Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, LNM сказал:

То есть нет фиксированной суммы в чеке за обслуживание или нельзя/неприлично/оскорбительно оставлять чаевые на столе после оплаты?

Нет суммы в чеке и не принято оставлять. То есть если оставите, то официант, конечно, не побежит Вас догонять по улице, громко крича и размахивая руками. 

Просто у них, в отличие от прочих стран, зарплата официанта выплачивается полностью хозяином ресторана, а не состоит из чаевых. Поэтому официанты к чаевым равнодушны и их не принято давать - работа официантов включена в стоимость блюд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ
2 часа назад, Sveta40 сказал:

Если поеду сейчас, то буду что то покупать с собой в Питере.

А что например? Каши или лапшу? А как заваривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Элусик сказал:

Добрый день. Кто-нибудь ездил в тур не групповой из Хельсинки-Стокгольм 2дня-Хельсинки? Есть несколько вопросов.

 

7 часов назад, облако сказал:

Я не очень поняла вопрос- Вы хотите сами организовать мини- путешествие из Питера? 

Из Питера - самый удобный и самый дешевый вариант - на автобусе Эколайнс или Люкс Экспресс

Думаю, имелся в виду вот этот тур http://www.tourtrans.ru/tours/finland/2960.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то  я в свой тот давний скандинавский тур ничего с собой не брала, т.к. до этого у меня были европейские другие туры, где я спокойно обходилась магазинами и обедами. И ни о чем не подозревая я спокойно поехала. Конечно, на паромах прекрасные завтраки, но одних завтраков маловато даже мне. И когда я посмотрела на цены... У меня волосы встали дыбом. Я очень потужила, что ничего не взяла совсем.

Сейчас бы я что то взяла. От лапши я отказалась, т.к. если даже убрать химическую приправу и просто посолить, то стенки посуды почему то остаются жирными.

Взяла бы заварные каши. Например, овсяные. Те же бублики. Орехи. Что то не портящееся. И мне бы хватило. Я не страдаю необходимостью есть мясную пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, OlgaV. сказал:

Поделитесь пожалуйста, кто как питался в Скандинавии? Гиды каждый день предлагают организованные обеды?

Гиды стараются предложить все возможные варианты для организованного питания на маршруте и всегда на это находится время, как правило.

Потому что новичкам после экскурсий совсем не остается времени на такие поиски. В первый раз все-таки лучше доверится им в своем выборе. Однозначно. Цена вопроса - разная, и во многом зависит от страны. Придорожные кафе Финляндии (на остановке) могут неплохо покормить за 10-12 евро. Далее - цена намного выше. В Стокгольме гиды традиционно для организованного обеда группы выбирают кафе теннисного клуба, где достаточно быстро можно перекусить за скромные для Швеции деньги. Если важно питание в обед и по времени, то не отказывайтесь. Искать в центре столицы такой же ценник - дело бесполезное. Про фудкорты и "шведские столы" наслышана, но из собственного опыта могу вспомнить только прошлогодний поход на стокгольмский рынок Хеторгет в ресторан за рыбным супом от Кайсы по цене 120 шв. крон. Путь не близкий - от парковки автобуса примерно минут 25, но это прекрасная возможность увидеть многоликий Стокгольм. Дешевле супа будет только фаст-фуд Strömmingsvagnen за 80 крон.

За эту сумму предлагается картофель пюре, салат из маринованных огурцов и два жареных филе потрясающей селедки. Напитки за доп.стоимость.

Это место очень популярно и найти его можно на окраине Гамла Стан.

На переезде по Швеции и транзитных остановках/заправках (на дистанции озера Веттерн) есть кафе/небольшой супермаркет, в которых можно как организованно, так и самостоятельно, сделать заказ блюд по желанию и возможностям. Это может быть и традиционный для Швеции рыбный суп (не уха!!!), и более привычные блюда, о которых гид оповестит туристов по пути, так же озвучив цены (примерно от 25 евро). Деньги на обед предварительно не собираются и все платится по факту на момент обеда/ужина, блюда готовы по приезду по предзаказу.

