Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Валюта в Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

в сувенирных лавках практически везде принимают карты.Без проблем!

Только не на улице. В сувенирных магазинчиках - да. Лично мне в Швеции и Норвегии очень пригодились тамошние кроны, в Дании действительно обошлась картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид собирает только в евро!

В большинстве стран - да. Но, например, в Великобритании+Ирландия гид собирала в фунтах на мероприятия собственно в Англии, Уэльсе и Шотландии, а для Ирландии - в евро. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Копенгегене,например,по всей улице сувенирные магазины,да и обменные пункты на каждом шагу,единственное,что в этих пунктах за обмен берут комиссию.Лично я ничего не меняла.Везде расплачивалась картой.Ни в  Стокгольме,ни в Осло тоже проблем не было....все по -картам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в основном я тоже расплачивалась картой. Но все же прикупила дома по 500 шведских и норвежских крон, все ушли. Осталось по 2-3 монетки на память, как обычно. Но если решительно ничего не покупать на улицах или рынках, вполне можно обойтись и картой.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личных воспоминаний - в Копенгагене очень плохая вода в кранах. Страна равнинная с кучей островов, поэтому, в отличие от Норвегии, с водой проблема. На каждом углу города продаются бутылки с питьевой водой и гид нам посоветовала пить только бутилированную воду и чай в номере заваривать только  водой из бутылок. Так вот бутылки эти покупали за кроны. Поэтому они в небольшом количестве, но всё же нужны. И ещё, на площади около фонтана с журавликами мужчина "играл" на стеклопосуде с разной степенью наполненности. Сначала слушать было приятно, а потом я в его исполнении услышала сначала "Полёт шмеля", а потом "Сентиментальный вальс". Хотя наличие в толпе слушающих россиян никак не было обозначено. Не смогла просто так уйти и не отблагодарить его за такое уважение к нашей России. Тут понадобились опять-таки наличные кроны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что если бы вы мужчине бросили евро-он бы не обиделся.А воду можно купить в сетевых супермаркетах: в том же Lidl  или Netto(они все находятся в центре) и везде принимают карты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воду можно купить в сетевых супермаркетах: в том же Lidl  или Netto(они все находятся в центре) и везде принимают карты....

С учетом количества свободного времени, отпущенного нам в Копенгагене, однозначно хотелось потратить его, чтобы хоть немного погулять по городу, пофотографировать. Желания и времени искать супермаркеты не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Вот это и смутило. ТТВ, Вы точно в туре по Скандинавии собираете и на экскурсии, и на обеды и на билеты в Евро? Отзовитесь, пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТВ, Вы точно в туре по Скандинавии собираете и на экскурсии, и на обеды и на билеты в Евро? Отзовитесь, пожалуйста)

Ответ придет быстрее, если Вы на страничке с Вашим туром напишите менеджеру направления, чьи координаты в колонке справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за ответы! Вот это и смутило. ТТВ, Вы точно в туре по Скандинавии собираете и на экскурсии, и на обеды и на билеты в Евро? Отзовитесь, пожалуйста)

Юлия, если вас все-таки не устроили ответы форумчан, напишите менеджеру по туру. Но на турах в Скандинавию оплату за доп. экскурсии и обеды собирают в евро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Всем здравствуйте! Скажите,пожалуйста, может кто недавно ездил или кто вспомнит, сколько вы брали наличкой крон (Норвежских,Шведских,Датских)? Поеду в тур "4 столицы+фьорды". Понимаю, все мы разные, кто-то шопится на каждом углу, кто-то более экономен) Я себя причисляю все же к тем, кто не тратит деньги налево и направо (но с другой стороны, кто меня знает как дела пойдут в туре?) Основные деньги будут на карте, как писали ранее все же наличку местной валюты нужно при себе иметь. Вот и думаю, сколько все-таки надо. Личного времени немного будет, да и свободное время я тоже не хотела бы проводить в супермаркетах и в магазинах.

