Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

Уважаемые опытные туристы! Едем в тур 1S Spb, сориентируйте, пожалуйста,  сколько и какой валюты, кроме евро, нужно иметь с собой, если мы не собираемся делать больших покупок, а только на мелкие расходы(продукты, пара сувениров, туалет)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отзывам о туре, нужно 300-400 евро на допэкскурсии и обеды. Планирую примерно по 100 евро на продукты (перекусы, супермаркет) и мелкие сувениры (магнитики, календари, брелки и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,но мне бы хотелось узнать: какая валюта,кроме евро необходима в этом туре на первоочередные нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отзывам "бывалых" можно обойтись евро и картой. В Копенгагене очень мало времени, только на сувениры ( можно за евро), в Стокгольме побольше, но тоже можно обойтись евро. Лично я купила в Сбербанке 750 шведских крон на музеи иперекусить, т.к. планирую ходить сама, а не экскурсии. А Вы тоже едете с 18.07.14?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Спасибо за ответ,мы едем в этот тур 08.08.14.В Скандинавии еще не были,поэтому будем посещать все организованные экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я ездила в Скандинавию с евро и картой, все экскурсии, которые брала у гида - оплачивала евро.

в сувенирных магазинах, в любых других магазинах, в том числе продуктовых и везде на обедах берут карты (у меня обычная дебетовая зарплатная). Единственное место, где мне не удалось расплатиться картой - это трамвайчик в Стокгольме (брали наличные, но показали расположенный на остановке ларек, где как я поняла можно было или снять деньги, или купить билет).

Вообще целесообразно кроме евро взять валюту той страны, где будете находиться дольше.

в странах, на которые потратится один - от силы два дня - такой необходимости нет, с картой куда проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите (или дайте ссылку, где уже обсуждалось), в туре 4 столицы и 2 фьорда предлагается 

Утром выезд из отеля в район Согнефьорда (~330 км). Круиз на кораблике* (~2 ч., €53/€48 дети до 16 лет) по самому узкому фьорду в мире - Неройфьорду_unesko-icon.jpg(часть Согнефьорда). Путешествие по горной железной дороге Флом* (€56/€42 дети до 16 лет), с остановкой у водопада Кьесфоссен. Переезд в Берген movies.png (~170 км). По дороге остановка у ступенчатого водопада Твиндефоссен. Ночь в отеле.

Есть ли альтернатива поездке по жд дороге? Мы бы хотели после круиза на кораблике просто погулять. Где высаживают? Можно ли там подождать группу и присоединиться к ней позже, после их Флома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите (или дайте ссылку, где уже обсуждалось), в туре 4 столицы и 2 фьорда предлагается 

Утром выезд из отеля в район Согнефьорда (~330 км). Круиз на кораблике* (~2 ч., €53/€48 дети до 16 лет) по самому узкому фьорду в мире - Неройфьорду_unesko-icon.jpg(часть Согнефьорда). Путешествие по горной железной дороге Флом* (€56/€42 дети до 16 лет), с остановкой у водопада Кьесфоссен. Переезд в Берген movies.png (~170 км). По дороге остановка у ступенчатого водопада Твиндефоссен. Ночь в отеле.

Есть ли альтернатива поездке по жд дороге? Мы бы хотели после круиза на кораблике просто погулять. Где высаживают? Можно ли там подождать группу и присоединиться к ней позже, после их Флома?

Эта тема обсуждалась. Попробуйте воспользоваться поиском. На Фломе начало и окончание поездки по жд дороге в одной точке. Непосредственно в районе станции особо гулять негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я, собственно, прошу ссылку или подсказку, потому что сама не нашла. Но все равно, спасибо за ответ.

Ну вот например (набрала Флом в поиске в верхнем правом углу)

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/7596-vopros-ekspertam/page-52?do=findComment&comment=412317

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/7596-vopros-ekspertam/page-51?do=findComment&comment=412307

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16408-belye-nochi-skandinavii-otchet-po-turu-8-m6-s-220614/page-4?do=findComment&comment=453221

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. То-есть получается, есть и возможность поулять, и в музей сходить, и в сувенирный магазин. Это вполне нас устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые эксперты по Скандинавии!

Пожалуйста, расскажите, как оплачивали покупки в супермаркетах Копенгагена? Картой или наличкой?

Буду благодарна всем, кто поделится информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы оплачивали картой не только в супермаркетах, но еще и в сувенирных лавках....

Спасибо, Nata! А сумму для оплаты картой в магазине не помните?

За сувениры рассчитывалась наличкой, так как сумма была небольшая, и карту не приняли.

Читала, что не все магазины "работают" с международными картами, и охотнее принимают национальные карты Дании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не помню,тем более,что сумма в датских кронах,но в сувенирной лавке точно помню,что ребенок покупал магнит примерно за 5 евро,рассчитался спокойно картой.....про национальные карты Дании вообще не слышала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Nata! А сумму для оплаты картой в магазине не помните?

За сувениры рассчитывалась наличкой, так как сумма была небольшая, и карту не приняли.

Читала, что не все магазины "работают" с международными картами, и охотнее принимают национальные карты Дании.

 

Елена, какие такие национальные карты Дании? Здесь у всех стандартные международные карты Мастер или Виза. Есть карты, которые только в Дании действительны, так это только для местных жителей. У нас в Швеции тоже такие есть для пенсионеров, например. А так вся Скандинавия расплачивается только картами, вне зависимости от суммы, наличка нынче не в моде. Так что держите наличку на мелкие расходы, но везде и всегда можно платить картой, если она международная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

Качает... Сама почувствовала, когда плыла на пароме из Копенгагена в Осло. У меня была каюта на 5 палубе, а до этого я часа 2 находилась на 8 палубе. Вот там и почувствовала... Когда к себе в каюту пришла, то как то было нехорошо мне некоторое время. При чем я даже не ужинала. К утру все прошло. Говорят, что на этом маршруте течение своеобразное. А вот из Хельсинки в Стокгольм я плыла 4 раза, всегда отлично. Да, чувствуется, что не на земле находишься, но очень комфортно. У меня всегда были на 5 палубе каюты и один раз на 6... Но из группы, у кого на 2 палубе были каюты, не жаловались вроде бы.

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли смысл покупать ужин на пароме в ТТВ или можно оплатить ужин на самом пароме самостоятельно? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Вы хотите, чтобы Ваши друзья и знакомые обладали таким опытом и знаниями, или хотите "упасть на хвост" незнакомому человеку в туре?

Очень часто Ваши попутчики и соседи имеют опыт путешествий и обширные знания, только они не будут устраивать семинары в автобусе. Человек на отдыхе все-таки. :pleasant:

Скажите, есть ли смысл покупать ужин на пароме в Москве или дешевле будет купить на пароме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, есть ли смысл покупать ужин на пароме в Москве или дешевле будет купить на пароме?

Я была в Скандинавии летом 2015 г. Лучше бронировать завтраки и ужины заранее, потому что там количество мест ограничено. А ужин вам обязательно понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, есть ли смысл покупать ужин на пароме в Москве или дешевле будет купить на пароме?

Если не хочется тратить большие деньги на этот ужин (хотя он, конечно, понравился бы), то можно просто перекусить дешевле в одном из кафе или ресторанов на пароме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...