Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Благодарность ТТВ и гиду Пономаревой Наталье за тур 1АБ+XL (ж\д) с 08.05.2011


Рекомендуемые сообщения

Ами, еще раз хочу поблагодарить за прекрасный рассказ и задать сугубо практичный вопрос: не могли бы Вы, по-возможности, вспомнить, за что и сколько пришлось платить дополнительно, кроме тех экскурсий, которые указаны в туре, как платные? Например, были ли платные обзорки по городам с сопровождающим, как это озвучено в туре, или везде приходилось платить за гида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Ами, еще раз хочу поблагодарить за прекрасный рассказ и задать сугубо практичный вопрос: не могли бы Вы, по-возможности, вспомнить, за что и сколько пришлось платить дополнительно, кроме тех экскурсий, которые указаны в туре, как платные? Например, были ли платные обзорки по городам с сопровождающим, как это озвучено в туре, или везде приходилось платить за гида?

 

Трудно конечно сейчас ответить на Ваш вопрос-но насколько я помню именно за обзорные экскурсии мы нигде не платили. Платили только если была "специально приглашенная звезда"-ну то есть "местный" гид :biggrin:

Насколько мне не изменяет память,один раз даже с нас не взяли деньги за экскурсию с местным гидом-вот как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За местного гида мы платили в Варшаве, Познани и Эрфурте, но это были допзаезды, а по программе - доплачивали за обзорные экскурсии с местными гидами в Амстердаме (7 евро), Гааге (8 евро), Эдаме и Волендаме (как одна экскурсия 5 евро), Дельфте, Брюгге, Генте ( озвучивали по 5 - 7 евро в зависимости от количества туристов, но взяли по 5 евро за экскурсию)), Люксембурге, Веймаре (5 евро за экскурсию). Курорт Схэвининган - 5 евро.Еще были экскурсии в Париже, но на них я не ходила, Шантиньи - 45 евро с гидом, было очень мало времени, около часа, поэтому осмотрели только дворец, в парк даже не заглянули, хотя там работали фонтаны, это было видно из окон. Гиды мне все понравились, особенно Равиль в Голландии и Максим в Бельгии. Наталья сама прводила осмотры городов в Берлине, по кварталу красных фонарей в Амстердаме и по старой части Брюсселя (кратко показала где что находится). Кроме этого, в стоимость входили обзорные экскурсии по Парижу (автобусная), Антверпену (это, видимо, когда с нас "один раз даже не взяли денег) и автобусная часть экскурсии по Брюсселю ( а это уже второй раз когда с нас не взяли денег за местного гида) - не так уж много для пятнадцатидневного тура. Из всех экскурсий с местными гидами, на мой взгляд, отказаться можно было бы от экскурсии по Эдаму и Волендаму и ограничиться просто осмотром их с сопровождающим, который входил в стоимость тура. Это очень симпатичные маленькие городки, по ним нужно просто гулять и наслаждаться, особенно в Волендаме - море, никаких сведений, которые тянут именно на экскурсию гид не сообщил это и была фактически прогулка. И именно на эту экскурсию необходимый минимум желающих не набрался, что наша сопровождающая озвучила. Я показала ей прграмму - посещение этих городов входит в обязательную программу, на что она ответила в микрофон, что в этом случае (без гида) она вправе группу туда не везти (дословно), после чго группа набралась почти в полном составе. На мой вопрос в ТТВ должен ли был сопровождающий везти группу в Эдам и Волендам без экскурсии, мне официально ответили, что да и мы с гидом просто не правильно друг друга поняли. Но так было у нас в прошлом году, в этом году могут быть изменения. Например, по схожему туру та же сопровождающая делала обзор по Эдаму и Волендаму, без местного гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущее сообщение отредактировано по ценам на экскурсии. За обзорную экскурсию по Амстердаму собирали по 7 евро, я нашла записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот...а мне 8-го июня ехать в тур с Пономаревой Натальей... надеюсь сейчас ей передадут замечания по поводу ее работы... в туры езжу не первый раз...и люблю самостоятельно любоваться красотами и достопримечательностями (в тех городах, в которых уже когда-то побывала)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит заранее расстраиваться, в работе этого гида есть и положительные стороны, о которых писалось выше, многим она нравится "теоретической подготовкой". Просто у каждого свои предпочтения и пожелания к работе сопровождающего. Насчет того, что ей передадут замечания и что-то изменится - вряд ли, потому что она знает о них. Я писала и на форуме (и не только я) и в ТТВ письменно ( еще минимум три человека из нашей группы) еще год назад и форум она читает сама, потому что на положительные отзывы о ней часто ссылалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Свободного времени у нас было всего ничего, где-то около часа(отъезжали от зоопарка)-какой-там аквадом или прогулки на автобусе номер 100!г :ph34r2: времени катастрофически не хватило.

