Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Благодарность Туртрансу и Степановой Елене за 1АБ+XL, АВИА с 9 мая 2011


Рекомендуемые сообщения

Хочу выразить благодарность уважаемому Туртрансу и нашему гиду Степановой Елене за такой чудесный и так замечательно организованный тур 1АБ+XL,АВИА "Париж + 6 дней в Бенилюксе" с 9 мая 2011. Отлично разработанный маршрут, хорошие отели, просто классные завтраки (везде был буфет по типу шведского стола без ограничений), замечательный автобус и польский экипаж водителей (Петр и Кшишек).Все что хотели увидели и попробовали . Никуда не опоздали.Все сошлось в нужное время и в нужной точке -я имею в виду состав нашей группы, нашего гиду Елену и наших водителей.У всех оказалось отличное чувство юмора, добрый и веселый смех стоял в автобусе постоянно. Да, и визу нам практически дали всем годовую ( с пребыванием в зоне шенгена 90 дней).Так что почти сразу стали пытаться планировать, как ее использовать по максимуму и куда отправиться дальше.

Туртранс- СПАСИБО!!! И с кем из одногруппников не успела попрощаться лично и поблагодарить за такую дружную поездку и компанию - тоже огромное спасибо и до свидания! До новых встреч на маршрутах!

Никулина Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Татьяна!

Собираемся выезжать в этот же тур 5 июня, но только ж/д. Очень воодушевляет, что все у Вас прошло на высшем уровне. Надеемся, что и у нас всё удастся. Хотелось бы побольше подробностей, если можно. Интересует, как было организовано время в городах, во сколько выезжали, были ли дополнительные заезды, какой именно и где отель в Париже, ну и любая другая техническая информация по туру. Любую информацию воспримем с благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжаем 27 мая. Будьте добры, расскажите какие города Вам удалось посмотреть с высоких площадок? Какие дополнительные экскурсии предлагались? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемая Татьяна.

 

Очень рады, что поездка оставила у Вас проложительные dпечатления и приятные воспоминания! Как и наши форумчане, будем рады видеть Ваш подробный отзыв о поездке. Ну и, конечно же, будем ждать новых встреч на маршрутах!

 

с уважением,

Ивлеав Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетели мы в Берлин вечером , и т.к. было 9 мая мы поехали сразу в Трептов парк, возложили цветы ,которые нам раздала Лена, погуляли, пофотографировались и уехали в гостиницу. Следующим утром была обзорная экскурсия. Это Берлинский собор

DSC04621.JPG DSC04625.JPG

 

Затем для желающих была экскурсия в Шарлоттенбург.

DSC04654.JPG DSC04658.JPG

 

DSC04657.JPG DSC04661.JPG

 

DSC04664.JPG DSC04667.JPG

 

Нам очень понравилось, еще было время погулять по парку, зашли в усыпальницу.

DSC04674.JPG DSC04675.JPG

 

До Бельведера не дошли, там уже надо было бы бегом и по солнышку, а было жарковато. Так что посмотрели на него из окна замка И у нас осталось еще около 1,5 часов свободного времени. Оставили нас и забрали около ЗОО. Дальше все по интересам. Кто-то на 100 автобусе прокатился ,кто-то в зоопарк кто-то по магазинам. Мы сходили в часовню Кайзера Вильгельма и протестантский собор Шкатулку , все рядом. Сходили пообедать в большой торговый центр Карлштад тут же на площади. На последнем этаже ресторан самообслуживания. Там же туалеты. По поводу туалетов. В Германии, Бельгии, Амстердаме, кроме Франции, они везде платные, даже в Макдональдс. Поэтому самой ходовой монетой была монета в 50 центов. Не везде сидели тетеньки, которые давали сдачу. Иногда были просто автоматы. Имейте это в виду. Если гуляете по городу и нужен туалет, смело в любой торговый центр, там он обязательно есть, просто платные. Если ,как иногда советуют ,идти в любую кафешку, то надо что-то все равно там взять . Или тоже за деньги.

По поводу Голландии: в Амстердам приехали утром, сразу повели на алмазную фабрику, я побежала в это время в Рейкмузей смотреть Рембранда «Ночной дозор»,билет 12 евро и аудиогид на русском 10.

