Запасная пара кроссовок, тоже на случай плохой погоды. А самое главное, не забудьте взять хорошее настроение, тогда все точно будет отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопросик про подъем на кафедру проповедника - в туре указано 4,5ч. - это все время или только подъем? Кто поднимался - поделитесь опытом, результат судя по фото сногшибательный, но может подъем и спуск настолько "тяжелый", что все впечатления смажутся?

Почитайте отзывы о подъеме на кафедру (их очень много) и Вы пойме, что сомнения тут не уместны. Это один из самых запоминающихся моментов тура. Если только совсем здоровье не позволяет. тогда другое дело, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...