Теперь по Норвегии. Свежей информации о ценах на питание в 2019 году у меня нет, всё то, что имеется - довольно устаревшее, но есть от чего отталкиваться. На переездах - это ресторан Марше, в меню которого, как и прежде, будут свежеприготовленные овощи-гриль, салаты, большие бутерброды с морепродуктами, блинчики, кофе, сок. Мясо и рыбу готовили под заказ (по предварительному звонку гида). За свой обед в 2014 году я заплатила 160 NOK.  Мясо или рыба+овощи потянули на сумму около 250 NOK. Горячих блюд (супов) ни в одном кафе не предлагают.

Свежая информация о бергенском рыбном рынке вещает, что цены там не стали выше прежних, и это радует. Правда, евро по отношению к рублю значительно вырос, но это не повод отказывать себе в возможности попробовать свежеприготовленные норвежские деликатесы (обратите внимание на копченых креветок, они доступны по цене и можно взять 100-200 гр на пробу 56-60 крон)). Пожалуйста, загляните в меню (есть и на русском). http://fishme.no/documents/FishMe-2017-all-languages.pdf

Оно относится к одному из кафе на крытом рынке Бергена. Там так же можно перекусить и сделать покупки, да и посетителей гораздо меньше, чем на открытых рядах. Это здание будет слева от бухты и Вы его найдете сразу же за рынком. Возможно, там цены будут несколько ниже. И для сравнения - еще одно меню из соседнего ресторана рынка - http://www.fjellskal.com/wp-content/themes/fjellskal/menu/new-eng.pdf

Найти супермаркеты в центре Бергена несложно, только времени  на это занятие у Вас не будет совсем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Гиды стараются предложить все возможные варианты для организованного питания на маршруте и всегда на это находится время, как правило.

Потому что новичкам после экскурсий совсем не остается времени на такие поиски. 

 

 

Спасибо большое за такой подробный ответ! Первый раз собираюсь в Скандинавию, поэтому важна каждая деталь, включая питание. Ведь попробовать хочется всё и везде, но и сэкономить тоже ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, OlgaV. сказал:

Поделитесь пожалуйста, кто как питался в Скандинавии? Гиды каждый день предлагают организованные обеды?

 

12 часов назад, Елена Аксенова сказал:

В Стокгольме гиды традиционно для организованного обеда группы выбирают кафе теннисного клуба, где достаточно быстро можно перекусить за скромные для Швеции деньги. Если важно питание в обед и по времени, то не отказывайтесь. Искать в центре столицы такой же ценник - дело бесполезное.

В прошлогодних "Садах и парках Скандинавии" наша гид Даша Колпакова (да будет её имя благословенно ?) организовала нам обед прямо на Юргордене, напротив входа в Скансен. Заведение называлось Lilla Hasselbacken, местечко очень приятное и атмосферное. Интерьеры украшены изображениями шведского царствующего дома в самых различных вариантах.

___DSC_8464.jpg

___DSC_8465.jpg  ___DSC_8471.jpg

___DSC_8473.jpg

Сам обед (основное блюдо, салат, хлеб-масло, чай-кофе-десерт, сок-пиво) обошёлся в 17 евро (!) При том что порции почти по-польски сытные.

_____P_20180502_115008.jpg

Думаю, для такого места более чем приемлемо. Осенью в Австрии и Хорватии было дороже. Так что подвернётся случай - рекомендую. Сайт заведения https://www.lillahasselbacken.se/home.

Во время переездов по Швеции на остановках могут очень выручить мини-кафе сети Rasta, покрывающие весь юг страны. Цена на любимое блюдо Карлсона и почти что национальное блюдо Швеции - щёттбуллар (мясные тефтельки с брусничным вареньем) с гарниром - 89 крон (9 евро).

______P_20180502_152038.jpg  _____P_20180502_152601.jpg

В 2012 году, если склероз не врёт, мы обедали в кафе №8, и наесться от пуза, с пивом, обошлось в 200 крон. После Норвегии - показалось неимоверно дёшево ?.

Теми же тефтельками можно пообедать и в музее Юнибаккен (правда, вроде бы при условии, что вы купили туда билет. Но это не точно). Цена за большую порцию - примерно 100 крон.