DSC04680.JPG DSC04689.JPG

 

Имейте в виду что музей на реконструкции и открыта только часть экспозиции. Но самые известные картины доступны к осмотру. За полтора часа все успели посмотреть. К этому времени экскурсия на алмазную фабрику закончилась и мы все пошли на обзорную пешеходную экскурсию с известной нам уже по форуму Евгенией. Затем пообедали с группой в центре на площади Дам. Можно было заказывать на выбор: что-то типа шницеля, рыбу или свиные ребрышки на гриле и бокал пива или сока. Почти все заказали свиные ребрышки- было вкусно. Потом было еще свободное время. Мы успели забежать в гипермаркет Albert Heijn, который на форуме советовал Алексей, закупили продукты на ужин и поехали на экскурсию в квартал Красных фонарей в 17-00. Затем должна быть экскурсия на кораблике, но были какие-то накладки с бронью и ее перенесли на следующий день, Поэтому до 21-30 у нас было свободное время. Отель в Амстердаме нам заменили ,вместо Ибиса около аэропорта( там поселили ж/д группу) нас разместили в семейном отеле где-то 20-30 км от Амстердама, прямо на берегу залива. Место просто идиалистическое и пасторальное. Утром поднимешься на дамбу, коровки пасутся ,солнце встает, лебеди в заливе плавают, тишина, покой…

 

DSC04709.JPG DSC04712.JPG

 

Красота одним словом. От отеля до Эдама и Волендама было рукой подать. Куда мы на следующее утро и отправились. Насладились прогулкой по этим таким милым городкам.

DSC04713.JPG DSC04719.JPG

 

DSC04721.JPG DSC04732.JPG

 

В Эдаме в этом сырном магазинчике нам устроили спонтанную дегустацию сыра. В итоге его купила даже я , что совсем не планировалось. Купила три разных головки сыра каждая где-то по полкило- классический Эдам, сыр с орехами ,и сыр базиликом. Он такой зеленый как киви внутри. Вкусный необыкновенно. Мы сыры до этого в сырном магазине в Амстердаме успели попробовать, но поесть взяли другой с травами и чесноком. А эти из Эдама я прекрасно довезла домой в чемодане без всякого холодильника. Мне их даже положили в такую красивую картонную коробочку. Три головки сыра мне обошлись 24 евро. Потом мы заезжали на частную сыроварню, где показывали как готовят сыр и кломпы, там можно было взять домашний сыр разной степени вызревания. Я только попробовала, но брать уже ничего не стала. Кломпы только подержала и померила.

Это Волендам

DSC04743.JPG DSC04745.JPG

 

DSC04746.JPG DSC04747.JPG

 

DSC04748.JPG DSC04749.JPG

 

 

В Волендаме в свободное время наелись на набережной знаменитой голландской селедки и копченого угря. М..м..м.. Особенно угорь.

DSC04751.JPG DSC04752.JPG

 

DSC04757.JPG DSC04758.JPG

 

Потом желающие поплыли на о.Маркен на кораблике, кто не хотел приехали к месту сбора на автобусе. На острове свободного времени уже не было, сразу на парковку пошли неспешным прогулочным шагом, поминутно фотографируя и заглядывая в каждый дворик.

DSC04760.JPG DSC04761.JPG

 

DSC04762.JPG DSC04763.JPG

 

Нам нужно было возвращаться в Амстердам, т.к. нас ждала прогулка на кораблике по каналам Амстердама. А потом у нас еще было свободное время в Амстердаме. К тому времени прилично похолодало и гулять как-то уже не очень хотелось. П.Э. к площади Дам стали передвигаться через магазины, что бы погреться. Здесь наступил тот редкий случай, когда я что-то купила себе из вещей в магазине, который у нас называется магазином Советской армии (С&A) В такого типа магазинах в нашем городе размеры есть только до 48. Ассортимент подростковый, а 48 размер –это бабушкин балахон линялой расцветки. Я ношу классический 50 и даже если не обращать внимание на фасон , то на меня ничего не лезет. Так вот в Амстердаме размерный ряд был до 62 советского размера. Т.Е. один и тот же фасон был начиная от 40 да 62 размера. Причем размер совпадал идеально. Не было бы счастья ,да несчастье помогло, точнее холод. Купила удлиненную рубашку с модным ажурным поясом, блузку- двойку ( в комплект входят еще и бусы) и летний очень стильный жакетик . Цены соответственно 19+29+25= 73 евро. В общем для женщин и мужчин –одежда в хороших фасонов, расцветок главное РАЗМЕРОВ- это Амстердам , Брюссель и Антверпен. Цены можно найти весьма демократичные, особенно если учесть что не сезон распродаж. Париж в этом плане совсем не порадовал. Одежда хорошего качества и размеров конечно же в Германии. Но и цены ,как сказала гид Ирина в Эйфурде- германские.

