Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Ужасно хочется попутешествовать с таким попутчиком как Вы..))

Это как? Вы хотите, чтобы Ваши друзья и знакомые обладали таким опытом и знаниями, или хотите "упасть на хвост" незнакомому человеку в туре?

Очень часто Ваши попутчики и соседи имеют опыт путешествий и обширные знания, только они не будут устраивать семинары в автобусе. Человек на отдыхе все-таки.:pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывалые,ау! вижу в графике туры с фьордами в апреле,начале мая.как там с погодой в это время? очень сурово?

 

Я думаю, в начале мая погода в Норвегии будет соответствовать концу сентября. По крайней мере, в Осло среднемесячная погода мая и сентября равна +12 градусов. Гольфстрим все же смягчает погоду, особенно в Южной Норвегии. Я был в Осло и на фьорде в 20-тых числах сентября. Погода стояла отличная, осеннюю куртку одел только на караблике на фьорде, а в остальном, обходился свитером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно хочется попутешествовать с таким попутчиком как Вы..))

А все путешественники увлеченные, интересные, и достаточно информированные люди, так что любого из нас Вы можете встретить на маршрутах и пыльных тропинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, в начале мая погода в Норвегии будет соответствовать концу сентября. По крайней мере, в Осло среднемесячная погода мая и сентября равна +12 градусов. Гольфстрим все же смягчает погоду, особенно в Южной Норвегии. Я был в Осло и на фьорде в 20-тых числах сентября. Погода стояла отличная, осеннюю куртку одел только на караблике на фьорде, а в остальном, обходился свитером.

Тоже вопрос с погодой волнует. Как раз в сентябре в Норвегию собираюсь... Правильно поняла, свитера или легкой ветровки будет достаточно? А рубашка с длинным рукавом пригодится? В футболке в сентябре там уже не походишь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вопрос с погодой волнует. Как раз в сентябре в Норвегию собираюсь... Правильно поняла, свитера или легкой ветровки будет достаточно? А рубашка с длинным рукавом пригодится? В футболке в сентябре там уже не походишь? :)

В футболке в сентябре уже и в Москве не походишь... Зачем так заранее загадывать про погоду? За недельку до выезда посмотрите прогоноз на погодных сайтах и тогда уже сориентируетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей Скандинавии английский - второй родной язык)

Не скажу, что недостаточное знание языка это плюс, но в европейский турах неплохо и на пальцах общались:)))))))))) Люди отзывчивые и как-то понимают:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Вы хотите, чтобы Ваши друзья и знакомые обладали таким опытом и знаниями, или хотите "упасть на хвост" незнакомому человеку в туре?

Очень часто Ваши попутчики и соседи имеют опыт путешествий и обширные знания, только они не будут устраивать семинары в автобусе. Человек на отдыхе все-таки.:pleasant:

Вот уж не ожидала такую реакцию на свои гипотетические рассуждения-мечтания.. В пути бывает всякое, и можно как познакомиться с бывалым путешественниками, так и предложить свою помощь, кому она необходима. И причем без всякого напряга с ничьей стороны..)) Приятного Вам отдыха, и НЕназойливых попутчиков!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вопрос с погодой волнует. Как раз в сентябре в Норвегию собираюсь... Правильно поняла, свитера или легкой ветровки будет достаточно? А рубашка с длинным рукавом пригодится? В футболке в сентябре там уже не походишь? :)

Если Вы человек закаленный, то, я думаю, можно и в футболке походить днем по Осло. При солнечной погоде было градусов 15-16. Кстати, на снимках отдельные молодые люди щеголяли в футболках. Но большинство были в курточках, свитерах. С погодой заранее угадать сложно, да и на месте, в приморских городах бывают внезапные перемены погоды. Но, все равно, я думаю, основной вариант – рубашки с длинным рукавом, свитера, курточки. А в придачу захватите пару футболок и рубашку с коротким рукавом, может, используете их, когда пойдете в сауну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в придачу захватите пару футболок и рубашку с коротким рукавом, может, используете их, когда пойдете в сауну.

А что, там в сауну в одежде ходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, там в сауну в одежде ходят?

А это как кому удобнее.

Кто-то из номера в отеле идет в сауну в футболке, кто-то во фраке, а кому-то удобнее голышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не ожидала такую реакцию на свои гипотетические рассуждения-мечтания.. В пути бывает всякое,

Вот именно, бывает всякое. Бывает, что люди, подходят и говорят: "Мы погуляем с вами по Будапешту..." :popcorm2:

И как на это реагировать прикажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты ж! Сауна заинтересовала :) Это где такое предполагается, в отелях? При каждом отеле есть сауна или нет, оплата отдельно?

