Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Если по-быстрому в Стокгольме, то зайдите в группу торговых комплексов на Sergels Torgs. Входите в первый подземный ярус (есть еще ниже). Коридор справа будет вход в Галерею. Ее то же можете посетить, если будет время. Просто поглазеть, отдохнуть (можно что-нибудь и купить). Вы идете по коридору, который левее. Там так же много магазинов, бутиков, кафе. По одежде, я обычно захожу в магазин сети H&M. Там несколько залов – женский, мужской, детский. Удобно, можно купить сразу для всех. Обувь я иногда покупаю в магазине Deichmann (название по памяти). Проходите до конца по указанному коридору. Слева будет вход в торговый комплекс NK. Справа – светящаяся зеленая вывеска и вход (спуск по эскалатору) в Deichmann. Там бывает недорогая обувь любых фасонов и на любой вкус. Недорогая, из искусственных материалов, за 229 крон, наполовину кожаная за 349 крон, кожаная за 459 крон и т.д. Как говорил основатель IREA, к мебели надо относиться как к обуви – поносил, выбросил, купил другую. Но мы и к обуви относимся, как к своей мебели. Я некоторые экземпляры и за 229 крон ношу третий сезон (правда, немножко ремонтирую) - очень удобные и легкие для прогулок. Их в основном и покупаю для пеших прогулок (ежедневно люблю прогуляться 3-5 км) и путешествий. А так я обувь смотрю везде. В Хельсинки в Хелонен. Там часто бывают скидки на кожаную и смешанную обувь. В NK так же можете заглянуть, там сразу вниз по эскалатору супермаркет с закусочными и кафе. Все свободно, проходы сквозные. Подошел, взял, что понравилось. Потом ищешь ближайшую кассу. Учтите, что в этих комплексах, как и везде в Стокгольме, имеются магазины на разные вкусы и кошельки (порой – рядом). Комплекс огромный – я сам иногда там плутаю.

На пешеходной Drottninggatan так же много магазинов, в том числе Дрессман. Но цены там бывают и повыше – все-таки туристический поток. Поэтому, надо просто поймать момент или скидки. Сам весной купил на Drottninggatan перчатки из норвежской шерсти за 80 крон (с большой скидкой). Иногда Дрессман объявляет скидки на что-нибудь. Весной мне во всех Дрессманах – и в Стокгольме и в Хельсинки предлагали рубашки за 10-15 евро. Но у меня с рубашками уже перебор. Да, кстати, весной в H&M, что на Sergels Torgs купил еще одни джинсы за 130 крон. Были и за 100 крон, но не было моего размера (вещи со скидками так же быстро разбирают). Были со скидкой и за 350 крон – более известных брендов.

Еще один мой прогулочно-торговый район Gotgatan на Содере – от начала до конца. Если от Слюссена, то по правую сторону сплошные торговые магазины и комплексы. Есть тот же Дрессман, магазины спортивной, мужской, женской, детской одежды и обуви, универсальные магазины. Цены несколько демократичнее, чем в центре (но в центре всякое бывает, надо смотреть). В том же Дрессмане на Gotgatan как-то в январские распродажи покупал джинсы за 75 крон, отличные вельветовые пиджаки за 100 крон (скидки 90%). На вопрос, сколько стоит, продавец с юмором отвечал – нафинг (ни сколько). Чуть дальше, так же на правой стороне есть магазин местного пошива, по-моему, называется «Стиль Лондона и Парижа». Я по пути туда так же заглядываю. У них на вешалках на тротуаре для рекламы много выставлено вещей. Как то купил хорошие осенние толстовки по 90 крон. Три сезона прошло, и как новенькие. То бейсболку встретишь за 20 крон, то джинсовую жилетку за 190 крон. А в конце – на пересечение Gotgatan и Ringvagan есть торговый комплекс Ringo. Там то же бутики, магазины, кафе, универсам. В подвальном этаже дизайнерский магазин. Просто поглазеть интересно, иногда беру, что-нибудь по мелочи, часики, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Если по-быстрому в Стокгольме, то зайдите в группу торговых комплексов на Sergels Torgs.

Это где? Все остальное лишнее, вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще.

Такс-фри в Швеции оформляется при покупке от 200 крон. То есть, купили самые дешевые ботинки, оформили такс-фри. Такс-фри в крупных и сетевых магазинах оформляется сразу на кассе очень быстро. Тот же кассовый аппарат печатает и чек и такс-фри. Вам надо будет потом (в каюте, в отеле, в автобусе) вписать свои данные. Пакеты в Швеции, не запаковываются. Можете сразу эти ботинки и надеть.

Если не удастся получить по такс-фри на границе, обратитесь в Мск и Питере в Мастер-банк http://www.masterbank.ru/individ/tax/global.html

Сайт «Global Blue» http://www.global-blue.com/traveller-services/tax-free-shopping/

Вернуть деньги по шведским чекам такс-фри можно в течение 1 года с даты покупки (штамп таможни в течение 3 месяцев, после месяца покупки). По финским чекам – соответственно 5 месяцев (3 месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересует Sergels Torgs, то это центральная торговая площадь Стокгольма. Расположена в Нормальме, на пересечении пешеходной Drottninggatan и Kungsgatan, метро T-Centralen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, торговые центры и магазины работают по будням с 10 до 19, по субботам с 10 до 18. Могут работать и по воскресеньям с 11-12 до 16-18. В праздники не работают. Но сами торговые комплексы могут открываться раньше и закрываться позже, только входы в магазины будут закрыты.