На следующий день-Дельф и Гаага, А Гаагу я просто влюбилась, все успели. И экскурсия с гидом, и экскурсия в Мадурадам (Голландия в миниатюре) и пообедать .

Мадуродам.

DSC04918.JPG DSC04920.JPG

 

DSC04921.JPG DSC04924.JPG

 

DSC04927.JPG DSC04928.JPG

 

 

DSC04935.JPG DSC04939.JPG

В Мадуродаме ,в ресторанчике около выхода, если лицом к выходу, то слева, там ресторанчик самообслуживания, и есть не только сендвичи и десерты, я нашла суп (без которого уже тосковала) типа лапши с гренками и зеленью. Дешево и быстро. Был еще томатный суп-пюре. Почему упоминаю все время про еду. Когда хочу кушать- жизнь просто не в радость. А хочется сделать это быстро и не в сухомятку. Наши мужчины без мяса , и как оказалось многие и без супа, просто отказывались участвовать в экскурсионной жизни. Так что слава богу этот вопрос удавалось решать достаточно быстро с помощью Лениных подсказок не в ущерб свободному времени. В свободное время сходила в музей полюбоваться на «Девушку с жемчужной сережкой» Вермеера.

DSC04902.JPG DSC04904.JPG

 

Вечером по пути заехали в Киндерлийк и отправились в Бельгию.

В Антверпене жили в Кампаниле, этим все сказано- ресторанчик в гостинице, фены, чайники, печеньки, конфетки в номере. Ремарка для дам- фены были только в половине отелей. Утром была обзорная экскурсия, затем свободное время около 2 часов, успели посмотреть многое, увидеть шикарный ж/д вокзал, знаменитый шоколадный магазин с произведениями искусства из шоколада, просто прогуляться по улочкам и зайти в Антверпенский собор на набережной, который в мои предыдущие поездки все время был закрыт для посещений по каким-либо уважительным причинам. В Антверпене купила красивый и недорогой веер из брюссельских кружев. После прошлогоднего упомрачительно жаркого лета веера стали средством необходимости, что то типа личного кондиционера. Потом переезд в Брюссель. Обзорная по городу и свободное время. Около 2,5 часов. На Обжорной улице пообедали с группой. Был выбор: на первое- устрицы,или семга масоленая, что было третье не помню. Основное блюдо- или кастрюлька с мидиями, или ассорти из рыбы + картофель фри, или что-то с мясом. +Аперетив+ бокал пива или вина. (20 или22 евро). В каком то отзыве помню было негативное мнение по поводу разводов гидами на обед .Не заметила . Ведь никто никого не заставлял и не уговаривал. Потом прогуливаясь по той же Обжорной улице посмотрели цены, поинтересовались у тех, кто на экскурсию не ходил и обедал самостоятельно, только кастрюлька с мидиями стоила 12-14 евро. Так что если добавить еще то, что было у нас, будет то же самое, если не дороже. Опять же те кто не владеет языком, умудрились заказать даже с помощью картинок не совсем то ,что хотели и не в том количестве. И не всем удалось сэкономить время, ожидая обслуживания в ресторанчике . Рулетка… Ни в коем случае ни на чем не настаиваю. Просто делюсь впечатлениями. После обеда было достаточно времени и прогуляться, и пробежаться по кондитерским магазинам, и в какой-то мере поучаствовать в параде секс меньшинств- гей параде. Было весело. К этому времени обед уже уложился в желудках и мы смогли попробовать знаменитые бельгийские вафли и мороженое. Вечером ,сытые и довольные,вернулись в Антверпен в тот же отель.

На следующий день были Гент и Брюгге. Гент –обзорная экскурсия с гидом и немного свободного времени. Здесь можно было подняться на башню увидеть его с высоты, из нашей группы никто не пошел. Все по сувенирным лавочкам, за сахаренными гентскими конфетками и погулять. Для тех кто без еды жить не может, было сообщено что время для обеда появится только в Брюгге ближе к вечеру. И Лена посоветовала забежать в кафешку, если встать к собору спиной ,то это слева чуть ниже сувенирных лавочек, в кафе такие ярко салатные пластмассовые стульчики. Так вот там можно было взять большую чашку супа-пюре за 3,5 евро. К нему еще полагалось большое целое яблоко. На все ушло около 15-20 минут. И осталось время еще раз пробежаться по сувенирным лавочкам. Жизнь наладилась и мы поехали в Брюгге. Надо сказать что этот день был самым холодным за время поездки, с сильным холодным ветром. Хотя очень люблю Брюгге, но честно скажу ,из за холода хотелось что бы экскурсия закончилась побыстрее и где- нибудь погреться. Прогулка на кораблике замечательна, но сидеть пришлось прижавшись к друг другу. До и после кораблика было свободное время. Все разбежались по магазинам и обедать. Там я все таки поддавшись общей эйфории купила шоколадных конфет ручной работы. Мне их упаковали в железную жестяную коробочку. Поэтому доехали они до дома в почти приличном виде. Трюфели без железной коробочки конечно слиплись в небольшой, но очень вкусный комочек. Ничего, дома доели ложкой, отскабливая от упаковки.

