Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2А "12 французских городов" 2011г.


Рекомендуемые сообщения

Ура! Вот и поехали дальше!!!

Что до Билефельда... Германия - всегда хороша, зараза, хоть транзитом, хоть нет :pleasant:

Только я по вечернему Белефельду не гулял - спать тогда очень хотелось, тем более что там "весьма, весьма достойный отель". Как сказала одна из моих попутчиц: "Кабы я была царица, всегда жила бы в этой гостинице" :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! 2А ТУР "12 французских городов" самый замечательный французский тур - ездил в апреле 2009 года также с Алексеем Кручинином...Писал отзыв Очень...подробный, но после обновления сайта....он незаметно.....пропал А жаль! Алексей Кручинин хороший профессиональный гид....Кстати....он в одной из программ про путешествия..попал в кадр....Алексей..очень часто бывает во Франции....Завидую.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в туре "12 французских городов" в сентябре 2010 г. Тур, конечно, очень интересный и насыщенный, свободного времени почти не было, старались успеть как можно больше. Жаль, нет пока подобного тура по югу Франции, хотелось бы и южные провинции как-то охватить. По поводу гида - в группе впечатления остались,как я поняла, неоднозначные(но это зависит и от того, кто что ожидал). Особо противных туристов в группе не было, так, кое-кто кое-когда брюзжал по тому или иному поводу, не без этого. А сам гид - Алексей Кручинин, конечно, профессионал, очень много рассказывал из истории всех тех мест, которые проезжали.И прогулки с ним по городам были очень интересны. И не "душил" он туристов всякими денежными сборами на доп.экскурсии (как делают некоторые гиды). Бывало, увлекался рассказами и показами и забывал, что кое-кто хотел в магазин, в кафе, в туалет или ещё по какой-то житейской надобности, что и вызывало нарекания страждущих. За фильмы и музыку Алексею 5+:и фильмы интересные и незаезженные, и музыка хорошая (хотя и не типичный французский шансон, к которому привыкли). И отели везде были хорошие (для 3-х* - так прямо очень), да и питание в них неожиданно разнообразное (готовились к скудным континентальным завтракам: кусок багета с маслом и джемом + чашка кофе).Где успевали - знакомились с местной кухней, о которой Алексей тоже очень аппетитно рассказывал.Водители у нас были польские, но молодцы: всегда помогали ставить и вынимать чемоданы, хотя и показывали всем своим видом, какие они страшно тяжёлые (что, в общем-то, так и было под конец поездки:сувениры, вино и пр.). Да ещё Алексей всё время над ними подшучивал. Плохо, что в некоторых отелях(причём именно в последних по туру) не было лифта и приходилось эти же чемоданы ещё как-то втаскивать на 2-3 этаж, а утром спускать обратно - вот это была проблема. Ну, и ещё, конечно: много всего и быстро создаёт в голове некоторый сумбур, и нужно время, чтобы как-то всё "устаканилось". А после 5-го просмотра фотографий уже начинаешь неплохо даже разбираться, что и где.P1010287.JPGP1010195.JPGP1010381.JPGP1010348.JPGP1010436.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая SvetK !

Вы очень коротко, но ёмко описали основные особенности гида и тура, жаль, что Вашего отчёта ещё не было, когда я готовился к своей поездке.

Эти синие цветочки на окне - в Варшаве?

Да, жаль, что нет тура по югу Франции, он бы дополнил 12 фр. городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд Билефельд => Гент

 

Одной из важных составляющих впечатлений от поездки автобусного туриста является дорога и, разумеется, не столько сама проезжая часть, сколько виды за окном.

 

Путь наш лежал через три страны: Германию (маленький кусочек пути), Голландию (тоже маленький кусочек пути) и Бельгию (кусочек пути подлиннее). Очень удобно сделать сравнение, глазея на придорожную жизнь стран по очереди. По Германии мне уже довелось поколесить немало, а вот сопоставить Голландию и Бельгию и свои впечатления десятилетней давности мне было интересно, и я с нетерпением ждал встречи с ними.

 

Выехали пораньше, чтобы отвести время на дополнительный Гент, день был хороший, солнечный и настроение прекрасное – вся поездка ещё впереди.

