Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

о прокате велосипеда в Париже


Рекомендуемые сообщения

форумчане! кто имеет опыт проката велиба в Париже,поделитесь,пожалуйста,

можно пошагово.

Пошагово рассказывал Владимир Позднер Ване Урганту. Нужно иметь банковскую карточку, номер которой вводится в терминал. Нет карточки - нет велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю:

 

Велосипед

 

Как уже было сказано выше, велосипедный транспорт становится всё более популярным в Европе. Передвигаться по мегаполису на велосипеде быстрее и удобнее, юркому «велику» не страшны автомобильные пробки и крупные штрафы, а самое главное — велосипед абсолютно экологически безопасен. Муниципалитет Парижа создал в столице целую сеть велосипедных станций Velib, где это транспортное средство может взять в аренду каждый желающий. В том числе и туристам также можно порекомендовать полюбоваться достопримечательностями и красотами города, передвигаясь на велосипеде.

 

Чтобы взять велосипед в аренду, необходимо оформить абонемент у информационной стойки ближайшей велосипедной станции. Абонементы бывают трёх видов: длительностью на 1 год и стоимостью 29 евро, и длительностью на день и на неделю и стоимостью 1 евро и 5 евро соответственно.

 

500_0_fixedwidth.jpg

Парковка велосипедов с терминалом

 

Мы рекомендовали бы туристам оформить абонемент на 1 день или на неделю. Процесс оформления такой: принимаете соглашение, вставляете кредитную карту, на карте блокируется 150 евро. Также с карты снимается стоимость велосипедного абонемента. После выбираете любую комбинацию четырёх цифр — это и будет Ваш пин-код для карты Velib, который необходимо будет вводить во все автоматы системы, арендуя очередной велосипед. Далее выбираете на станции любой велосипед с горящей зелёной лампочкой рядом. Зелёный огонёк говорит о том, что данный велосипед свободен. Вводите номер велосипеда, номер своего аккаунта в системе и выбранный пин-код в специальный автомат на каждой велосипедной станции и автоматически получаете доступ к транспортному средству. Первые полчаса пользования велосипедом бесплатны, далее евро в час, после еще дороже. Сумма в 150 евро, которая была заблокирована на Вашей кредитной карте, станет свободной после возвращения велосипеда на одну из станций.

 

Тарифы аренды велосипедов на станциях системы Velib

Первые полчаса (сверх первых бесплатных 30 минут) Последующие 30 минут В дальнейшем за каждые последующие полчаса

1 евро 2 евро 4 евро

Поездка 25 минут Поездка 50 минут Поездка 1 час 15 минут

0 евро 1 евро (первые полчаса — бесплатно, плюс стоимость первого получаса) 3 евро (первые полчаса бесплатно, плюс 1 евро за следующие полчаса, плюс 2 евро за последующее время)

 

Так как первые полчаса при любом выбранном тарифе — бесплатны, кататься по Парижу на велосипеде можно практически даром, переезжая от станции к станции и меняя там велосипеды, оплатив только стоимость абонемента. Конечно, это возможно только при наличии свободных велосипедов на каждой следующей станции.

 

Официальный сайт системы Velib (сети велосипедных станций) — www.velib.paris.fr

 

Источник: http://www.tourister.ru/world/europe/france/city/paris/publications/243#block_1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно написано, но в реальности ситуация такова: имея карту ВТБ24 Виза классик покататься на велике не смогла, так как карта у меня с магнитной полосой, а нужна с чипом. Кроме того, при попытке возврата Tax Free наличными на Елисейских полях,79 моя карта не была принята в качестве обеспечения, т.к. на ней вся информация при эмбоссировании нанесена не тем путем (буковки впуклые, а не выпуклые) :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Все правильно написано, но в реальности ситуация такова: имея карту ВТБ24 Виза классик покататься на велике не смогла, так как карта у меня с магнитной полосой, а нужна с чипом.

я тоже не смогла. не захотел принимать карту. так и не поняла в чём дело. возможно чипа на ней не было.

зато на скутере покатались вдоволь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не смогла,потому что в Париже время просто летит! и не стала его тратить,чтобы стоять и разбираться.... набродились вдоволь,по шагомеру до 17 км в день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...