 

Насчет погоды, спасибо за советы! Я мерзлячка, значит запасаюсь блузками с рукавами, ветровкой и плотными джинсами :)

 

 

Еще вопрос по платежным картам... Прочитала, что вроде бы везде можно расплачиваться без проблем. Но все же хотелось бы уточнить, Виза, Мастеркарт принимают везде? И везде ли возможна оплата картами или все же лучше наличкой (понятно, что данный вопрос не относится к туалетам :) )? А как с терминалами, если вдруг понадобиться снять деньги? Какой кросс-курс к рублю? И еще прочитала, что с карты выгоднее платить, чем наличкой, так ли это?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кросс-курс к рублю?

 

да кто же на этот вопрос может ответить, если курс каждый день меняется? приблизительно - все три кроны в пять раз дороже рубля.

 

И еще прочитала, что с карты выгоднее платить, чем наличкой, так ли это?

 

опять-таки, зависит от курса. скажем, если вы дома за рубли купили кроны и поехали в тур, а тем временем курс кроны вырос, то платить картой уже будет не выгодно - там ведь пересчет пойдет по новому курсу, а в кармане у вас лежат более дешевые кроны, купленные по старому курсу. а вот если курс упал, то платить картой станет мега-выгодно. только при этом встанет вопрос, что делать с уже купленными кронами - если не потратить их и вернуться домой, то, возможно, придется ждать очень долго, прежде чем банковский курс покупки позволит вам сдать кроны без потерь.

но если рассуждать абстрактно, скажем, вы решили сделать покупку в Норвегии: у вас, с одной стороны, есть рублевая карта и, с другой стороны, возможность мгновенно оказаться в России, обменять наличные рубли на кроны и так же мгновенно вернуться в Норвегию. в этом случае картой будет платить выгоднее, потому что безналичные курсы обмена, как правило, выгоднее наличных. поэтому и советуют наличных менять минимум, только на туалеты и прочие места, где заплатить картой не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сауна заинтересовала :) Это где такое предполагается, в отелях? При каждом отеле есть сауна или нет, оплата отдельно?

У нас во всех отелях Scandic были сауны, оплата включена в стоимость проживания. Особенно шикарным был настоящий спа- салон в Бергене (Отель А.Грига)- на крыше отеля, со стеклянными стенами, финская, турецкая баня, тренажеры, джакузи! Лежишь в джакузи и любуешься вИдами окружающей природы... :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты ж! Сауна заинтересовала :) Это где такое предполагается, в отелях? При каждом отеле есть сауна или нет, оплата отдельно?

 

Еще вопрос по платежным картам... Прочитала, что вроде бы везде можно расплачиваться без проблем. Но все же хотелось бы уточнить, Виза, Мастеркарт принимают везде? И везде ли возможна оплата картами или все же лучше наличкой (понятно, что данный вопрос не относится к туалетам :) )? А как с терминалами, если вдруг понадобиться снять деньги? Какой кросс-курс к рублю? И еще прочитала, что с карты выгоднее платить, чем наличкой, так ли это?

Заранее спасибо!

Сауны бывают практически во всех скандинавских отелях, и во многих хостелах. Утренняя сауна повсеместно бесплатна. Вечерняя сауна в некоторых отелях бесплатна, в других отелях и хостелах за плату – обычно 5 евро.

 

Что касается расчетов, то, здесь действует принцип удобства. Картой удобнее, особенно в мультивалютной поездке. Валюта карты может быть любая: рубли, евро, доллары, юани. Если вы зарплату получаете не в евро, то, какая разница, в какой момент проводить обмен рублей, когда покупаете по карте, или когда кладете рубли на карту, открытую в евро.

В своих поездках я беру с собой рублевую Визу электрон (она специально выделена для поездок), есть еще для интернет оплаты рублевая Виза классик (обычно оплачиваю в России), и рублевая зарплатная Мастеркард (для входящих сумм в России). И между этими картами я по ДБО (без комиссии) перемещаю нужные мне суммы.

 

А оплачиваю там, по настроению. В зоне евро – наличкой (запас которой у меня всегда с собой) или по карте (особенно мелкие суммы, чтобы не гремело много мелочи в кармане). В зоне других валют, обычно только картой. Имею всегда в запасе мелкие монеты, и в евро, и в кронах.

С наличкой, Вы должны учесть один нюанс – у нас это иностранные денежные знаки, чуть ли не художественная ценность. Наши банки при приеме могут изгаляться: попавшая ранее вода, дающая свечение в ультрафиолетовом цвете, грязные пятна, надписи, надрывы, проколы и пр. – являются поводом принять у Вас купюру с уценкой, например, в 15%. Для иностранцев же, это деньги, и они принимают купюры в любом виде по номиналу. Поэтому обветшавшие и порванные купюры лучше потратить (или обменять) там.