 

Алексей рассказывал про Голландию, куда мы вскоре въехали, про трудолюбивых голландцев, которые откусывают кусочки у океана насыпая берега и отводя воду по каналам, и мне захотелось сфотографировать этот символ страны. Мельниц, людей в деревянных башмаках, а так же мальчишек, катающихся на коньках, как и других общепринятых символов Голландии не наблюдалось :biggrin: . Были коровы, но о них чуть позже.

 

Каналы действительно были, вот фото:

0_6b12d_722e71d4_L.jpg

 

И мосты:

0_6b12e_893e4004_L.jpg

 

И заводы:

0_6b12f_2358cc29_L.jpg

 

И ещё один символ Голландии попался – теплицы, уж не знаю, что в них выращивают, почему-то хотелось думать, что тюльпаны:

0_6b130_a82b1c02_L.jpg

 

Проезжали мимо аккуратных полей:

0_6b133_a973b863_L.jpg

 

на полях нередко паслись лошади:

0_6b134_8a0715a5_L.jpg

 

И коровы:

0_6b131_d350e414_L.jpg

 

По Голландии путь не длинный, въехали в Бельгию.

 

Почти сразу – коровы:

0_6b135_75e82538_L.jpg

 

Рыжие с белыми пятнами! А в Голландии – чёрные с белыми! Вот оно, то, давнее впечатление, подтвердилось! :yahoo: Ещё и мычат, поди, на разных языках.

Конечно, дальше попадались и чёрные (предательницы своей страны :biggrin: ), но их было значительно меньше. Лошади попадались реже, чем в Голландии. И реже, чем десять лет назад, мне показалось.

Один или два канала (а может, это были реки) промелькнули за окном, но в кадр не попали. Много строилось ветряков для выработки электроэнергии. Ветряки 10 лет назад попадались на глаза только в Германии и остались для меня её символом, поэтому фотографии строительства бельгийских не выкладываю.

 

Заводы не такие на вид дымные, как в Голландии:

0_6b137_b42a4181_L.jpg

 

Шоссе в Бельгии особенные – с освещением и кустами в качестве разделительной стенки между встречными потоками:

0_6b136_bd40f7d6_L.jpg

 

 

Достаточно, пожалуй, про дорогу… А впереди ещё бельгийские города: два маленьких и один большой… Интересная страна Бельгия. Был бы у ТТВ тур только по Бельгии, пожалуй, с удовольствием съездил бы в него…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая SvetK !

Вы очень коротко, но ёмко описали основные особенности гида и тура, жаль, что Вашего отчёта ещё не было, когда я готовился к своей поездке.

Эти синие цветочки на окне - в Варшаве?

Да, жаль, что нет тура по югу Франции, он бы дополнил 12 фр. городов.

Здравствуёте,SanSan!

Отвечаю на ваш вопрос о цветочках: если о-о-очень внимательно присмотреться, то среди цветочков,я надеюсь, можно рассмотреть голову Maneken Pis, это он там прячется среди цветов, заботливо приодетый местными жителями в рубашонку. Вам Алексей рассказывал, что первый писающий мальчик появился не в Брюсселе, а именно здесь, в Генте? Так это он.

И вообще европейцы как-то сочувственно относятся к уличным скульптурам, всё время норовят их приодеть. В Амьене в реке тоже стоит мужик, одетый в зелёную футболку. (Могли бы и зонтик ему пожертвовать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, SvetK !

Было у меня подозрение на мальчика (правда, про Гентского я забыл, а Брюссельца я помню хорошо - не он, подумал я),

но нам то он предстал в ином виде:

0_6b29e_a0cdc68b_L.jpg

 

И в Брюсселе, кстати, тоже был неодетым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Спрашивают про Францию... Справедливо, ведь тур "Французский"... Тогда о так полюбившихся Бельгийских городах расскажу позже, не торопясь...

 

Франция началась с города Лилль.

Название города вспоминается мне только по роману Дюма «Три мушкетёра». Там был палач из Лилля. Больше про него ничего не слышал. Надо будет про него почитать поподробнее, ведь, считая пригороды, это второй по величине город Франции.

