Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

что везти из Норвегии?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, кто бывал, что везти из Норвегии и Скандинавии вообще? Интересуют чисто Норвежские сувениры, рыбу и одежду не предлагать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Собственные впечатления и фотографии.

2. Какие-нибудь мелкие монеты или купюры (Норвегия не входит в группу стран, где имеет хождение евро и не отказалась от собственной валюты).

3. Магниты, брелки, колокольчики, сувенирные тарелки с изображениев видов страны, настойки, если получится --- традиционные норвежские/скандинавские рецепты каких-нибудь необычных блюд.

 

По пути будет много сувенирных и обычных магазинов, и интуиция подскажет, что именно из сувенирной продукции вам понравится больше всего. Это уже дело индивидуального вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Собственные впечатления и фотографии.

2. Какие-нибудь мелкие монеты или купюры (Норвегия не входит в группу стран, где имеет хождение евро и не отказалась от собственной валюты).

3. Магниты, брелки, колокольчики, сувенирные тарелки с изображениев видов страны, настойки, если получится --- традиционные норвежские/скандинавские рецепты каких-нибудь необычных блюд.

 

По пути будет много сувенирных и обычных магазинов, и интуиция подскажет, что именно из сувенирной продукции вам понравится больше всего. Это уже дело индивидуального вкуса.

 

Ну то, что в Норвегии не Евро-это общеизвестно, более того, Норвегия и в Евросоюз-то не входит. Монетки обязятельно привезу, я сам нумизмат))

 

С настойками я как понимаю там тяжеловато, как и с алкоголем вообще. Дорого и хрен найдёшь))Надо специально искать идти государственные алкогольные магазины.

 

Я имел ввиду сувениры с норвежским колоритом, как из Швейцарии часы и сыр например, из Чехии-сувениры с пивной темой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близкие люди едут в Норвегию, заказала им руны. Есть ли такие сувениры в скандинавских странах, кто может ответить? Интересуют украшения со знаками рун: подвески, браслеты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о сувенирах,то мы из Норвегии привезли троллей.Продаются фигурки всевозможных видов и размеров,правда,выражение лица достаточно агрессивное на мой взгляд.Но если постараться,можно найти более-менее добродушныхБерген_084.jpgБерген_085.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С настойками я как понимаю там тяжеловато, как и с алкоголем вообще. Дорого и хрен найдёшь))Надо специально искать идти государственные алкогольные магазины.

 

Я так понимаю, на пароме есть выбор алкоголя, особенно на DFDS.

 

Еще везут козий сыр и лопаточку-сырорезку к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кто бывал, что везти из Норвегии и Скандинавии вообще? Интересуют чисто Норвежские сувениры, рыбу и одежду не предлагать)))

 

всякие троллиные символики, раз рыбу не предлагать, то можете привезти оленину ;)- из неё там кстати офигенские аксессуары шьют- всякие кошельки, сумочки и прочее, из бергена можно зонтик привезти, какие нить камни из фьордов, также весьма качественное серебро.

Ну и на тему шмоток- там чумовые вещи шерстяные, и самое главное что я именно себе хочу привезти- башмаки из оленя- стоят в районе 5к, но совершенно не убиваемая обувь, даже в российских реалиях.. а так очень красивые фотографии, так что если едите по фьордам- настоятельно рекомендую брать зеркалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привозила двух троллей - мальчика и девочку. Говорят, одного не желательно, иначе хулиганить будет :pleasant:

Магнитики на подарки друзьям с изображением оленей, троллей, различных достопримечательностей, фигурки и другие предметы, связанные с темой викингов. Сувенирные тарелочки от больших до маленьких. Кружки, термосы, чехлы для телефона с оленями, футболки, флажки, мягкие игрушки, брелки.

Покупала изделия из норвежской шерсти варежки, перчатки, шерстяные носочки с оленями племяннику на подарок, куклу в национальном норвежском костюме.

Очень хвалили пуховые одеяла, изделия из дерева.

Рядом с площадью перед городской ратушей есть магазинчик,в котором вся продукция посвящена новогодней тематике: большой выбор новогодних игрушек, деды морозы разной величины, елочки, снежинки, лампочки и т.д.Заходя в магазин словно попадаешь в сказку, можно там что-нибудь приглянуть на подарок близким.