Организованные обеды предлагались в Брюсселе, Париже, Люксембурге и Амстердаме. Записалась сразу на все кроме Парижа, но узнав расписание экскурсий в Париже и распланировав свое время пребывания, передумала и пошла ,и не пожалела. Объясню почему. Полноценный обед и экономия времени. Ресторанчик в Латинском квартале, рядом с Пантеоном, тот самый куда по вечерам водят в том числе наши группы на прощальные ужины. Была там на нем два года назад в туре2Ф, и там же впервые попробовала улиток Экскарго. Произвели неизгладимое впечатление. Узнав ,что обед будет там, спросила у Лены про этих самых улиток, и она сказала что если есть желающие, их можно будет заказать дополнительно к обеду, что мы и сделали. Сам обед состоял из лукового супа, его как раз попробовала впервые, нам всем понравился. Мяса по бургундски с отварным картофелем.К этому дню на картофель фри уже смотреть не хотелось. И бокала вина. -16 евро для Парижа это прямо скажу весьма хорошая цена, за улитки кто хотел попробовать +10 евро за 6 штук. Так как ресторан специализируется на приемах групп, то обслужили быстро, полноценный обед за такое короткое время, и отобедав я побежала по своей уже программе до Нотр-дам ( 5 минут пешком )и дальше до своего любимого парфюмерного магазинчика Guerlain на Вандомской площади. По пути тормозила у букинистических точек вдоль Сены, к тому времени они все уже были открыты.

В Париже мы жили в Hotel ibis Paris Porte de Montreuil. Очень приличный отель, примыкает вплотную к торговому комплексу с огромным супермакетом сети Коринфур. До метро 5 мин неспешным шагом по прямой, станция Porte de Montreuil по 9 линии.

Пребывание в Париже сложилось так. Первый день-с утра –обзорка, затем посещение парфюмерного магазина Пари лук ,там в том числе была организована бесплатная дегустация вин. (Купила там бутылку потрясающего вина и гусиный паштет фуагра. Купив вечером еще ассорти из сыра и свежайшей, тончайшей ветчины ,попробовали все это в отеле на ужин. )Затем в 12-00 экскурсия в Фонтебло. И вечером была пешеходная экскурсия по Ситэ с легендарным Владимиром. Он же на следующий день проводил пешеходную экскурсию по Монмартру.

Второй день в Париже. В 08-00утра начало экскурсии по Монмартру ,с соответствующим ранним выездом из отеля. А если учесть ,что предыдущим вечером еще были предложены экскурсии в кабаре Лидо, Мулен Руж и Паради Латен,то те кто туда ходили, спали не более трех часов, и они продолжали спать стоя прямо на экскурсии. Под смех группы будили и передвигали их дальше. Затем Фрагонар (1,15 часа), во Фрагонар не пошла, а пошла в Оперу Гарнье, которую не смогла посетить в предыдущий приезд, от Фрагонара 5-7 минут по прямой, входной билет 9 евро, нам повезло, в этот день она работала только до 12-30 ,т.к. там готовились к какому-то приему, и мы все успели посмотреть. Когда собирались уходить , открыли ненадолго зрительный зал и мы увидели потолок ,расписанный Шагалом. Затем была экскурсия на Монпарнас. До этого была там на ночной экскурсии, которая впечатлила и хотелось увидеть Париж с такой высоты днем при солнечной погоде. Увидела, но хочу сказать что открытая смотровая площадка была закрыта для посещений вроде как по техническим причинам. Потом был обед и мое свободное время, про которые упоминала выше. В 18-00 был кораблик по Сене, в 19-30 Эйфелева башня. (1,5 часа)На Эйфелеву башню повторно не пошла, за башней обнаружила небольшой сад с цветущими розами и лежащими на травке местными жителями. Сил к тому времени уже не было никаких, поэтому разулась и прилегла рядом. Это был 9 день тура. Я посещала все экскурсии, море новой информации и впечатлений, автопилот начинал сбоить и ноги перестали влезать в обувь и открыто намекали на мозоли. Вид на Эйфелеву башню снизу на фоне заходящего солнца ,лежа на травке был самое-то что нужно. Я наконец поняла ,что я в общем- то в отпуске. И наверно не всегда надо пытаться объять необьятное и так много и быстро бегать.

