Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бронирование и оплата тура через регионального турагента


serega

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

раньше вроде бы про горящие туры на сайте в т.ч. писали, что повышенная комиссия тур. агенству и указывали размер...

 

Указывали размер повышения, т.е. на сколько, а не абсолютную величину...

Хотя, честно говоря, размер комиссии ТТВ за семью печатями не хранится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, честно говоря, размер комиссии ТТВ за семью печатями не хранится...

это точно!

мне было бы спокойнее если бы давали лист бронирования, но у нашего агенства такая практика не принята, а выпрашивать не охота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только почему в офисах ТТВ в Москве путевки никогда не дают. Только договор и лист бронирования?

И мне в прошлый раз после 100%ой оплаты тура дали путевку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путёвка - это туристический бланк строгой отчетности и единственное законное подтверждение полной оплаты и бронирования тура. Т.е. любые претензии будут приниматься только при наличии путёвки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путёвка - это туристический бланк строгой отчетности и единственное законное подтверждение полной оплаты и бронирования тура. Т.е. любые претензии будут приниматься только при наличии путёвки.

 

Если агентство выдает кассовый чек, то при наличии договора и листа бронирования с перечислением всех услуг и параметров поездки БСО "Путёвка" не требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все же требуется. Кассовых чеков, как и листов бронирования, может быть несколько в отличае от Путевки. Помнится, мы похожий вопрос как-то обсуждали, года 1,5 - 2 назад.

 

Хм...а для чего Вам нужна путевка? Это какой-то очень нужный документ?

 

Чтоб было проще понять значение Путевки, приведу аналогию с банковским кредитом.

Не зависимо от приходно/кассовых чеков на сумму договора, только Справка банка о том, что Вы выполнили все свои обязательства по договору, обязывает банк( а в данном случае ТА) исполнить все обязательства в испонение договора.

Другими словами, в случае обращения в суд, заявление не будет принято, если не будет представлена Путевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляжу, здесь что ни турист, то уж обязательно и турагент, и фининспектор, и член суда...

 

БСО "Путёвка" должен применятся агентами при отсутствии возможности выдать другой официально признаваемый документ, подтверждающий оплату...

А таким документом является кассовый чек (не путать с приходно-кассовым ордером, который таким документом не является)

 

это я не как турист говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, я не турагент и ты об этом знаешь, но суть вопроса это не меняет, я ж не произносила слова "ордер" правда? И где в кассовом чеке можно прочесть, что это полная, 100% оплата услуги, и что после этой оплаты, подтверженной чеком, не изменились условия текущего договора? например набор услуг или их стоимость?

Но думаю опять обсуждать одно и тоже нам с тобой нет смысла, да и до суда из нашей аудитории вряд ли кто дойдет, мы в надежных руках ТТВ, который в случае чего "разрулит" любые вопросы с любым ТА, даже не аккредитованным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, если туристу выдадут и кассовый чек, и турпутёвку, то на бумаге это будет выглядеть так, будто с туриста взяли деньги за один тур дважды.

Нет не верно. Чек говорит о факте оплаты, вернее сумме оплаты по договору. Путевка, о том, что тур со всем набором указанных услуг, оплачен туристом полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про турпутёвку говорю исходя из остаточных знаний о правилах оформления туристического продукта ))) Нам преподавателем было велено запомнить как "Отче наш", что менеджер обязан выдать туристу путёвку вместе с договором и чеком об оплате. Я запомнила ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю опять обсуждать одно и тоже нам с тобой нет смысла, да и до суда из нашей аудитории вряд ли кто дойдет, мы в надежных руках ТТВ, который в случае чего "разрулит" любые вопросы с любым ТА, даже не аккредитованным.

 

Нам с тобой обсуждать никакого смысла нет, потому что бланк строгой отчетности Турпутевка (БСО Турпутевка) подтверждает:

- перечень услуг, которые будут оказаны ее обладателю,

- заключение договора возмездного оказания услуг,

- факт оплаты права обладателя на определенный комплекс услуг,

- право неприменения организацией ККТ.

Предоставление услуг отдыха не обязывает исполнителя к выдаче путевки (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

http://www.mosbuhusl...i-uslugi-otdyha

 

И мы с тобой даже не будем обсуждать, с какой стати оператор должен вмешиваться в мою деятельность в части моей работы с моими клиентами и "разруливать" возникающие между нами спорные ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забросал статьями-то, глянь. Тогда рассказывай давай, как приведенная тобой статья соотносится со ст.10 приведенной ТТВ в п#70 данной темы?

А разруливать не приходится именно из-за того, что условия означенные в каталоге и на сайте ТТВ для туристов, выполняются, уверена, в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как приведенная тобой статья соотносится со ст.10 приведенной ТТВ в п#70 данной темы?

 

Никак не соотносится...В ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", на которую ссылается ТТВ, речь идёт о произвольной форме "путёвки" (в законе её форма никак не прописана, это может быть, например, тот же лист бронирования, названный путевкой), а не о БСО "Турпутевка", про который писала Ольсик, и о котором говорим с тобой мы...