Очень понравились норвежские шоколадки, когда попробовали их дома, передумали их дарить и съели все сами :popcorm1: .

Из алкогольных напитков нам рекомендовали морошковый ликер, названия правда не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы меня так заинтересовали, что не удержалась от регистрации на форуме. Собираемся в тур по Норвегии и в связи с этим очень хотелось бы сориентироваться по ценам. То, что вы перечислили в качестве сувениров, подошло бы и мне, но сколько это будет стоить в норвежских кронах (хотя бы примерно) или сколько желательно иметь в евро на эти же цели? Буду очень благодарна за подсказку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы меня так заинтересовали, что не удержалась от регистрации на форуме. Собираемся в тур по Норвегии и в связи с этим очень хотелось бы сориентироваться по ценам. То, что вы перечислили в качестве сувениров, подошло бы и мне, но сколько это будет стоить в норвежских кронах (хотя бы примерно) или сколько желательно иметь в евро на эти же цели? Буду очень благодарна за подсказку!!!

Сувениры догогие, как и все в Норвегии. Гид подскажет, где подешевле купить. Если будете в Бергене, то на смотровой площадке будет магазин с сувенирами, там хороший выбор и подешевле. Кружки с норвежской символикой 69 крон, носки есть женские, мужские с оленями от 45 крон, книга о Норвегии с фотографиями от 125 крон. Это касается центральной и южной Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, про сыр я читал) Паром к сожалению не DFDS, а Silja

На Силье тоже неплохой Дьюти-фри.

 

Берут ягодные ликеры и скандинавскую водку Аквавит.

 

Еще в Норвегии продаются хорошие изделия из серебра, как в виде традиционных украшений, так и на викингскую тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году заходила во все сувенирные лавочки на санитарных стоянках и покупала там,где что-то понравилось.В итоге могу сказать ,что дешевле было частенько именно по дороге,а не в городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из непосредственно норвежских подарков могу отметить лыжные вязяные шапочки,мягкие и теплые, их форма очень практичная, закрыт лоб и уши. Расцветка самая разнообразная, мы взяли в цветах норвежского флага со снежинками и надписью "Norway". Всем очень понравились, уже три года носят с удовольствием (на каток, на лыжную трассу или просто с одеждой спортивного стиля).

Из остальных подарков согласна с теми, кто похвалил ликер из морошки (был куплен на пароме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы перечислили в качестве сувениров, подошло бы и мне, но сколько это будет стоить в норвежских кронах (хотя бы примерно) или сколько желательно иметь в евро на эти же цели?

Вчера нашла буклетик,который крепится к каждому троллю-на нем ценник-150 крон...Кстати,мы тоже купили двух,чтоб не хулиганили. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нашла буклетик,который крепится к каждому троллю-на нем ценник-150 крон...

Ну наверно не к каждому ценник 150 крон, а в зависимости от размера?

За 150 крон какой? Можно измерить линейкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Норвегии продаются кружки, которые при заполнении их горячей водой меняют рисунок. В магазинчиках напротив ратуши в Осло стоили в 2009 году 100-110 крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гонитесь за дешевизной... Гид нас предупреждал, что норвежские сувениры уже во всю делают в Китае, как это ни печально.......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с теми, кто похвалил ликер из морошки (был куплен на пароме).

А разве это не финский ликер? Вроде интересовались Норвежскими сувенирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это не финский ликер?

Для ответа мне всё-таки потребуется индульгенция от администрации.

В Финляндии полусухой закон. Там работает только одна государственная фирма по производству водки нескольких сортов. К сожалению, ликёров или другой продукции не выпускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, у меня была устаревшая информация... Ничего не поделаешь --- немного отстал от жизни...Финского ликёра пока не нашёл. Видимо, всё ещё впереди. :meeting:

Хотя финская водка у меня всё-таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы привезли ликер не только из морошки, но и из клюквы и голубики. Попробовали пока только морошковый. Вкусный! Мне помнится, в не столь отдаленные советские времена финский клюквенный ликер пользовался спросом и был, естественно, в дефиците.

Да, финский алкоголь легче всего купить где угодно, только не в Финляндии (в магазинах дьюти-фри или такс-фри, на паромах, в других странах). Мне удалось пополнить коллекцию сувенирной бутылкой финской водки в 50 граммов только с третьей попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...