Далее был еще один длительный переезд в сторону Нидерландов В отель мы приехали в 22.30..

А почему же так мало времени в Берлине? Я смотрю - по другим отзывам - часов 5 получается, все гуляют по Музейному острову, часа 3 торчат в зоопарке, ходят в Европа-центр, обедают. Как же так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ДЕНЬ ТРЕТИЙ-БЕРЛИН ИЛИ ВЫПЬЕМ ЗА ПОБЕДУ,ЗА НАШУ ПОБЕДУ

 

 

Берлин,действительно,весь строится и ремонтируется,кругом пробки,это какой-то кошмар :blink2: Свободного времени у нас было всего ничего, где-то около часа(отъезжали от зоопарка)-какой-там аквадом или прогулки на автобусе номер 100!Лично мы с Сашей добежали до магазина-ведь в Берлине отличный шопинг!У нас правда получился полушопинг-полузыринг :ph34r2: времени катастрофически не хватило.

Далее был еще один длительный переезд в сторону Нидерландов (согласно программе около 400 км).

В отель мы приехали в 22.30...

Скажите, пожалуйста, очень многие по этому туру рассказывают, что в Берлине наоборот много времени дают - часов 4-5, и от~езд где-то после 16.00. Вроде бы по вашему так и получается -400 км - часов 5-6, значит уехали где-то 16.30. А почему тогда у вас так мало в Берлине времени получилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, очень многие по этому туру рассказывают, что в Берлине наоборот много времени дают - часов 4-5, и от~езд где-то после 16.00. Вроде бы по вашему так и получается -400 км - часов 5-6, значит уехали где-то 16.30. А почему тогда у вас так мало в Берлине времени получилось?

Ну вот так у нашей группы получилось...

Насколько сейчас могу вспомнить,мы выехали из отеля немного позже-гид в магазине покупала угощение ко Дню победы,потом в Трептов-парке нам было дано времени больше 20 минут,как это обычно бывает,(насколько я поняла из поездки этого года),потом экскурсия по городу с гидом,потом пробки,как я писала,вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так у нашей группы получилось...

Насколько сейчас могу вспомнить,мы выехали из отеля немного позже-гид в магазине покупала угощение ко Дню победы,потом в Трептов-парке нам было дано времени больше 20 минут,как это обычно бывает,(насколько я поняла из поездки этого года),потом экскурсия по городу с гидом,потом пробки,как я писала,вот как-то так...

А еще мы дважды пересекали польско-немецкую границу в поисках цветов для возложения в Трептов парке: сначала въехали в Германию, там цветы купить не получилось - пришлось вернуться в Польшу. Вот такая уж у нас была организация - все организационные моменты по посещению Трептов парка были за счет времени пребывания в Берлине. Поэтому в Берлине было сначало посещение Трептов парка с минутой молчания и возложением цветов (на это ушло минут сорок), затем краткая обзорка с гидом-сопровождающим Пономаревой Н.А. в районе Александер плац и у собора, а потом в автобус - и к зоопарку. Мы даже не остановились и не вышли ни у Рейхстага, ни у Бранденбургских ворот. После всего этого осталось 1 час 50 минут свободного времени. Вот такое было "скомканое" посещение Берлина. Я была в нем первый раз и была очень разочарована. Но это повод вернуться дня на три. А как были разочарованы те, кто посетил его не в первый раз и был вынужден все время ходить за гидом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...