А применение БСО "Турпутевка" регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. № 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» и приказом Минфина 09.07.2007 №60 "Об утверждении формы бланка строгой отчетности"...

Таким образом, БСО "Турпутевка" приравнивается к кассовому чеку и предназначен для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт...

 

Короче, путёвка именно как БСО обязательно должна быть только при отсутствии кассового аппарата...В остальных случаях все условия поездки могут быть прописаны в произвольной форме (как путевка, лист бронирования, приложение к договору и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремарка: вот теперь я знаю, что такое политтехнологии и как электорату забивают мозги набором не понятных и часто повторяющихся слов и цифр.

Зачем все поставил с ног на голову? Путевка вполне может заменять кассовый чек, с этим никто и не спорил. Это о приведенной тобой статье.

Кассовый чек НЕ может заменить путевку, потому как показывает лишь факт оплаты определенной суммы, но не полную оплату услуг. Это, что касается ст10, приведенной ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты влезла и всё по-своему завернула :smile: Речь шла только и именно о БСО (прочти первый пост Ольсика и следующий мой), который не обязателен при наличии кассового аппарата...Ты же начала разглагольствовать о необходимости путевки в целом, чего никто и не оспаривал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если агентство выдает кассовый чек, то при наличии договора и листа бронирования с перечислением всех услуг и параметров поездки БСО "Путёвка" не требуется...

Чек НЕ может подтвердить факт 100% оплаты тура. Или ты туристам еще в комплект документов справку вкладываешь о полной оплате? вместо путевки? Без этого, договор не может считаться исполненным туристом и, следовательно, может не быть исполненным и ТА. И вопрос был, напомню, зачем нужна путевка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанночка, уймись...Всё, что касается факта оплаты, кассовые чеки подтверждают в полной мере...Больше мне тебе сказать нечего...Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, SVS!

Путевка - документ, который выдается один раз после полной оплаты за тур, в ней прописывается номер тура, дата выезда, услуги и т.д. В связи с тем, что с выходом нового каталога "Весна-Лето 2012" стоимость тура (для участников акции "Раннее бронирование" стоимость дополнительных услуг, за исключением базовой), программа тура, дата выезда могут измениться - агентство пока не может выдать путевку. Однако, агентство должно Вам её выдать, когда выйдет наш новый каталог, программы которого будут утверждены и Вами будет совершена окончательная доплата в случае изменения стоимости.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оплатила 50%, тоже сказали, что может изменится стоимость и еще что-то. Путевки никогда не было, на это даже внимания не обращала, чек ведь есть. Теперь в сомнениях -значит если что, чека будет недостаточно ? Спросила в агенстве про путевку, ответили "а она вам нужна?" "Да вроде нет"- говорю.. А выходит нужна? Не помню раньше менялась стоимость и программа, вроде бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в агентстве путевку всегда выдавали перед выездом. А при оплате договор и чек. До выхода каталога оплачивала тур 1 раз. Потом стоимость увеличилась, но нам добавили еще один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, для тех, кто оплатил все, стоимость не изменится, может уже другие правила, не знаю. Мне сказали, что если будут изменения стоимости, то пересчитают и придется доплатить. А куда деваться, ехать то хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, для тех, кто оплатил все, стоимость не изменится, может уже другие правила, не знаю. Мне сказали, что если будут изменения стоимости, то пересчитают и придется доплатить. А куда деваться, ехать то хочется.

За изменение базовой стоимости тура мы доплачивать не будем, а вот ж/д накинут 5-10 евро, стоимость экскурсии изменится на 5-10 евро - вот вам и доплата. Из-за чего сыр-бор? Ведь эти доплаты, как я понимаю, от ТТВ не зависят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как бы мне вернуть мой второй платеж (ну это который вроде как «100%»)… я уж лучше эту сумму сам прокручу до марта месяца и потом доплачу за ваше повышение стоимости?
Не знаю, можите ли Вы практически вернуть сейчас (после оплаты) свои деньги и заплатить в марте, но тогда Вы выпадаете из акции "Раннее бронирование" как не выполнивший условия и не получаете соответствующую скидку. А посчитайте, как Вы хотели прокрутить эти деньги сами, плучится ли выгода за эти 1-2 месяца 30 евро, которую Вы получаете ввиде скидки? Скорее всего нет. Хотя я могу и ошибаться.
Что оплачивается дополнительно????? Или от кого это НЕ зависит?????
Не зависит от ТТВ. А именно: стоимость визы, ж/д проезда, доп.экскурсии (например, посещение музеев или прогулка на катере - цена вполне может поменяться и в новом каталоге это уточняется). Как вот у нас в городе в прошлом году проезд в транспорте подорожал с 21 апреля- заметьте- не с нового года или месяца. И надо отдать должное ТТВ, они своевременно извещают нас о существенных изменениях в стоимости. Так, уже сообщалось об удорожании ж/д проезда, и если с Вас, SVS, при бронировании взали за ж/д проезд по цене из зимнего каталога, т.е. по устаревшей цене, будьте уверены - придется доплатить. И никаого криминала со стороны ТТВ здесь нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...