Актуальное (?) меню тут: https://www.junibacken.se/ru/ресторан/menu/

Вкуснейшее мороженое на одной из остановок уже на обратном пути по Швеции год назад - 10 крон (1 евро) за шарик.

Кроме того, в прошлом году был организованный обед в Хельсингборге (16 евро, не ходил) и датском городке Стеге (23 евро - богатый "шведский стол" + 0,5 л "Карлсберга"). Правда, в связи с безвременной кончиной тура эта информация имеет больше историческое значение, но главное - в Швеции и Дании в принципе можно поесть и не разориться.

В Норвегии, конечно, подороже. Скромный организованный обед (картошка с котлеткой или рыбой) в долине Хюседален в 2012 г. обошёлся в 25 евро. Порция блинов + напиток на кораблике по Нерёйфьорду - 20 евро. Перекус в придорожных кафе - цены того же порядка. Так что когда снова соберусь в Норвегию - тоже прихвачу орешков ?. Из местных же супермаркетов гиды рекомендуют Seven Eleven, хотя и там особой бюджетности не ждите.

P.S. Так что на пароме из Турку (или Хельсинки) в Стокгольм настоятельно рекомендую как можно основательнее "заправиться" на завтраке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо так спасибо всем за ответы! Можно всё это распечатать и взять с собой как инструкцию к применению ?. Будем считать, что по Финляндии и Швеции немного удалось успокоиться, чего не скажешь о Норвегии ?. Да, взять с собой сушки- орешки не помешает,хотя, конечно, в любой стране надо попробовать как можно больше всего местного?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю, чтобы прочитать программу, сколько времени останется в городах для поиска самостоятельного питания. Лично я принимаю решение о необходимости покупать организованный обед исходя из времени пребывания в городах. Если я вижу, что времени мало, то обедать-то все равно нужно, беру организованный обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иринка курянка сказал:

Спрашиваю, чтобы прочитать программу, сколько времени останется в городах для поиска самостоятельного питания. Лично я принимаю решение о необходимости покупать организованный обед исходя из времени пребывания в городах. Если я вижу, что времени мало, то обедать-то все равно нужно, беру организованный обед.

А я как раз в этом случае не беру, потому что организованный обед всегда занимает больше времени, чем пообедать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

А я как раз в этом случае не беру, потому что организованный обед всегда занимает больше времени, чем пообедать самому

Вы Алексей более молодой, продвинутый и мобильный, чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иринка курянка сказал:

Спрашиваю, чтобы прочитать программу, сколько времени останется в городах для поиска самостоятельного питания. Лично я принимаю решение о необходимости покупать организованный обед исходя из времени пребывания в городах. Если я вижу, что времени мало, то обедать-то все равно нужно, беру организованный обед.

Я обычно ориентируюсь на месте. Действительно многое зависит от программы, многое от гида. На трассе практически всегда беру организованный обед, а в городах по обстоятельствам ?. Если меню интересное, то обязательно ?, а если достаточно обычное, то ищу что то сама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный выбор. Целых пять дней в Норвегии! Просто мечта! Первые три дня в Норвегии предполагают немного свободного времени (около часа, но не более), и далеко не разбежишься, потому что все предлагаемое - интересно. Это же - новинка, пусть даже предлагаемая в другом формате.

Только что, OlgaV. сказал:

Я обычно ориентируюсь на месте. Действительно многое зависит от программы, многое от гида. На трассе практически всегда беру организованный обед, а в городах по обстоятельствам ?. Если меню интересное, то обязательно ?, а если достаточно обычное, то ищу что то сама. 

Не ждите интересное, национальное меню в городах по Норвегии в предложениях от гида. Слишком насыщенная экскурсионными объектами программа по стране, не дает им возможности рекомендовать что-то туристам для индивидуального поиска. Чаще получается, что успели - то и съели. Не до кулинарных изысков, если только в Бергене - лишить себя подъема на гору Флейен и попробовать покушать в ресторане с видом на бухту, на крытом рынке, о котором я говорила. Палатки со скамейками и столиками на открытом рынке располагают только к перекусу, но никак не к романтике, присущей Бергену. Опоздания и поиски туристов невозможны и критичны настолько, что можно легко остаться без следующей достопримечательности. Кораблики по фьордам никогда и никого не ждут. Да, и стоянка в Бергене, по времени, ограничена для больших автобусов - подъехал, забрал и уехал. Это очень важно. Об этом Вам обязательно скажут. На первые два выезда по программе объявлены суперские гиды, и я могу быть спокойна за Вас.?