В Лилле ночевали, гулять не пошли - экономили силы, даже фотографий почти не сделал, но совсем без Лилля нельзя, рассказ будет не полный, вот одна его фотография:

0_6e8d8_52cfbf58_L.jpg

 

 

Приехали в Амьен и некоторое время ехали по городу в автобусе слушая рассказ Алексея и глазея и фотографируя по сторонам. Из первых впечатлений запомнились здания цирка:

0_6e8ed_e841066e_L.jpg

 

 

и вокзала:

0_6e8ee_a3a6a7c7_L.jpg

 

 

а вот дом где жил Жюль Верн сфотографировать не успел. Город мне сразу понравился, а после того, как я узнал, что этот замечательный писатель жил в Амьене, симпатии мои к этому городу увеличились.

И вот, исторический центр города, мы вышли из автобуса. Утро весёлое, солнечное, идём по улицам первого из «12 французских городов»:

0_6e8ef_d053ee98_L.jpg

 

0_6e8f1_f07e2a9c_L.jpg

 

 

Рядом с Университетом, носящим, разумеется, имя Жюля Верна – не дорогие домишки вдоль канала:

 

0_6e8f2_c1cfa20_L.jpg

 

 

Вода в канале не кристально чистая, но без неприятных запахов.

До поездки я мысленно таким представлял себе Брюгге – каналы и вдоль них небольшие красивые домики с цветами.

 

Амьенец посреди реки Сомма был наряжен в красную футболку:

0_6e8f4_36cdb8e5_L.jpg

 

 

Отсюда недалеко и до Амьенского собора:

0_6e8f6_b7d086da_L.jpg

 

 

Самый большой готический собор Франции не хотел помещаться в кадр. Внутри показался светлым:

0_6e8f8_4a859f7e_L.jpg

 

 

и большим, я долго шёл по нему, что бы найти величайшую Христианскую святыню – голову Иоанна Крестителя. Показалось удивительным, что поклониться ей не выстроилась длинная очередь.

 

После осмотра собора, экскурсия продолжилась дальше, мы шли любуясь улицами города, красивыми часами:

0_6e8f9_253ba3a2_L.jpg

 

 

зданием Ратуши с гармонично сочетающимися с цветом французского неба горшками для цветов и деревьев перед ней:

0_6e8fa_7f4bcc8b_L.jpg

 

 

и у Ратуши закончилась.

Тут необходимо предупредить будущих туристов об особенности туалетов слева и справа от Ратуши. Они бесплатные, но сильно автоматизированные – моют себя после посетителя. Тот, кто не знает языков, и не может прочитать, что на нём в "инструкции по использованию" написано, и торопится (а у туристов очень мало свободного времени), и зайдет в кабину не подождав, рискует приводить себя в порядок при автоматически открывшейся двери :-)

 

 

Мы возвращаемся к месту сбора нашей группы, гуляя по городу и размышляя о том, что город кажется небольшим и не высоким, окружая громаду своего собора, и наслаждаемся красотой видов Амьена:

0_6e8fc_5c637182_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В октябре 2010 года также была в туре "12 французских городов" с Алексеем Кручининым. Кручинин-гид с большой буквы. В нашем туре более половины группы были люди в возрасте, которым самое главное было поесть - поспать и которые на полном серьезе считали, что гид-сопровождающий должен быть для них нянькой в полном смысле слова. Лично я очень довольна этим туром и до сих пор с удовольствием вспоминаю ту поездку, рассматривая фотографии наверное уже тысячу раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В октябре 2010 года также была в туре "12 французских городов" с Алексеем Кручининым. Кручинин-гид с большой буквы. В нашем туре более половины группы были люди в возрасте, которым самое главное было поесть - поспать и которые на полном серьезе считали, что гид-сопровождающий должен быть для них нянькой в полном смысле слова. Лично я очень довольна этим туром и до сих пор с удовольствием вспоминаю ту поездку, рассматривая фотографии наверное уже тысячу раз.

 

 

 

 

 

 

Это Вам просто не повезло...Люди "в возрасте", как раз,самые активные и непоседливые

туристы! Поесть и поспать- это больше к совсем молодым относится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Это Вам просто не повезло...Люди "в возрасте", как раз,самые активные и непоседливые

туристы! Поесть и поспать- это больше к совсем молодым относится!

Это точно! В августе в туре 2АМ-XL по всей Франции средний возраст группы был 50 лет (от 20 и до 17....). Так шагали впереди всех и требовали доп.экскурсий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...