Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Если в метро - то только в автомате, или у дяденьки в будке (не знаю, есть у них там такое)? 

Дяденька в метро отказал мне в покупке билетов, так как я хотел расплатиться карточкой. А за наличку он бы продал билеты.

А вот покупка билетов в автомате по карточке одно из самых неприятных воспоминаний в моей жизни, так как даже английский вариант языка в автомате ни о чем вам не скажет, ориентируйтесь на цену одного билета в 36 крон (тогда такая была). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Ребята, а билеты в метро в Стокгольме надо где-то покупать (разовая поездка) или прямо в метро можно купить? Если в метро - то только в автомате, или у дяденьки в будке (не знаю, есть у них там такое)? И как с трамваями - можно ли прямо у водителя купить?

В отношении билетов на метро:

дело было в 2012. Дяденька в будке объяснил, что он может продать мне билеты, но подороже. Чтобы купить дешевле, нужно пройти в газетный киоск. Газетный кисок располагался неподалеку, поэтому в итоге купили именно там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты на транспорт в Стокгольме кроме автоматов продаются в киосках SL (транспортная компания Стокгольма), газетных киосках Pressbyrån и в 7-Eleven...

Билеты из автомата начинают действовать с момента покупки и в течение 75 минут; купоны, приобретенные в киосках, действуют с момента их компостирования в течение 1 часа...

На проезд в пределах зоны А покупаются 2 купона по 18 крон (у "дяденьки" в метро 1 купон стоит 22 кроны), в пределах зон АВ - 3 купона...Билет из автомата будет одной бумажкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите ,пожалуйста.Можно ли чемодан не брать на паром ,оставив его в автобусе ?

Можно. Но ценные вещи, необходимое ночь и следующий день с собой(чтобы после парома быстро погрузиться в автобус) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Оксана ,можно еще пару вопросов.Еду одна - у меня ,как ответили в ТТВ ,2 варианта размещения :одноместное и четырехместное.Если доплатить за класс А-верхние палубы в 4 мест- я буду с туристами ТТВ? Это я про Сильвию.А паром из Копенгагена в Осло- если не доплачивать -то тоже ниже ватерлинии ? И еще про питание :ужины примерно в 21 час- завтраки очень рано ? Можно их осилить после позднего ужина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но ценные вещи, необходимое ночь и следующий день с собой(чтобы после парома быстро погрузиться в автобус)

 

Ездили в тур 8N в январе, нам не разрешили оставить чемоданы в автобусе. Со всеми вещами на паром все заходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Оксана ,можно еще пару вопросов.Еду одна - у меня ,как ответили в ТТВ ,2 варианта размещения :одноместное и четырехместное.Если доплатить за класс А-верхние палубы в 4 мест- я буду с туристами ТТВ? Это я про Сильвию.А паром из Копенгагена в Осло- если не доплачивать -то тоже ниже ватерлинии ? И еще про питание :ужины примерно в 21 час- завтраки очень рано ? Можно их осилить после позднего ужина ?

Не обязательно, что вы будете  с туристами ТТВ, или   трое  с ТТВ . а один кто-нибудь  другой.,по разному бывает размещение В моём первом туре с паромами у нас в группе кое кого разместили и с девушкой  шведкой. В другой раз  были  все свои, но три женщины и один мужчина. В одном из туров каюта располагалась ниже уровня воды.Подруга чувствовала дискомфорт по этому поводу, я себя чувствовала замечательно. Да завтраки осилить сложней, так как ужин прошёл не так давно. а они уж очень обильные. и трудно себе в чём-то отказать. Я брала всё и не пожалела. Насколько помню не все  брали  ужины, где-то сами перекусывали, а вот  на завтраки  ходили все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили в тур 8N в январе, нам не разрешили оставить чемоданы в автобусе. Со всеми вещами на паром все заходили.

Нам наоборот рекомендовали. Говорили что каюты маленькие и чемоданы лучше оставить в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам наоборот рекомендовали. Говорили что каюты маленькие и чемоданы лучше оставить в автобусе.

Значит, Вам повезло больше. Мы тоже хотели оставить, но не разрешили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйста.Можно ли чемодан не брать на паром ,оставив его в автобусе ?

Нам гид говорила,что можно чемоданы оставить в автобусе.Но  вспоминаю,что ни кто не воспользовался этой возможности и все чемоданы и сумки  брали  с собой на  паром.Но это было в 2009  году.  Как сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Оксана ,можно еще пару вопросов.Еду одна - у меня ,как ответили в ТТВ ,2 варианта размещения :одноместное и четырехместное.Если доплатить за класс А-верхние палубы в 4 мест- я буду с туристами ТТВ? Это я про Сильвию.А паром из Копенгагена в Осло- если не доплачивать -то тоже ниже ватерлинии ? И еще про питание :ужины примерно в 21 час- завтраки очень рано ? Можно их осилить после позднего ужина ?

Из Копенгагена в Осло без доплаты были ниже ватерлинии. Верхние 4-х местные всегда попадались с туристами ТТВ. Один раз гид утром сказала, что по ошибке поселила с семейной парой. Неудобство было скорее у супруга этой семейной пары. Как джентльмен пропустил всех дам в душ перед собой. Зато та каюта была просторная... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду в тур 8 lk (4 Столицы+Ледник+фьорды) с 02.07.2014г.