Третий день. На выход в автобус с вещами. Утром экскурсия в Лувр. Я в это время прогулялась по Риволи ,купила пару шарфиков,и пошла в Тюрильи, погуляла ,позагорала на солнышке и в 11-30 поехали в Шантиньи, Я там тоже однажды была. Это была единственная экскурсия, которая набралась в Париже в моем путешествии в 2Ф в 2009г. Вся группа приехала тогда со своей индивидуальной программой, не набралась ни одна пешеходная экскурсия и из замков только Шантиньи. Очень понравилось. Поехала снова и тоже не пожалела. Увидела Шантиньи другим. В 2009г парк замка только открыли после реставрации. И мы его видели только с парковой лестницы. И времени тогда было мало. А сейчас мы около часа гуляли с гидом Еленой по парку. Зашли в ресторанчик, где готовят знаменитые взбитые сливки Шантиньи, попробовали их, кто с мороженым, кто с ягодами, кто с яблочным пирогом. А потом была экскурсия по самому замку.

В этот раз я на какие- то экскурсии попала второй раз (Шантиньи, Брюгге, Гент, Антверпен) Не пожалела ни об одной. Другое время, другой гид, и показывали и рассказывали все по разному. Увидела эти города с другой стороны, посмотрела те места ,которые не видела в тот раз. И свободное время провела уже с большей пользой, а не в бестолковой беготне.

Насчет пешеходных экскурсий по Парижу все таки сомневалась, но когда узнала что вести их будет Владимир, о котором на форуме столько различных и противоположных мнений, решила, что должна увидеть Париж его глазами. Было весьма занимательно. И все пошло в пользу. Страдаю топографическим кретинизмом, в смысле плохо ориентируюсь на местности. Но сейчас совершенно точно знаю, что могу ехать в Париж уже одна и все будет хорошо. Смогла его понять и прочувствовать. И теперь все маршруты Каки и других экспертов и форумчан(которые распечатаны и лежат в папочке) смогу смело притворить в жизнь сама. Но это мое чисто личный и субъективный опыт. Да, и еще, пешеходные экскурсии, Лувр и Фонтебло были с наушниками, это + 3 евро. Очень удобно, не ходили как приклеенные за гидом.

Такое же расслабляющее и очень-очень приятное впечатление оставил Люксембург и Вианден, особенно Вианден. Возьмите экскурсию с гидом обязательно, если не были там еще ни разу . У нас был Константин. Бывший соотечественник, преподает скульптуру в университете г.Трира, занимается реставрацией замков и соборов. Весьма своеобразная подача информации, в хорошем смысле. Местами декламировал стихи, но все в тему. В нем пропал драматический артист. В Люксембурге можно было купить настоящие мозельские вина, что желающие и сделали. Там нам был предложен организованный обед и Константин организовал для желающих дегустацию вин за 3 евро (по бокалу красного и белого вина), к обеду было самое то.

Из доп.экскурсий предлагался в последний день заезд в г .Эйфурд в Германии, все согласились и не пожалели. Небольшой располагающий к себе городок ,была где-то часовая экскурсия и примерно 1,5 часа свободного времени. Прямо на центральной площади городка, там где высаживает и забирает потом автобус, была ярмарка, правда к окончанию нашей экскурсии она закончилась, но успели все равно накушаться свежей клубники , мороженого и немецких колбасок. Можно было взять колбаски в булочке прямо в киоске, а можно было посидеть прямо на площади в открытом ресторанчике, что мы и сделали. К колбаске взяли еще суп –солянку , она не такая как у нас, просто вкуснятина и по бокалу пива, И все это 4,95 евро. На углу расположен гастроном, прикупили еды на вечер. И там же на площади расположен огромнейший собор, весьма впечатляет и внутри и снаружи, я успела и туда сбегать.

В этот же день с утра был был замок Вартбург, расположен на вершине горы, виды сверху изумительны, неспешным шагом поднимались минут 10. Можно подняться на микроавтобусе (5 евро), Но мы пошли все пешком, тепло, солнечно, воздух насыщенный запахом травы, птички поют… Красота.