И,может быть, мой вопрос не совсем подходит к данной теме.. В каких банках выгоднее менять евро и кроны? Планирую дома, в Казани, обменять и не париться в туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              В Казани Вы вряд ли купите кроны. В Самаре, например, их нет. Мы меняли евро на кроны и кроны на другие кроны на паромах, гид говорил, что это выгодней всего. Купить кроны можно на Никольской в обменнике в Москве (есть соответствующие темы на форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вита сказал:

              В Казани Вы вряд ли купите кроны. В Самаре, например, их нет. Мы меняли евро на кроны и кроны на другие кроны на паромах, гид говорил, что это выгодней всего. Купить кроны можно на Никольской в обменнике в Москве (есть соответствующие темы на форуме).

Спасибо за ответ! К сожалению в Москве пробуду ровно час, поэтому не рассматриваю этот вариант. А сколько Вы брали крон, не вспомните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nadyushok сказал:

Спасибо за ответ! К сожалению в Москве пробуду ровно час, поэтому не рассматриваю этот вариант. А сколько Вы брали крон, не вспомните?

Дело было достаточно давно, поэтому сумму не вспомню. А менять евро на все виды крон нам гид посоветовала в обменнике на жд вокзале Хельсинки, что мы и проделали в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IRINA_sar сказал:

Дело было достаточно давно, поэтому сумму не вспомню. А менять евро на все виды крон нам гид посоветовала в обменнике на жд вокзале Хельсинки, что мы и проделали в итоге.

Спасибо! Значит сориентируюсь на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, nadyushok сказал:

Всем здравствуйте! Скажите,пожалуйста, может кто недавно ездил или кто вспомнит, сколько вы брали наличкой крон (Норвежских,Шведских,Датских)? Поеду в тур "4 столицы+фьорды". Понимаю, все мы разные, кто-то шопится на каждом углу, кто-то более экономен) Я себя причисляю все же к тем, кто не тратит деньги налево и направо (но с другой стороны, кто меня знает как дела пойдут в туре?) Основные деньги будут на карте, как писали ранее все же наличку местной валюты нужно при себе иметь. Вот и думаю, сколько все-таки надо. Личного времени немного будет, да и свободное время я тоже не хотела бы проводить в супермаркетах и в магазинах.

И,может быть, мой вопрос не совсем подходит к данной теме.. В каких банках выгоднее менять евро и кроны? Планирую дома, в Казани, обменять и не париться в туре.

Если Вы всё так же намерены обменять рубли на любую скандинавскую валюту до отъезда, то попробуйте найти в Казани филиал банка Раффайзен и проконсультироваться там со специалистами по покупке валюты. В филиалы банка она поступает по Вашей предварительной заявке по горячей линии. Попробуйте. Всё, что нельзя купить - возможно заказать. Надеюсь, что Вам повезет. Пробуйте. У меня получилось. Только я осенью заказывала не кроны, а швейцарские франки. Имеющая в продаже валюта и её курс обозначены на главной странице сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз была в скандинавских турах, ни разу не держала в руках кроны, кроме тех, которые иногда пускали гиды по автобусу для ознакомления туристов. Везде платила картой. И Швеция и Норвегия мечтают избавиться от налички и полностью перейти на карты. А в Финляндии евро. Прекрасно получалась обойтись без налички в местной валюте в этих странах, в отличие от других, менее прогрессивных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, nadyushok сказал:

Спасибо за ответ! К сожалению в Москве пробуду ровно час, поэтому не рассматриваю этот вариант. А сколько Вы брали крон, не вспомните?

Мы поменяли очень немного на ж/д вокзале Хельсинки для туалетов и сувениров. А так везде расплачивались картой. Удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в 2018 году были в туре в Норвегии. Абсолютно везде платили обычной рублевой картой. Даже когда поехали по Фломской желещной дороге, на конечной стояла девушка на платформе и просто с земли торговала клубникой. Так у неё и то был портативный терминал для карт. А в некоторых магазинах прямо висело объявление "Cards only". 

Единственное место, где не принимали карты - туалеты на олимпийском трамплине в Лиллехаммере)))))) но нам было не надо туда)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...