Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Да, Маэстро, в способности измышлять логически тебе тоже не откажешь...Попробуй проверить это на практике, тем более что в Стокгольме достаточно и других Скандиков...

В Мальмене на летней террасе ресторана висела табличка, на малопонятном шведском языке гласившая - LUNCH BUFFE 95 Kr...Если нет таблички, заходишь внутрь и также по-шведски непринужденно, с легким московским прононсом уточняешь - хэв ю э ланч-буфе, а?..в ответ тебе также радостно кивают - я-я, натюрлих...Кроны или карту на кассу и smaklig måltid...

С приездом! А что в эти 95 крон входило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Как правило, ланч-буфет бывает во всех гостиницах. Варьируются только цены и ассортимент.

Например, в Хельсинки, в Сокос Президент я так же заглянул на ланч. Там: салат-бар, что-то, типа пасты с овощами, чай, кофе, сахар, молоко, булочка стоили 8 евро. С горячим блюдом уже предлагались наборы за 14, 16, 20 евро. То есть, выбираешь набор, набираешь из буфета (в данном случае только салат-бар, паста и напитки), а блюдо Вам приносит официант (один раз). Почему, мне понравилось в Стокгольмском Скандик Мальмен, так потому, что все блюда, в том числе и горячие, входят в шведский стол. Где: само собой, салат-бар, довольно-таки разнообразный, как минимум два горячих блюда (рыбное и мясное), как минимум 2 вида гарнира, сок, молоко, чай, кофе, даже пиво, пирожные, хлеб, масло, фрукты. На Содермальме обычно цены более демократичные, чем на Нормальме и Остермальме. Но, каждый может провести свои исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel, подскажите, пожалуйста, а в скандинавских Стокманах действуют карты наших российских Стокманов? И дают ли они какие-то дополнительные скидки? Или там такая же система спеццен, как в наших Стокманах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно вижу там, что по картам сетей: Стокман, Хелонен и др. предлагают особые цены. Но подробно этим не интересовался. Стокман, конечно, более дорогой магазин, но и там я часто что-нибудь все равно покупаю со значительными скидками. Можно заглянуть в его более демократичное подразделение – Сеппала. Если у Вас есть карта, то возьмите – покажите на кассе. В Питере на Невском открылся Стокман, я заглянул в него, но цены там выше, чем в Хельсинки, и ассортимент бледнее.

Лучше уж я к ним.

Если есть время, то пробежитесь по нескольким торговым сетям, загляните на Форум (где много сетевых магазинов), или скатайте в Итякескус (там они все под одной крышей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel, подскажите, пожалуйста, а в скандинавских Стокманах действуют карты наших российских Стокманов?

Таня, я конечно не lover travel, но отвечу:

Льготы по Карте Постоянного Покупателя действуют в любом Торговом Центре в России, Финляндии, Эстонии и Латвии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо lover travel и kaka! Тогда захвачу карточку на всякий случай, вдруг попадется что-то интересное)))

Кроме Стокмана вряд ли сподоблюсь куда-то заглянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если загляните в центральный Стокман в Хельсинки, Aleksanterinkatu, 52, где проспект Маннергейма, то у них Seppala в другом здании, напротив, через улицу Keskuskatu. Там сделали красивую пешеходную зону с подогреваемым тротуаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если загляните в центральный Стокман в Хельсинки, Aleksanterinkatu, 52, где проспект Маннергейма, то у них Seppala в другом здании, напротив, через улицу Keskuskatu. Там сделали красивую пешеходную зону с подогреваемым тротуаром.

А Seppala - это тоже подразделение Стокмана?

Думаю, что в июле подогреваемый тротуар будет не актуален)))) За адреса - спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, бывалые, в чем отличие кают на нижних палубах от верхних на пароме?

Отличие в том, что одни верхние, а другие нижние.

Нижние внизу, ниже ватерлинии, ходят слухи, что они более шумные из-за близости двигателей, (сам не сравнивал).

По комфортности разницы нет, все каюты компактные, но с санузлом. Окон нет нигде, за окна надо платить дополнительно.

Понятие качка на паромах в обычных условиях практически отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ехали в Стокгольм на 5палубе, а назад на 2й.Шума не слышно было ни там, ни там. Единственное, каюта чуть меньше на 2й палубе и дольше ее искали по коридорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех бывалых за добрые и полезные советы. Они очень помогли в подготовке к путешествию. Эта предварительная подготовка оказалась просто неоценимой, позволила сделать тур насыщенным и несмотря на непредвиденные изменения в программе увидеть многое и испытать позитивные эмоции. Спасибо! :clapping:

Ждем отзыва и срочно, скоро выезд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие в том, что одни верхние, а другие нижние.

Это то понятно :)

Я просто думала, что нижние может быть какие-то менее комфортабельные или что, внизу может качать.....

Так поняла, что особого различия нет?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то понятно :)

Я просто думала, что нижние может быть какие-то менее комфортабельные или что, внизу может качать.....

Так поняла, что особого различия нет?

Спасибо за ответы!

Качать скорее может на верхних палубах. Вспомните физику. Чем выше палуба, тем больше ампдитуда колебаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качать скорее может на верхних палубах.

Таня, там не качает, даже наверху. Иногда паром вздрагивает, тогда чувствуешь, что ты находишься на гигантском плавучем сооружении. (Правда, когда штормит я на паромах не плавал, только на теплоходах по Ладоге - вот где гадость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, там не качает, даже наверху. Иногда паром вздрагивает, тогда чувствуешь, что ты находишься на гигантском плавучем сооружении. (Правда, когда штормит я на паромах не плавал, только на теплоходах по Ладоге - вот где гадость).

Ну я со скандинавскими паромами еще не знакома. Мой "паромный" опыт основывается только на пароме из Италии в Грецию и обратно. Но там вроде не такие большие паромы, всего лишь 10 палуб... и то на верхней палубе качка ощущалась, т.к. приходилось прикладывать усилия, чтобы фотографии были четкие. А вот на нижних палубах качки вообще не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качать скорее может на верхних палубах. Вспомните физику. Чем выше палуба, тем больше ампдитуда колебаний.

 

 

Качает... Сама почувствовала, когда плыла на пароме из Копенгагена в Осло. У меня была каюта на 5 палубе, а до этого я часа 2 находилась на 8 палубе. Вот там и почувствовала... Когда к себе в каюту пришла, то как то было нехорошо мне некоторое время. При чем я даже не ужинала. К утру все прошло. Говорят, что на этом маршруте течение своеобразное. А вот из Хельсинки в Стокгольм я плыла 4 раза, всегда отлично. Да, чувствуется, что не на земле находишься, но очень комфортно. У меня всегда были на 5 палубе каюты и один раз на 6... Но из группы, у кого на 2 палубе были каюты, не жаловались вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за информацию! :)

 

один вопрос:

 

Выход в Интернет в отдельной комнате, надо взять ключ на ресепшн и затем воспользоваться магнитной картой от номера для выхода в Интернет.

 

в этой комнате стоят просто компьютеры, подключенные к интернету? не в курсе, есть ли wi-fi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же искать теперь исторический кораблик. Все данные были, что он именно от Ратуши уходит.

Сколько стоит пользование интернетом в гостинице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От метро до гостиницы вы автобусом не ездили? была ли такая возможность?

И про Хельсинки расскажите, пожалуйста, обзорка была?Можно было с нее уйти?

Во сколько вы в третий день встречались с группой перед паромом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...