А после Эйфурда, ближе к вечеру,был г.Веймар. Где-то около часа прогуливались с Еленой по городку, она нам показала дом где жил Гете, и дом Листа, прошлись по парку. И был час свободного времени. Народ успел пробежаться по магазинам, а мы еще просто погуляли, съели вкуснейший десерт со свежей клубникой, выпили кофе и поехали в Берлин откуда на следующий день улетели в Москву. А ж/д группу мы видели утром на экскурсии в замке , а после уже не пересекались.

Во всех городах было свободное время где-то от одного до трех часов, более точно где и в каком сказать не могу, записи не вела. Тем более это все будет зависеть от многих причин, н-р пробки на дорогах и т.п.Но нам его хватило в общем-то всем. Уезжать почему- то не хотелось именно из Эдфурда и Веймара. Наверно пребывание там располагало к полному расслаблению и неспешности, впрочем как и все маленькие немецкие городки.

С ж/д группой ,которая выехала на день раньше, мы часто пересекались на экскурсиях, но в одном отеле жили только один раз ( в г.Айзенах в Германии). Отели были в основном сети Ибис, только в Антверпене Компаниль. Выезжали из отелей в 8 часов утра, один раз в 07-30, и предпоследние 2 дня в 09-00ч, в связи с более поздним приездом в отель (около половины двенадцатого) из за пробок на дороге.

Рассказ получился немного сумбурным. Но больше времени уже не будет- завтра на работу. Больше останавливалась на каких то технических моментах. О красотах написано уже немало, да и сами все увидите. Просто может быть какие - то моменты окажутся полезными для вас. Если интересует что-нибудь еще - спрашивайте, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, большое спасибо за столь быстрый и обстоятельный ответ. Хотелось бы немного уточнить по поводу Берлина. Уезжали от ЗОО от какого места - где вход со слонами или со стороны вокзала? Во сколько уезжали из Берлина, в каком городе после него ночевали? И еще, Вы пишете, что дополнительно заезжали в Эйфурд. Видимо, Вы ошиблись, и это Эрфурт. Еще раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Татьяна! Какие пешеходные экскурсии в Париже состоялись? Предлагаются или... или... Брюгге и Гент- великолепные виды с высоты птичьего полета! Удалось ли Вам подняться и посмотреть города с высоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заметили мои друзья, абзац о парке Кекенхоф исчез из рассказа волшебным образом, хотя это именно то ,что подвигло меня именно на этот тур. В парке мы были в день, когда ездили в Эдам,Волендам ,после о.Маркен , были там около 3,5 часов. Все, что в оранжереях было сногсшибательно. И сам парк был красив. Но того буйства тюльпанов как на фото Елены Буровой мы можно сказать не увидели. Опоздали с приездом на месяц. В Европе до нас 1,5 месяца была жара. Во Франции засуха. Владимир в Париже сказал ,что у них объявили что если погода такая и будет , то через пару недель объявят запрет на работу фонтанов и полив лужаек. П.э. тюльпаны в основной массе уже отцвели. Хотя в прошлом году в это время цветение было в разгаре. Но и весна в прошлом году была холоднющей. Кто ездил в прошлом мае здорово мерзли. Конечно более поздние тюльпаны на газонах были, но уже не в таком количестве. В любом случае сам парк просто прекрасен. И павильон с лилиями сразил наповал, я даже не предполагала что они такие бывают. И что калы бывают какого-то другого цвета, кроме белого. То есть нам повезло все таки больше, чем Светлане Медведевой, которая была там в прошлом году 2 мая с официальным визитом, приезжала в этот парк, а там не распустилась к этому времени ни одна головка тюльпанов.

Из Берлина мы выехали в 17 часов и сколько то минут, от входа где вокзал, там точно были какие-то животные, но мне почему-то запомнилось что это были львы, а может просто уже все смешалось в голове и это были слоны. Там наискосок от входа остановка 100 автобуса. А город для дополнительного заезда в вашем написании наверно правильнее. Это я его так с немецкого перевела... упс. Вобщем он находится между Айзенахом и Веймаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Берлина ночевали в г.Билефельд. По моему в нем останавливаются все группы по этому направлению. Очень симпатичный городок, с красивой подсветкой.Приехали туда где-то около 22-00 часов.Кто был еще в силах,гуляли по нему до двенадцати часов.