 

Крупные торговые центры (универмаги) могут работать по будням до 21 часа, по сб до 19 часов, по вск до 18 часов, а также в праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кака.

Что касается воды - не воды, то я обычно адресую информацию широкому кругу людей, а не конкретному человеку. Кому-то, может быть интересно. Так же и про Sergels Torgs. На этой ветке я уже столько раз об этом описывал. Все равно пришлось повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кака, Вы были в Стокгольме до этого проездом, как я понял. Да и сейчас, так же проездом собираетесь. Но все равно странно, если у Вас сохранились предыдущие карты и путеводитель ТТВ, то название центральных улиц и площадей Стокгольма можно найти безошибочно. Но дело, даже не в этом. В центре Стокгольма, в районе площади Sergels Torgs, несколько кварталов пронизаны лабиринтом подземных коридоров с многочисленными выходами к нижним этажам магазинов, здания которых находятся наверху, к станциям метро и пр. Вы можете поблуждать по этим лабиринтам с часок, так и не найти нужного объекта. Можете по какому-нибудь эскалатору случайно выйти наверх, на незнакомую улицу. В первые поездки мне также приходилось плутать, возвращаться в исходную точку и начинать все сначала. Если кого-то это занятие увлекает, то, ради Бога. Поэтому я и подсказал некоторые ориентиры, чтобы не плутать понапрасну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой ветке я уже столько раз об этом описывал. Все равно пришлось повторить.

Это не беда, что приходится повторять. Уж сколько Алексею, Татьяне**А, Тульскому и sk_alex и мне приходится повторяться в течение нескольких лет - страшно представить. :download:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а на паромах принимают к оплате зарплатные карты типа VIZA-electron. Проблем не будет? И еще вопрос: мы будем в Стокгольме 6 июня-праздничный день-понедельник, торговые центры будут работать или выходной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chizik

 

Виза Электрон принимают на паромах и Сильи и Викинга. А зарплатными карты называют потому, что при перечислении на них зарплаты, проценты за услуги платит по договору Ваша организация. Карта оформлена на Вас и при увольнении, в любом случае – это Ваша карта и остается с Вами. А в какой валюте открыта карта, не имеет особого значения. Счет будет выставлен в валюте оплаты. Ваш банк ее конвертирует по принятому им курсу. Особенность Визы Электрон и других электронных карт, в том, что требуется моментальное подтверждение платежеспособности. На паромах это осуществляется через спутник. У меня были редкие случаи, когда связи не было – карту не принимали. Возьмите для подстраховки так же наличную валюту.

6 июня - Национальный День Швеции (День шведского флага), государственный выходной. В праздники магазины обычно не работают. Но крупные универмаги могут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маняша, мы с вами похоже в одном туре с 3июня. Про музеи понятно, а вот как с торговыми центрами?

Мы тоже с 3 июня.Вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chizik

С другой стороны. не все так печально, например, крупные универмаги, тот же ÅHLENS, работают и в Вознесение 2 июня и в День Швеции 6 июня:

Вознесение 2 / 6 11-18

Национальный день Швеции 6 / 6 11-18

Смотрите сайт ÅHLENS в Stockholm City: http://www.ahlens.se/opencms/common/top_menu/oppettider.html?depId=null&country=Sweden&locale=en

 

Сам буду 2 июня в Стокгольме, загляну при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elussik

 

Относительно ÅHLENS даже затрудняюсь сказать, был я там или нет. В центре Стокгольма, все переплетено и связано ходами: и ÅHLENS и NK и GALLERIAN и др. Примерно, как в центре Хельсинки – можно попасть по подземным переходам и в Камп и в Форум и в Кампи и в Сокос.

Поэтому, я запомнил понравившиеся мне сетевые магазины (а в каждом универмаге могут быть разные, в том числе и те же сетевые магазины), на другие исследования просто не хватает времени.

Вы можете поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, lovel travel-человек бывалый, поясните новичкам где AHLENS расположен?

Ringvägen 100, говоря проще Окружная, дом 100. В районе Sodermalm, станция метро Skanstull.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chizik

 

Я так понял, что 6 июня Городская Ратуша Стадсхюсет Stadshuset Stockholm будет доступна для экскурсий, но только в укороченном режиме:

Обратите внимание, что количество экскурсий, иногда меньше, чем указано выше. Между 1 июня и 10 июня количество экскурсий будет меньше в следующие сроки (более дат и ограничения могут быть добавлены):

•4 / 6 : Последний тур доступен в 15.30.

•6 / 6 : Последний тур доступен в 12.00.

•8 / 6 : Последний тур доступен в 15.30.

•9 / 6 : Последний тур доступен в 12.00.

•10 / 6 : Последний тур доступен в 10.30.

 

Сами можете уточнить на сайте:

http://international.stockholm.se/Tourism-and-history/The-Famous-City-Hall/Guided-tours-of-the-City-Hall/Public-tours/Tours-June-1-10/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универмагов Åhlens в Стокгольме несколько.

Флагманский магазин Åhlens City (Оленс Сити), расположен на пересечении улицы Drottninggatan и площади Sergels torg - Klarabergsgatan 50, метро T-Centralen.

То есть, все там же - в этом лабиринте на площади (и под ней).

Это самый крупный универмаг в Швеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию. А можно еще вопросик: после Ратуши в Скансен как лучше добраться? Кораблик от туда не плавает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...