Подскажите пожалуйста сколько нужно взять с собой наличных денег....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 1000 евро возьмете - не ошибетесь-это если наличными. А ,вообще, Туртранс предлагает - 50 евро в день + экскурсии + расходы на паром(комфортность каюты,оплата ужина). В Скандинавии - лучший вариант -карта.Везде принимают. Я в прошлом году заказывала норвежские кроны дома, в Сбербанке, заранее, но поняла, что вполне можно было без них обойтись, имея  на руках карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоеденяюсь к группе в Питере. Там такая же гонка к автобусу как и в Бресте, и где место встречи с группой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоеденяюсь к группе в Питере. Там такая же гонка к автобусу как и в Бресте, и где место встречи с группой?

Гонки к автобусу нет вообще. Место встречи - близ Московского вокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонки нет, но помню, что встречались у 16 вагона поезда, на котором приезжает группа. Спросите у ТТВ, где будет встреча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста сколько нужно взять с собой наличных денег....

Берите столько сколько сможете.

Не истратите - привезете назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место, время встречи, гид - в разделе "отправление" http://www.tourtrans.ru/departure/out.html 

Там через дефис место и время встречи в Москве/в Спб.
Поезд прибывает в 4.40, на какую платформу - на табло на вокзале или у перронов, встреча может быть у 14/15/16 вагонов - смотрите, у какого вагона именно ваша группа собирается, к этому вагону подойдет ваш гид. Нумерация вагонов - со стороны Москвы, т.е. ваш, например, 16 вагон где-то в начале перрона будет. Желательно быть там уже за 2-3 минуты до прибытия поезда. И в любом случае включить телефон, который вы указали при покупке тура.
Гонки как в Бресте нет, но смысл пораньше пройти границу есть. Одна из причин - автобусы китайских/корейских и прочих интуристов, которые тоже регулярно едут на том же поезде из Москвы в Скандинавию. А они границу проходят дольше нас, лучше не быть за ними в очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню  свой  тур  в Скандинавию. К нам  трое туристов присоединялись в Питере. Они нас уже  ждали  в автобусе. Не знаю как они нашли  нужный автобус , учитывая   привокзальную. площадь и то,что  находится  около  неё.К автобусу шли  какими-то дорогами  , известными понятно только гиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Где в Хельсинки и Стокгольме проходят распродажи? Какие магазины с одеждой по приемлемым ценам

(кофточки/футболки) есть недалеко от вокзала в Хельсинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в Хельсинки и Стокгольме проходят распродажи? Какие магазины с одеждой по приемлемым ценам

(кофточки/футболки) есть недалеко от вокзала в Хельсинки?

Что-то в Хельсинки вспоминаю только недалеко от вокзала Стокманн....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в Хельсинки и Стокгольме проходят распродажи? Какие магазины с одеждой по приемлемым ценам

(кофточки/футболки) есть недалеко от вокзала в Хельсинки?

Почитайте эту тему с первой страницы, lover travel только и писАл, что про магазины, очень много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в Хельсинки и Стокгольме проходят распродажи? Какие магазины с одеждой по приемлемым ценам

(кофточки/футболки) есть недалеко от вокзала в Хельсинки?

Загляните в тему Все о Стокгольме http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13358-vse-o-stokgolme/?p=311176

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в Хельсинки и Стокгольме проходят распродажи? Какие магазины с одеждой по приемлемым ценам

(кофточки/футболки) есть недалеко от вокзала в Хельсинки?

Продублирую свои ответы из других форумов, правда, пока без ссылок – потом, если будет возможность, добавлю. Со ссылками почему-то  не пропускает.

 

В крупных торговых центрах всегда имеется что-то с дисконтом. По этому, особо не зацикливайтесь на распродажах. Но если заодно еще и распродажи будут, то используйте это как дополнительный бонус.

Посмотрите в Хельсинки в H&M , например, на Aleksanterinkatu 48, (Aleksanterinkatu – торговая улица Хельсинки).

H&M, по образному выражению - самое дешевое из хорошего (но лучше в Хельсинки, или в Стокгольме). Наш H&M, например, в Питере, отличается и по ценам, и по ассортименту. 

 

Или в Seppälä , например в Forum на Mannerheimintie 20,

Напротив Stockmann ( по ул. Keskuskatu) также имеется аутлет Seppälä.

Seppälä магазин группы Stockmann, но с более демократичными ценами.

 

Кстати, в Forum, что на Mannerheimintie 20 кроме Seppälä есть и H&M, есть много других магазинов.

Можно в Anttila (Kamppi) заскочить, что напротив автовокзала, можно с самого здания автовокзала зайти.  

Или В Stockmann, что на пересечении Aleksanterinkatu  и Mannerheimintie  - но там будет дороже.

Да много магазинов, еще Sokos  - он напротив ж-д вокзала, и, если сил останется, то в Halonen  - что на Эспланаде.

 

В Стокгольме тот же H&M.  В Gallerian  можете также заглянуть и в другие многочисленные магазины.

А также в Ahlens.  Все это в центре, на Sergels Torg.

 

Где и что покупать. Должна сработать интуиция, а также опыт играет большую роль. Заранее определите что, сколько и ценовой предел, который устраивает. И, если встретилось подходящее – берите не раздумывая.

 

Что касается Хельсинки и Стокгольма, то здесь надо сравнивать (или, если часто посещаете, знать уровень выгодных цен). По-разному бывает. Вроде бы индекс цен в Стокгольме выше, но иногда, смотришь на вещь в Хельсинки, и думаешь – что-то не то, и точно – в Стокгольме значительно дешевле находишь, и стоек со скидками много. А бывает – наоборот. Еще один нюанс, если понемногу покупаете – в Стокгольме такс-фри дают почти с наполовину меньше суммы, чем в Хельсинки (200 крон против 40 евро).

 

Кстати, я там был (10 дней) в конце мая, начале июня, и все что надо нашел со значительными скидками, как всегда попутно – мимоходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...