 

Пешеходные экскурсии в Париже предложили две: по Монмартру и по Ситэ. И состоится экскурсия или нет зависит от количества записавшихся на нее. Нужно не менее 20 человек.В этот раз мне повезло и народ набрался на обе. В Брюгге и Генте никуда не поднимались, нам не предложили ,а сами мы не знали,где и как это можно сделать и спросить не догадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там точно были какие-то животные, но мне почему-то запомнилось что это были львы

Все правильно, это львы, этот вход я и имел в виду, говоря, что он со стороны вокзала. А вход со слонами (главный, в китайском стиле) находится с другой стороны на Budapester Strasse. Еще раз большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанное групповое фото.

Если администраторы сочтут фотку тут неуместной - можно переместить в фотоотчеты(но просто не хотелось плодить темы)

 

В Брюгге поднимались на колокольню на торговой площади. Билет до 26 лет стоит 4 евро, после - 6.

В Генте - На башню графского замка(вход 6 евро, не сказать чтобы уж очень высокая обзорная точка, но на город посмотреть можно)

Герцев Олег.

IMG_2915.JPG

IMG_2916.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пару замечаний по поездке:

 

наушников предложено не было (только на некоторых доп. экукурсиях в Париже);

имейте ввиду, что если все (подавляющее большинство) выбрали в городе экскурсию с местным гидом - для вас программного осмотра с сопровождающим не будет;

 

в Берлине будьте внимательны, если решите на метро проехаться - там ремонт некоторых участков был. Berliner Dom (лютеранский собор на музейном острове, скорее всего гид покажет) - билет 5 евро, в этом соборе можно подняться на купол (идите всё время к лестницам и по ним)) - хорошие виды;

 

в Амстердаме предлагаемый ужин был в мексиканском ресторане, так что, если хотите попробовать местный гороховый суп, особые бутерброды или ещё что-то, лучше найти что-то самостоятельно, а селёдку и правда лучше в Волендаме пробовать;

алмазная фабрика - бесплатно, музей Ван Гога - 14 евро (до 17 лет бесплатно), и там помимо знаменитых едоков картофеля, подсолнухов и других работ мастера - картины его предшественников и последователей + хороший сувенирный магазин (тоже недешёвый, но есть интересные вещи);

по каналам Амстердама прогулка приятная, но не более - ничего нового, скорее всего, не откроете (я лично лучше бы ещё пешком погулял).

 

в Дельфте, по билету в Новый собор (Nieuwe Kerk, на площади Маркт) можно посетить и Старый собор (Oude Kerk) (недалеко) и наоборот;

 

в Генте, в туристическом офисе (гид расскажет-покажет), есть замечательный бесплатный путеводитель на русском (хорошо написанный и с интересными комментариями), который обеспечит нескучную прогулку по просыпающемуся городу (и без толпы). Если в соборе служба - знаменитый алтарь увидеть не удастся (мы были в воскресенье и утром - так что не сложилось). Ещё в Генте, по-моему, отличный магазин сувенирный (если смотреть на бесплатный WC в здании где и тур. офис - он слева будет);

 

в Брюсселе, на той же Обжороной улице (там и яникен пис рядом), можно взять абсолютно тот же комплексный обед с устрицами за 10-12 евро (без напитков) - так что вопрос только в том хотите ли вы есть со своей группой или нет;

 

Париж я исследовал самостоятельно и по путеводителю - так что могу сказать только что вход на башню Нотр-Дам - 8 евро (для студентов дешевле) и там после первой обзорной площадки можно подняться ещё выше (но могут попросить подождать и находиться там просят не более 5 минут).

Ещё имейте ввиду что можно зайти в бывшую богадельню (слева, если смотреть на собор) - так красивый скверик и никаких туристов (стеклянные двери всех пугают, ну и всё-таки это действующая больница).

В башне Монпарнас 59-ый этаж был на ремонте, так что подъём только на 56-ой (10 евро) - там можно посмотреть закат (есть бар с напитками и закусками) и как сверкает Tour Eiffel каждый первые пять минут часа.

Вход в Пантеон - 10 евро (там ещё маятник Фуко). И обязательно зайдите в собор рядом - Церковь Святого Этьена на Горе.

Вообще, очень рекомендую путеводитель "Прогулки по Парижу" от издательства "Вокруг Света";

 

если не будете брать экскурсию в Вианден - у вас будет час-полтора в одноимённом небольшом городке (там Гюго был) - ничего примечательно (разве что на креселке прокатиться решите), но очень спокойно, а вот если не будете брать экскурсию в Вартбург, то в замок всё равно подниметесь, оцените и его (только сейчас одна башня в лесах) и виды, а уж смотреть ли интерьеры - выбор ваш (очень мало оригинального там осталось, но восстановлено всё бережно);

 

два города Тюрингии, что в конце программы (хотя, Эрфурт был не в программе и доп. оплачен) я лично почти проспал, так что могу лишь подтвердить слова про отличные колбаски с пивом) А в Веймаре времени мало - так что, не смотря на большое количество музеев, придётся выбирать что-то одно или вообще возможность неспешно попить чай.