 

Что касается разницы в курсах, то, есть потребитель, который руководствуется удобством, а есть бизнесмен, который руководствуется выгодой, успехом, азартом, риском, банкротством. Поэтому, необходимо выбрать, к какой категории Вы относитесь. Если выберете бизнесмена, то смело можете играть на курсах, но помните о надписях на табличках брокеров на погосте, рядом с Нью-Йоркской биржой: «его последними словами было – такого никто не мог предвидеть».

 

А относительно неординарных случаев, как внезапно возникшая потребность снять валюту, так это исключительный случай – какие проценты возьмут, такие и заплатите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы :) Беру карту и, конечно же, немного налички...

Уже хочу в сауну :) Скажите, а там как, сауна индивидуальная (вот пришли, допустим вдвоем и только двое там и находятся) или по несколько человек? (не смейтесь, ну не была я не разу в финских саунах!)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в теме "Гудлайн", я там написала свою оплату по туру 8N, может, Вам пригодится.

lover travel и Маняша, благодарю!:)

Я так понимаю, что терминалов пополнить счет мобильника не найдешь в туре, а если и найдешь. то не российские сим-карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel и Маняша, благодарю!:)

Я так понимаю, что терминалов пополнить счет мобильника не найдешь в туре, а если и найдешь. то не российские сим-карты.

 

Всегда пожалуйста! Насчет пополнения счета там не знаю, но баланс Гудлайновского номера, бывшего в Швеции, мне было очень удобно отслеживать на сайте "Гудлайна". При необходимости я могла его пополнить, не загружая этим туристов-путешественников :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы :) Беру карту и, конечно же, немного налички...

Уже хочу в сауну :) Скажите, а там как, сауна индивидуальная (вот пришли, допустим вдвоем и только двое там и находятся) или по несколько человек? (не смейтесь, ну не была я не разу в финских саунах!)...

Обычно в отелях и хостелах сауны разделены на мужскую и женскую. Хотя, за отдельную плату имеется и приватная сауна. Иногда в отелях к сауне прилагается небольшой бассейн, вход в которой из сауны осуществляется в купальных принадлежностях.

Хотя, в путешествии бывают всякие веселые накладки.

Однажды рано утром, я вышел из сауны (был там один) в раздевалку (раздевалка была мужской, и общего бассейна там не было). Естественно, как и предполагает Нюша Принцесса, безо всякой одежды. А там -девушка, приготовилась раздеваться. Первая мысль, которая пришла в мой еще не проснувшийся мозг – наверное, я ошибся дверью. Вышел назад. Через некоторое время, решил вернуться обратно, а девушки уже и след простыл – она ошиблась дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel

Спасибо! Значит надо прихватить купальник на всякий случай :) Вообще то я думала, что можно с мужем вдвоем попариться, а получается только в бассейне и встретимся (при наличие оного) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel

Вообще то я думала, что можно с мужем вдвоем попариться, а получается только в бассейне и встретимся (при наличие оного) :)

Вообще-то "попариться" для сауны - не совсем верно сказано, веники и "поддавание" на камни в тех банях не приняты, как правило, сухой жар. Посидеть, полежать... косточки погреть и расслабиться после напряженного туристического дня... Хотя, помнится, были и совместные сауны у нас в отелях... В том же Бергене, например... Другое дело - не всегда получается рано в отель прибыть, пока сауна открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то "попариться" для сауны - не совсем верно сказано, веники и "поддавание" на камни в тех банях не приняты, как правило, сухой жар. Посидеть, полежать... косточки погреть и расслабиться после напряженного туристического дня... Хотя, помнится, были и совместные сауны у нас в отелях... В том же Бергене, например... Другое дело - не всегда получается рано в отель прибыть, пока сауна открыта.

Это, смотря где как устроено.

В Еврохостеле в Хельсинки, например, была каменка, бадья с водой, и ковшик. Можно было поддать пару – сразу обжигало. Веников, правда, нет. Но воздух, все равно приятный, не влажный. Сейчас там ремонт, к июлю закончат, и обещают, что будет еще лучше. Кстати, там три сауны: мужская, женская и приватная. Бассейна нет. Утром бесплатно, вечером – 5 евро. Приватная – 60 евро, до 10 человек на 2 часа (вечером с 17 до 22), в ней есть холодильник, можно заказать из ресторана напитки и закуски. Посмотрим, что будет после ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...