Вы берете все обозначенные в программе дополнительные поездки и экскурсии? Если вопросы остаются, то с удовольствием отвечу в личную почту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Чаще получается, что успели - то и съели. Не до кулинарных изысков, если только в Бергене - лишить себя подъема на гору Флейен и попробовать покушать в ресторане с видом на бухту, на крытом рынке, о котором я говорила. На первые два выезда по программе объявлены суперские гиды, и я могу быть спокойна за Вас.?

Вы берете все обозначенные в программе дополнительные поездки и экскурсии? Если вопросы остаются, то с удовольствием отвечу в личную почту.

 

Лишать себя таких интересных экскурсий совершенно не хочется ?. Дополнительные экскурсии пока забронировали те, которые идут с предоплатой, по остальным будем решать на месте. Конечно, вопросов много, так как по этому направлению едем первый раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OlgaV. сказал:

Лишать себя таких интересных экскурсий совершенно не хочется ?. Дополнительные экскурсии пока забронировали те, которые идут с предоплатой, по остальным будем решать на месте. Конечно, вопросов много, так как по этому направлению едем первый раз. 

Ольга. Пусть "ваше решение на месте" будет положительным по поводу всех предложенных экскурсий. Кто знает - когда состоится следующее свидание с Норвегией? Каждое, даже короткое путешествие в эту страну, и правда "астрономически дорожает" настолько, что многие меняют свои планы и летят отдыхать на французскую пальмовую ривьеру или в Италию, если позволяет отпуск. Но, никак не в Норвегию. Это правда, страна для гурманов путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
18 минут назад, OlgaV. сказал:

А у меня опять вопрос. Как в Скандинавии с интернетом в гостиницах?

С интернетом очень хорошо. В первом Скандике зарегистрируетесь (гид подскажет, если что), потом интернет будет подключаться автоматически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, OlgaV. сказал:

А у меня опять вопрос. Как в Скандинавии с интернетом в гостиницах?

В отелях везде хороший вайфай, а мобильный интернет ловит тоже везде хорошо - и на паромах в Норвегии, и в горах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Konkolana сказал:

С интернетом очень хорошо. В первом Скандике зарегистрируетесь (гид подскажет, если что), потом интернет будет подключаться автоматически. 

Простите мою серость, но может расскажете поподробней, как это происходит и что такое Скандик-это отель?

 

4 часа назад, AlexP сказал:

В отелях везде хороший вайфай, а мобильный интернет ловит тоже везде хорошо - и на паромах в Норвегии, и в горах

А мобильный интернет это в соответствии со своим тарифом или есть ещё какие то варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, OlgaV. сказал:

Простите мою серость, но может расскажете поподробней, как это происходит и что такое Скандик-это отель?

 

А мобильный интернет это в соответствии со своим тарифом или есть ещё какие то варианты?

В данном случае речь идет о вайфае. Скандик- распространенная сеть отелей в Скандинавии.  В прошлом году в туре по Швеции и Дании у нас был только один отель не из этой сети.  В первом отеле зарегистрировался в сети Скандика.  Гид и на ресепшне подскажут если что.  В следующих отелях регистрация уже не нужна. Интернет действует на территории отеля,  далее в пути- согласно своему тарифу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, никто не интересовался вопросом более дешевой связи в Скандинавии. Ведь Теле-2, это шведский оператор сотовой связи, может там скидки на роуминг побольше, или вообще как-то переподключиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Konkolana сказал:

А, кстати, никто не интересовался вопросом более дешевой связи в Скандинавии. Ведь Теле-2, это шведский оператор сотовой связи, может там скидки на роуминг побольше, или вообще как-то переподключиться можно.

Tele2 - да. А российский Теле2 принадлежит компании Ростелеком и никаких преференций не имеет, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...