 

Ссылкой на фотографии поделюсь позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Париж я исследовал самостоятельно

 

Собираюсь тоже в этот тур. Есть вопросы:

1) Я так, понимаю, в Париже было 2,5 дня или почти 3?

2) Во сколько уезжали из Парижа и где было место сбора?

3) Напишите, что успели за это время в Париже. По каждому дню. Хотя бы перечислите объекты Ваших маршрутов за каждый день. ОООчень надо.

4) В метро сложно было ориентироваться? (или Вы уже не первый раз в Париже?)

5) Музейную карту не брали? Не удалось купить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полностью поддерживаю Татьяну, в нашей поездке действительно сложилось ВСЕ: место, время, и, главное, люди. Провели незабываемый отпуск как в познавательном, так и эмоциональном планах. Большое спасибо всем "одногруппникам", с вами было весело и интересно, отдельное спасибо организаторам, водителям и, конечно же, нашему замечательному гиду Елене. Всем удачи! Как жаль, что уехав раньше, мы не попали на групповое фото...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь тоже в этот тур. Есть вопросы:

1) Я так, понимаю, в Париже было 2,5 дня или почти 3?

2) Во сколько уезжали из Парижа и где было место сбора?

3) Напишите, что успели за это время в Париже. По каждому дню. Хотя бы перечислите объекты Ваших маршрутов за каждый день. ОООчень надо.

4) В метро сложно было ориентироваться? (или Вы уже не первый раз в Париже?)

5) Музейную карту не брали? Не удалось купить?

Спасибо.

 

2 с половиной дня было, если не считать вечер приезда, собирались на третий день около 17:00 у Оперы Гарни.

Из 15 маршрутов по путеводителю успел пройти 6 %) Около 8 часов гулял по Сите (с обедом), час из этого - очередь в колокольню Нотр-Дама, в Сент-Шапель стоять не стал (очередиии), а Консьержери на реконструкции. Очень понравилась прогулка по Монмартру (я был во второй половине дня и было очень спокойно и красиво), Люксембургскому саду и окрестностям, Латинскому кварталу и, конечно, Лувру и Тюильри .

 

В метро не сложно, с билетами я только не очень разобрался - там автоматы (можно выбрать меню на английском) и билеты на 3 вида транспорта, стоит каждый 1.7 евро (и не зависимо от количества билетов), но должны быть варианты дешевле (мне какой-то дядя на станции Лувр-Риволи по 1.5 билет продал и, наверно, не без выгоды для себя)) - лучше уточнить в информационном киоске. А как метро пользоваться написано в том же путеводителе, да и гид расскажет.

 

Музейную карту не брал. Собирался, помимо Лувра, только в Орсе, но там были очереди и жара, так что не попал (потом оказалось, что гид, которая и обзорку проводила и в замки возила, предлагала билеты туда с открытой датой)!

 

Фотографии, кому интересно, смотрите тут: http://vkontakte.ru/album3126350_135361461 (без ограничения доступа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

C гигантским опозданием, но выкладываю оригиналы всех фоток:

http://kilovolt.dyndns.org/europhoto2011/thumb.html

Это мой сервер и по причине нахождения его у меня дома я не могу обеспечить 100% доступность и широкий канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Спасибо. Была в этом туре с 27 мая. Фото посмотрела в маленьком размере. Не знаю, можно ли чуть больше их сделать Впечатляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелкните на выбранном фото и оно загрузится в большом размере. Правда скорость загрузки будет зависеть от вашего интернет-соединения и провайдера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за отзыв! Какое время самое лучшее для поездки в Бенилюкс?Когда самая красота в Кекенхофе?

Кекенхоф есть всего в двух турах 15.04.2012 и 06.05.2012 (поезд) и на день позже АВИА, это одни теже группы, только АВИА -группа присоединяется в Париже, поторопитесь места занимаются весьма активно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Я преподаю в это время.Интересно,а что если в Амстердам прилететь и присоединиться к группе,побывать с ней в Бельгии,если повезет, в Люксембурге и Виандене,это будет по той же цене,что и весь тур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...